IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 4 работы. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Швейная таверна. Шьем в теплой компании, new: готовим *Сани летом* - новый проект
Purplelady
сообщение May 7 2019, 10:44
Сообщение #2221

Участник
Из: Крым, Симферополь
Спасибо сказали: 40008 раз(а)

Эта тема для тех, кому нравится шить в компании единомышленников.

Правила таверны:
В начале месяца рассказываем, кто что планирует сшить в ближайшее время.
В течение месяца обязательно показываем, как движется работа, а в конце месяца подводим итог.

Двери таверны всегда открыты для всех желающих. Присоединяйтесь!

Швейные планы на июль * Шьем! Шьем! Шьем! * Июньские цитаты * Итоги за июль * Итоги за прошлые месяцы

Лоскутные домики. Шьем печворк, квилтинг и т.п. + завершающий аккорд
Сани летом! Готовимся к осени - шьем теплую одежду.

119 Страниц V«<110111112113114>»

Ответить Новая тема
Ответов
*виктория*
сообщение Jul 11 2019, 23:41
Сообщение #2222

Участник
Из: Веселое Запорожье
Спасибо сказали: 11183 раз(а)

Лоскутные домики.

Ирина- Ira S, у Вас получились замечательные прихватки и косметичка! Мне очень понравились, я себе тоже такие хочу! Идею использовать вафельные полотенца – возьму на заметку, ведь там такие тематические картины встречаются.
А как там плед? Есть ли на него вдохновение?
но комнатку в Доме уже можно выбирать! заселяйтесь)

Людмила- Mimilla, какая классная!!! Спасибо за фото!
Действительно очень всё гармонично подобрано, образ супер. Сумка без брошки и юбки, а ещё без твоей улыбки – явно скучала бы)))

Маша Стукова, не переживайте, что не успеваете))) начало есть, теперь главное не расслабиться и закончить) Успеха Вам!

Наталья, жаль, конечно, что второе не успеваете, но…зато какое первое!!! Всех покорило, и аппартаменты завоевало))) так что второе можно стегать на расслабухе)))

Diez, как Вы лихо с лоскутками, это у Вас разминка такая или Вы с нами в Домиках???

Маша- Grizly, как всегда инженерно-технично, супер! А какое 3Д получается!!! Супер два раза)))

никого не пропустила? если что - телеграфируйте)))

--------------------

BriNa
сообщение Jul 12 2019, 01:56
Сообщение #2223

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 86692 раз(а)

Открыть альбомы

Rain, всякие пластиковые коврики водятся в фикспрайсах, в крайнем случае можно ящик пластмассовый там добыть и донышко отчекрыжить. И зашить в чехол-наволочку. Донышки хорошо съёмные делать, мало ли прольётся что-то, порознь стирать проще.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Ольга Кириллова
сообщение Jul 12 2019, 06:20
Сообщение #2224

Лицо Сезона
Из: Симферополь
Спасибо сказали: 3896 раз(а)

Лоскутные домики. Всем-всем доброе утро! Любуюсь вашими творениями! Какие же вы умницы-красавицы.К сожалению, мой проект провалился! Хотела сделать домашнее джинсовое платье-халат, но оказалось, что это нечто неносибельное. Юбка, скроенная из старых джинсов осень тяжелая по отношению к верхней части. Ходить в таком целый день невозможно.. Верх скроен из остатков еще маминого платья (полоска), моих летних джинсов и остатков от чего-то, мне неведомого в цветочек. Может, когда-нибудь я соберу что--то на юбку более подходящее, тогда и завершу, пока откладываю.... Самое ценное-опыт. Я его получила и не могу считать проект полностью неудачным.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Маша Стукова
сообщение Jul 12 2019, 08:30
Сообщение #2225

Участник
Из: Южная провинция
Спасибо сказали: 242 раз(а)

Diez, любовалась Вашими лоскутками, представляя, как этот "пасьянс" раскладывался, какие лоскутки рядом положить, чтоб и не скучно, и не слишком пестро. Как уместно Вы клеточку вписали. Мне кажется, это самое сложное - шить простые вещи, в них все огрехи на виду, не спрячешь за витиеватость. Люблю такие работы - все просто, и неповторимо.
Маша- Grizly, совершенно титаническая работа! Всю эту тяжеленную джинсу раскроить, сшить, еще и отстрочить! Сделать при этом красивую, функциональную вещь, и, что тоже очень важно, сделать реальную гору мусора на планете чуть меньше. Респект и уважуха, как говорят мои дети.
Ольга Кириллова, "Самое ценное-опыт. Я его получила и не могу считать проект полностью неудачным" - спасибо, что напомнили эту простую и неочевидную истину. Она сейчас мне очень в тему.

Diez
сообщение Jul 12 2019, 08:50
Сообщение #2226

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 1103 раз(а)

Виктория, лоскутками заниматься больше не хочу. Это так, из спонтанного любопытства. Подушку доделаю.

Umana, спасибо за подсказку про ягодность. Теперь знаю, в каком ключе и цвете подбирать ткань для завершения проекта.

Гризли, вы геройский герой! Джинса ведь очень тяжелая! А у вас еще и рисунок цветовой... Успеха желаю!
Я воспользуюсь вашей подсказкой про шов внакладку.

Римма, и у вас тоже цвет сочный, ягодный) Вот что варенье животворящее делает)))

Радуга-дуга, так мы для того тут и собрались, чтобы не отставать друг от друга))

Rain, если честно, я сумки не шила... Но вот пришла мысль.. может вам подойдет синтетический фетр? Есть толщиной 2мм, 3 мм. Он легкий по весу. Дублерины не годятся. Я шила детский кошелек, мягкий он.

Светлана.Саратов, про молоток придумка не моя (можно еще ложку деревянную взять). Просто круглая палочка елозить будет, а голова молотка все фиксирует несдвигаемо) . Мне понравилось, что он буковый, и ручка хорошо обработана, гладкая она.

Маша Стукова, спасибо за добрые слова)
Квадраты раскладывала недолго.. 1й в 1ом ряду сиреневый. 2й сиреневый через ряд ниже и через столбец правее/левее. И так примерно с каждым. Угловые не светлые. Старалась чтобы 1 цвет не попадал в столбец дважды. Каждого цвета по 4 шт. В конце не хватило 5 шт, нашлось 2 лоскута, добавилось еще 2 цвета. Началось все с математики ,а закончилось интуицией) У меня был прототип, от которого я отталкивалась. Я прикинула, там квадрат в 4 см, не стала с такой мелочью связываться)) да и такого количества лоскутов с красным не было . Мой квадрат 7 см. Много красоты не бывает))
Я про инструменты потому и написала, так нечаянно вышло, что все есть для такого проекта. очень большой % результата от них зависит. А я на педаль жала, ножом вжикала, утюг держала)
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Diez - Jul 12 2019, 09:19

Керри Мадеста
сообщение Jul 12 2019, 11:04
Сообщение #2227

Участник
Из: Алма-Ата
Спасибо сказали: 4207 раз(а)

Открыть альбомы

Маша Grizly, нравится все! И цвет, и рисунок, и размер,и вышивка, и то что этот плед из джинсы. Умничка!
Ольга Кирилловна, лоскут в одежде очень красиво смотрится. Но получается тяжелым.
Если решусь шить из джинсовых лоскутков одежду , то это будет жакет. И в нем будет тепло )))
Diez, красота получилась! Подушечка -душечка.Квадратики с ножницами нравятся!

--------------------
Я -Елена.

Diez
сообщение Jul 12 2019, 11:11
Сообщение #2228

Участник

Неловко я картинку вставила.. Не моя это. Это вдохновившая меня)

Rain
сообщение Jul 12 2019, 11:19
Сообщение #2229

Участник
Спасибо сказали: 11879 раз(а)

QUOTE(Diez @ Jul 12 2019, 08:50) *

Rain, если честно, я сумки не шила... Но вот пришла мысль.. может вам подойдет синтетический фетр? Есть толщиной 2мм, 3 мм. Он легкий по весу. Дублерины не годятся. Я шила детский кошелек, мягкий он.

Девочки, спасибо за идеи, попробую все, но вот где фетр синтетический водится, не знаю, можно явку?
А для стенок он тоже годится, под вязание?

Diez
сообщение Jul 12 2019, 11:42
Сообщение #2230

Участник

Rain, я купила в мире ткани(есть инет магазин) Он продается метражом, ширина 100 см. Толщина у нас 2мм, 3 мм. Цвет в ассортименте. У вас город большой, найдется фетр. Для стенок можно пробовать, наверное.
На фото магазина он такой
В леонардо фетр тоньше, мягче и дороже, его не надо

Еще вроде берут для этих целей вспененный полиэтилен.. Как то он называется.. Толщину минимальную видела 5 мм. Он тоже очень легкий. Его искать в строительном магазине.

Сообщение отредактировал Diez - Jul 12 2019, 12:02

Rain
сообщение Jul 12 2019, 12:09
Сообщение #2231

Участник
Спасибо сказали: 11879 раз(а)

QUOTE(Diez @ Jul 12 2019, 11:42) *

Rain, я купила в мире ткани(есть инет магазин) Он продается метражом, ширина 100 см. Толщина у нас 2мм, 3 мм. Цвет в ассортименте. У вас город большой, найдется фетр. Для стенок можно пробовать, наверное.

В леонардо фетр тоньше, мягче и дороже, его не надо

Спасибо, схожу посмотрю.

По подсказке Светланы нашла тему про вязаные сумки, много интересного нашла, спасибо. Я тоже люблю легкие сумки.
Для донышка отыскала пластиковую сервировочную салфетку, как раз 37,5 см длиной, вот что значит, окунуться в идеи.
Еще подсказали, что есть в Ленте такого размера гибкие разделочные доски, тоже вариант.

Керри Мадеста
сообщение Jul 12 2019, 12:53
Сообщение #2232

Участник
Из: Алма-Ата
Спасибо сказали: 4207 раз(а)

Открыть альбомы

Diez, нашла вашу подушку в сообщении 2206)))

--------------------
Я -Елена.

Daina
сообщение Jul 12 2019, 19:44
Сообщение #2233

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 44488 раз(а)

Открыть альбомы

Таверна, КУ!
Прибежала, прочитала, посмотрела, порадовалась - бурлим, однако)))
А у меня сплошное хозяйство, никакого творчества и так от этого грустно...и почти нечего добавить в мой Осенний Дневник, ну, зато Саням пока полегче будет ))

Запись Вторая, невеселая и заляпанная вареньем))

Отчего ты, мартышка, грустна
И прижала к решетке головку?
Может быть, ты больна?
Хочешь сладкую скушать морковку?"

- "Я грустна оттого,
Что сижу я, как пленница, в клетке.
Ни подруг, ни родных - никого
На зеленой развесистой ветке.

Мартышка. Саша Черный

Ягоды, баночки, кастрюли, сиропы...о! неужели это когда-нибудь закончится!
Вся эта деятельность покрала все мое рукодельное время, а неделя пролетела, пора отчитываться...

На этом пока все!
Но вот еще с вишнями и красной смородиной разберусь и как разгонюсь))
Вика , спасибо за рецепт, обязательно попробую, тем более, что сегодня уже собрала первую порцию.
Мимилла , спасибо за фотографии!!! Чудо, как хороши!
Вы совершенно очаровательны, а юбку ведь тоже сами шили в комплект?
Брошь хочу и даже не одну)))

Все, убегаю, не буду мешаться на пути у Лоскутных Домиков, ведь осталось совсем чуть-чуть, чтобы успеть поселиться у Вики в Замке))
Все работы такие интересные!

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

La_da
сообщение Jul 12 2019, 19:51
Сообщение #2234

Лицо Сезона. Модератор
Из: Россия
Спасибо сказали: 18445 раз(а)

Добрый вечер , таверна!!!
Пятница летом это больше чем пятница.
Кому фреша освежающего???

Барная стойка работает после показа работ ещё активнее.

Испекла пирожки с печенкой и сердцем и сладкие с абрикосами.

И история швейная. На это раз про сумки.

История возникновения сумок насчитывает около шести тысячелетий. Что неудивительно, поскольку во все времена людям нужно было в чем-то хранить и переносить деньги и различные мелочи. Ученые считают, что первыми сумками на самом деле были карманы, одежда с которыми появилась в XVII веке. Ими украшали камзолы, жилеты, а спустя некоторое время, и брюки.

Хотя еще задолго до появления карманов на одежде, монеты или другие необходимые принадлежности хранили в мешочках. Женщины предпочитали носить их под юбкой (в наше время дамы продолжают прятать деньги в скрытых от посторонних глаз местах), а мужчины вешали их на пояс. В средние века такие мешочки назывались «кармашки для добра» или «омоньеры». Кроме них, часто с собой носили еще и маленькие кожаные мешочки для мелких монет. Они являлись украшением придворного туалета.

В XV-XVI веках мода на мешочки шагнула дальше, их уже делали разными по размеру – от самых маленьких до весьма вместительных. При ходьбе монеты в них звенели, так что по звуку можно было определить состоятельность их хозяина. Когда же появились карманы, то мужчины переместили в них все содержимое своих мешочков и чувствовали себя вполне комфортно. Женщинам же карманов оказалось недостаточно, поэтому они стали носить с собой мешочки-сумочки, куда складывали все необходимые мелочи. Уже в те времена такие сумки шили из разных тканей, отличающихся по форме и отделке. Их расшивали бисером, украшали вышивкой и стеклярусом. Появились плетеные и вязаные ридикюли. Сумки перестали прятать и начали активно демонстрировать, как украшение, элемент туалета.

В XVIII в моду вошли кружевные сумочки «помпадур», так их назвали в честь фаворитки короля Людовика XV. Они представляли собой мешочки с круглым дном, горловина которых затягивалась тесьмой. Вместе с «помпадур» в моду входят скрытые карманы, которые вшивались в юбки.

Когда же появился этот аксессуар в привычном для нас виде? История возникновения современных сумок начинается во времена французской революции (конец XVIII – начало XIX века), когда зарождается новая мода, согласно которой женщины должны были держать карманы-сумки в руках, а мужчины руки – в карманах. Это новшество привело к тому, что у представительниц слабого пола отпала необходимость в карманах, монетницах, мешочках и прочих подобных предметах. Все это им заменяла небольшая дамская сумочка, которую они носили в руке.

В это время не было масштабного производства сумок. Они делались отдельными мастерами, как правило, на заказ. Но ситуация со временем изменилась. Так, с середины и до конца XIX века, во времена правления королевы Великобритании Виктории, были открыты фабрики по производству сумок (как пример: Hermès и Louis Vuitton). С этого периода их стали выпускать в больших количествах. Вместе с тем, сумки ручной работы продолжали цениться выше промышленных образцов, но позволить их себе могли только очень состоятельные люди, так как стоимость была достаточно высокой.

В XIX веке на сумках стали делать замки, а вот распространенные сегодня молнии появились лишь в ХХ веке. Тогда же правила хорошего тона обязывали, чтобы цвет сумочки совпадал с прочими аксессуарами в костюме, поэтому подобрать ее правильно было довольно непросто. Строгие сумки правильных геометрических форм считаются классикой, к тому же они достаточно универсальны.

ХХ век окончательно и безоговорочно признал сумочки, равно как и брюки в женском гардеробе, короткие юбки и стрижки. 4 октября в Великобритании даже отмечают специальный праздник — Национальный день сумок.

Положение женщины в обществе кардинально изменилось, и, возможно, поэтому, учитывая новые потребности женщин, стали появляться большие по размеру сумки. Мода на этот предмет гардероба всегда стремительно менялась – то популярны миниатюрные сумочки на тонком ремешке или цепочке, то, наоборот, большие.

--------------------

Радуга-дуга
сообщение Jul 12 2019, 19:55
Сообщение #2235

Участник
Спасибо сказали: 15678 раз(а)

- "Я грустна оттого,
Что сижу я, как пленница, в клетке.
Ни подруг, ни родных - никого
На зеленой развесистой ветке.

Дайна, это ж про меня, я обезьяна по году рождения))))))
Какая ты молодец, между хозяйством успела воротничек и крылья сшить, стыдно, мне стыдно от своей бездеятельности в шитье...
Сегодня переворошила все свои богатки- тряпочки, внезапно мысль пришла покрывало сшить. Надоело перекладывать пакет с пластом тонкого синдепона, решила его в дело пустить. Пошла ползать по полу, надо быстрей порезать ткани пока идея не улетела.

--------------------
я- Елена
Возможно все, стоит только этого захотеть

Радуга-дуга
сообщение Jul 12 2019, 19:57
Сообщение #2236

Участник

Людмила, ну что ты делаешь? Я ж ползать собралась.... Пасибки тебе за пироги и напиток, вкуснятина!

--------------------
я- Елена

Спасибо сказали:
La_da
сообщение Jul 12 2019, 20:54
Сообщение #2237

Лицо Сезона. Модератор
Из: Россия
Спасибо сказали: 18445 раз(а)

QUOTE(Радуга-дуга @ Jul 12 2019, 19:57) *

Людмила, ну что ты делаешь? Я ж ползать собралась.... Пасибки тебе за пироги и напиток, вкуснятина!

А давайте в таверне музыку поставим?

phpBB [video]

--------------------

Grizly
сообщение Jul 12 2019, 21:02
Сообщение #2238

Удивляюсь - значит, живу полноценно.
Спасибо сказали: 9010 раз(а)

Открыть альбомы

Пока родные на прогулке я сбегала за машинку и бегом несу отчёт в таверну, Ку всем!!!)))

Маша Стукова, красивое одеялко получится! И ведь еще все выходные впереди! Ну и не к сроку даже если, но ведь красота-то останется))
Гаврюша, вот уж точно, труд титанический... А уж красиво то как!!! Просо загляденье! Я как-то подумала такое для дочки сделать, пока ждала её, но подумала, да и передумала. Поняла, что пока терпёжки не хватит. Наверное, тоже потом внучке сошью))
Света, всё у нас когда-то в первый раз. И даже не переживай с рубашками, всё получится. И в сани вовремя заскочишь)) Я вот пока даже не заню, заявляться или нет в них. И надо всего зимнего много и себе и дочке, но вот успею ли к сентябрю? А то там и пальто для меня, и штаны зимние дочке. Да и курточку на морозы надо... А с квадратами у меня как-то просто всё вышло, но у меня можно сказать что они не цветные - пятьдесят оттенков джинсы))) А это как хроматические цвета, с ними всё гораздо проще. Но вот чего тут в помощь себе заказала - книжка "Лоскутное шитьё. Учимся сочетать цвета". Уже ждёт меня в магазине, надо съездить забрать. Ну и фоточки книжки сделаю, чего не?) Всё в подспорье. А то пока я её на озоне думала заказывать, она там пропала, хорошо, что читай-город еще есть.
Diez, подушка яркая-ягодная будет)) Будем роднёй по квадратам))
Римма, нам что шить, что вязать, что крестиком (и не только) вышивать - все в таверне соберёмся))) Шить не перешить, вязать не перевязать! Ну да и слава богу, что есть что шить и что вязать. А то в непонятные 90е эти запасы ой как выручали... Ну не нам даже если шить, то есть ведь кому))
Радуга-дуга, посылаю воздушный пинок)) пусть красота шьётся чуть быстрее чем год. Ну, пусть хотя бы за полгода))
Rain, вязаная сумка? ооочеь интересно! А из чего вязали? А подклад будет? А то я за такие сумки переживаю, что мелочёвка типа ручки вывалится может
Daina, начало есть, а там и остальное приложится! А что, уже все всё варят? Опять я в конце колонны... Буду помидорами исправляться)
Лада, за пирожки отдельное спасибо! Услада глазам и аппетиту)) Историю жду и гадаю - что будет в этот раз?
За теплые слова моему недоделанному долгошвею спасибо! Сейчас разложила промежуточный итог и вот прям нравится))) За выходные цель добить дошить. Жарень обещают ташкентскую +33. Так что купание в фонтанах и сидение в самую жару дома обеспечено.

Так, вот не зря я хронометраж в самом начале делала, получилось отлично распеределить всю работу по времени)) 1,5 часа утром перед зоопарком, час с хвостиком пока родные дали швейную волю и гуляют в парке вечером.
Квадратульки сшились. Раз всё должно быть технологично, то после отпаривания решила почистить оставшуюся мелочёвку пылесосом. Зря что ли он батарейку заряжает? А то сейчас прибежит госприёмка и будет бегать по новым дорожкам.
phpBB [video]

На самом деле комплектовать узор из квадратов было несложно. За час-полтора вроде уложилась. Схема такая - все квадраты изначально раскладываются в стопочки по цвету. Сверху мелом писала их количество, а то джинса по толщине бывает сильно разная. На моём недоделанном покрывале видно, что темная лежит плотно, а светлая мягкая. Так квадраты и хранятся, стопочками по цвету, разделенные бумажками. Таких контейнера два... С этим надо что-то делать...)))
Дано - квадраты. Надо сделать что-то эстетичное.
Разбиваем стопку по 4 квадратика и выкладываем четверть изделия. На осевые полосы по два.
Квадратов одного цвета оказалось всего 4, поэтому их или в угол или в самый центр. Тут решила в угол отправить.
Далее по градиенту. И контраста, например, добавить. Квадратов много, можно и поэкспериментировать. Если мало, то примерно ясно на какую диагональ точно хватит.
И снова по градиенту.
А в центр цветочек темненький забабахаем, пусть цветёт))
Вот такой фен-шуй получился. И чтобы в нём не погрязнуть и не перепутать, собираем квадратики по полосам в стопочку. И как по мне, так лучше это сделать сразу, а то мало ли чего... крайний правый, на него кладём правый во втором ряду, третий, четвёртый-пятый, а потом снова четвёртый-третий-второй-первый. Всё, стопочка для первой полосы готова! Так же и вторую, третью и до пятой. А потом в обратном порядке - с четвертой и до первой. И стоят эти стопочки в установленном порядке на столе или в шкафу и по вдохновению сшиваются в полосы. А полосы складываются в установленном порядке одна на другую и лежат минимум три года, как у меня)))
Ну а что делать с полосами вы уже знаете)))

--------------------

Радуга-дуга
сообщение Jul 12 2019, 21:21
Сообщение #2239

Участник

Какой классный коврик! Прелесть как хорош.

Я ползанье заканчиваю, раскроила, стегать завтра буду, оказывается время много, пора поужинать)))) , раздразнила Людмила пирогами- аппетит взвыл.

--------------------
я- Елена

Светлана.Саратов
сообщение Jul 12 2019, 22:11
Сообщение #2240

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 23773 раз(а)

Открыть альбомы

КУ! Таверна!
Вечер пятницы для меня всегда опустошенный, как на финише марафонского забега. Тем желанне встреча с лучшей подружкой-швейной машинкой)).

Ольга Кириллова
, отрицателный результат, тоже результат.
Diez, подушка зачетная.
Маша, как же у тебя все толково, четко, здорово и быстро. Через монитор и расстояния чувствуется задор и сгусток энергии. Спасибо за пожелания.
Дайна, воротничок какой! Вкусняшка и загляденье! Никакое варенье не сравнится с такой вкуснятиной!
Людмила, спасибо за Ваши исторические экскурсы. С любопытством заглядываю в таверну, в ожидании нового рассказа под чаек с печенькой. Спасибо.
Желаю и дальше всем ровных строчек и стежков прямых.

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

umana
сообщение Jul 13 2019, 06:21
Сообщение #2241

Модератор
Из: Дом, где резной палисад
Спасибо сказали: 22108 раз(а)

Открыть альбомы

В Маше сразу чувствуется инженер! Рациональный подход - наше все)
Ой, и Дайна с воротничком заходила... Уютненький такой воротничок, так и представляю как шейке в нём приятно будет, мммм)
Света, мужские рубашки лично я очень люблю шить. Пошьешь две, освоиться и тоже полюбишь)

Я с Санями продолжаю. Флиска ребенку в дополнение к ветровке. Раскроена ещё в июне была, но вот сейчас актуально дошить стало. Тем более, что нитки синие что на нее, что на ветровку.

--------------------
Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

119 Страниц V«<110111112113114>»
Ответить Новая тема