IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
5 Страниц V«<345

Ответить Новая тема
> Национальные костюмы для детей, new: Платье для казахского танца"Акку"(белый лебедь) от Sode
Hellina
сообщение Sep 16 2018, 15:51
Сообщение #81

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 26309 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо, Фрося! Очень познавательно. Опять думать! Я уже было собралась сшивное плечо делать. А вы заронили мысль, что крой сам крылышки соберёт в нужную форму. Придётся пробовать. Застёжка спереди однозначно будет на потайную молнию. Про подкладку очень ценно. Ну, у меня просто два слоя габардина будут, ибо подкладку на всё не подобрать. У меня все жилетки разных цветов по задумке.

Hellina
сообщение Sep 19 2018, 01:20
Сообщение #82

Участник

Открыть альбомы

Приступила к опытам. Сначала порезала из бязи. Без плечевого шва, по народному крою. Оно, конечно, неплохо, но ... маловато будет. Порезала пробник по плечу и пустила на выкройку.
Нашла завалявшуюся гадкую тряпку, типа габардина,но очень хренового качества. Порезала двойными деталями, т.е. две спинки, 2 переда. В процессе эксперимента поняла, что делать застёжку спереди- ваще тупо! Тока имитация. А застёгивать будем в боках. там тонкая перемычка по сути. Уж как-нибудь соображу с застёжкой. Скорее всего на пару пуговиц, причём с изнанки, чтоб снаружи вообще ничего видно не было.
Проклеила все верха тонким флизелином, сшила горловину. Теперь буду дальше соображать.

Hellina
сообщение Sep 24 2018, 01:00
Сообщение #83

Участник

Открыть альбомы

К сожалению, мой штатный "фотограф" сломался, так что результат эксперимента показать затруднительно. Но он есть.
Добавила ещё один слой тонкого флизелина(просто он у меня есть и его много, в своё время одна форумчанка поделилась) и укрепила крылья жёстким фатином- были остатки. Сшила вручную, через край крылья. Получилось вполне неплохо. Это я ещё никаких украсов не пришивала, не делала отстрочки по краям, но уже неплохо стоит. Попробовала приколоть по краю кособейку, чтобы понять, как ширина- узковато. Придётся самой выкраивать из ткани, наверное, самую широкую внешнюю полосу. А вот на более узкие думаю купить канты. Была тут в тканевых, не всё ещё обсмотрела, но пока эти канты признала самыми подходящими. Надо уже купить нормальный габардин и сделать первый экземпляр полностью.
Ещё сделала на пробнике орнамент- краской по ткани через трафарет. Очень недурственно вышло! Надо теперь вырезать трафарет из пластика- ох и непросто это, пластик вырезать такими загогулинами! Но я надеюсь, что получится. Если есть идеи, как можно сделать трафарет проще- буду рада советам.
Узор я выбрала такой.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Hellina - Sep 24 2018, 01:06

Hellina
сообщение Oct 4 2018, 04:02
Сообщение #84

Участник

Открыть альбомы

Пока затормозилось с пошивом, но сроки никуда не деваются. Числа до 20 октября все костюмы должны быть сшить. Точка.
Но в процессе изучения темы уже безошибочно определяю среди этнографических аксессуаров (была недавно на небольшой выставке в Этнографическом музее) принадлежность к алтайской культуре.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

ГерАнюра
сообщение Oct 4 2018, 05:10
Сообщение #85

Участник
Из: Николаевск-на-Амуре
Спасибо сказали: 1128 раз(а)

Предполагаю , что пласик для тафарета можно порезать электровыжигателем. Но в этом случае край не будет гладким.

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Oct 29 2018, 01:12
Сообщение #86

Участник

Открыть альбомы

Костюмы сшиты, "сдаты" и уже оттанцованы. Выходить на связь не было никакой возможности, но теперь соберусь с силами- и поведаю историю немного погодя. А результат- вот такой.
Прикрепленное изображение
В восьми экземплярах. Жилеты и шапочки все разного цвета.

Hellina
сообщение Nov 5 2018, 18:05
Сообщение #87

Участник

Открыть альбомы

Полное описание костюмчика в этой теме. Добро пожаловать, кому интересно.

Спасибо сказали:

5 Страниц V«<345
Ответить Новая тема