IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

> on-line изучение Рино и других 3-D программ для новичков, помогаем новичкам
ollya
сообщение Jan 25 2013, 09:50
Сообщение #861

Участник
Спасибо сказали: 9806 раз(а)

Более чем за три с половиной года, прошедших с начала освоения программы Рино и в самой программе и соответственно этому в методах построения произошло много изменений.
Кое-что из того что написано в старых темах по Рино уже потеряло актуальность. Перед многими начинающими изучать программу встают вопросы- что же актуально на сегодняшний день, а что нет.К сожалению те, кто давно работают с программой уже не способны встать на точку зрения новичка.
Поэтому Sarta Anella поняла что "спасение начинающих"- дело рук самих начинающих и открыла тему для новичков.Подход Sarta Anella к изучению - сначала понять общее, ухватить суть, а потом переходить к деталям.То есть сначала накапливаем информацию, потом начинаем действовать, в процессе задаем вопросы, которые возникли.Sarta Anella по совету более опытных пользователей решила начать изучение с наиболее прогрессивных, точных и быстрых на данных момент методов.Мне очень близок такой подход, поэтому помогаю ей по мере возможностей .
Очень приятно, что то, что мы делаем, нужно еще кому-то и люди пользуются материалами на которые мы потратили и свои и знания , и свои силы, и свое время и продолжают делиться дальше с другими.От такого отношения появляется еще большее желание и дальше делиться своими наработками.

Путеводитель по теме

45 Страниц V«<42434445>

Ответить Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Aug 21 2019, 13:37
Сообщение #862

Модератор
Из: Киев
Спасибо сказали: 81396 раз(а)

Открыть альбомы

Насколько известно, в 6 версии т-сплайнов нет, по этой причине даже не смотрю в сторону 6 версии. Остальное не знаю.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Aug 21 2019, 15:54
Сообщение #863

Участник
Из: Шанхай
Спасибо сказали: 4798 раз(а)

Посмотрела пару видео о 6 версии. Кажется, уже и 7 в разработке. В новых версиях есть инструменты subdivision. Манипуляция такими объектами напоминает манипуляцию ти-сплайнами. Фасетки разделяются на любое количество новых фасеток. Есть точки для редактирования объекта. Все это очень-очень напоминает ти-сплайны. Пишут, что новые версии объединяют лучшие свойства ти-спланов и других инструментов. Ну, и уже встроенный grasshopper. Для тех, кто владеет этим замечательным инструментом , настоящий подарок.

Сообщение отредактировал Aliona - Aug 21 2019, 16:03

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Aug 21 2019, 16:00
Сообщение #864

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35386 раз(а)

Открыть альбомы

подскажите пожалуйста, 6 версия рино, работают ли в ней скрипты для 5-й версии? И решен ли вопрос с параметризацией.

ИрЧа, в 6 версии многие скрипты работают. Ти сплайны не поддерживаются. Параметризации нет. Да и никто не обещал параметризацию в рино.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Aug 21 2019, 16:07
Сообщение #865

Участник

Кадрен, в 6 объекты можно строить нурбсами и сабдивами? Ну, помимо сетей.
Кадрен
сообщение Aug 22 2019, 01:52
Сообщение #866

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35386 раз(а)

Открыть альбомы

в 6 объекты можно строить нурбсами и сабдивами?

Нурбсами можно строить. Все как и в 5 версии. Для сабдивов только 5 команд. В 6 .17 можно поиграться с сабдивами, но только с примитивами. На больших мешах комп виснет.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
Aliona
сообщение Sep 11 2019, 22:57
Сообщение #867

Участник

Столкнулась с такой проблемой. Не могу сделать оффсет сети
Прикрепленное изображение
Сообщается, что это "неизвестная команда"
Может, кто-то сталкивался и решал такую проблему?

Сообщение отредактировал Aliona - Sep 11 2019, 22:59
Aliona
сообщение Sep 13 2019, 12:22
Сообщение #868

Участник

Нашла решение. Может, кому-то еще поможет.
Сначала применила к сети команду _RebuildMesh
После чего команда _OffsetMesh заработала

Спасибо сказали:
Kima
сообщение Nov 30 2019, 09:05
Сообщение #869

Участник
Из: Хмельницкий
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Доброго, бодрого утречка!

Подскажите пожалуйста, в чем может быть ошибка?
При выводе лекал из Рино на печать, вывожу через Фоксит ридер, потом печатаю через PDF на обычном принтере А4, при склейке вижу что метки совместить не возможно, так как маштаб я так понимаю на листах отличается. Что за мистика не пойму?!! Может кто то сталкивался с такой проблеммой, подскажите пожалуйста как исправить ситуацию.

В темах встречала информацию о способе печати лекал из Рино с помощью сетки, но не смогла найти детальную инфу как это сделать, пожалуйста дайте ссылку.

Заранее благодарю!! Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Natamoda
сообщение Nov 30 2019, 10:28
Сообщение #870

Модератор

Открыть альбомы

Если Рино на том же компьютере, что и принтер, то можно сразу печатать из Рино без пдф
Мне приходится передавать лекала в формате пдф дистанционным клиентам.
Высылаю им инструкцию, как правильно печатать.
Важны ваши настройки области печати при создании файла. (вы можете заложить учёт непечатной области или её игнор)
Посмотрите мою инструкцию, но она годится для моих настроек, в вашем случае может быть иная
Прикрепленный файл  ____________________________________.zip ( 2.11 мб ) Кол-во скачиваний: 72

Может, у вас бумага "гуляет " в лотке? Отсюда такое смещение.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 30 2019, 10:42
Сообщение #871

Модератор

Открыть альбомы

В темах встречала информацию о способе печати лекал из Рино с помощью сетки, но не смогла найти детальную инфу как это сделать

Рисуете сетку в рино из прямоугольников с размером бумаги. Нумеруете прямоугольники. Раскладываете лекала на этой сетке, а потом при печати указываете поочерёдно каждый прямоугольник.
Добрушанка выкладывала скрипт для автоматизации процесса печати, но работал только в 4 версии Рино. Где то есть в темах.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сетка сохраняется, как блок, и потом загружается в новые файлы.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Kima
сообщение Nov 30 2019, 19:35
Сообщение #872

Участник

Спасибо большое!
Я до сих пор позиционировала печать по выбранной области в левом нижнем углу, и указывала размер области печати. А тут нужно точные координаты указать конкретного квадрата? только я не понимаю как это делать, пожалуйста подскажите
Natamoda
сообщение Nov 30 2019, 19:51
Сообщение #873

Модератор

Открыть альбомы

А тут нужно точные координаты указать конкретного квадрата? только я не понимаю как это делать, пожалуйста подскажите

Посмотрите на мои настройки области печати
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Масштаб выбираете 1/1 или 100%
По центру прямоугольника поставьте точки и при переносе печатной области центруйте её с точкой на нужном прямоугольнике. (можно за основу брать и какой то угол прямоугольника, тогда уберите галочку с центра и выберите нужный угол в настройках)
Естественно, выбираете или портретную печать или альбомную, в зависимости от расположения сетки
Точку для центровки поставьте не пересечении диагоналей прямоугольника. Потом диагонали удалите, а точку скопируйте на все прямоугольники. У меня точка стоит только в первом прямоугольнике, потому что я пользуюсь скриптом ( из закрытого доступа)
При перемещении печатной области пользуйтесь привязкой "точка", остальные привязки отключите.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Kima
сообщение Nov 30 2019, 21:05
Сообщение #874

Участник

Выставила все как у Вас, но почему то не редактируются поля Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Kima - Nov 30 2019, 21:25

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Natamoda
сообщение Nov 30 2019, 21:20
Сообщение #875

Модератор

Открыть альбомы

А какой размер вашего прямоугольника? Похоже, что он без полей. Наверно, можно делать, как у вас. Поэтому на величину полей печатный лист больше вашего прямоугольника. Напечатайте лист, сравните размеры с чертежом

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Kima
сообщение Nov 30 2019, 21:30
Сообщение #876

Участник

Сообщение отредактировал Kima - Nov 30 2019, 21:30
Kima
сообщение Nov 30 2019, 21:41
Сообщение #877

Участник

лист распечатала, маштаб корректный, но рамка не редактируется почему то

Перечитала еще раз Ваше сообщение, да у меня рамка без полей, не правильно изначально сетку сделала(((

Сейчас переделаю

Сообщение отредактировал Kima - Nov 30 2019, 21:44
Natamoda
сообщение Nov 30 2019, 21:44
Сообщение #878

Модератор

Открыть альбомы

Наверно, рамка устанавливается на автомате по вашему принтеру. Размеры самого чертежа совпадают?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Kima
сообщение Nov 30 2019, 21:45
Сообщение #879

Участник

Да, совпадают размеры.., а как убрать из настроек принтера рамку подскажите пожалуйста!?
Natamoda
сообщение Nov 30 2019, 21:58
Сообщение #880

Модератор

Открыть альбомы

Не знаю. У меня все установки принтера уже 10 лет одни и те же, что на скринах. Попробуйте разобраться с остальными самостоятельно. Если размеры чертежа совпадают, то остальное неважно. Можно печатать и так.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Kima
сообщение Nov 30 2019, 22:06
Сообщение #881

Участник

Спасибо большое за помощь!!!

главное что есть возможность достать лекала, если найду способ, убрать рамку, я напишу.

Спасибо сказали:

45 Страниц V«<42434445>
Ответить Новая тема