IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Смазка шв.машин И оверлоков.обслуживание швейной техники , шумит, поскрипывает, new: PFAFF VARIMATIC нужно смазывать? как?
Механик
сообщение Jan 8 2012, 09:28
Сообщение #141

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 357 раз(а)

QUOTE(Татьяна Стец @ Dec 29 2014, 05:56) *

Бездумно "лить" никто и не предлагает. Тем более - масло. Выше говорилось о промывке керосином. От старого, засохшего от времени масла, от неправильной/не тем смазки, от свалявшихся "в камень" :) вместе со старым маслом пушинок, ниточек, пыли....
Смазывают ВСЕ трущиеся металлические детали. Естественно, очистив перед этим их от грязи. Даже в тех супер-пупер наэлектроненных машинах, где в инструкции написано: "НЕ смазывать!" Открутив и сняв крышки, вы увидите, что на всех трущихся деталях предусмотрены места/отверстия для смазки. Это практически все отверстия, в которых нет резьбы "под болтики" :) Даже, если отверстий не найдёте, всё равно нужно смазывать те места, где "что-то на что-то надето и движется по нему" :)))) Трение ещё никто не отменял ...
И ещё. Смазывать - тоже не значит "лить". Выше много говорилось, кто, как и чем смазывает. Кисточкой, тряпочкой, шприцем....

Смазка машин горизонтального и вертикального челноков(схема смазки).

Смазку обычно производят маслом для швейных машин.
Если в механизме пластмасса соприкасается с металлом - смазывают литолом

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=212139

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=212140

Смазка оверлока

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=212143http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=212143]

8 Страниц V«<678

Ответить Новая тема
Ответов
Galina O
сообщение Jun 28 2017, 12:05
Сообщение #142

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 504 раз(а)

Да, спасибо. Я знаю, что машинка хорошая - с промышленным, так называемым, челноком. Да и шила я последнее время не много, в основном трикотаж на оверлоке, а остальное на машинке. Когда начинается шитейная лихорадка, чищу и смазываю регулярно. Но все равно что то застучало и запищало.
Артём
сообщение Jun 28 2017, 21:46
Сообщение #143

Механик
Из: Беларусь
Спасибо сказали: 306 раз(а)

QUOTE(Galina O @ Jun 28 2017, 12:05) *

Да, спасибо. Я знаю, что машинка хорошая - с промышленным, так называемым, челноком. Да и шила я последнее время не много, в основном трикотаж на оверлоке, а остальное на машинке. Когда начинается шитейная лихорадка, чищу и смазываю регулярно. Но все равно что то застучало и запищало.

Пожалуйста! сильно пищала и стучала !?
Galina O
сообщение Jun 29 2017, 00:39
Сообщение #144

Участник

Скорее челнок постукивает, а поскрипывает /посвистывает только при обратном ходе.
Артём
сообщение Jun 29 2017, 05:50
Сообщение #145

Механик

QUOTE(Galina O @ Jun 29 2017, 00:39) *

Скорее челнок постукивает, а поскрипывает /посвистывает только при обратном ходе.
главное что бы шила !

Спасибо сказали:
Galina O
сообщение Jun 29 2017, 16:41
Сообщение #146

Участник

Пока пфу-пфу шьет - иногда даже как бабушки Зингер - одной иглой и капрон, и джинсу.
Артём
сообщение Jun 29 2017, 17:02
Сообщение #147

Механик

QUOTE(Galina O @ Jun 29 2017, 16:41) *

Пока пфу-пфу шьет - иногда даже как бабушки Зингер - одной иглой и капрон, и джинсу.
лутше пфу- пфу пфу !

Спасибо сказали:
Ольгута
сообщение Jan 9 2019, 20:45
Сообщение #148

Участник
Из: Ставрополь
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Здравствуйте! Купила оверлок, который закоксовался и заклинил, не вращался маховик. Два дня отливала его WD40, потом просто масло во все щели и ооочень много налила, так как не знала вообще (первый оверлок) что должно вращаться а что нет. Слава Богу, оверлок ожил, провернула от руки с усилием несколько раз и в новом положении еще раз маслом все залила. На третий день вернула движок на место и стала разрабатывать уже кручением от электропедали. Экстрим полный. Шить с нитками пока не шила, добилась просто ровного кручения вала и всех узлов. Теперь думаю, с каких узлов сейчас и как убрать излишки смазки и не сместились ли у меня направляющие/петлители из-за чрезмерной смазки? Можно заправить нити и пробовать шить? Чем чревата обильная смазка оверлока? (Ругать меня уже поздно, так как не известно было что вызвало клин пришлось широким бреднем искать проблему и решать ее своими местечковыми возможностями. Использовалось WD40 и потом масло для гидроусилителя руля импортное какое-то)
Артём
сообщение Jan 9 2019, 21:09
Сообщение #149

Механик

QUOTE(Ольгута @ Jan 9 2019, 20:45) *

Здравствуйте! Купила оверлок, который закоксовался и заклинил, не вращался маховик. Два дня отливала его WD40, потом просто масло во все щели и ооочень много налила, так как не знала вообще (первый оверлок) что должно вращаться а что нет. Слава Богу, оверлок ожил, провернула от руки с усилием несколько раз и в новом положении еще раз маслом все залила. На третий день вернула движок на место и стала разрабатывать уже кручением от электропедали. Экстрим полный. Шить с нитками пока не шила, добилась просто ровного кручения вала и всех узлов. Теперь думаю, с каких узлов сейчас и как убрать излишки смазки и не сместились ли у меня направляющие/петлители из-за чрезмерной смазки? Можно заправить нити и пробовать шить? Чем чревата обильная смазка оверлока? (Ругать меня уже поздно, так как не известно было что вызвало клин пришлось широким бреднем искать проблему и решать ее своими местечковыми возможностями. Использовалось WD40 и потом масло для гидроусилителя руля импортное какое-то)
Здравствуйте после смазки с час хорошо крутится или под клинивает ? Для начала надо сначала в, ручную прокрутите маховик как подходит петлитель к игле потом как встречаюся с друг другом петлители ! А, потом проверять надо оккуратно на маленькой скорости!

Сообщение отредактировал Артём - Jan 9 2019, 21:26

Спасибо сказали:
Механик
сообщение Jan 10 2019, 17:55
Сообщение #150

Участник

Чем чревата обильная смазка оверлока? (Ругать меня уже поздно, так как не известно было что вызвало клин пришлось широким бреднем искать проблему и решать ее своими местечковыми возможностями. Использовалось WD40 и потом масло для гидроусилителя руля импортное какое-то)

Масло не должно быть на ремне и моторе, и все что связано с электрикой
после всего сделанного, надо купить масло для Бытовых швейных машин и снова все мазать, чтобы убрать неправильную смазку.

Спасибо сказали:
Linka
сообщение Jan 10 2019, 20:08
Сообщение #151

Участник
Спасибо сказали: 1709 раз(а)

Здравствуйте! Купила оверлок, который закоксовался и заклинил, не вращался маховик. Два дня отливала его WD40, потом просто масло во все щели ...Чем чревата обильная смазка оверлока?
На ютубе есть канал Ленремонт. в одном из роликов говорили, что нет ничего лучшего, чем керосин в таких случаях. только керосин имеет такую подвижность, которая позволяет дойти до всех мест в виде смазки и одновременно очищает от застарелых "накипей" и наростов

Спасибо сказали:
Механик
сообщение Jan 10 2019, 21:03
Сообщение #152

Участник

Керосин помогает расклинивать машину, но если после не смазать маслом, то керосин высохнет и проблема останется

Спасибо сказали:
Ольгута
сообщение Jan 11 2019, 17:49
Сообщение #153

Участник
Из: Ставрополь
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Спасибо всем, кто откликнулся! Отчитаюсь по своему опыту, после того как от педали стала вращать на большой скорости оверлок подклиниваний нет, это хорошо, но обильная смазка дала-таки себя знать. Из маховика (большой железной тяжелой штуки, закрепленной на валу, видимо она как-то должна придавать инерцию и сглаживать работу, самая массивная деталь) на большой скорости выкрутился винтик. Винтик вернулся на место, а так же все винты на всех шатунах и толкателях были еще раз подтянуты. Обильная смазка может спровоцировать раскручивание и выпадение на больших оборотах маленьких стопорных винтиков. Видимо после такого ремонта придется их подтягивать после каждого шитья. Можно попробовать вклеить их как это делают в объективах во избежание выкручивания на обычный лак для ногтей. Но пока не вклеила, думаю. На оверлоке уже шью)) Довольна и счастлива, несмотря на криворукость технику вернула к жизни!
Дв.Света
сообщение Oct 11 2019, 07:01
Сообщение #154

Участник
Из: Удмуртия
Спасибо сказали: 21 раз(а)

Смазка эта подходит для коверлока Джуки 735?
А с горизонтальным, для машины Джуки Ф600, вроде как подходит?!

Машинка у меня больше трёх лет, шью сейчас на ней немного, смазываю пока только в челнок, в серединку по капле, пока вроде хорошо работает и разбирать боюсь её, вдруг потом не приделах на место или сломаю крепления какие-нибудь. :)
Коверлока смазываю открытые места, в соединениях деталей.
Tatiana
сообщение Nov 8 2019, 11:58
Сообщение #155

Участник
Из: Москва, Химки
Спасибо сказали: 3443 раз(а)

Открыть альбомы

У меня все тот же вопрос - мазать или не мазать? :)

Имеется: Хускварна Орхидея (она же Хускварна 1250, она же Viking #1+), в инструкции про смазку ни слова, нашла в сети мануал про техобслуживание для механиков - там такие специфические подробности, как выставление всяких зазоров в механизме, регулировка заднего хода и т.п. - про смазку ни слова. В сервисный центр Хускварны звонила, разговор с ними оставил у меня чувство глубокого неудовлетворения и категорическое нежелание доверять им сложную технику.

Нет, я ее конечно смазываю время от времени - снимаю заднюю панель и все, что вижу, аккуратненько так смазываю. И ощущение от шитья после смазки другое. Но вот как правильно? (у меня до этого была Веритас Колумба производства второй половины 80-х, так там в инструкции было четко написано, как смазывать челнок и что все остальное смазывать не надо. И когда ее открываешь - там полно пластиковых шестерен, и на них консистентная смазка как чайной ложной наложена, т.е. понятно, что смазка есть :) , а у Хускварны сплошной металл, и что делать???)
Артём
сообщение Nov 8 2019, 12:52
Сообщение #156

Механик

QUOTE(Tatiana @ Nov 8 2019, 11:58) *

У меня все тот же вопрос - мазать или не мазать? :)

Имеется: Хускварна Орхидея (она же Хускварна 1250, она же Viking #1+), в инструкции про смазку ни слова, нашла в сети мануал про техобслуживание для механиков - там такие специфические подробности, как выставление всяких зазоров в механизме, регулировка заднего хода и т.п. - про смазку ни слова. В сервисный центр Хускварны звонила, разговор с ними оставил у меня чувство глубокого неудовлетворения и категорическое нежелание доверять им сложную технику.

Нет, я ее конечно смазываю время от времени - снимаю заднюю панель и все, что вижу, аккуратненько так смазываю. И ощущение от шитья после смазки другое. Но вот как правильно? (у меня до этого была Веритас Колумба производства второй половины 80-х, так там в инструкции было четко написано, как смазывать челнок и что все остальное смазывать не надо. И когда ее открываешь - там полно пластиковых шестерен, и на них консистентная смазка как чайной ложной наложена, т.е. понятно, что смазка есть :) , а у Хускварны сплошной металл, и что делать???)
Здравствуйте профилактику надо производить от очёсов нитей пыли смазывать все механизмы которые движутся!

Спасибо сказали:
Tatiana
сообщение Nov 8 2019, 13:32
Сообщение #157

Участник

Открыть альбомы

Здравствуйте профилактику надо производить от очёсов нитей пыли смазывать все механизмы которые движутся!

Спасибо, значит я все делаю правильно :) (в регулировки не лезу, хотя ей время от времени это надо и мануалом предусмотрено регулировать задний ход, чтобы длина стежка назад была точно такой же, как и вперед, иначе всякие загогулины, которые она выписывает на автомате, будут неправильными).

А чистка - это святое! :)

Спасибо сказали:
Артём
сообщение Nov 9 2019, 00:08
Сообщение #158

Механик

QUOTE(Tatiana @ Nov 8 2019, 13:32) *

Спасибо, значит я все делаю правильно :) (в регулировки не лезу, хотя ей время от времени это надо и мануалом предусмотрено регулировать задний ход, чтобы длина стежка назад была точно такой же, как и вперед, иначе всякие загогулины, которые она выписывает на автомате, будут неправильными).

А чистка - это святое! :)

Пожалуйста! Если в манауле есть то значит надо а лутче вообще нечего не крутить если машина хорошо рабтает! Чистка да это святое для любой технике!

Сообщение отредактировал Артём - Nov 9 2019, 00:12
Tatiana
сообщение Nov 9 2019, 01:32
Сообщение #159

Участник

Открыть альбомы

Если в манауле есть то значит надо а лутче вообще нечего не крутить если машина хорошо рабтает!

Есть у нее такая фича: со временем длина заднего стежка сбивается, и есть специальный винтик, которым это нужно подрегулировать. Но я сама туда не полезу, это для квалифицированных механиков, а таких в моей окрестности нет, увы.

Спасибо сказали:

8 Страниц V«<678
Ответить Новая тема