IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Кружевной вопрос: плетение на коклюшках, new:головной убор от дочерей Hellina: потрясающая красота
Shpul`ka
сообщение Jun 12 2014, 14:49
Сообщение #241

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22542 раз(а)

Открыть альбомы

В этой теме:
Конгресс по плетению на коклюшках от Inessa
Вологодское кружево от ElenaZS и здесь
О валиках и коклюшках
О нитках, здесь, здесь, ещё, льняные нитки для кружевоплетения и ткачества
Первые шаги в кружевоплетении от Аллы Жуковой (и дальше в теме)
О сетке и решетке и здесь
Беседа на тему "Кружево и современность" на примере готового платья.
Работы дочерей Hellina

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
21 Страниц V«<1112131415>»

Ответить Новая тема
Ответов
Алла Жукова
сообщение Jul 3 2014, 07:50
Сообщение #242

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 12066 раз(а)

Hellina, расскажите пожалуйста про подготовку ниток. Их всегда нужно кипятить и крахмалить и как это выглядит, ведь после крахмала нужно сушить?
А может ваша доченька тоже сможет поделиться с нами процессом работы? Восхищена её прежними работами!

Да, Hellina, а воротничёк-то дочери, покажите пожалуйста!!!

--------------------
Глаза боятся, а руки делают

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Jul 3 2014, 19:13
Сообщение #243

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 28667 раз(а)

Открыть альбомы

О! Не заглядывала в тему несколько дней- а тут оказывается такой интерес. Итак, вот последний воротничок.

Прикрепленное изображение

Подготовку ниток учительница объяснила. Кипятить во-первых из-за усадки, ну и дополнительно очистить: мало ли примашинной намотке может быть.
Нитки мы ищем ЛХ44, с катушек перематываем в "пасмы", перевязываем в нескольких местах чистыми хлопковыми тряпочками, чтоб не растрепались. и кипятить в порошке. Затем хорошенько отполоскать и накрахмалить в "Луге", ну или просто раствор крахмала сделать, если нет Луги. Потом всё это сохнет- и тогда можно перематывать уже на коклюшки и плести.
После того, как кружево закончено и снято, если оно достаточно чистое, то стирать не надо, ибо оно всё равно даёт небольшую усадку. Достаточно отгладить. Предыдущую работу, "оплечье" для платья. мы стирали, ибо надо было форму доработать. Я его показывала в этой теме ещё не на платье. Поэтому полностью намочила и утюгом "равняла".

А вообще, как сказала учительница, кружево лучше не стирать. без нужды, потому что оно всё равно каждый раз садится. Она сказала, что если кружево на продажу приносят в магазин, то за стиранное цена снижается. Ну, вот собственно, что знаю.

--------------------

Hellina
сообщение Jul 3 2014, 19:33
Сообщение #244

Участник

Открыть альбомы

Вот так выглядит пасма, которую мы наматываем. Это уже кипячёная, крахмаленная и высушенная.

А процесс, я не знаю, что интересует. Если какие-то конкретные моменты- спрашивайте- засниму.
Вот ещё воротник дочка плела.

Есть даже рабочий момент

--------------------

Shpul`ka
сообщение Jul 4 2014, 01:22
Сообщение #245

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22542 раз(а)

Открыть альбомы

Молодец, девочка! С детства к такой красоте тянется и сама её творит, а не зависает в соцсетях, как большинство нынешней молодёжи...
Подумала вдруг, что ни разу в жизни не видела никого, кто бы занимался этим видом рукоделия, спасибо Сезону!

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
Алла Жукова
сообщение Jul 4 2014, 08:46
Сообщение #246

Участник

Спасибо, Hellina!!! Доченька ваша, потрясающая умница и великая труженица, честь и хвала! Воротнички очень хороши!!! Спасибо за фото и ценные рекомендации! Про стирку и крахмал, мой педагог не говорила, думаю просто не успела, я всего 4 раза позанималась. Очень благодарна вам за тонкости и нюансы! А сколки вы сами разрабатываете или готовые берёте? А жилет будет из одной детали или из нескольких частей, а затем соединить? Ведь на валике всё сразу не поместится, и как там в процессе на нём крутиться? Ещё раз огромное спасибо!

--------------------

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Jul 4 2014, 09:06
Сообщение #247

СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 42560 раз(а)

Открыть альбомы

Hellina, потрясающие работы Вашей дочери!
браво! умничка она!

--------------------

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Jul 4 2014, 14:05
Сообщение #248

Участник

Открыть альбомы

Спасибо за добрые слова!
Сколки нам учительница предлагает на выбор. Она занимается этим давно, так что у неё имеется некоторый запас. Дочка выбирает, что нравится и ксерим. Иногда надо прорисовывать дополнительно, но это чисто технически, ничего придумывать не надо.
Жилетку она выбрала небольшую, скорее болерушку. Она состоит из 2-х полочек и спинки, потом детали надо будет соединить. Полочка небольшого размера, даже на маленький валик умещается. Ну а спинку придётся на большом плести. Валик лежит на подставке. Ещё видела на кружевном производстве валики помимо подставок кладут в обычное большое сито, советских времён, деревянное. Не помню, какое это производство было, по-моему елецкое.
По мере выполнения работы валик переворачивается, готовые фрагменты закрываются чистой тряпкой и закалываются, чтоб не пачкалось, не пылилось. Ну и когда не плетёт- всё закрывает чистой тряпочкой.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Алла Жукова
сообщение Jul 5 2014, 16:10
Сообщение #249

Участник

Hellina, низкий поклон вам, за такие хорошие пояснения, это так ценно, с удовольствием читаю и рассматриваю!

Hellina, у вашей дочери скорость плетения наверняка уже высокая. За сколько часов у неё получается воротничок, например последний, что вы показали?

--------------------

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Jul 6 2014, 01:25
Сообщение #250

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Алла Жукова @ Jul 5 2014, 20:16) *

Hellina, у вашей дочери скорость плетения наверняка уже высокая. За сколько часов у неё получается воротничок, например последний, что вы показали?

Здесь ржущий смайлик, упавший от хохота.
Во-первых, она этим занимается нерегулярно. И совсем небыстро. Вот оплечье для платья она плела всё лето, под "Войну и мир". Надо было прочесть, вот она скачала на телефон: слушала и плела. Но "Война и мир" кончилась раньше. Потом пошёл "Обломов". Так что, сколько это в часах- не знает никто.
А последний воротник в часах побыстрее, но по времени растянулся на пол учебного года примерно. Времени совсем не было, плела очень мало и очень редко. Так что на этот вопрос не могу ответить. Стоит сверхзадача закончить за лето жилет. Но как получится.... Хочется и сходить-съездить куда-то, и другими вещами позаниматься и дурака повалять. Как получится.
Дочка говорит, что мерное кружево сильно отличается от тех же воротников. В мерном кружеве сложнее переплетение и больше коклюшек надо использовать. Но в нём мало плетешков, насновок. А в готовом изделии сложность в том, что нужно аккуратно выплести все изгибы и выполнить сцепки. И ещё изделие обязательно нужно доплетать так, чтоб получился законченный контур: где начало и конец может увидеть только мастер. И ещё при плетении изделия приходится кантовать валик- это не очень удобно.

--------------------

Алла Жукова
сообщение Jul 7 2014, 09:12
Сообщение #251

Участник

Так это же наоборот легко посчитать, "Война и мир" плюс "Обломов", пожалуй это быстро!

--------------------

Спасибо сказали:
ElenaZS
сообщение Jul 8 2014, 19:32
Сообщение #252

Участник
Спасибо сказали: 31 раз(а)

Открыть альбомы

Как профессионал в кружевоплетении, думаю воротник с отворотами плетется примерно 35-40 часов.

Алла Жукова
сообщение Jul 9 2014, 17:50
Сообщение #253

Участник

ElenaZS, спасибо! Очень хочется понять какая скорость плетения возможна и к чему реально нужно стремиться! А сколько лет вы уже плетёте кружева и где профессионально учились? В вашем альбоме такие великолепные работы, склоняю голову, просто замечательные вещи!

--------------------
ElenaZS
сообщение Jul 10 2014, 18:15
Сообщение #254

Участник
Спасибо сказали: 31 раз(а)

Открыть альбомы

Я училась в профессиональном училище в Вологде, плету с 1973 года, почти без перерыва. Скорость плетения у всех разная, а норма часов рассчитывается средняя, когда изделие проплетается первый раз. Скорость в кружевоплетении не главное, главное качество. Конечно когда плетешь для заоаботка и скорость важна, но качество важнее.

Софа Л
сообщение Jul 20 2014, 13:55
Сообщение #255

Участник
Из: Курск
Спасибо сказали: 316 раз(а)

Открыть альбомы

Итак, обещанное начало жилета...
Запасаемся терпением на долгие месяцы, сударыни..:). Сколок отсюда:
Е.Н. Приходько, Н.Н.Юрьева. Плетение кружев на коклюшках: Самоучитель.- Калининград, 1988.-80 с.
Начало №1.

Снято с производства, брак:). Объясню, почему.
1- морщение вилюшки недопустимо.
2- здесь надо было делать закидки.
3- вообще нить грубая, не понравилась. Переделываю.

Начало №2.
Другая нитка (лен для кружевоплетения) - и уже вид другой. Цветы решила выплетать сеточкой.

К сожалению, до сообщения Hellina не знала про предварительную обработку нитей. Буду благодарна за комментарии и советы:)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Алла Жукова
сообщение Jul 20 2014, 18:50
Сообщение #256

Участник

Ой, как здорово, процесс пошёл! Всё так складненько и ладненько, я и не догадалась бы о недостатках! Спасибо за фото и пояснения, всё очень вдохновляет! А второй вариант более разреженный, для жилета не будет тонковат и форму будет держать? Я то пока, не очень понимаю, просто по ощущению, уж очень воздушно выглядит? А первый образец по времени, долго плели? Спасибо Софа Л, фото хорошие, приятно смотреть!

--------------------

Спасибо сказали:
Софа Л
сообщение Jul 20 2014, 21:46
Сообщение #257

Участник

Открыть альбомы

Алла, лён хорошо держит форму, а если что - крахмал нам в помощь! :)
Да и не слишком-то воздушное у меня плетение. Вот образцы рядом, чтобы сравнить нагляднее.
Первый плела несколько дней :)) пока не дошло "что-то не так":)))

--------------------

Алла Жукова
сообщение Jul 20 2014, 22:51
Сообщение #258

Участник

Мне оба нравятся, в каждом своя прелесть! Так приятно наблюдать за живым движением процесса! Софа, а спинка у вас устаёт?

--------------------

Спасибо сказали:
Софа Л
сообщение Jul 20 2014, 23:13
Сообщение #259

Участник

Открыть альбомы

Аллочка, спасибо за интерес! Спинка не устает - больше часа в день редко могу посидеть :)
Приму критические тапки от профессионалов:)) Фото будут подробные для разбора огрехов.

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jul 20 2014, 23:39
Сообщение #260

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85427 раз(а)

.
Софа, очень аккуратно получается!
Скажите, пожалуйста, лён - это что за нитки? На фото они поблёскивают и очень белые. Такая выделка или есть какая-нибудь добавка?

Кстати, первый вариант работы мне тоже очень понравился. На мой вкус, небольшие заминочки и более плотные нитки придают этому варианту приятную деревенскость, домодельность --- тогда как второе плетение получается более изысканным, городским.
И в каждом варианте есть своя прелесть!

Если честно, мне, как и Алле, льняное плетение кажется воздушным. Не тонковато ли оно? По фото судить - это, конечно, неверное дело, особенно при большом увеличении, но полотняночку, особенно в начале плетения, до поворота, как бы хочется слегка плотнее... Нет ощущения, что под такую толщину ниток надо булавки почаще? Или это только через фото так кажется?

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Софа Л
сообщение Jul 21 2014, 00:26
Сообщение #261

Участник

Открыть альбомы

Нитки, Фрося, это отдельная песня. Через интернет заказала, продавец божится, что лен импортный так выделывают - гладкий и белоснежный и блестит как шёлк. В работе приятен, чуть скользковат. Мне кажется, не тоньше десятки, плетение достаточно плотное на мой (дилетантский) взгляд. Если честно, даже иногда пропускаю дырочки на сколке.
В первом варианте - пряжа для вязания лён КАМТЭКС. Вот здесь вообще наколы ставила от фонаря, лишь бы полотнянку уложить.

--------------------

21 Страниц V«<1112131415>»
Ответить Новая тема