IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на сайте - Двухслойное платье из двух прямоугольников!
> Стёжки-дорожки от Zvezdopad, new: про двухслойное шёлковое платье
Zvezdopad
сообщение May 28 2014, 08:03
Сообщение #641

Куратор темы
Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 167991 раз(а)

Открыть альбомы

Содержание темы

из новенького: Двухслойное платье из двух прямоугольников - статья на сайте по моделированию
клик на фото -попадаем в пост

про висящий воротник, моделирование выреза под воротник гейши, как связать рюкзак

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо
мой VK мой инстаграмм

166 Страниц V«<3132333435>»

Ответить Новая тема
Ответов
Zvezdopad
сообщение Feb 11 2014, 20:24
Сообщение #642

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Jioti @ Feb 11 2014, 19:17) *

И спишь ты вообще-то ?:-))

угум-с:-) сплю, но мало, не спится чего-то:-)
QUOTE(X-Rim @ Feb 11 2014, 20:03) *

Особое спасибо за Тянь-Шань. Круглогодично заснеженные горы были видны из нашего окна. Красотища неимоверная , особенно, когда наблюдаешь рассвет...

да, это зрелище невозможно забыть, каждое утро оно перед глазами: три огромные вершины во всё небо, белоснежные, с золотой кромкой восхода... по силе впечатления, равным, пожалуй, было только Средиземное море. Всё-таки природа неисчерпаемый источник красоты.
QUOTE(Ira S @ Feb 11 2014, 20:06) *

маме передавайте привет!

передам:-) Она у меня ярый болельщик интернетных моих показов, всегда спрашивает что и как, и многих из вас знает :-)
QUOTE(Хельга @ Feb 11 2014, 20:11) *

Оля, красивущее одеяло! Водопад впечатлил. Очень ярко и весело!

Тык...кусочек был от постельного - 72см, кривенький, крутила-крутила...покоцала на три, и водопад сложился:-) без таких крупных фрагментов шить мне это одеяло было бы ещё и шить...урывками оно долго. А в общей сложности часов 18-ть.

Дамы, всем, кто развлекался вместе со мною - огромная благодарность за то, что не сомневались в чуде :-)
можно было бы сшить и в два кадра показать...
а поговорить?;) :-)))

--------------------
мой VK мой инстаграмм

Jioti
сообщение Feb 11 2014, 20:28
Сообщение #643

Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 61545 раз(а)

Открыть альбомы

можно было бы сшить и в два кадра показать...
а поговорить?;) :-)))
так это... еще и уметь надо ,чтоб так поговорить :-)
Оля,тебе спасибо за ....ну ты знаешь за что:-)

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ялоо
сообщение Feb 11 2014, 20:41
Сообщение #644

Участник
Спасибо сказали: 1665 раз(а)

Оля-Звездопад, Ваша мама права... последние фото гораздо лучше передали красоту Вашего одеялка. За подробности изготовления большое спасибо (правда, для меня это почти подвиг совершить... нереально, так скажем, поэтому так ценю творчество других...)
А рукотворные печворк-одеялки даже у спортсменов в спаленках нынешней олимпийской деревни... вот...

Спасибо сказали:
X-Rim
сообщение Feb 11 2014, 20:46
Сообщение #645

Участник
Из: ТРИДЕВЯТОЕ ЦАРСТВО
Спасибо сказали: 3980 раз(а)

Без "поговорить" многое бы не отложилось в голове. ... Я имею ввиду приемы шитья.

Ольга, Вы мастер разговорить. Спасибо!

Сообщение отредактировал X-Rim - Feb 11 2014, 20:47

Спасибо сказали:
LusyaNsk
сообщение Feb 11 2014, 20:52
Сообщение #646

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 14746 раз(а)

естественные цвета ( наилучшая цветопередача получалась)

И на мой взгляд, самое выразительное фото, на нем одеялко особо хорошо выглядит.

Сообщение отредактировал LusyaNsk - Feb 11 2014, 20:53

--------------------

Спасибо сказали:
Светлана.Саратов
сообщение Feb 11 2014, 21:58
Сообщение #647

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 15942 раз(а)

Открыть альбомы

Оля! Спасибо! Желаю дальнейшего вдохновения и сбытия мечт! Я навсегда Ваша поклонница!

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Спасибо сказали:
Rain
сообщение Feb 11 2014, 22:48
Сообщение #648

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9031 раз(а)

Оля, спасибо и за одеяло, и за разговоры (особенно), и за информацию про нитки. У меня сейчас разгар романа с оверлоком и распошивалкой, ищу все про нитки, как по заказу выложили.
Маме поклон передавайте, ее фото в сапожковском платье и бандане, произвело большое впечатление.

Смотрела на Вашу работу и вспоминала виденное в детстве. В соседнем дворе стегали ватное одеяло. Помню, что ткань натягивали между двух жердей (как их крепили не помню), затем раскладывали вату, потом верхнюю ткань с размеченным рисунком и потом вручную простегивали. По- моему в четыре руки работали. Так интересно было смотреть.

Спасибо сказали:
Mazda
сообщение Feb 11 2014, 23:10
Сообщение #649

Участник
Из: МО, Долгопрудный
Спасибо сказали: 6150 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Тьяна @ Feb 7 2014, 20:22) *

СРазу на ум приходят статьи "Про изнанку изделия", про моделирование юбки или сарафана - коробочки, про сапожковую рубашку -могу перечислять бесконечно, про технологии обработки разных узлов на разных тканях... ВОт такие статьи для меня очень и очень ценны, и подобной информации я не вижу нигде больше в интренете!
А поиск на Сезоне- считаю тоже мимо меня. Не удобно! Я тоже ничего не могу найти, хотя вроде с компьютером на ты, уже и не берусь искать, ... Поэтому на Сезоне поиском практически не пользуюсь, а просто гуляю тут для души...

Зато, если искать просто через яндекс, то он приведёт все равно на сезон и сразу туда, куда надо :)

--------------------
я Лена, можно на ты

Спасибо сказали:
Mazda
сообщение Feb 11 2014, 23:17
Сообщение #650

Участник
Из: МО, Долгопрудный
Спасибо сказали: 6150 раз(а)

Открыть альбомы

Одеяло душевное! фото с подушечкой особенно понравилось.
Вот, каким он должен быть, уют в доме :)

--------------------
я Лена, можно на ты

Спасибо сказали:
juliabelarus
сообщение Feb 12 2014, 00:01
Сообщение #651

Участник
Из: Turkey
Спасибо сказали: 368 раз(а)

Открыть альбомы

Одеялко чудесное :) Очень мне углы приглянулись. А покажете обратную сторону одеяла? По фото видно, что стегали вы только с наполнителем. Подклад потом пришивали. Интересно глянуть. Я читала только о такой стежке, когда все три слоя пирога стегаются одновременно...

--------------------

Спасибо сказали:
mvf
сообщение Feb 12 2014, 08:17
Сообщение #652

Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 39950 раз(а)

Открыть альбомы

Красота это Ваше одеялко!
И с историей.
Такая разноплановость - всегда что-то новое, динамичное.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Feb 12 2014, 09:26
Сообщение #653

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(juliabelarus @ Feb 12 2014, 01:01) *

Одеялко чудесное :) Очень мне углы приглянулись. А покажете обратную сторону одеяла? По фото видно, что стегали вы только с наполнителем. Подклад потом пришивали. Интересно глянуть. Я читала только о такой стежке, когда все три слоя пирога стегаются одновременно...

Сложно простегать все три слоя, обязательно будет перекос и где-то тканюха будет морщинить. И надо будет обработать периметр кантом при таком трёхслойном стегании, а это и дополнительный труд и дополнительные умения и время и вес и ещё раскрой этой бейки для канта и его стыковка - в общем "удорожание" процесса:-)))
Всю стёжку делаю лишь с утеплителем, то есть - верхний слой+утеплитель. Утеплитель штука пластичная и он не собирается всяческими складками.
Сперва стегаю углы, затем - середину.
И сейчас могу уже точно сказать - для одеяла такой алгоритм самый лёгкий. Потому что середина, обычно стегается чуть гуще, а тут ещё и водопад был, который надо было стегать только вдоль - вода же не течёт поперёк:-)

Но! не стегаю линии соединения крупных блоков. А как раз они у меня примётаны к утеплителю.
И вот затем, когда вся стёжка двух слоёв закончена, кладу подкладку лицевой стороной к лицевой стороне выстеганного одеяла и прошиваю по периметру.
Углы прошиваю так, затем, срезаю полумесяцем
Прикрепленное изображение

Оставляю малюсенькую дырочку (15-20см) посередине одной короткой стороны одеяла, выворачиваю. Дырочку зашиваю и делаю отделочную строчку по всему периметру одеяла, отступив 3.5см от края.

И только затем простёгиваю по этим самым линиям соединения крупных блоков, прикрепляя таким образом подкладку.

Оно уже помялось, потому что в ночи вдруг просигналила машина и на пороге появились гости(много), сразу же всё пошло в дело:-)))) Лишних одеял просто не осталось. Но мнётся только изнаночная сторона, верх одеяла не мнётся за счёт огромного количества лоскутков и достаточно густой стёжки. Размер одеяла 1.47м на 2.07м. Не удалось "вытянуть" 1.50 в ширину. Стёжка "съедает" размеры. Из 2.20 в длину оно превратилось в 2.07 в процессе сшиваний, стёжки и прочего. Из 1.55м в ширину, соответственно в 1.47м.

Девочки, огромное спасибо всем вам за отзывы и за интерес к процессу!

--------------------
мой VK мой инстаграмм

Lena Di
сообщение Feb 12 2014, 10:53
Сообщение #654

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 10733 раз(а)

Оля, одеяло получилось как картина - яркая, жизнерадостная, живая! Живо представила картину с участием сугробов, мамы, тебя, одеяла и проезжающих мимо - да уж, да уж:)
Спасибо!

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

Спасибо сказали:
juliabelarus
сообщение Feb 12 2014, 11:14
Сообщение #655

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за подробнейшие объяснения! Вы правы, так легче. Три слоя в любом случае сместятся относительно друг друга, а это лишние нервы )) Только маленький вопросик еще:
QUOTE(Zvezdopad @ Feb 12 2014, 10:26) *

когда вся стёжка двух слоёв закончена, кладу подкладку лицевой стороной к лицевой стороне выстеганного одеяла и прошиваю по периметру.
Углы прошиваю так, затем, срезаю полумесяцем

Вы сшиваете, оставляя на припуски сколько? насколько я поняла, там будет минимум, лишь бы топ и низ одеяла сцепились?
И для самых одаренных )) вы срезаете один уголок и через него выворачиваете? а зачем срезать? 8 стежков, как указано на вашем рисунке, маловато, чтоб вывернуть... Или я чего-то не понимаю...

--------------------
Zvezdopad
сообщение Feb 12 2014, 11:42
Сообщение #656

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(juliabelarus @ Feb 12 2014, 12:14) *

Вы сшиваете, оставляя на припуски сколько? насколько я поняла, там будет минимум, лишь бы топ и низ одеяла сцепились?

Нет, припуск на шов 3см, чтобы этот припуск потом находился между краем и отстрочкой в 3.5см от края, так край одеяла по всему периметру будет красивым - выпуклым.
И для самых одаренных )) вы срезаете один уголок и через него выворачиваете? а зачем срезать? 8 стежков, как указано на вашем рисунке, маловато, чтоб вывернуть... Или я чего-то не понимаю...

нет, так я строчу все 4 угла, когда сшиваю простёганное одеяло с подкладкой - по изнаночной стороне. Когда Вы такую толщину вывернете, угол одеяла станет острым. А, если сшивать просто углом, без вот этих 8-ми стежков, то углы одеяла вытянутся, как заячьи уши, когда вы его вывернете. И это смотрится очень некрасиво.

Дырочку для выворачивания оставляю всегда внизу одеяла - посередине, её длина 15-20см ( точно не замеряла). Через неё прекрасно всё выворачивается. Это просто - дырочка в шве, когда пристрачиваем подкладку к одеялу, на конце строчки очень качественно ставлю закрепки.

--------------------
мой VK мой инстаграмм

juliabelarus
сообщение Feb 12 2014, 11:46
Сообщение #657

Участник

Открыть альбомы

Еще раз спасибо за пояснения! Теперь для меня всё стало на свои места. Про заячьи уши -- да, очень некрасиво, не знала, как избавиться от этого, а вы подсказали способ. Благодарю! :)

--------------------

Спасибо сказали:
КапуткА
сообщение Feb 12 2014, 14:03
Сообщение #658

Модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 21171 раз(а)

Открыть альбомы

Оль, ну вот умеете Вы так всё вкусно показать-рассказать!
Сижу, улыбаюсь... СпасибиЩЩЩе!

Спасибо сказали:
Леонидовна:-)
сообщение Feb 12 2014, 18:52
Сообщение #659

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 1327 раз(а)

В Ваших рассказах и показах есть одна особенность - хочется всё бросить и немедленно идти повторять. И платье и одеялко и подушечку.

Sharon
сообщение Feb 12 2014, 19:41
Сообщение #660

Участник
Из: USA
Спасибо сказали: 3151 раз(а)

хочется всё бросить и немедленно идти повторять.

+1, очень аппетитно.
А я думала что я одна такая, сразу думаю как жеш мне так, чтоб так точно. До сих пор идею стеганного жилетика лелею.

--------------------
Sharon.Со мной на ты.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Feb 16 2014, 16:11
Сообщение #661

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Вам знакомо такое чувство, "золотая лихорадка"?:-)) Это, когда вот хочется и сил нет, и зачем - не понятно, но надо! так вот и получилось второе платье к конкурсу домашней одёжки.

Была тряпочка, которая не успела побыть скатертью, ввиду нехватки на стол, хапнутая из Маниных закромов в силу того, что давали, ну как не взять?:-)))
Но на скатерть была кручена-перекручена, но стола по размеру не нашлось.
За то...случилось платье Vetag Светланы, названное хохломой!
И моск сразу сработал:
1. ого! у нас же есть - гжель!
2. ого!! у нас же есть фасон фартуко=сарафана и клетчатого платья
3. Ого-го! суббота...а значит - есть время:-))) и понеслось

В программе по быстрому размоделирована основка

В последний раз кинут взгляд на тканюху, ибо а вдруг всё-таки... но, нет!

один рабочий момент

и те самые "два кадра" - без тягомутины кота за хвост:-))
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

что помогло:
-упоминание Леной Jioti о трёх рядах резинки. Здесь думать не стала - в этих вопросах полностью доверяю тем, кому доверяю...и не устраиваю чемпионат прыгания по граблям :-)
-первопроходец и вдохновитель, притаранивший "фартучный вирус" - camille, уже тогда посеяла в головУ мысТль...и она просто там созревала...мысТль, а не camille :-)))
и когда всё сложилось... тогда и получилось:-)

Что радует - сидит отменно! И что радует особенно! ЭТО можно носить без футболки! единственно - никуда не деться от залома в районе "проймы", его видно на этом снимке. Он обусловлен фасоном и резинкой. Здесь залом будет по-любому, если фартук нужен "в талию"...но тело этого не оЧуЧает:-)))

Ну и покрупнее, то, что взято от клетчатого платья. И знаете, этот фасон должен быть на клетке, именно на ней, на другом материале он уже так заманчиво не смотрится:-) так что - за одним и проверила;-)

--------------------
мой VK мой инстаграмм

166 Страниц V«<3132333435>»
Ответить Новая тема