IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 5 работ. Ваш голос очень важен для нас!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Шьём трикотажные трусы!

> Наряды Больших размеров: не только Винтаж, N: Ретро-крой на реальной фигуре плюс-сайз
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 28 2015, 16:03
Сообщение #41

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85563 раз(а)

.
.................. Идея темы - здесь .................

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

24 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 28 2015, 17:01
Сообщение #42

Мастерица

.
Добавлю ещё немного моделек. В основном, блузки и юбки. Даже шортики есть.

1960-ые

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Керри Мадеста
сообщение Jan 28 2015, 19:28
Сообщение #43

Участник
Из: Алма-Ата
Спасибо сказали: 4308 раз(а)

Открыть альбомы

Фрося, очень интересная и нужная тема. У меня тоже Ог 109, рост 173. Сколько здесь красивых моделей! Большое Вам спасибо.

--------------------
Я -Елена.

Спасибо сказали:
Галина
сообщение Jan 29 2015, 00:17
Сообщение #44

мастерица
Из: Санкт-Петербург, Ломоносов
Спасибо сказали: 9859 раз(а)

Открыть альбомы

Часть моделей - реальные "нетленки". Шила маме еще в пору Советского Союза - одно платье до сих пор живо и иногда выгуливается.
Что до показанных выкроек - не все так уж однозначно. Там, где на выкройке проставлены не косые лучики, а понятные числа, - размер типа 50-го. Как это же будет выглядеть, например, в 58-м размере - не знаю. Очень часто на показанных выкройках нагрудная вытачка одна и большая. Так часто шили. Это не сядет качественно на большой размер. Надо обязательно эту вытачку разбивать. Хорошо бы предусмотреть для таких фигур рельеф из проймы. Еще одна проблема полной фигуры - полная рука. Обычный втачной рукав садится плохо. Если не хочется "фонарика" в верхней части рукава, надо бы предусмотреть что-то типа полуреглана. Бывает, и не редко, что спинка на 1 - 2 размера меньше, чем перед. Решение для этого случая в голову сразу не приходит, к сожалению. Про длину тоже не все так уж очевидно.
Я к чему? Специалистам, скорее всего, есть чем поделиться с любителями, как грамотно одеть тот или иной тип ПФ. С примерами из истории, с примерами выкроек. Дело в том, что ПФ - это чаще всего не пропорциональное мускулистое тело с тонким слоем жирка, как на журнальных картинках, а различные отклонения пропорций фигуры, что не позволяет напрямую использовать ни новые, ни старые предложения дизайнеров. Хорошо бы сформулировать предложения не в ключе "скрыть недостатки", ибо комплексов у носителей ПФ бывает и так предостаточно, а в выявить эстетику иных пропорций.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 29 2015, 00:28
Сообщение #45

Мастерица

.
Спасибо, Галина. Технические подробности очень важны, а опыт специалистов был бы воистину бесценен. Темка только начата, будем надеяться, что постепенно накопиться много интересного.

О выкройках - меньше 52 размера (ОГ=104) не выкладываю. То есть от 52 и выше.
52-го размера выкроек в 60-ые и 70-ые делали довольно много. У меня их ещё уйма. 54-го - раз в 10 реже. Ну а 56-60-й уже в виде исключения.

Действительно, вы правы, в 60-ые годы рельефы для ПФ встречаются гораздо реже вытачек. Вытачки - основное. Возможно, это связано с тем, что преобладавший тогда прямой силуэт (или лёгкое А) --- не требовал обрисовки фигуры ниже ЛГ?...
QUOTE(Галина @ Jan 29 2015, 00:17) *
Хорошо бы сформулировать предложения не в ключе "скрыть недостатки", ибо комплексов у носителей ПФ бывает и так предостаточно, а в выявить эстетику иных пропорций.
- А вот это полностью соответствует и моему взгляду на предмет.
Поскольку я не шью на заказ, а вы шьёте (и прекрасно шьёте), как по-вашему, в чём эстетика ПФ?

--------------------

Спасибо сказали:
Иллинтер
сообщение Jan 29 2015, 01:37
Сообщение #46

Участник
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 10074 раз(а)

Вот одно я точно усвоила: чем пропорциональнее сложена фигура, тем меньше имеет значение ее полнота... Отсюда вывод: выравнивать пропорции любыми портновскими методами... И здесь очень важно расположение на фигуре линии талии и других линий наряда... Часто делаю примерку на ПФ просто схематически порезаной тряпочкой, уточняя перед зеркалом "где талию делать будем".
В идеале, одежда на ПФ должна мягко обтекать тело, без излишнего прилегания по стану, но и без лишней балахонистости... Поэтому для ПФ так важно качество тканей и предпочтение хочется отдать мягким и струящимся тканям: крепам, трикотажам, льющимся шелкам... Любые жесткие фактуры легко могут сделать из ПФ "коробочку"... Красота и эстетика ПФ в плавности линий, хотя кому-то может нравится и Брунгильда...

Галина
сообщение Jan 29 2015, 09:45
Сообщение #47

мастерица
Из: Санкт-Петербург, Ломоносов
Спасибо сказали: 9859 раз(а)

Открыть альбомы

Нет, Фрося, на заказ я больше не шью. Про выкройки. Авторы, возможно, маркировали их как хотели, но если ширина спинки на уровне груди 50 см, для 52-54 размеров не совсем комфортно. Правда, в то время любили платье впритык. Про эстетику. Вот даже не знаю. Первична, мне кажется, уверенность в себе.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 29 2015, 10:19
Сообщение #48

Мастерица

.
QUOTE(Галина @ Jan 29 2015, 09:45) *
Про эстетику. Вот даже не знаю. Первична, мне кажется, уверенность в себе.
Вот поэтому я против культа худобы:)

QUOTE(Иллинтер @ Jan 29 2015, 01:37) *
В идеале, одежда на ПФ должна мягко обтекать тело, без излишнего прилегания по стану, но и без лишней балахонистости... Поэтому для ПФ так важно качество тканей и предпочтение хочется отдать мягким и струящимся тканям: крепам, трикотажам, льющимся шелкам... Любые жесткие фактуры легко могут сделать из ПФ "коробочку"... Красота и эстетика ПФ в плавности линий, хотя кому-то может нравится и Брунгильда...
Очень интересные мысли. Полностью согласна про плавность линий...
В связи с этим - каталог конца 1910-х годов. Модели для полных --- в эпоху плавности линий:).
Картинки маленькие, но очень красивые.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 29 2015, 10:47
Сообщение #49

Мастерица

.
...И что такое "хорошая фигура" в 1910-х.
Корсет, конечно, был, но культа худобы не было.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 29 2015, 12:14
Сообщение #50

Мастерица

.
Сегодняшняя порция ретро-выкроек, 1960-ые и 1970-ые годы.
Есть выкройки 54 размера и больше!

===================

По поводу того, что "авторы маркировали выкройки, как хотели".
Я думаю, что во времена советских ГОСТов это было полностью исключено. Это вам не сегодняшний "сметанный продукт со вкусом груши":).
Для примера давайте рассмотрим выкройку МЧП-платья 54 размера (ОГ=108), последнюю в этой подборке.
- Ширина платья по ЛГ = 60,5 см = 26,5 см (спинка) + 34 см (перед).
- Припуск на СО по груди = 6,5 см на половину = 13 см на всю. Это вовсе не в треск.
- Есть ощущение, что боковой шов несколько смещён к спинке - вероятно, требования тогдашней моды.
- А вот ширина рукава платья ШР = 39,5 см, действительно, не каждой полненькой ручке подойдёт. Потому в выкройках-схемах при крое всегда нужно добавить значительный припуск на переколку, сверх припуска на швы (для ШР, думаю, надо см 5 добавлять, учитывая свою ОР).

--------------------

Van Der Made
сообщение Jan 29 2015, 12:57
Сообщение #51

Участник
Из: Алтайский край
Спасибо сказали: 4756 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(valliyka @ Jan 27 2015, 22:59) *

.... вот это ваше платье прям за душу взяло выкройку сныкала буду за ткань думать.

Это единственная модель из пока что выложенных в теме, которую я захотела бы примерить. Во всём остальном буду смотреться, аки тумбочка/кадушка/бочка, особенно в профиль, ибо у меня рост 158, а ОГ 112, да ещё сейчас живооотик не маленький... По этой причине юбка с заправленной блузкой абсолютно не моё и никогда, платья-блузки тоже далеко не все могу подпоясывать - либо ниже талии и асимметрично располагаю пояс, либо верхним слоем доп.одёжка, под которой угадывается более выгодный, нежели на самом деле, силуэт. И одёжка (кофта/ кардиган) всегда спереди не застёгнута, добавляя вертикали, либо застёгивается, условно, на 1 пуговку на талии, а сверху и снизу расходящиеся треугольники получаются, придавая визуальный эффект песочных часов... Вот и все были мои решения, чтобы хотя бы анфас выглядеть стройнее, в те редкие случаи, когда приходилось надевать нечто не повседневное, а "по случаю".

А вчера...прямо открытие какое-то (!)... примеряла новый комплект, над которым сижу "час в неделю" и так себе понравилась в зеркале, что удивилась.
Даже в пояс затянутая "вполне_так_себе" оказалась со всех сторон, чего не случалось в последние годы))).
Виной тому историчный крой (уже вижу, как Иринушка руки потирает, мол, кто бы сомневался :-)) и очень широкий подол в пол, да в 3 метра. У платья широкая, чтобы грудь свободно проходила, талия и косо расширяющийся подол, плюс расширяющиеся рукава (а ля 13 век), добавляющие какой-то лёгкости и текучести. А поверх некая безрукавка (тонкий пальтовый драп), чуть приталенная, не широкая в бёдрах и длиной до середины колена. И вот эта парочка меня порадовала. Хоть "на 1 пуговку, часиками", хоть запахнутся и с поясом. Как закончу - покажу, может кому-то из ПФ тоже понравится такое сочетание фактур и силуэтов.

В общем, принимайте в свои ряды, дорогие товарищи, в этой теме я тоже "прописываюсь", поскольку уже целых 5 дней я изучаю слово МОДА и всё, что с этим связано. Мне надо сшить модные и красивые концертные наряды на мою ПФ...

Фрося, спасибо за модели, выкройки и ретро-фотки, может и пригодится что-то, когда грамотно шить научусь. Ждёмссс семидесятые!!!!

--------------------
меня зовут ИРИНА
Мой домик на СЕЗОНЕ

Бензопила
сообщение Jan 29 2015, 14:31
Сообщение #52

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 6962 раз(а)

Я придерживаюсь того мнения, что пропорциональность, тип фигуры и личные предпочтения имеют более важное решение при выборе модели, нежели зацикливание на недостатках или дате выпуска модели/выкройки.
Фигура гораздо важнее, модель всегда можно осовременить материалом или деталями, выкройку можно подогнать, а решения, которые нам кажется неправильными, могут оказаться самыми верными.
Поэтому весь вопрос упирается лишь в нашу готовность экспериментировать.
Ярким примером служит тема, начатая Василиссой, которая на примерах показала, как неубедительно выглядят попытки одеть её тип фигуры в платья-"простоплатья". И какой разительный результат, когда платье - это результат совемещения юбки+топа+накидушки сверху. Её волнующая прекрасная нога в подокнутой юбке не одну из нас поразила, верно?
И контрастом - тема Джулиссы, которая носит вполне себе балахонистые платья и потрясно выглядит тоже уже не в детском размере моделей из Бурды Моден.
По поводу исторических выкроек - в книге Интитута Киото показан корсет, который при максимальной утяжке делает талию объемом 88 см. И судя по его общей длине, он не был рассчитан на высокую женщину. И да, на личном примере возьмусь утверждать, что Надежда Ламанова немного лукавила, бельё в те времена было и корректирующим, хотя бы той же Лиле Брик она его шила.
Взять сапожковку - кого волнует, что этому фасону незнамо сколько лет? носили, носят и будут носить с незначительными вариациями.
Мой опыт из этой серии (снимки трехлетней давности):
Сарафан на широких бретелях из шёлка (выкройка по книге "100 фасонов платья", 1972 г. г. Алма-Ата) и очень дешевая из паршивого качества акрила накидушка из "Нью Лука".
Вид сбоку, чтобы можно было оценить масштабность:
Сейчас бы я этот сарафан укоротила до "5 см выше колена".
Поэтому в исторических моделях заинтересована сильно!

Сообщение отредактировал Бензопила - Jan 29 2015, 14:32

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 29 2015, 16:19
Сообщение #53

Мастерица

.
Бензопила, такой игривый замечательный образ:). Неровный низ накидушки +++.
Для уточнения, Ламанова итожила свой швейный опыт, и думаю, тот её вывод относится к концу 1930-х гг.
Смысл там, что главное для ПФ --- это не пытаться изобразить из себя ХФ (втч. с помощью корсета). А в том, что у ПФ своя эстетика, не менее прекрасная, которая выявляется прежде всего с помощью пропорционального деления фигуры одеждой.
Мне вот очень близка мысль о плавных, скруглённых линиях, не совсем определённых, чуть мерцающих. Часто любуюсь полненькими в этом аспекте - худым такой плавности не дано:).

- А исторические выкройки - их ведь не обязательно точно копировать (хотя можно и это, кто любит историческое шитьё, или если моделька пришлась по душе). Просто там ведь огромный опыт, кладезь идей! Поэтому продолжаю выкладку:).
Есть выкройки 54 и выше размера!

1960-ые

1970-ые

1980-ые (начало)

--------------------

valliyka
сообщение Jan 29 2015, 17:16
Сообщение #54

Участник
Спасибо сказали: 574 раз(а)

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jan 29 2015, 12:14) *

Сегодняшняя порция ретро-выкроек, 1960-ые и 1970-ые годы.

А вот такой модельки на ПФ случайно нет в 70-х?
очень мне кажется красивый силуэт нарисует.
вот такое если не в пол(а то за выпуклостью груди не замечу как наступлю) а по щиколотку очень эффектая модель,
сложила в копилку хотелок.

--------------------
У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Бензопила
сообщение Jan 29 2015, 18:04
Сообщение #55

Участник
Спасибо сказали: 6962 раз(а)

valliyka, и я такую выкройку хочу!
Я платье такого фасона урвала как-то в комиссионке, так не передать, как оно облегчало силуэт!

Кстати, утащила с Осинки, но на мой взгляд, тоже в тему:
QUOTE("Vasilissa")

ИМХО, выше некоторых габаритов (в каждом случае - индивидуально, от типа сложения много зависит), уже другой подход должен быть. Другая идеология. Полнит-не полнит - уже не важно. Какая разница, на 100, 105 или 95 кг выглядишь? Нужно стремиться не "ухудить" себя на 5-7 кг, а придать облику позитив, динамику, энергичность. Или как другой вариант - статность, величественность, значительность. Главное - не выглядеть скучной неповоротливой тушей, тумбой. Так что и цветные меха, и грамотный самовяз вполне могут быть в помощь.
По мне, так хуже нет на крупной женщине вещей в тугую облипку, особенно тотально, когда все вещи внатяг.

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 29 2015, 18:11
Сообщение #56

Мастерица

.
Пока думаю, что есть (та самая волшебная выкройка). Но не сразу, а то сундуков-то у меня - полон амбар:).

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Jan 29 2015, 20:31
Сообщение #57

Мастерица

.
Последняя на сегодня порция выкроек.
Есть выкройки 54 размера!

1960-ые

1970-ые

Самая первая выкройка - это практически то самое платье:). Только короткий вариант (1960-ые годы). Достаточно удлинить, чуть-чуть перемоделировать детали методом "отрезал-приставил" (если нужен именно те линии лифа, что на картинке valliyka), выбрать длину рукава - и получим хиппи-платье 1970-х.
Последняя выкройка 1960-х - имхо, очень красивое МЧП, скроенное по косой, с французскими вытачками. Манжеты загляденье, особенно для полной ручки.
Успеха!:)

--------------------

valliyka
сообщение Jan 29 2015, 23:39
Сообщение #58

Участник

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Jan 29 2015, 20:31) *

Самая первая выкройка - это практически то самое платье:). Только короткий вариант (1960-ые годы). Достаточно удлинить, чуть-чуть перемоделировать детали методом "отрезал-приставил" (если нужен именно те линии лифа, что на картинке valliyka), выбрать длину рукава - и получим хиппи-платье 1970-х.
Последняя выкройка 1960-х - имхо, очень красивое МЧП, скроенное по косой, с французскими вытачками. Манжеты загляденье, особенно для полной ручки.
Успеха!:)

Спасибо Фросенька, что делитесь такими сокровищами!!!
Вот на этой картинке выкройка с платьем не совпадают, можно как-то глянуть на картинку? Выкройка интересная но что из нее получится моя фантазия не рисует. Прикрепленное изображение

--------------------
У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Jan 29 2015, 23:49
Сообщение #59

Мастерица

.
К сожалению, сохранилось только так (эта страничка у меня только в эл. виде).
Это киевские выкройки, у них обычно в альбоме на 30-40 моделей было 5-6 выкроек в виде вкладки в середине альбома. Сфотана первая страница вкладки, а само платьице осталось где-то в страничках.
В общем, по силуэту оно д.б. похоже на оливковое платье слева на этой страничке.

--------------------

valliyka
сообщение Jan 30 2015, 00:24
Сообщение #60

Участник

придется пробовать )))

--------------------

Спасибо сказали:
Колючка
сообщение Jan 30 2015, 11:31
Сообщение #61

Участник
Из: обратная сторона Земли
Спасибо сказали: 221 раз(а)

Ко мне эта моделька в хотелки отправится. Только без розочки.
Буду колонной, но очень величественной :)

А еще очень хочется попробовать вот из этих то, которое с розами (самое правое). Как бы так исхитриться с выкройкой?..

Хотя на мой рост и объем все равно строить надо, на 176 выкройки вообще никто не делал, кажется. Но хоть на моделирование кроя посмотреть бы...

Сообщение отредактировал Колючка - Jan 30 2015, 11:34

24 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема