IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка меховой пилотки!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

3 Страниц V<123>

Ответить Новая тема
> О чем нужно предупреждать клиента., new: машинная стирка или нет? вот в чем вопрос...
olga kou
сообщение Apr 7 2011, 07:01
Сообщение #21

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9858 раз(а)

Ну допустим нижнее белье я тоже всегда стираю перед тем как в 1ый раз одеть ))) Чисто из соображений гигиены. А вот верхнее... пыталась найти компромисс - ну хоть в сухую чистку сдавайте. Ага, ща. разошлись каждый при своем. Хорошо хоть что предупреждают сразу, парадные, по сути не подлежащие стирке вещи, делаю по технологии повседневки (((

--------------------

Спасибо сказали:
оч.умелые_ручки
сообщение Apr 7 2011, 09:03
Сообщение #22

Участник
Из: Запорожье, Украина
Спасибо сказали: 25707 раз(а)

Открыть альбомы

Представляю постираный сразу жакет из шелка или шерсти:(((

А пальто видели? Я видела:)))

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Спасибо сказали:
Nada
сообщение Apr 7 2011, 09:53
Сообщение #23

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 11011 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, ну если даже кожу и мех стирают, то тканевое - сам бог велел))))

--------------------
"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Спасибо сказали:
оч.умелые_ручки
сообщение Apr 7 2011, 09:58
Сообщение #24

Участник

Открыть альбомы

ну если даже кожу и мех стирают,

У меня знакомая постирала в машине.... замшевые туфли!!!:))) Я спросила :" ЗАЧЕМ? Кто ОБУВЬ стирает???" Она с невозмутимым видом ответила , что в машине есть режим "Стирка обуви" И я доказать не смогла, что это относится к текстильной обуви- тапкам, кедам, кроссовкам и то не всем.... Она так и осталась с убеждением, что у неё были некачественные туфли...

--------------------
Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Qusya
сообщение Apr 8 2011, 03:55
Сообщение #25

Чудо в перьях
Из: Тунис
Спасибо сказали: 5974 раз(а)

Висит у меня в "дальнем" шкафу полушубочек норковый - отдали на рстерзание после машинной стирки. Терзать там, честно говоря, особо уже нечего...

--------------------
Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Спасибо сказали:
AstraC@t
сообщение Apr 8 2011, 13:39
Сообщение #26

Участник
Из: Мск
Спасибо сказали: 304 раз(а)

QUOTE(Nada @ Apr 7 2011, 10:53) *
Девочки, ну если даже кожу и мех стирают

я на свой страх и риск овечью шкуру пушистую стирала :)
не то, чтобы совсем с ума сошла. Просто она на кресле накидкой работала и её кот пометил )))
замачивала в прохладной воде с уксусом, правда не долго, потом душем промыла и она пару дней обсыхала. Выжила!!! Правда мездра грубее стала, да...

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Apr 8 2011, 13:56
Сообщение #27

Повезло... Мездру в волглом состоянии можно попытаться размять. Но работы...

--------------------

Спасибо сказали:
Nada
сообщение Apr 8 2011, 14:02
Сообщение #28

Участник

Открыть альбомы

Мне кажется в данной ситуации это был единственный шанс для шкурки)))

Сообщение отредактировал Nada - Apr 8 2011, 14:09

--------------------

Спасибо сказали:
Sv1
сообщение Apr 8 2011, 18:31
Сообщение #29

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 18101 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(АЙэмвуман @ Apr 7 2011, 00:46) *
она любит все постирать послее пошива

Я даже могу сказать почему.
Потому, что в любой семье есть "знатоки", которые когда-нибудь работали на швейной фабрике, почему-то в пошиве белья постельного, и которые рассказывали, что это самое белье и на полу валялось, и ногами его пинали, и проч...
У меня тоже была такая знакомая. После ее рассказов я тоже стала стирать белье перед употреблением... Ну а нижнее белье - в обязательном порядке!
А некоторые люди не любят животных, и если видят животинку в доме - в обязательном порядке стирают вещи...

Некоторые ткани (в готовом изделии) садятся так, что их не натянешь (белье)/не наденешь...

Благо я почитываю форум. Купила ситчек... Хорошо, что постирала и отутюжила. Оказалось, что он сел аж на 2см в поперечнике!!! Купила еще кусок "такой же", постирала. А он сел не на 2 см, а на 1.5! А если бы я сначала раскроила??? и сел бы он в готовом изделии?

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Спасибо сказали:
nat_alka
сообщение Apr 8 2011, 19:23
Сообщение #30

Участник
Из: Украина Мелитополь
Спасибо сказали: 15456 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Nada @ Apr 7 2011, 09:53) *

Девочки, ну если даже кожу и мех стирают, то тканевое - сам бог велел))))
Мои родственники постирали детскую шубку.Шубка синтетическая ,ей ничего не сделалось,но ватин внутри весь сбился .Мне ее отдали-может что своим сделаеш...Времена были тяжелые,90-е годы.Я все распорола,поменяла подкладку,синтепончик поставила(пожертвовала покрывало),получилась чудная шубка.Через некоторое время у меня эту шубку назад потребовали-мол,мы давали поносить...
Подруга дубленку дочери постирала в шампуне для животных,удачно,потом еще пару лет носила.Если стоит вопрос выбросить или попытаться постирать,я,конечно ,постираю.

Sure
сообщение Apr 8 2011, 21:12
Сообщение #31

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 6961 раз(а)

Открыть альбомы

Пять лет назад было: купил жене (тогда ещё - невесте) розовый пуховичок. А то холода стояли - на улицу не выйти. Тра-ля-ля впаривал мне продавец: "Холофайбер утеплитель!" Ну пуховичок пришёлся ко двору и оказался впору. И тёплым! К концу зимы испачкался. Ну да и ничего - вон на этикетке значится "допускается стирка".
Запустил машинку. В щадящем режиме, с минимальным отжимом... Выстиранный он только ещё больше испачкался. Видимо - полезла наружу пропитка и въевшаяся грязь.
Ладно - перестирал в "полновесном" режиме. Грязь отошла. Но пух-наполнитель (А был наполнителем именно пух!) скатался в тонкие "колбаски" внутри стёганных отсеков. Вместо пуховика оказался "плащик с колбасками". В качестве альтернативных решений я рассматривал "выкинуть" и "заполнить каждый из отсеков новым наполнителем". Но супруга решила проблему быстрее: подпорола подкладку и растеребила пух в каждом из отсеков. Пуховичок вернулся почти к первоначальному виду.
Греть, правда, стал слабее. Но всё ещё жив. И ещё пару раз в конце зим был в стирке с последующем тереблением.
А что делать? Когда стоимость химчистки соизмерима со стоимостью изделия, то проще "поэскспериментировать" и выкинуть испорченную вещь. Да купить новую.
А вы думаете - химчистка есть панацея? В одной химчистке мне пряжку от пояса плаща расплавили. В другой - пиджак испачкали больше, чем отчистили. (Кстати на вещах стояло "допускается стирка". Поэтому последующие попытки были именно самостоятельные - стирка. Всё проще и дешевле. Вполне приемлемо по качеству.)

--------------------
Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

оч.умелые_ручки
сообщение Apr 8 2011, 21:24
Сообщение #32

Участник

Открыть альбомы

подпорола подкладку и растеребила пух в каждом из отсеков. Пуховичок вернулся почти к первоначальному виду.

Саш, у меня пуховик канареечного цвета стираю пару раз за зиму... в машине... в обычном режиме, а потом раза три за сушку каждый квадратик раздеребаниваю руками, первый раз как только из машины достала ипотом ещё пару и подкладку не подпарываю ( но у меня ткань тонкая- хорошо сквозь нее) и так уже 4-ю зиму, холоднее стал однозначно в сильный мороз уже не походишь, зато чистый и красивый:)))) Но у меня стоит разрешение на стирку! А подруга постирала- выкинула ( у неё была " дру клин онли") :(

--------------------

Спасибо сказали:
Nada
сообщение Apr 8 2011, 21:28
Сообщение #33

Участник

Открыть альбомы

Sure, но вы ведь продавцу, который вам шанхайского барса заместо мексиканского тушкана продал, потом не предъявляли, не так ли))) Имхо, пусть клиенты стирают, кипятят, режут на ленточки для бескозырок, лишь бы к портному вопросов не было))

--------------------

Зинка
сообщение Apr 8 2011, 22:10
Сообщение #34

Участник
Из: Ногинск
Спасибо сказали: 414 раз(а)

Открыть альбомы

А моему мужу несколько вещей именно в химчистке запороли, в том числе пуховик - отдали с пухом в состоянии ссохшихся комков, и пиджак - сел на несколько сантиметров до неносибельного состояния. Так что я уж лучше сама постираю, если и испорчу, то хоть бесплатно. Претензии не предъявляли, по какой причине не помню. Наверное зря.

--------------------
Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем!

Спасибо сказали:
оч.умелые_ручки
сообщение Apr 8 2011, 22:37
Сообщение #35

Участник

Открыть альбомы

Претензии не предъявляли, по какой причине не помню. Наверное зря.

Ой... Вы знаете... они ведь тоже попадают в ситуации, когда лента по уходу "левая" пришита... Неоднократно была свидетелем, когда на рынке в киоске со швейной фурнитурой фирмачи покупали эти ленты со значками и продавец их спрашивала какие им конкретно, они не знали и говорили, что им по барабану, лишь бы она была.... где эти изделия будут продавать?... Недавно у нас по местному ТВ показывали передачу про кожанные изделия из Турции... короче- от кожи там только бирки... На что химчистка ориентироваться должна? Вот то-то и оно:(

--------------------

Спасибо сказали:
Qusya
сообщение Apr 8 2011, 22:51
Сообщение #36

Чудо в перьях
Из: Тунис
Спасибо сказали: 5974 раз(а)

У нас тоже такие ленты в любом магазине фурнитуры - рулончиками. Выбирай на любой вкус, как говориться. Но поскольку варианты составов там сильно ограничены, представляю, какая ситуация с рекомендациями по уходу :(

--------------------
Шью-пошиваю, добра нашиваю :)
BriNa
сообщение Apr 8 2011, 23:25
Сообщение #37

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88670 раз(а)

Открыть альбомы

Sure, нормальные пуховики, как оказалось стирки не боятся. Стираю свой в машинке, сушу на плечиках, потом слегка комки руками разминаю, а потом жестко избиваю пуховик палочкой :) - это меня "полярники" :) научили. Никаких качеств пуховик за четыре года не утратил, внутри у него 100% пух, простёган "крупно", разницы с химчисткой в результате нет.
А предыдущий был пух/перо 80/20, простёган помельче, он тоже стирался, но перо после стирки явно хуже себя чувствует, оседает, да и лезет ещё.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Нью-Лукoffка
сообщение Apr 8 2011, 23:45
Сообщение #38

NL - NеопознанноLетающая
Из: Москва - EU
Спасибо сказали: 19120 раз(а)

Открыть альбомы

Пуховики и одеяла стираю с тремя специальными резиновыми мячиками для стиральной машинки, которые покупала в Икее. Пух не сваливается вообще.

А еще когда-то читала, что с теннисными мячами стирают - пару штук в машину забрасывают. Сама не пробовала теннисные:)

--------------------
Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Sv1
сообщение Apr 9 2011, 00:55
Сообщение #39

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 18101 раз(а)

Открыть альбомы

При сушке (и уходе за...) пуховиков, их надо некоторое время держать "вниз головой", чтобы пух/перо смещались равномерно. Если этого не делать, то будут мерзнуть плечи, и промокать...

--------------------
Моя тема на Сезоне
Моя детская тема на Сезоне
Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Apr 9 2011, 03:35
Сообщение #40

QUOTE(Sure @ Apr 9 2011, 02:12) *
"Холофайбер утеплитель!" ... на этикетке значится "допускается стирка".
... Но пух-наполнитель (А был наполнителем именно пух!) скатался в тонкие "колбаски" внутри стёганных отсеков. Вместо пуховика оказался "плащик с колбасками". ...

Холофайбер - это название волокон, Я пользовалась им, осталась довольна. НО он есть листовой и россыпью. Россыпью тоже есть "волосья" и есть комочки. Судя по описанию у вас были "волосья" Стирка допустима но осторожная, а вот сушка, даже после ручной стирке - это еще тот геморой.

--------------------

Спасибо сказали:

3 Страниц V<123>
Ответить Новая тема