IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

8 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Винтаж. Все тайны изнанки., new: тех. средства для идеального силуэта
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 30 2012, 15:11
Сообщение #41

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85695 раз(а)

.
Девочки, ну я вам скажу, что Эйфелева башня - это ништо, по сравнению с данной инженерной конструкцией:)

Мартуся, очень точная мысль о выстрачивании змейкой, чтобы снивелировать переход. Как здорово придумано! Змейка ведь (в отличие от прямой строчки) ещё и не затягивает линию, создаёт упругость.
- А какая интереснейшая изнанка, правда?

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
La_femme
сообщение Mar 30 2012, 15:13
Сообщение #42

Участник
Из: Дюссельдорф
Спасибо сказали: 57160 раз(а)

Открыть альбомы

и меня есть описание почему и зачем эта верёвочка. но у мен я сейчас некому перевести.
я отсканирую...

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал La_femme - Mar 30 2012, 15:22

--------------------
"Элегантность означает не привлечь внимание, а остаться в памяти" (Giorgio Armani)
моя темка на сезоне
мой блог

Спасибо сказали:
camille
сообщение Mar 30 2012, 15:14
Сообщение #43

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33772 раз(а)

Открыть альбомы

Увидев этот чудорнадский лифчик 30х г., я вспомнила те самые беечки. Мне кажется, что принцип, примерно тот же.
Цель - фиксация на месте, чтобы ничто никуда не смещалось.

Эскизы прикрепленных изображений

Бурлакова Фрося
сообщение Mar 30 2012, 15:19
Сообщение #44

Мастерица

.
Во-во, и я о том же, камиллочка.

Юль, скань скорее, а то умру от любопытства:).

Мартуся, а как вы думаете, как ощущаете - подклад здесь как-то скреплён с верхом, и где, и каким способом?

--------------------

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Mar 30 2012, 15:28
Сообщение #45

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17795 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Mar 30 2012, 16:04) *
увидеть личные приёмы портнихи - или целого модного дома:)
"Споткнулась" об это :) Об "личные приёмы". А ведь они, эти самые "личные приёмы" порой настолько интересны. Но, если модные дома позволяют себе делать "как хочу", "как мне удобнее", "как мне заблагорассудиться"......Игнорировать общепринятые способы.... То мы, простые "смертные" :) портнихи очень часто стараемся сделать всё "как надо", как нас учили, или - как мы сами где-то прочитали/научились..... Стесняемся, если что-то сделали "не так". А почему? пример Строчки в этом случае очень даже положителен :) Делать не так , как учили , не так , "как положено", а как душа в данный конкретный момент просит :)

Может, отдельная тема просится? "Личные приёмы портнихи"? А?
Не "Делимся хитростями" (что уже есть), а именно как мы нарушаем/игнорируем общепринятое, идём "поперёк наезженного пути" :)

Сообщение отредактировал Татьяна Стец - Mar 30 2012, 15:31

Бурлакова Фрося
сообщение Mar 30 2012, 15:33
Сообщение #46

Мастерица

QUOTE(Татьяна Стец @ Mar 30 2012, 16:28) *
Может, отдельная тема просится? "Личные приёмы портнихи"? А?
Татьяна, очень и очень согласна!
Общечеловеческий швейный опыт обобщается в книжках... но ведь источники его - это те самые наши "личные изобретения и придумки"! порой самые неожиданные, уникальные, интересные...
- А шитейное изобретательство ведь не стоит на месте, не остановится никогда - и мы продолжаем придумывать так же, как это делали наши предшественницы...

--------------------

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Mar 30 2012, 15:43
Сообщение #47

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Mar 30 2012, 20:08) *
Если у этого платья большой вырез сзади, то перед будет падать вниз, несмотря на любые косточки.
Падает у сутулой фигуры; у которой плечи развёрнуты вперёд. У перегибистой, с раразвёрнутыми плечами, с гордой осанкой и походкой ничего не падает.
camille
сообщение Mar 30 2012, 15:46
Сообщение #48

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33772 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна, а если нагнуться, а если станцевать? Тут и фигуре с гордой осанкой понадобятся тесемочки;)

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Mar 30 2012, 15:55
Сообщение #49

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(camille @ Mar 30 2012, 21:46) *
Татьяна, а если нагнуться, а если станцевать? Тут и фигуре с гордой осанкой понадобятся тесемочки;)
Ну не положено королевам, не по статусу наклоняться :))))) На самом деле очень давным-давно столкнулась с этим. И не раз ;( вначале - молодая сама, далее - раз за разом - невесты и выпускницы....
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 30 2012, 16:05
Сообщение #50

Мастерица

.
Татьяна, я говорю вот о такой конструкции.
Лиф у платья с такой открытой спиной держаться не будут, без специальных хитростей.

Прикрепленное изображение

Если спинка высокая, доведена примерно до уровня проймы - то да, гордая осанка + куча косточек.
А если спинка открыта почти до талии - то чашечки благополучно упадут.
Нужны дополнительные закрепы.

--------------------

*Inka*
сообщение Mar 30 2012, 16:08
Сообщение #51

Участник
Спасибо сказали: 14140 раз(а)

В этом платье не вижу жесткого внутреннего корсажа, на котором держалась бы вся тяжелая (вес пайеточного материала) конструкция. Да, есть проволочная "кость" :))) по центру, а по бокам не вижу, как не увеличивала. Так вот, мне кажется, что все "привязано" :))) к белью. Например, такому. Стабильности на теле ему не занимать.
Впереди веревочка пропускается через петельку на корсаже-белье, притягивает, и как говорили, дает, кроме фиксирования, красивое прилегание. На пояске тоже непонятные веревочки. Да и зад как-то фиксируется к белью.

Еще остается вариант специально пошитого к этому платью корсета. Остается только гадать.

Извините, не могу нормально отредактировать сообщение.

Сообщение отредактировал *Inka* - Mar 30 2012, 16:21

Прикрепленные изображения

--------------------

Кашка
сообщение Mar 30 2012, 16:30
Сообщение #52

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 37448 раз(а)

Открыть альбомы

- Я смотрю, обмётывать швы в откутюре считалось моветоном:)

Я , к примеру, применяю зиг-заг обрезку без обмётывания по нижнему срезу подкладки передней половинки брюк и в некоторых случаях в сложных, многодетальных подкладах в платьях, а так же вообще все припуски в тканях, склонных к осыпанию.. Делаю это для непролегания среза подкладки. Проблем с мохрением особо не наблюдается, ничего не сыплется.
То, что швы подкладки внутри все на виду, думается , для той же цели+ это очень удобно отутюжить ). Учитывая, что нижнее бельё было обязательным, по телу это вряд ли ощущается. Ещё есть мысль, что модели коллекции, при покупке подгонялись к фигуре заказчицы, что опять таки легче сделать, если всё "незакупорено".

--------------------
Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери
Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Мартуся
сообщение Mar 30 2012, 16:32
Сообщение #53

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 201 раз(а)

Мартуся, а как вы думаете, как ощущаете - подклад здесь как-то скреплён с верхом, и где, и каким способом?

Если бы я шила это платье, то подкладку к платью я фиксировала бы втай ("воздушной" точечной закрепкой):
1) в верхней части бокового шва (4-5 см, не более);
2) между чашечками лифа (2-3 см от среза декольте);
3)по линии талии (воздушная закрепка по боковым швам, талиевым вытачкам, середине переда) . Хотя если честно, то наверное, от закрепок по талии на такой ткани отказалась бы вовсе, потому как даже искусно сделанную втай воздушную петлю, может выдать блик на переливчатой поверхности ткани (а это не гут) ;
4)и прошлась бы вспушкой по контуру декольте.

Минимальная фиксация подклада к платью обеспечила бы "живость" верхней ткани, создала бы красивую естественную текучесть формы

Jizelia
сообщение Mar 30 2012, 16:44
Сообщение #54

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1839 раз(а)

Если присмотреться в желтом подкладе что-то вставлено

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 30 2012, 16:51
Сообщение #55

Мастерица

QUOTE(Кашка @ Mar 30 2012, 17:30) *
Я , к примеру, применяю зиг-заг обрезку без обмётывания ... Делаю это для непролегания среза подкладки.
То, что швы подкладки внутри все на виду, думается , для той же цели+ это очень удобно отутюжить ).
Кашка. очень близки эти мысли!
Обрезка зигзагом служит тому же. чему служит ступенчатая обрезка - смягчает переходы. Исключает проступание шва обмётки. Даёт простор для подгонки.

...И захотелось спросить Женю-Строчку: а ведь если подкладка закрытая (изнанка к изнанке), то для удобства утюжки приходится исключать почти всякое её скрепление с верхом, так?

--------------------

Спасибо сказали:
*Inka*
сообщение Mar 30 2012, 16:56
Сообщение #56

Участник
Спасибо сказали: 14140 раз(а)

Данный расклад карт, точнее изнанки, начинает все путать в голове. Возможен вариант, что внутреннего жесткого корсажа в большинстве открытых платьев не было ВООБЩЕ? Или это только заморочки отдельных дизайнеров? Короче, чем дальше в лес...
Теперь запросто могу представить, что платье ММ устроено таким же образом. Вон оно какое "живое-игручее"...
QUOTE(Кашка @ Mar 30 2012, 17:30) *

Учитывая, что нижнее бельё было обязательным, по телу это вряд ли ощущается. Ещё есть мысль, что модели коллекции, при покупке подгонялись к фигуре заказчицы, что опять таки легче сделать, если всё "незакупорено".

Хотя вот фото одевания моделей с показа Диора, где явно видно, что платья одеты на голое тело, белья нет.

Сообщение отредактировал *Inka* - Mar 30 2012, 16:58

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Mar 30 2012, 16:58
Сообщение #57

Мастерица

.
Jizelia, спасибо, что напомнили фото первого платья BALMAIN:)

Здесь видим дублирование.
Обратите внимание, как часто рассечены швы - см через 3. не боле.
Тянуть они не должны были ни в коем случае.
Косточек в швах нет, но зато сверху целый букет небольших косточек.
Как по-вашему, девушки. зачем? - эти косточки? чему они служат?

Сегодня кто-нибудь такое делает/видит?
==============================

Инка, согласна:)
Моё, возможно сугубо личное мнение, что жёсткими корсетами во времена НЛ не злоупотребляли.
Какой-то был открыт глобальный (очень соблазнительный для меня) секрет шитья, что затянутые платья производили естественный вид сами по себе. Изнаночное устройство, крой... и где-то уж потом и далеко не всегда - жёсткое бельё.

--------------------

Jizelia
сообщение Mar 30 2012, 17:09
Сообщение #58

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1839 раз(а)

А может тогда уже использовали это: и поэтому получался такой результат (Хотя у ММ видно, что лиф не облегает сильно плотно)

Сообщение отредактировал Jizelia - Mar 30 2012, 17:11

Спасибо сказали:
Кашка
сообщение Mar 30 2012, 17:25
Сообщение #59

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 37448 раз(а)

Открыть альбомы

Косточек в швах нет, но зато сверху целый букет небольших косточек.Как по-вашему, девушки. зачем? - эти косточки? чему они служат?

Если, скажем, я надела грацию без бретелек, то ещё один "стационарный корсет" в платье-явный перебор. Потому. логично "навесить" вырез платья на грацию. Возможно, это косточки-шлёвки, потому что если просто шлёвки, то вырез платья вывернется. А так платье опирается на талию. а вырез лифа фиксируется завязками или ещё какими приспособлениями.)
Хотя вот фото одевания моделей с показа Диора, где явно видно, что платья одеты на голое тело, белья нет.

У Диора само платье-это такой пирог!, особенно подиумные варианты. чего только там не найдёшь., на фото выше платья по-проще всё таки.

--------------------
Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери
Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Спасибо сказали:
Mme St-Perle
сообщение Mar 30 2012, 17:32
Сообщение #60

Участник
Из: Canada
Спасибо сказали: 11833 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(La_femme @ Mar 30 2012, 08:13) *

и меня есть описание почему и зачем эта верёвочка. но у мен я сейчас некому перевести.
я отсканирую...

Все переводить, мне надо распечатать листочки,а у меня чернила кончились. ( как у Матроскина "А у нас денег нет")
на второй странице написано, что тесемка под грудью лучше пусть будет эластичная, чем жесткая. Таким образом она будет двигаться вместе с телом оставляя при этом платье на месте.
дальше там идет объяснение как ее сделать.
Юля-femme, а что это за книжка у Вас, можно поинтересоваться?

Сообщение отредактировал Mme St-Perle - Mar 30 2012, 17:33

8 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема