IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

> Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!, new: У нас сегодня юбилей!
Грушенька
сообщение Sep 5 2017, 06:34
Сообщение #541

Куратор темы
Участник
Из: Магнитогорск
Спасибо сказали: 3785 раз(а)

Друзья, 22 ноября 2012 года Тамара Гарагаш ( Гаспар) впервые показала и рассказала как строить манекен из одного из примитивов T- Splinе.
За это время было перепробовано много способов построения из различных примитивов . Предлагаю всем желающим, в преддверии 5 летнего юбилея, построить свой манекен из примитива . А какого и как , я покажу в своем фильме. Строить, на мой взгляд, быстро, удобно. Устроим такой 3 D флешмоб.

22 Ноября 2017 года Отмечаем Юбилей!

Участники: annuchka, алешка, Pechenka, TMez,9925 KoRtNi, Fly56 *Irina vadsura RybaGalina N,Сания Магизова,liccora ,сан, Linka,oxxa,FashionFan, Маня, Svetok, zhanart,AnnaKost, Hola
primrose Olga1903 NATуся Data ira050175 wera Bubl-Gum tvo Рыжая кошка

Новости Флешмоба
Новости флешмоба В Октябре мы все сможем увидеть совместное Проектирование Гаспар Milo Pavelina Плаща Чарльза Джеймса
10 сентября 2017 года разослан фильм первым участникам . Построили манекен стана: Pechenka 1 , Pechenka2 annuchka,liccoraсан,*Irina,Кадрен, алешкаvadsura,Ryba Fly56 Сания Магизова,oxxa,9925,Linka,KoRtN,AnnaKost, Hola,TMez,9925(2) Data *Irina FashionFan liccora NATуся Bubl-Gum tvo

построили рукава: Pechenka Linka Ryba сан AnnaKost9925TMezСания Магизова Pechenka2 Hola oxxa Fly56 9925(2)KoRtNi *Irina FashionFanliccora алешка Svetok NATуся Data Капюшон от охха
Построение Т-сплайн поверхности от Fly56 TMez Кадрен HolaAnna Kost Ollya lily-56

Шаблоны Natamoda Аliona:1 2 3 4 5 6Платье ЦКР на полную фигуру Цкр 2 Сага о Папоротке тут Советуем посмотреть фильмы от Гаспар, почитать тему "Т-сплайны для построения манекена" Русская Справка Команд Рино и Т-сплайн МиниУроки: Симметрия 1 2 3 4 Изнанка манекена КомандаPull
Сериал Встреча Джеймса и Гаспар серии 1
2 3
Принимает участие Гаспар Подарки
для участвующих и дошедших до финиша от Natamoda : фильм, как из построенного по учебному фильму манекена, сделать шаблон и использовать его на другие фигуры.Думаю взять манекен участника-новичка и натянуть на другую фигуру, специально возьму фигуру отличную и по осанке и по габаритам lily-56 : построение области груди при полном облегании сплайна

Сообщение отредактировал Natamoda - Mar 4 2018, 17:48

83 Страниц V«<2627282930>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Oct 1 2017, 20:21
Сообщение #542

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 72920 раз(а)

Открыть альбомы

замерьте. см 2 ниже подмышки -точно( для платья)

Ещё можно измерить длину проймы по руке при плотном облегании сантиметра, а пройма на т-сплайне должна быть не менее длины проймы + 4 см. Как раз получится глубина 2 см ниже подмышки.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Olga1903
сообщение Oct 1 2017, 20:44
Сообщение #543

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 47 раз(а)

Добрый вечер! Понимаю, что "немного запаздываю" и опыта в т-сплайне нет, но вдруг и у меня что сваяется?!?
Очень хочу попробовать. Возьмите, пожалуйста, в свою компанию.
Спасибо. Ольга.

Спасибо сказали:
Fly56
сообщение Oct 1 2017, 22:51
Сообщение #544

Участник
Спасибо сказали: 541 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Грушенька @ Oct 1 2017, 21:35) *

Мы строили-строили... а кто это мы? кто помощники?

Это цитата из какого-то мультика)).

Спасибо сказали:
NATуся
сообщение Oct 2 2017, 00:53
Сообщение #545

Участник
Из: УКРАИНА
Спасибо сказали: 236 раз(а)

Добрый вечер! Тоже хочу попробовать свои силы..

Спасибо сказали:
KoRtNi
сообщение Oct 2 2017, 01:42
Сообщение #546

Участник
Из: Барнаул
Спасибо сказали: 284 раз(а)

В процессе построения я поняла, что мне просто жизненно необходим кинект. Тему про них проштудировала и окончательно запуталась, прошу помощи, вот этот правильный выбор? Прошу прощения за офф-топ.

--------------------
Елена

Спасибо сказали:
Татьяна Попова(СПб)
сообщение Oct 2 2017, 01:53
Сообщение #547

Участник
Из: Санкт-Петербург(Пушкин).Казань
Спасибо сказали: 8366 раз(а)

Насколько я понимаю,- да. В том числе- для коммерческого использования. )
Кинект- вещь нужная.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:
Грушенька
сообщение Oct 2 2017, 08:39
Сообщение #548

Куратор темы
Участник

Olga1903 NATуся рады видеть вас в нашей теме.
Фильм вам выслала

KoRtNi я свой кинект покупала в комке , стоил 3500, а нашла объявление на всем известном сайте на А

Сообщение отредактировал Грушенька - Oct 2 2017, 09:24

Спасибо сказали:
Ада49
сообщение Oct 2 2017, 09:55
Сообщение #549

Участник
Из: Урал
Спасибо сказали: 1265 раз(а)

В процессе построения я поняла, что мне просто жизненно необходим кинект.

Почитайте ещё о Nettelo app...

https://club.season.ru/index.php?showtopic=45791

Если у Вас есть айпад или айфон, а так же программа LookStailor, то свой манекен сотворить можно достаточно быстро и относительно точно...

Спасибо сказали:
Data
сообщение Oct 2 2017, 09:56
Сообщение #550

Участник
Спасибо сказали: 201 раз(а)

Вот построился и мой манекен. Строила симметричный, потом отключила симметрию и правила в соответствии со сканом.
Отключить симметрию можно клавишей на основной панели Т-сплайнов
Прикрепленное изображение

Прошу ваших замечаний и советов, и готова к построению рукава.

И еще один момент: так и не нашла своих тангенсных ручек...

Сообщение отредактировал Data - Oct 2 2017, 09:58

Linka
сообщение Oct 2 2017, 10:24
Сообщение #551

Участник
Спасибо сказали: 1447 раз(а)

QUOTE(Data @ Oct 2 2017, 09:56) *
так и не нашла своих тангенсных ручек...
у меня была та же проблема (впрочем и у некоторых участников), я решила, что где то они отключены, но пока не разбиралась

Сообщение отредактировал Linka - Oct 2 2017, 10:25

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Oct 2 2017, 10:29
Сообщение #552

Участник

Открыть альбомы

так и не нашла своих тангенсных ручек...

Поищите по линии низа при включённых точках. В 4 версии т-сплайнов по линии окружностей, когда на ней есть угловые точки, тангенсных ручек нет. (Из-за этого я предпочитаю по окату рукава сделать цельный ряд фасеток, чтобы появились тангенсные ручки и я смогла бы ими задавать наполненность головки)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Если нужен рукав беспосадочный или с минимальной посадкой, то дополнительный ряд фасеток с тангенсными ручками не нужен.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

oxxa
сообщение Oct 2 2017, 10:37
Сообщение #553

Участник
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 351 раз(а)

Построила манекен по методу Кадрен, отчитываюсь.
Немного правда изменила последовательность действий - оставила дырку для проймы сразу, а не вырезала ее потом. Так сделала потому, что узел сочленения руки и стана всегда у меня получался ужасным, так и не поняла я анатомию этого места, а открытая пройма как то привычнее.
Начинала с сечений
Потом на отдельном слое выстроила и выровняла пройму как мне нравится, обрезала сечения до проймы, сгладила их.
Экструдировала из кривой T-splyne, потом прижимала его край к сечениям и так до линии под проймой.
Выше экструдировала и прижимала спинку и полочку по отдельности, обходя пройму.

oxxa
сообщение Oct 2 2017, 10:40
Сообщение #554

Участник

Потом "сварила" крайние точки спинки и полочки в районе высшей точки проймы (_tsWeld). Выше экструдировала опять спинку и полочку одновременно, а полученную "суперкривую" пройму прижала к своей красивой линии и она стала у меня вполне симпатичной.
Дальше все по фильму, отразила, выровняла точки, получила симметричный манекен и доработала форму фасетками.

oxxa
сообщение Oct 2 2017, 10:43
Сообщение #555

Участник

Единственно, получилась такая острая волна на месте ключицы и на плечевом шве. На плечевом шве сгладила кризисный край (_tsRemoveCreases), но на ключице это не помогло. Тогда удалила 2 ряда фасеток с этого места, а потом перезатянула дырку (_tsFillHole).
Спасибо отдельное Ирине, создавшей панель с цветами кожи, манекен получается более реалистичный.
Все!
Может такой подробный отчет не нужен?

Грушенька
сообщение Oct 2 2017, 10:47
Сообщение #556

Куратор темы
Участник

Отчего же, очень даже. Спасибо!

Ирина, огромное вам спасибо, теперь Ваша панель у меня стоит на рабочем столе, мне нравится!

Сообщение отредактировал Грушенька - Oct 2 2017, 10:48

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Oct 2 2017, 10:50
Сообщение #557

Участник

Открыть альбомы

Может такой подробный отчет не нужен?

Очень даже нужен. Обязательно вносится что то своё, всегда хочется увидеть нюансы построений. Узнать и о предпочтениях, почему решили пойти на изменения предложенному алгоритму.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
oxxa
сообщение Oct 2 2017, 10:51
Сообщение #558

Участник

Еще, Грушенька просила высказываться о своих пожеланиях - я бы хотела посмотреть построение брюк.

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Oct 2 2017, 10:54
Сообщение #559

Участник
Спасибо сказали: 8865 раз(а)

QUOTE(Linka @ Oct 1 2017, 23:18) *

Я бы хотела понять в каких случаях необходимо включать (выключать) кнопку Record History и кнопки Children. Информации прочитала много, в голове каша. как-то бы систематизировать знания. Например, может быть Вы задаете вопросы, мы отвечаем. мозговой штурм. Или другим путем предложите нам это понять.

Я никогда не выключаю историю. Мне она не мешает. У меня вот такие настройки. Для начала советую поставить еще галку в последней строчке, чтобы программа оповещала, когда нарушается история
Детей не блокирую.Настройка " Lock Children" блокирует всех детей.
А дети бывают разные. Некоторые должны сохранять зависимость с "мамой". А некоторые должны жить сами по себе.
Вот простой пример- асимметричная модель.
Левые детали получены отзеркаливанием правых.
Но я хочу левую сторону платья подогнать под асимметричную фигуру. Мне не нужна здесь связь платья-ребенка с платьем- мамой.
А изменение рельефных линий я хочу делать синхронно, здесь мне связь нужна.
По умолчанию, даже если дети не заблокированы- эта связь есть.
Она нарушится, если вы сделает любое действие с ребенком. В этом случает программа вас предупредит сообщением о нарушении истории.
У меня отключены эти оповещения, поэтому я детей, которые должны сохранять зависимость с "мамой" переношу на отдельный слой и этот слой блокирую.
Может быть несколько поколений детей- их всех можно разместить на заблокированных слоях.
Настройкой " Lock Children" можно конечно пользоваться. Но тогда каждый раз нужно ее отключить, чтобы разблокировать какого то ребенка. Переместить или деформировать его, а потом не забыть снова заблокировать остальных.
Возможно кому то так проще.
Настройку Update Children при включенной записи истории надо все время включать. Ведь если не обновлять детей- то и запись истории просто теряет смысл

Грушенька
сообщение Oct 2 2017, 10:56
Сообщение #560

Куратор темы
Участник

У меня когда был фильм как построить брюки из юбки. Есть еще скрипт Гаспар, построения брюк-это просто фантастика, но она его еще дорабатывает.( если мне не изменяет память, в теме Т-сплайны ,Natamoda показывала его работу)

Сообщение отредактировал Грушенька - Oct 2 2017, 11:01

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Oct 2 2017, 11:01
Сообщение #561

Участник

Открыть альбомы

По поводу истории, если вы сразу строите т-сплайн без участия каркаса, то история, как таковая, не нужна. Потому что симметрия из плагина т-сплайн работает сама по себе, когда хотите подключаете, когда хотите отключаете в любой момент. Я давно не пользуюсь историей.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:

83 Страниц V«<2627282930>»
Закрытая тема Новая тема