IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

История благодарностей участнику Бурлакова Фрося ::: Спасибо сказали: 92104 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jul 12 2020, 09:46 Вопросы технологии шитья отдельных узлов.
.
Много раз делала такие фестоны - и ни разу не отстрачивала. Просто приутюжить.
Но представляю себе, что к-либо ткань из современных может и попросить отстрочки, машинной или ручной...
Имхо, обрыв фестонов на пройме как-то не очень логично смотрится... но это, конечно, дело вкуса... На деструктив не тянет, с классикой не дружит... Может, всё же по кругу?..
BriNa, Татьяна Стец,
Jul 12 2020, 09:42 Альбом OmeLa
.
Шлёпки - это самая травмоопасная обувь, имхо.
Нога имеет свободу болтания (и даже соскальзывания) вправо-влево --- вот вам и очередное растяжение.

А платье просто очаровательное!
Люблю платья - и красавиц в платьях!!!:)
OmeLa, Salve, ИА_, Светлана.Саратов,
Jul 11 2020, 11:18 Макраме
.
Подушка там, по-моему, просто обязательна.
- Вы пробовали в гамаке лежать прямо на сетке?:) - Через пять минут вскочите с синяками в клеточку.

А у этой конструкции обруч будет врезаться в ноги (заднюю поверхность бедра) и в спину, а на попу будет со страшной силой давить сетка. Так она, конструкция, требует подушек, желательно из плотного поролона, а то обруч всё равно давить будет.
Имхо.
- А так очень красиво и стильно!
mvf, Марьиванна, Татьяна Стец,
Jul 9 2020, 21:28 "Из Лариного ларца"
.
Этот костюм просто бесподобно вам идёт!
Вы в нём такая милая, весёлая, стройная! И просто бесконечно обаятельная...
- Так здорово всё получилось!
Larisa233, La_da, relegen, Zvezdopad, дубравушка, ИА_, Малюша, Русса,
Jul 3 2020, 13:12 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Татьяна Стец @ Jul 3 2020, 12:34) [snapback]1285711[/snapback]
Потому что именно НЕ ТО :( У ,якобы, "молодёжного" - отвратительный вырез :( Именно "тёткинский" :( Примитивная юбка... Да ВСЁ! не то :( Вы на самом деле этого не видите?!
Полностью согласна.
"Молодёжное" - это какая-то глупая и банальная розовая пампушка. Всё круглое, пухлявенькое.
А "у тёти" исключительно изящный вырез и все наклоны линий. Тростник на ветерке. И просвечивание деликатное, нежное. Вот прямо удивительно контрастные впечатления от этих двух платьев.
Всё имхо, конечно...
MeriPoppins, ST411, Tikki, Знакомая незнакомка, Лила, Татьяна Стец,
Jul 3 2020, 13:05 Кружевной вопрос: игольное кружево - МК!
.
К ниткам там главное пожелание - чтобы хорошо держали узелок.
Некоторые ведь нитки чересчур пружинят - и узелок расслабляется. Или слишком коротковолоконные нитки (типа Гаммы), узелок какой-то... не внушает уважения, пушится.
А остальное к ниткам - это дело вкуса.
Советские катушечные нитки подходят идеально. Кроше тоже неплохо. Да и многие другие.
OlgaLosss, Ri2m2a, Алла Жукова, Дончанка, дубравушка, Татьяна Стец,
Jul 3 2020, 09:30 Кружевной вопрос: игольное кружево - МК!
.
Римма, палестинское игольное кружево - это несложно и нетрудозатратно. Но очень творчески.
Я всегда, работая с ним, удивляюсь, какими простыми способами достигается красивый результат. Вроде по-быстрому наделала кривых петелек - а получается прелесть:).

Возможно, оно очень пригодилось бы тебе для кукольной одежды... И сделало бы твои умопомрачительные шедевры ещё шедевральнее (хотя куда уж дальше:)).
Ri2m2a, дубравушка, Радуга-дуга, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Jul 3 2020, 09:25 Мужская рубашка
.
Да, при высветлении похоже, что там имеется длинная ластовица.
Сразу как-то подозрительно смотрелось смещение нижнего шва рукава вперёд, перекос-не перекос... Но похоже на вставку.
Спасибо, Ryba, я не догадалась высветить!:)
Rezak,
Jul 2 2020, 21:48 Мужская рубашка
.
Там ещё этот дядька негр с прототипа с очень покатыми плечами.
А на покатых плечах ЦКР делать легче, он к ним органичнее.
При нормальных и уж тем более при прямых плечах складок будет больше (если количество складок волнует).
Rezak, Татьяна Стец,
Jul 2 2020, 17:12 Мужская рубашка
QUOTE(Rezak @ Jul 2 2020, 15:01) [snapback]1285641[/snapback]
Понимаю, что вся конструкция держится на воротнике, на резинке по спинке и на манжетах;)
Манжет там как-то не просматривается:).
А "вся конструкция" держится на плечах.
Главный подводный камень здесь = цельнокроеный рукав.
Видите, он (рукав) здесь достаточно хорошо сконструирован. Нет лишнего объёма, нет складок подмышкой. Свобода движения обеспечивается глубокой папороткой (складка такая вертикальная там, где рука присоединяется к телу. При движении эта папоротка будет расправляться и вновь складываться; при этом сама рубашка ёрзает минимально, не тянется за рукой). Построить такую папоротку непросто. Имхо, даже очень непросто.

Похожий рукавчик в моём исполнении стоил мне немалых трудов, размышлений, проб... И вообще я редко вижу удачные рукава такого типа. Есть в них некая глобальная заковыка:).
Rezak, Татьяна Стец,
Jun 24 2020, 22:06 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(VeraPravda @ Jun 24 2020, 17:02) [snapback]1285173[/snapback]
Утром ехала на работу в автобусе с таким пассажиром. Вид у женщины был зловещий..
Вер, почему сразу зловещий, может, товарищ из Перу или из Боливии.

[attachmentid=734672][attachmentid=734673]

- Ну или там наркокурьер из Колумбии:).
Hellina, MeriPoppins, Rain, Ursine Grace, VeraPravda, ГерАнюра, Натуся1, Татьяна Стец,
Jun 24 2020, 15:46 Записки старой черепахи
.
Татьян, нет слов, как прекрасно!
Сколько радости и красоты вы принесли в мир, людям...
- Преклоняюсь и благодарю:).
На всех картинках я вижу, какую большую лепту в образы вносят костюмы.
Ваш труд создаёт не меньше половины впечатления от номеров, коллективов!
А ещё (ТТТ) у вас просто замечательные дочки! Красивые, а глаза умные и добрые!..
El@ana, Len4иk, Дончанка, дубравушка, Строчка, Татьяна Стец, ЧикЧирик,
Jun 18 2020, 15:49 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Rain @ Jun 18 2020, 12:15) [snapback]1284656[/snapback]
Наташа, попробуйте корвалол, от мошки не знаю, а вот после укуса комаров хорошо помогает.
Это как раз потому, что в состав корвалола входит мята - масло мяты перечной.
BriNa, Oksya, Rain, Татьяна Стец,
Jun 18 2020, 09:12 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(BriNa @ Jun 18 2020, 00:38) [snapback]1284632[/snapback]
Ещё меня покусали какие-то монстры, не боящиеся фумигатора, результатом красные зудящие пятна размером 7 мм. Кто это гады и чем намазать?
Возможно (и скорее всего), мошки. Это их погода.
После любых укусов замечательно помогает мята. Применение после укуса, чтобы успокоить зуд и раздражение. в зависимости от условий.
1. Сорвать листочек мяты, размять в пальцах, потереть укус.
2. Намазать место укуса мятной зубной пастой, капнуть мятного зубного элексира, настойки мяты перечной.
3. Купить в аптеке мятный карандаш (тюбик типа помады, продаётся также как противомигреневый, стоит копейки). Помазать укус.
4. Купить спецсредство "после укусов насекомых" (ролик-тюбик, та же мята, но уже далеко не копейки).

От мошек профилактически помогает ванилин (и только ванилин - или противомоскитный костюм).
Добавить в любой крем и намазаться. Тогда не лезут.

После свежего укуса пчелы или осы - нашатырный спирт (нейтрализует кислоту; если дырочка от укуса уже затянулась, то бесполезно. Тогда мята).
BriNa, farfor, Lena-I, MeriPoppins, Oksya, Salve, гюго, Иголо4ка, Лего, Лотошница, Светлана.Саратов,
Jun 16 2020, 23:23 Сезоновская завалиночка (продолжение)
QUOTE(Ursine Grace @ Jun 16 2020, 23:03) [snapback]1284524[/snapback]
Маски чаще всего носят на манер муфты: небрежно свисающими с одной руки, или горжетки: на шее.
Жизнь не стоит на месте, это развитие по сравнению с предыдущим:).

...Существуют шесть основных способов ношения маски.

1. «Синяя борода» — маска на подбородке, синей стороной наружу.

2. «Дед Мороз» — маска на подбородке, белой стороной наружу.

3. «Ван Гог» — маска свободно свисает с правого уха.

4. «Единственный сын казака» — маска свисает с левого уха.

5. «Поп — толоконный лоб» — маска смещена на лоб (редкая манера, видел всего пару раз).

6. «Ганнибал Лектер» — маска закрывает только рот.

Все остальные способы, включая рекомендуемый ВОЗ, встречаются гораздо реже.
kosulya, Lena Di, Rain, Лапас, Неспящая,
Jun 16 2020, 11:41 Что интересного мы ищем по моде и шитью
.
farfor, очень приятные рассуждения:).
- Действительно, согласна с вами, ок. 1% нарядов в инфополе порождает желание одеваться, шить... остальное 99+% = инфомусор от продавцов и сопутствующих персонажей (блогеров итп. с учёным видом знатоков. Не, рассуждать и анализировать на любительском уровне тоже порою приятно, но это совсем другая история).

Верх от купальника наз. лифчик.

По приведённым вами картинкам мне как раз представляется, что крючковая тенденция сейчас скорее на простоту. Простые узоры, простая геометрия... (и вообще как-то, вероятно, народу простоты хочется, надоели одёжные и жизненные сложности, собирание образов и проч.) - Приятные вещицы! И связать можно между делом.
farfor, MeriPoppins, Zvezdopad, Татьяна Стец,
Jun 13 2020, 23:13 Записки старой черепахи
.
Татьяна, как здорово, что вы открыли тему!:)
За столько лет я не помню от вас ничего рутинного, банального.
Всё всегда интересно, с мыслью, неравнодушно, по-своему!

Думаю, тема будет крайне привлекательна для всех, любящих творческое шитьё:).

[attachmentid=733556]
Hellina, kseny-dancestyle, Lell, дубравушка, Светлана.Саратов, Татьяна Стец,
Jun 12 2020, 10:13 Альбом Светланы из Саратова. Всегда учусь у Мастериц.
.
Светлана, самые тёплые поздравления и пожелания!
Здоровья, благополучия, успеха во всём!

[attachmentid=733389]
gereshna,
Jun 12 2020, 09:20 Сапожковские рубашечки
.
Уже рассказывала подробно в теме, поищите. Я и схему рисовала.
Базовая выкройка предполагает, что вырез равномерно удалён от линии основания шеи по кругу. Удалён на 6 см.
Таким образом длина этого выреза (в собранном виде) = 56 см, что позволяет пролезать в него головой без застёжки. В этом логика данного народного кроя.

Если вас это удаление выреза от ЛОШ не устраивает (напр., по спинке хочется меньше) - то корректируем выкройку, как объяснила Русса. При этом должны быть откорректированы и длины сборки (в сторону уменьшения). И, скорее всего, понадобится застёжка, тк. длина выреза уменьшится и голова перестанет пролезать. Хочу также заметить, что при повышении спинки (и при соответственном уменьшении длины сборки сзади) --- сборка сзади станет более густая - а она там и так с коэффициентом 3. Так что всё изменится.

В общем и целом, народные выкройки не требуют корректировки.
А если вы её производите, то логика этих корректировок несколько отлична от корректировки современных основ.
Успеха!
Лотошница, МАС62, Радуга-дуга, Русса, Татьяна Стец,
Jun 12 2020, 00:43 Взгляд сквозь «Вуаль»
Людмилочка, с днём рождения от всей души!!
Вы удивительный человек, от вас столько радости:).
Вот и эти два платья - ну такой лучизм!
Пусть всё будет хорошо у вас и у близких...

[attachmentid=733374]
Ira S, La_da, Purplelady,
Jun 12 2020, 00:35 "Лица не общим выраженьем..."
.
Я долго думала, которому художнику можно поручить Татьянин портрет.
Искусство - ведь это чувства... страсти... мечты...
И перечитывая нашу беседу, я искала такую мечту. Искала такого художника.
И... нашла-таки:).

- Я хочу пригласить для Татьяны замечательного английского художника Джона Уильяма Годварда.
Джон родился в 1861 году в состоятельной английской семье. Его отец был банковский служащий; как бы сейчас сказали - топменеджер. Казалось, у Джона было всё, и ему был предначертан путь во "внешнеэкономическую деятельность". Но... тут за дело взялась мечта:). Одна его мечта сбылась - он стал художником. А другая... сбывалась всю жизнь. Потому что вся его живопись - это мечта. Так пристально, преданно и постоянно в его время, пожалуй, не мечтал никто другой. Это мечта о женщине, о море, о древности и вечности, о той совершенно особой сути жизни, которую даруют южные морские края...

Итак, Джон Уильям Годвард.

...Я приглашаю его для Татьяны не только потому, что он предпочитал именно Татьянин тип красоты.

[attachmentid=733369][attachmentid=733370]

...И не только потому, что женщина и море - это его любимая тема.

[attachmentid=733371][attachmentid=733372]

...А потому, что он создал прелестнейшую картину "Швея", воплощающую Татьянины мечты:
QUOTE(Tree @ Jun 9 2020, 09:19) [snapback]1283813[/snapback]
Я хочу свой швейный угол. Сейчас шью дома в гостиной, места хватает , но вид рабочего процесса в гостиной раздражает, хочется порядка и красоты, а тут это вот.
Картина, которая совмещает, казалось бы, несовместимое: лежать у моря (сухое белое и минералка это греческая классика, древние греки не пили неразбавленное вино:)) - и шить. Укротив перед этим всех тигров. Мечты ведь обязательно должны сбываться!:)

[attachmentid=733373]

Спасибо большое всем участницам за интересные вопросы!
Спасибо большое Татьяне за приоткрытый кусочек души!
Ждём новых работ!

Портретная галерея открыта. Продолжение через две недели!
*виктория*, Dakota, Helen Lo, Hellina, Kundze, La_da, MeriPoppins, OlgaLosss, relegen, Ri2m2a, Zvezdopad, Галчик, дубравушка, ИА_, Ивина, КапуткА, Лапас, Лотошница, Малюша, Натуся1, Светлана.Саратов, Счастливцева, шарфик,
Jun 12 2020, 00:09 "Лица не общим выраженьем..."
.
...Какая замечательная и очень познавательная получилась беседа с Татьяной! Так и хочется воскликнуть: "Здравствуй, племя младое, незнакомое!":) - Впрочем, отчего же незнакомое? - Но именно в этом разговоре я почувствовала так много чёрточек "поколения next"!

- Какие же они, наши молодые подруги?

...Свободно ориентируются в информационном море: "В настоящее время доступности информации и свободного обмена опытом я предпочитаю самостоятельно находить решения, это интересней чем учиться по готовой разложенной по полочкам программе".

...Предпочитают простоту и прагматизм: "Образ жизни диктует подбор одежды, мне по душе простые модели. Прагматизм - мое кредо, я шью только то, что нужно и буду точно носить".

...Самостоятельные: "Есть у меня мотивация изучать все самой, т.к. даже готовый курс, который я прошла по брюкам, не полностью на мои вопросы ответил. В некоторой степени отсутствие шаблонных знаний помогает мне находить собственные нестандартные решения".

...Смело меняют жизненный курс: "Моя специальность Менеджмент Внешнеэкономической деятельности, но я не работала непосредственно по специальности никогда, где-то около без ВЭД, бухгалтером, экономистом. Жалею о выборе специальности".

...Далеки от маниловщины, не мечтают, а действуют: "У меня все личные мечты переходят в категорию планов, постепенно реализуются, как женщине мне просто мечтать больше не о чем, у меня прекрасная семья, с мужем мы 17 лет вместе ( это половина моей жизни!!), собственноручно свитое гнездо по моим требованиям, сына выучить и выпустить в жизнь нужно только)".

...Как во все времена, ищут сочетания бури жизни --- и мирной гавани: "Да, я человек без явных бурь, особенно в последнее время все больше хочется замедлиться, притормозить гонку дел. Вообще я люблю лежать с закрытыми глазами на пляже в +30, когда не надо ни за кем следить, пить сухое белое с минералкой, есть мидии свежие, и это всё мне начинает с начала весны сниться".

- Вот такое оно, "поколение next". И Будущее придётся доверить именно ему.
BriNa, Dakota, OlgaLosss, Tree, Zvezdopad, Ивина, Лапас, Лотошница, Малюша, Счастливцева,
Jun 10 2020, 22:47 Любимые стихи
.
.......... БАБУШКИН СУНДУК ..........

В уголке за дверью бабушкин сундук.
Крышку приоткроешь, перехватит дух.
Защекочет в горле запах нафталина
И необъяснимый от вещей старинных.
Как-то я решила перебрать старьё,
Может что-то ценное? Нет, одно рваньё...
В свёрточке газетном - рыжая лиса,
Вяло лапки свесились, бусинки глаза,
Ротик приоткрытый с зубками кривыми,
Грела чьи-то плечи гордо в выходные.
Скатерти льняные, по краям мережка,
От храненья долгого дырки да прорешки.
Мулине цветными вышитые шторы.
Кто же так с любовью подбирал узоры?
Гладью лепесточки, стебельки цепочкой
И ажурной вязью мелкие цветочки.
Вот китайский веер, хрупкие пластинки,
Где-то ещё целые, где-то половинки.
Весь рисунок выцвел, лишь снежок по краю,
Кажется, раскроешь и в руках растает.
А на дне - газеты, пачки с нафталином.
Выступили слёзы, сердце защемило:
Кто теперь расскажет, для чего хранили
И какие чувства к тем вещам таили...
gereshna, Grizly, relegen, Ri2m2a, дубравушка, Светлана.Саратов,
Jun 9 2020, 23:06 Альбом Yadviga
QUOTE(Yadviga @ Jun 9 2020, 14:27) [snapback]1283846[/snapback]
Сельская романтика...
Вот как-то сельской романтики я совсем не почувствовала:).
Сельская романтика давно и прочно ангажирована мною:).

[attachmentid=733161]

- Драматичное платье, имхо. Но драма такая... бытовая, внутренняя, а не историческая:).

...А если всерьёз - то мне представляется, что этот принт сливается с вами просто идеально. Он какой-то очень ваш, по масштабу, по цветам, по контрастности. С лицом и волосами, с пропорциями фигуры - со всем очень гармонирует, просто единое целое.
Поэтому как-то совсем не важно про фасон. Удобен фасон по ощущениям - и слава богу. Но к образу ничего особенного (по сравнению с принтом) не добавляет. Платье воспринимается как кусок очень подходящей вам внешне и внутренне ткани, как-то вашу сущность здоровско высвечивает.
И я бы ничего с ним не химичила, а... носила:).
BetaBeta, BriNa, Dakota, farfor, Galina N, Ira S, La_da, La_femme, MeriPoppins, Rain, Yadviga, Zvezdopad, дубравушка, ЕленаВМ, Заглянувшая, Ивина, Лапас, Леонидовна:-), Радуга-дуга, Русса,
Jun 9 2020, 09:43 "Лица не общим выраженьем..."
.
Красота морского вида из окна не отпускает...:).
- Что такое для вас природа, Татьяна?
Как вы с ней общаетесь?
Купание, шашлыки, рыбалка?
Или бег, прогулки, скандинавская ходьба?
...А может быть, вы любите рисовать пейзажи?:) Или фотографировать жуков?

И ещё. Вот прямо самый ваш-ваш уголок природы. Какой он? Южно-морской?
Красота средней полосы, севера - вас трогает?
Или всё затмевает южное море?

И как вы предпочитаете отдыхать, вы ведь и так круглый год на курорте.
BriNa, MeriPoppins, OlgaLosss, SkY, Zvezdopad, Валя, дубравушка, Лапас, Счастливцева,

349 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 16th July 2020 - 03:17