IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> "Наряд из семейного альбома", новые страницы, new: сначала всё разобрала, а потом всё собрала обратно
Опрос
Что Вас вдохновляет на создание ретро-образов
Фото в семейном альбоме [ 0 ] ** [0.00%]
Фото в журнале мод [ 1 ] ** [5.88%]
Наряды кинозвезд прошлого столетия [ 4 ] ** [23.53%]
Модели из старых журналов [ 12 ] ** [70.59%]
Всего голосов: 17
Гости не могут голосовать 
La_da
сообщение Jun 29 2018, 20:19
Сообщение #41

Лицо Сезона. Модератор
Из: Россия
Спасибо сказали: 19294 раз(а)

Открываем и создаём новые страницы нашего альбома.
Как всё начиналось

Странички
Первый ФМ
Второй этап

Основная идея переносится и сюда:
"У каждого дома есть свой семейный альбом. Меняются времена, меняются технологии, но фотографии, милые сердцу, живут и дарят нам воспоминания".

--------------------

Спасибо сказали:
8 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Diction
сообщение Oct 6 2018, 22:35
Сообщение #42

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 8159 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте. Платье Валентины Серовой -- очень здОрово, с детства знаю этот фильм, у меня есть диск с версией без дубляжа, версия с дубляжом более полная. Костюмы там милые. Hellina, у Вас получилось очень нежное платье, складочки на горловине с удовольствием посмотрела бы поближе.

Здесь я пишу сейчас, чтобы спросить совет по выкройке и шитью, а также он попадает в тему. Поскольку это относится к попыткам пошива костюма, как у героини кино.
Дело в том, что одна модная барышня, любящая винтаж, сама шить не умеет и пока боится, но будет рада, если мы сестрой поможем ей пошить платье. И вот она определилась, что она хочет, теперь нудно заказать ткань. Рубашка уже есть. Я сама тоже поищу выкройки, но, возможно, вы уже что-то знаете и подскажете.
Платье героини из фильма "Разные судьбы". Прикрепленное изображение
Я вижу платье с цельнокроенным рукавом, по две косых вытачки сбоку, воротник косой, такой характерный, юбка со складками. ОГ модной барышни примерно 104-106, фигура смотрится нормальной.
Сколько метров нужно на такое платье? Поищу по книгам и сборника. Если Вы видели где-то схему или выкройку. примерный расклад. уже под рукой, поделитесь, пожалуйста.
Спасибо участницам за доброжелательность и вообще)))

Сообщение отредактировал Diction - Oct 6 2018, 22:38

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Oct 7 2018, 04:33
Сообщение #43

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 29203 раз(а)

Открыть альбомы

Не поленилась- нашла видео, всмотрелась в платье. ЦКР я там никак не вижу, обычный втачной. И вряд ли под такое платье помещалась блузка- скорее всего это манишка. Потому как есть один фрагмент, где видна спинка. Там застёжка, по всей видимости, на молнию по середине спины с самого верха и ниже талии. Всё очень по фигуре, очень приталено. Блузка туда никак не пойдёт. Сделать, конечно, можно по собственному разумению, но это и лишний объём, и неудобно. Блузка будет смещаться, задираться. По моему- не вариант. А вот манишка с завязками под грудью- вполне похоже. Она будет чётко зафиксирована и никуда не сместится. Не помню уже, у кого-то на форуме видела нечто подобное. Вроде бы у Светланы Vetag. И ещё рассмотрела в движении юбку платья- она оо-о-очень широкая по подолу. Ну очень красиво! Но ткани на неё немерено надо. Полагаю, что это 2 солнца, из которых одно заложено в складки. У меня есть старое вечернее платье моей тётушки, примерно такое по ширине, только не складками заложено, а просто в сборку. Там как раз 2 солнца. Это называлось солнце-клёш.
Воротничок такой вроде где-то попадал мне в моих винтажных журналах. Если найду- поделюсь обязательно.
С вытачками согласна. На горошках трудно рассмотреть, но вроде 2 косые есть.

Пы.Сы. По расчёту: нужно определиться с желаемой длиной юбки. А дальше- моя любимая в последнее время формула L=2Пr исходя из расчётов прикидываем раскладку, определяем метраж. Основной расход именно наюбку- на верх немного понадобится, ну, разве что воротник может добавить расхода.

Сообщение отредактировал Hellina - Oct 7 2018, 04:46

--------------------

Спасибо сказали:
La_da
сообщение Oct 7 2018, 08:47
Сообщение #44

Лицо Сезона. Модератор

QUOTE(Diction @ Oct 6 2018, 21:35) *

Здравствуйте.
Платье героини из фильма "Разные судьбы".

Согласна с Hellina по разбору фасона и количеству метров.

Здесь есть ещё фото этого платья https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1133539

И мне очень нравится такой воротник и попытка его сделать .
Прикрепленное изображение

Но вот манишка- или блузка постоянно хотят выйти наружу.Если манишку, то не с завязками , а чётко фиксированную, на пуговицах.

--------------------

Diction
сообщение Oct 7 2018, 15:27
Сообщение #45

Участник

Открыть альбомы

Ух, La_da и Hellina, быстро и оперативно отреагировали! Спасибо за советы и рекомендации. Молнию сзади я видела. Рукав прикрыт воротником и поэтому точно не видно, какой он, я подумала, что цельнокроеный из-за объёма наверху, бугорков. Насчёт юбки подумать надо, - - либо складки, либо клеш, или все.
Скоренько ещё несколько кадров. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Если все же цельнокроеный, то у меня вопросы - - выкройки переводятся так же, как обычно? Тогда рукав поднимется - - это нормально, не помешает? Декольте можно корректировать, убирая в плечевой шов излишки?
Если рукав втачной, то суженный к низу.
.. Пока ещё ни коня, ни воза, возможно, сегодня уже будет ткань.

Спасибо сказали:
La_da
сообщение Oct 7 2018, 18:39
Сообщение #46

Лицо Сезона. Модератор

Я делала втачной рукав.Воротник его перекрывает.Можно сделать реглан без верхнего шва.

Еще картинки для вдохновения у меня были

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Diction
сообщение Oct 8 2018, 11:02
Сообщение #47

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(La_da @ Oct 7 2018, 18:39) *

Я делала втачной рукав.Воротник его перекрывает.Можно сделать реглан без верхнего шва.

Еще картинки для вдохновения у меня были

Спасибо. Будет втачной. А как кроить воротник? Он по косой? Как его пришивать? Какие трудности?
La_da
сообщение Oct 8 2018, 19:33
Сообщение #48

Лицо Сезона. Модератор

QUOTE(Diction @ Oct 8 2018, 10:02) *

Спасибо. Будет втачной. А как кроить воротник? Он по косой? Как его пришивать? Какие трудности?

Строила воротник по модели по форме горловины, совместив плечевой шов.

--------------------

Hellina
сообщение Oct 10 2018, 03:12
Сообщение #49

Участник

Открыть альбомы

Посмотрела свои закрома, из тех что поближе. Точно такого воротника не обнаружила. Но, кое-что похожее нарыла. И кстати, попутно вспомнила, что в своё время шила блузку с застёжкой по спинке. И у неё был схожий по смыслу воротник. Конечно, блузка не была с декольте, и воротник по смыслу был ближе к стойке. Но лежал он очень хорошо, хотя был довольно широк. Так вот я точно помню, что это был обычный прямоугольник, скроенный по косой, со сгибом.
Ну, а вот, что есть в моих журналах конца 50-х, начала 60-х.
Сорри за качество, попросила телефон у дочки, ибо фотик мой любимый так и пребывает в травмированном состоянии- некогда до сервиса добраться пока.
И вот ещё одна картинка ЦКР при большом декольте. Может пригодится для размышлений.

--------------------

Diction
сообщение Oct 10 2018, 11:04
Сообщение #50

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Hellina @ Oct 10 2018, 03:12) *

Посмотрела свои закрома, из тех что поближе. Точно такого воротника не обнаружила. Но, кое-что похожее нарыла. И кстати, попутно вспомнила, что в своё время шила блузку с застёжкой по спинке. И у неё был схожий по смыслу воротник. Конечно, блузка не была с декольте, и воротник по смыслу был ближе к стойке. Но лежал он очень хорошо, хотя был довольно широк. Так вот я точно помню, что это был обычный прямоугольник, скроенный по косой, со сгибом.
Ну, а вот, что есть в моих журналах конца 50-х, начала 60-х.
Сорри за качество, попросила телефон у дочки, ибо фотик мой любимый так и пребывает в травмированном состоянии- некогда до сервиса добраться пока.
И вот ещё одна картинка ЦКР при большом декольте. Может пригодится для размышлений.

Ух ты! Спасибо, Hellina! Некоторые выкройки знакомы, а некоторые вижу в первый раз. Точно такой же воротник, может, может, и не понадобится (потому что фигура не маленькая). Эти выкройки пригодятся! И, думаю не только мне!
Новости такие. Сделала пробник из советской ткани (потом будет блузка) по одной из Фросиных немецких выкроек (крой принцессы), расширив ее до нужных мерок (я только измерила ОТ и ОГ, платья попросить у "заказчицы" не сообразили вовремя). Теперь пробник ждет первой примерки

Спасибо сказали:
volha
сообщение Oct 18 2018, 17:32
Сообщение #51

Участник
Спасибо сказали: 4708 раз(а)

Открыть альбомы

Приветствую всех в семейном альбоме.
Я с нарядом кинодивы. Такое платье (a его можно сделать и блузкой) хороший повод носить броши. Но не пойму, как оно на плече держится? Если уменьшить вырез, уже не то получается.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал volha - Oct 18 2018, 17:46

La_da
сообщение Oct 18 2018, 19:43
Сообщение #52

Лицо Сезона. Модератор

не пойму, как оно на плече держится? Если уменьшить вырез, уже не то получается.

А если на спине застёжка?Надо попробовать смоделировать, продолжить линии на спину. Правое плечо хорошо видно. А на плече оно держится только для съёмок.

--------------------

Спасибо сказали:
volha
сообщение Oct 22 2018, 18:26
Сообщение #53

Участник

Открыть альбомы

Если из трикотажа сделать, с сильно облегающими рукавами, то наверное будет держаться. Но не будет смотреться так «остро» и красиво. Буду думать по этому поводу, зацепил фасон.
Спинку представляю как-то так, с застежкой по центру.
И можно добавить дополнительную бретель сзади, такую:
Прикрепленное изображение .
Пока только мысли, над линиями можно поработать. А как в оригинале, остаётся только догадываться. Может и вправду никак оно не держится.

Сообщение отредактировал volha - Oct 22 2018, 18:28

El@ana
сообщение Oct 22 2018, 18:48
Сообщение #54

Модератор
Спасибо сказали: 41131 раз(а)

А если телесную сеточку вставить? Сохранится эффект голого тела и ничего падать не будет.

--------------------

Спасибо сказали:
Белошвейк@
сообщение Oct 22 2018, 22:22
Сообщение #55

Участник
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 9577 раз(а)

QUOTE(volha @ Oct 18 2018, 19:32) *

...Но не пойму, как оно на плече держится?...

Могу предположить, что на плечевом шве изнутри пришита пата с кнопочкой, которая держит бретель бюстгальтера, или бретель держит плечо платья за пату, как угодно. Бретель на плече, платье лежит на плече, бретель приспущена, платье тоже. Для широких по плечам вырезов - самое оно.
Мы где-то на форуме обсуждали такие паты. Я видела фото на Пинтересте. Мне мама рассказывала, что у нее в молодости было платье с патами на кнопочках для бретелей бюстгалтера.

Дописано. Нашла.

пата

Сообщение отредактировал Белошвейк@ - Oct 22 2018, 22:24

Спасибо сказали:
volha
сообщение Oct 23 2018, 03:16
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

С сеточкой не предсказуемо. Вырез большой, при такой форме есть риск, что костюм для художественной гимнастики будет напоминать. Может, личный таракан. Я против сетки ничего не имею.
Про пату для бретели и мысли не было, хотя часто пришиваю эти паты к платьям.

Сообщение отредактировал volha - Oct 23 2018, 03:18

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Oct 23 2018, 04:19
Сообщение #57

Участник

Открыть альбомы

Согласна, что сетка совсем не отсюда. Тут так пикантно выглядит плечо, а сетка сразу удешевит всё до китайской массовки.
Судя по изменениям местоположения рукава на плече- оно фигово держится, то натянуто на самый краешек плеча, то сползло ниже. Пату здесь, честно говоря, не вижу совсем. Аргументирую.
Есть у меня одно платье, о-о-очень открытое, в смысле выреза

Тут плечевой шов есть, малюсенький. На паты не заморачивалась- креплю просто бретельки маленькими булавочками. Причём, бюстгальтер надевать приходится соответствующего фасона, в котором бретели располагаются максимально широко.
Так вот к чему я- хоть оно никуда и не падает, но ощущение, что слезает с плеча, присутствует. Всё время хочется поправить, подтянуть.
А в этом платье плечо конкретно слезает. И если крепить к приспущенной лямке бюстгальтера- они будут слезать вместе. Смысла нет.
Я бы просто по краю вшила слабонатянутую резинку. Во-первых, сразу решается проблема, чтобы верхний срез не отходил от тела, не оттопыривался. И может быть, хотя и нет никакой уверенности, резинка будет слегка удерживать рукав от падения.
Спинку представить трудно, но средний шов, как Вы нарисовали, видится единственно возможным решением.
Но фасончик, конечно, отпадный!
Что до бретели сзади, мне кажется, что тканевая сразу будет снижать градус платья. Возможно что-то брошечного типа, какое-то украшение, выполняющее роль поддерживающей бретели. И кстати, она может располагаться не снизу вверх, как Вы нарисовали, а под углом, и тогда как раз получится лёгкая поддержка рукава от сползания- с одной стороны, а с другой- рукав будет оттягивать слегка перемычку от шеи, не будет так "душить" или резать. Пожалуй, это логичное решение.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Oct 23 2018, 09:59
Сообщение #58

Мастерица
Спасибо сказали: 85670 раз(а)

QUOTE(Hellina @ Oct 23 2018, 04:19) *
Но фасончик, конечно, отпадный!
Гоголь вспомнился, "Женитьба":
"... О, она не то, что как бывают худенькие немки, - кое-что есть! ... потупивши глаза, так вдруг и срезать его, злодея, или выставьте ему как-нибудь плечо, и пусть его, мерзавец, смотрит!.."

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
Omotja
сообщение Oct 30 2018, 11:26
Сообщение #59

Участник
Спасибо сказали: 9964 раз(а)

volha,какое роскошное платье Лиз Тейлор Вы нашли! Я сразу же вспомнила платье Диты фон Тиз, которое, скорее сшито по мотивам платья Тейлор. Давно у меня в закромах сохранено.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Omotja - Oct 30 2018, 11:28

--------------------
Старый блог Новый блог Инстаграм @omotja

Omotja
сообщение Oct 30 2018, 11:34
Сообщение #60

Участник
Спасибо сказали: 9964 раз(а)

Пришла к выводу, что пора активно писать в блог, время появилось. Упала с велосипеда и порвала одну из связок коленного сустава, пока хожу в специальном ортезе.
МРТ показывает, что связка порвана полностью, а хирург не согласен, говорит, симптомы не те. Если порвана, то операция по трансплантации связки, если надорвана, то консервативное лечение. Хорошо, что я не балерина.:)
Вот время на блог и есть.

Мои задумки. Платье Клавдии, подруги главаря банды Горбатого, из "Место встречи изменить нельзя".

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал OlgaLosss - Oct 31 2018, 12:20

--------------------
Старый блог Новый блог Инстаграм @omotja

volha
сообщение Oct 31 2018, 04:55
Сообщение #61

Участник

Открыть альбомы

Omotja,
Спасибо за фото с Дитой. Я ее в этом сером платье не видела раньше.

Планы и отчеты у вас интересные, и швейные, и вязальные, и кактусовые. Жаль, что с ногой так получилось. Поправляйтесь, берегите себя.

Спасибо сказали:

8 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема