IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Моделирование. Основные принципы, приемы и наработанные хитрости, new:как перенести вытачку с талии в шов рельефа?
Т.В.
сообщение May 12 2009, 21:40
Сообщение #121

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.

В этой теме разбираем моделирование отдельных узлов плечевых изделий (принципы размоделирования, перенос вытачек, построение рельефов и т.д.).
Моделирование не трикотажных платьев разбираем в теме Как смоделировать это платье? Не трикотаж!
Крой не трикотажных платьев разбираем в теме Интересные платья. разбираем крой по фото
Модели из трикотажа разбираем в теме Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов и т.д.
Моделирование и шитье воротников разбираем в теме Интересные воротники, современные и исторические: фото, крой, моделирование..
Моделирование горловины разбираем в теме Моделирование выреза горловины... варианты!
Статьи на сайте Сезон:
Основные принципы моделирования
Моделирование основы
Моделирование платья силуэта трапеция.
Построение основы лифа без нагрудной вытачки.
Способы переноса нагрудной вытачки в горловину
Проблема вытачек (талиевых) местоположении вытачек относительно линии талии, возможность их дробить и переносить (по методике Злачевской)
Коррекция отстающего декольте
Дополнительные вытачки для плотного прилегания лифа в р-не проймы, талии, и т.д.
Топ с драпировкой с американской проймой и драпировкой у горловины
Основные приемы:
Основные законы моделирования.
Общие принципы размоделирования вытачек, перевод вытачек в горловину, перевод вытачки по линии талии в плечевой шов.
Размоделирование вытачек для трикотажа.
Способы параллельного разбиения нагрудной вытачки.
Моделирование американской проймы с помощью перевода вытачки в горловину.
Размоделирование нагрудной вытачки.
Как убрать плечевую вытачку.
Уплощение вытачек. Как разбить вытачку.
Перевод вытачек при моделировании кокетки плечевого изделия.
Моделирование диагональной или французской вытачки.
Перевод вытачек в драпировку.Сокращение нагрудной вытачки при размоделировании на драпировку.
Моделирование рельефов, перевод вытачек в рельефы.
Правила переноса вытачек при крое реглан.
Перевод вытачки в разрез под лацканом
Сокращение длины линии перегиба лацкана.чтоб не расползались борта жакета при глубоком декольте.
Моделирование папоротки.
Что такое папоротка, назначение:
Natamoda, Torry Kratch, ВоЛёлик.

Моделирование папоротки.
allbina, еще.
fettamara
Александринка
Milo
Вариант папоротки на мужском пиджаке.
Моделирование верха на одно плечо. Моделирование драпировки на одно плечо.
Моделирование полочки с запАхом.
Расклешить спинку относительно полочки чтоб боковой шов не отклонялся от вертикали.

Темы и материалы в помощь:
Строим и моделируем основу юбки.
Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование
Строим выкройку на фигуру с большой грудью., Что делать с нагрудной вытачкой?
Практические примеры моделирования

27 Страниц V«<56789>»

Ответить Новая тема
Ответов
Ububu
сообщение May 28 2010, 22:49
Сообщение #122

Участник
Из: санкт-петербург
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Здравствуйте.
Надеюсь файл прикрепился :)
Модель предполагает отсутсвие плечевых вытачек и вытачек у проймы (и у бокового шва), зато в на талии их предостаточно (3 шт.).
Теория о переносе вытачек изучена и опробована. И в принципе все нормально относительно.
Проблемы:
1. довольно широкая пройма (проблемы конструирования. может быть кто-нибудь продскажет литературу по подобной модели)
2. несмотря на перенос вытачки с плеча (базовая выкройка) на талию, есть перекосы, заломы над грудью от бокового шва к основанию шеи. Как этого можно избежать?

Заранее благодарю :)

Сообщение отредактировал Ububu - May 28 2010, 22:56

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
*Inka*
сообщение May 28 2010, 23:01
Сообщение #123

Участник
Спасибо сказали: 14140 раз(а)

QUOTE(Ububu @ May 28 2010, 22:49) *

Проблемы:
1. довольно широкая пройма (проблемы конструирования. может быть кто-нибудь продскажет литературу по подобной модели)
2. несмотря на перенос вытачки с плеча (базовая выкройка) на талию, есть перекосы, заломы над грудью от бокового шва к основанию шеи. Как этого можно избежать?
Заранее благодарю :)
Здравствуйте и Вам. Можно уточнить? Вы уже построили выкройку и отшили пробник? Это у Вас широкая пройма или на модели? А по поводу заломов: желательно выставить фото, чтобы эти самы заломы увидеть.
http://letitbit.net/download/8695.8a87704f...lothes.pdf.html
ссылка на пошаговое построение хорошей основы платья. Вытачки перевести на талию и распределить на три.

--------------------

Ububu
сообщение May 29 2010, 21:11
Сообщение #124

Участник

Inka, Спасибо за ссылку :)
Я построила выкройку по базовой модели (вытачка у горла, боковая, передняя, задняя), перенесла вытачку у горла на талию, получившуюся большую вытачку на тали разбила на 3, отшила пробник лифа. И тут увидела, что проймы довольно узкие (все плечо закрыто), а на модели (фото) довольно широкие, низко располагающиеся под рукой проймы, открыта часть плеча в отличие от получившегося у меня (но при этом заломы уже были) :) и все! тут началось творчество :) на глаз убрала ткань у проймы, подкорректировала боковые швы. проймы стали относительно носибельными, а вот заломы остались.
Вечером выложу фото :)

При всем этом спинка села без проблем. Чур не хихикать! :)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Кусака Мадагаскарская
сообщение May 29 2010, 21:40
Сообщение #125

Участник
Спасибо сказали: 59581 раз(а)

Открыть альбомы

залом в пройму из-за того что раствор нагрудной вытачки мал, надо заколоть его и перенести на выкройку и перекроить основу, второе замечание -первые застроченные вытачки лучше сделать чуть ближе к середине переда сантиметра на 3, ну и остальные тоже перенести

Спасибо сказали:
Ububu
сообщение May 29 2010, 21:44
Сообщение #126

Участник

Inka, спасибо. Посмотрела презентацию
Не имею чести быть знакомой с Валентиной Нивиной (даже заочно), но она популярна :)
По ней я строила основу (нашла в интернете сайт).
С ее основы убрала нагрудную вытачку в талию. Вот думаю что бы еще сделать с этим :)
Кусака Мадагаскарская
сообщение May 29 2010, 21:53
Сообщение #127

Участник

Открыть альбомы

Вот думаю что бы еще сделать с этим :)

переделать основу, а уж после моделировать

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - May 29 2010, 21:53
allbina
сообщение May 29 2010, 22:36
Сообщение #128

Участник
Спасибо сказали: 4239 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Ububu @ May 29 2010, 09:44) *

Я построила выкройку по базовой модели (вытачка у горла, боковая, передняя, задняя), перенесла вытачку у горла на талию, получившуюся большую вытачку на тали разбила на 3
При всем этом спинка села без проблем.

Схемка, как разбить нагрудную перенесённую в талиевую вытачку. При моделировании добавляется объём в области груди со стороны проймы.Если Вы так и делали, проблемка только в основе.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Инфа отсюда.

Natamoda
сообщение May 29 2010, 22:55
Сообщение #129

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77871 раз(а)

Открыть альбомы

Заколите излишек у проймы. Величину получившейся вытачки перенесите на основу, а потом перенесите эту вытачку в сторону талии.
У вас большая грудь. Желательно не делать весь раствор нагрудной вытачки в одной точке. Лучше с интервалом 1-1,5см по линии груди. Тогда и переносить эти вытачки к талии будет легче.
Не надо все вытачки смещать к пройме от центра груди. Сделайте симметрично.
У вас ещё излишек у горловины, тоже заколите его и так же перенесите вниз раствор образовавшейся вытачки (развёртки показывают, что горловина полочки меньше по ширине, чем у спинки)

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Murzilka
сообщение May 29 2010, 23:25
Сообщение #130

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2177 раз(а)

Открыть альбомы

Еще, помимо неправильного раствора нагрудной вытачки, в результате чего получилась чрезмерная длина проймы переда, отстающей горловины, плечевой шов тоже не на месте, он убежал далеко на спину...
На мой взгляд, проще перестроить основу, чем вносить столько изменений...
Ububu, вы строили похоже по не самой удачной методике построения, во всяком случае вам она не подошла... Поэтому и получилось столько дефектов... Попробуйте построить основу по другой... Здесь, на Сезоне, в разделе "скачать" есть методика Росляковой... попробуйте по ней. Во всяком случае у нее при построении используется мерка "высота плеча косая" и плечо благодаря этой мерке всегда оказывается на месте...И у нее же есть поправки, которые нужно вносить в построение для разных типов фигур.
А это очень важно. Насколько я могу судить по вашим фото, довольно кстати неудачным, т.к. практически ничего разглядеть нельзя..:).. у вас скорей всего перегибистая осанка.. и это тоже надо учитывать.. Иначе потом хлопот не оберетесь с подгонками. Пока у вас спина "села хорошо"..но как только вы к этой спине приделаете низ, сразу же начнутся проблемы...
Пробник всегда нужно делать не до талии, а обязательно хотя бы до линии бедер, чтобы посмотреть посадку в целом.. Конкретно в вашем случае это не так принципиально, т.к. платье планируется отрезное по талии и все огрехи посадки можно поправить манипулируя со швом по линии талии. Но на будущее, имейте это виду.. если планируется неотрезное по талии изделие, то пробник должен быть как минимум до бедер, а лучше конечно длинней...
И еще маленький совет...Никогда не смотрите посадку по наспех сшитому и неотглаженному пробнику...Это самая большая ошибка, которую обычно совершают новички.. Всегда нужно отгладить все вытачки и все швы.. Посадка отглаженного и неотглаженного пробника отличается как день и ночь.. Вы же не будете потом носить платье с неразглаженными швами ??? Утюг в нашем швейном деле имеет не меньшее значение, чем швейная машинка... а зачастую еще и большее !

Спасибо сказали:
Ububu
сообщение May 30 2010, 16:11
Сообщение #131

Участник

allbina спасибо. Думаю мне ваша ссылка очень пригодится
natamoda Поздно прочла ваше и другие сообщения с советами и уже начала действовать!
murzilka спасибо за уйму советов (в том числе про отглаженные швы) пробник делала только до талии потому что дейсвительно отрезная талия хотела увидеть хотя бы лиф уж черт с ним остальным утюг - мне друг!

Итого! Я переделала базу (воспользовавшись советом кусаки мадагаскарской и подло не воспользовавшись советом murzilka пока (ибо плюс ко всему поздно увидела). Обнаружилась такая вещь. Если убирать ширину плеча, то увеличивается нагрудная вытачка раза в 3. Плюс еще увеличина глубину проймы. Теперь планирую отшить пробник перед тем, как переносить ее в талию (allbina гранмерси)

Прикрепленное изображение

Оставайтесь в нашем реалити шоу "Янепридумаласмешногоназвания"

Не хихикать!
Кусака Мадагаскарская
сообщение May 30 2010, 16:19
Сообщение #132

Участник

Открыть альбомы

Ububu
А вы попробуйте по Росляковой лиф отстройте....а то че то чертеж не очень впечатляет

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - May 30 2010, 16:19
*Inka*
сообщение May 30 2010, 16:27
Сообщение #133

Участник

QUOTE(Natamoda @ May 29 2010, 22:55) *
Заколите излишек у проймы. Величину получившейся вытачки перенесите на основу, а потом перенесите эту вытачку в сторону талии.

Согласна. Но обязательно ли переносить ее на основу? Распарывается пробник - получается исправленная выкройка, естественно надо будет подкорректировать пройму после изменений. Это мое мнение.

--------------------

Natamoda
сообщение May 30 2010, 16:48
Сообщение #134

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77871 раз(а)

Открыть альбомы

Но обязательно ли переносить ее на основу?

А как вы будете переносить заколотую вытачку на линию талии? Ведь у проймы она не нужна. Я бы не смогла.
Чертёж мне ваш не понятен.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
*Inka*
сообщение May 30 2010, 17:00
Сообщение #135

Участник

QUOTE(Ububu @ May 29 2010, 21:33) *

Там, где "почти бок": Вершина вытачки, которая просится у проймы совпадает с вершиной вытачки, которая первая от центра. Когда пробник с заложенной новой вытачкой разложится на плоскости, эта самая первая "раъедется" автоматически. Потом сделать равномерность глубин. Но это приемлемо только к этому ДАННОМУ случаю. Это мое мнение.

--------------------

Lorleya
сообщение May 31 2010, 13:51
Сообщение #136

Badaboom
Из: Москва
Спасибо сказали: 16 раз(а)

Печенка,я не хочу вас расстраивать,но мне кажется такие вещи тяжело сконструировать. Обычно такие драпировки делают методом наколки непосредственно на манекене,чтобы получить нужный результат!

--------------------
la-la-lalalalala
зайна
сообщение Aug 13 2010, 08:45
Сообщение #137

Участник
Спасибо сказали: 14 раз(а)

Ответьте, а как ГОТОВУЮ выкройку на ткани расположить кто нибудь а :(

Сообщение отредактировал зайна - Aug 13 2010, 08:47
Бельчонок
сообщение Aug 18 2010, 19:35
Сообщение #138

Участник
Спасибо сказали: 1830 раз(а)

Открыть альбомы

От Дончанки: присоединила отдельную тему Рельефы - построение.
Из основы хочу сделать рельефы.

В области выпуклости стороны рельефа имеют разную длину.

Правильно ли будет расставить контр. знаки - один в самой выпуклой точке, еще сверху и снизу, ограничивающие выпуклость. А разницу длин сутюжить?

Подскажите, пожалуйста.
yulyata777
сообщение Aug 18 2010, 19:44
Сообщение #139

Участник
Из: симферополь
Спасибо сказали: 2523 раз(а)

Открыть альбомы

нужно уровнять стороны на лекалах, ту что короче-продлить.

Спасибо сказали:
Katharina
сообщение Aug 19 2010, 03:02
Сообщение #140

Участник
Из: Ukraine
Спасибо сказали: 389 раз(а)

а мне кажется, что рельеф на выпуклом участке надо либо припосадить, либо сутюжить. Хотя, наверное, зависит от рельефа и степени разницы длин

Спасибо сказали:
Бельчонок
сообщение Aug 19 2010, 10:25
Сообщение #141

Участник
Спасибо сказали: 1830 раз(а)

Открыть альбомы

Я так и сделала, разница длин у меня не большая. И как будто так технологичнее ).

С эстетической стороны - если спереди рельеф из проймы, а сзади от плеча? Мне кажется, что от проймы зрительно увеличивается грудь, а от плеча - уменьшаются выступающие лопатки. Но на готовых изделиях я такого не встречала. Как думаете?

Я на блузке без рукава так сделала, не сказать, что режет глаз, а теперь хочу на пальто.

27 Страниц V«<56789>»
Ответить Новая тема