IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 4 работы. Ваш голос очень важен для нас!

9 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
> Шью мех по материалам статей
Zvezdopad
сообщение Nov 18 2014, 19:36
Сообщение #21

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 200733 раз(а)

Открыть альбомы

конечно, поможет! Спасибо огромное. Люблю, когда информации много, её можно обдумать, выбрать и применить.

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Nov 18 2014, 20:58
Сообщение #22

Модератор
Из: Наро-Фоминск
Спасибо сказали: 23701 раз(а)

Открыть альбомы

Сидю тифонько...жду, сколько надо:-)

Я пришёль.... у нас на работе косметический ремонт арендотатели затеяли.... надышалась краски по самое не могу.... так что не судите строго за ляпы-очепятки))))

Оля, что я могу сказать)))) Ты и сама уже почти всё знаешь и совершенно правильно располагаешь выкройку будущей опушки на шкурке. Теперь тебе надо просто решить как будет правится шкурка, потому как есть варианты))))
Вариант первый: править по отдельности части шкуры - на шапку и на опушку - получается три детали.
Вариант второй: править всё одной деталью, разрезав лису только по хребту на длину опушки.

Не зависимо от выбора варианта правки прежде всего обязательно нужно чётко наметить линию хребта. Для этого кладешь лису головой к себе и начиная от головы закладываешь волос поперёк хребта ческом, на расколе по рисунку волоса ищешь середину (ось симметрии рисунка) и втыкаешь в это место булавку. И так по всей длине лисы. Промежутки между соседними булавками не больше 5 см.
Потом по булавкам на кожевой ставятся метки, возможно, что сначала они не будут по прямой, но при увлажнении лисы и выягивании её в длину метки должны выстроится в ровную линию. Если они гуляют вкривь и вкось, значит надо проверить правильность этих меток. Лиса на опушку должна быть разрезана строго по середине хребта, иначе опушка будет неровной по окрасу, да и середина шапки (над лбом) тоже должна совпасть с серединой хребта.

--------------------

Zvezdopad
сообщение Nov 18 2014, 21:07
Сообщение #23

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(Катаева Наталья @ Nov 18 2014, 20:58) *

Я пришёль.... у нас на работе косметический ремонт арендотатели затеяли.... надышалась краски по самое не могу.... так что не судите строго за ляпы-очепятки))))

у мну от одного этого слова начинается аллергия:-))) я ЭТО остановила не так давно, но с апреля предстоит опять, надеюсь - последний год ...ттт
это на долго?...краска в помещении зимой...ужас...не проветрить ни фига...

рада, что ты пришла:-)

Не зависимо от выбора варианта правки прежде всего обязательно нужно чётко наметить линию хребта.

Я всё поняла, сделаю завтра рано утром, постараюсь всё сделать максимально точно, сейчас уже ночь у меня и не получится всё сделать хорошо.

Вариант первый: править по отдельности части шкуры - на шапку и на опушку - получается три детали.
Вариант второй: править всё одной деталью, разрезав лису только по хребту на длину опушки.

вот в этом я полнейший профан!
Наташа, как бы сделала ты? Которым вариантом?
Мне пока всё-равно, как легче?
чётта внутренний какой-то голос мне шепчет, что с тремя деталями легче будет...или он просто трусит?

--------------------

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Nov 18 2014, 21:52
Сообщение #24

Модератор

Открыть альбомы

вот в этом я полнейший профан!
Наташа, как бы сделала ты? Которым вариантом?
Мне пока всё-равно, как легче?
чётта внутренний какой-то голос мне шепчет, что с тремя деталями легче будет...или он просто трусит?

Расскажу как сделать оба, а там решай на месте)))
Вариант с тремя отдельными деталями проще в плане правки, но нужно точно вымерить длину хребта той части лисы, которая пойдёт на опушку, но и с шапкой тоже не прогадать... Хочется-ж красиво))) В общем нужно выбрать место разреза шкурки лисы на 2 части поперёк хребта, разрезать, затем разрезать ту часть лисы что на опушку вдоль хребта по середине (по намеченной линии середины хребта). Нарисовать контуры опушки на том, на чём будешь править и соответственно закрепить детали опушки по контурам. Сначала закрепляется хребет, так как хребет идёт по вогнутой линии, то его нельзя вытягивать в длину, даже если он хочет это сделать, булавки (гвозди/колки или что там будет...) не жалей, ставь почаще. Хребет закрепила - теперь оттягивай брюхо... в первую очередь нужно оттянуть облапок передней лапы (под нею сразу), потому как там тоже лысое место и не желательно брать это место в раскрой, саму лапу и шею можно не стараться оттягивать сильно - главное чтобы перекрылись контуры нарисованной выкройки, а кожевая лисы была ровной без морщин и складок. Оттягивая шею в бок бди за ушами... они тоже должны отойти (имею ввиду завихрения волоса под ушной раковиной). Та часть, что ниже облапка передней лапы оттягивается хорошо и красиво всегда, поэтому просто перекрой контуры лекала. Возможно что лапа (вряд ли при таком раскладе, но на всякий случай) будет закладываться складками, не бойся этого. Самое главное чтобы ровной была та часть, где ложится выкройка, всё что снаружи и будет обрезаться сейчас совершенно не важно.
Ну а та часть что осталась на шапку правится так чтобы в длину красиво проходило 22 см (это высота шапки), а в ширину от пашины до пашины примерно так же 22-23 см. Соблюдение ровности намеченной линии середины хребта обязательно.

При втором варианте правки лису не нужно разрезать поперёк хребта. Закрепляется огузок (хвостовая часть), затем потянув в длину и почувствовав максимальное натяжение хребта нужно дать от этой максимальной длины слабину сантиметра 4-5 и закрепить шею. Потом оттянуть задние пашины на ширину шапки (22-23 см между пашинами) и закрепить бока шкурки в этих местах (не забываем про хребет). отмерить высоту шапки и нарисовать поперечную линию на шкурке, в оставшейся части должна лечь красиво опушка (проверяем это накладыванием выкройки поверх кожевой, не заходя за нарисованную линию высоты шапки), если всё красиво проходит, то разрезается хребет от ушей и до нарисованной линии и правится по контурам лекала опушки по тому же алгоритму, что рассказала выше (сначала хребет, затем оттягиваются бока). Прежде чем разрезать хребет нужно убедиться, что выкройка опушки красиво ложится на оставшуюся часть лисы, то есть уши отходят полностью.

--------------------

Zvezdopad
сообщение Nov 18 2014, 22:04
Сообщение #25

Лицо Сезона

Открыть альбомы

...ндяяя...это - академия, однако...

пока вопрос один

Закрепляется огузок (хвостовая часть), затем потянув в длину и почувствовав максимальное натяжение хребта нужно дать от этой максимальной длины слабину сантиметра 4-5 и закрепить шею.

то есть, намочила, тяну максимально, а потом как бы ослабляя уменьшаю это натяжение...
то есть: потянула, а потом размер сделала меньше на 4.5см. Это называется слабина?

Наметила хребет, намочила, дала полежать 30-40 минут и потом начинаю набивать на лист... и вот тогда я и тяну и потом даю слабину?

в общем, вариант с 3-мя частями мне нравится больше...
Разрезаю в сухом виде на три детали, потом мочу, потом пролёжка, потом набиваю.
Всё так?

--------------------

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Nov 18 2014, 22:24
Сообщение #26

Модератор

Открыть альбомы

в общем, вариант с 3-мя частями мне нравится больше...
Разрезаю в сухом виде на три детали, потом мочу, потом пролёжка, потом набиваю.
Всё так?

Разрезать нужно после увлажнения и пролёжки. В сухом виде у лисы размеры совсем другие, нежели после того, как её увлажнишь и потягаешь кожевую в разные стороны (поперёк и вдоль... в ширину и длину - несколько раз). Вот только после этого и нужно определяться с местом разреза.

--------------------

Zvezdopad
сообщение Nov 18 2014, 22:25
Сообщение #27

Лицо Сезона

Открыть альбомы

О! вот теперь понЯлЬ!
Спасибо, Наташа!

теперь бы уснуть ещё со всем этим этим грузом в голове

надеюсь, до завтра...

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Nov 19 2014, 11:54
Сообщение #28

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 64960 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки ,я тут у вас тихонькО притаилась на последней парте ,так интересно наблюдать за вами и столько полезных полезностей узнать :-)

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

OlgaLosss
сообщение Nov 19 2014, 15:00
Сообщение #29

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 72345 раз(а)

Открыть альбомы

Я тоже из кустов наблюдаю тихонько и мотаю все тонкости и подробности на ус ;-).

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 19 2014, 15:38
Сообщение #30

Лицо Сезона

Открыть альбомы

хоть на ус, хоть на все пять до самой задней парты, на которую чего-то спецы примостились;-) ... хоть на что мотай...пока сам не поищешь хребет, роман не сложится...

поиск хребта это отдельная лебединая песня
Но каким-то образом его найти, наверное, удалось. Очень сложная процедура.

Сбрызнула из пульверизатора со стороны мездры, потом ещё раз, потому что показалось мало...впоследствии показалось, что всё-таки - мало. Дала 40 минут полежать. Кстати, ни один участок не намок, как промокашка. Потянула хорошо сперва поперёк, за тем - вдоль. Тянется. Померила всё, пере крестясь, резанула.

Нарисовала выкройку воротника на листе пено-чего-то. Первая деталь легла нормально
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

А вот вторая никак...впрочем, как и один край нижней отрезанной части
эта лапа никуда не хотела вообще ложиться
у лиса, наверняка, был сколиоз ...
Прикрепленное изображение
заложила, как смогла...теперь вот сидю и тихо думаю, раз это предварительная правка, как в статье
Лекала, расчерчивание и предварительная правка
значит, будет и окончательная правка. И там решится вопрос с лапой, хотя воротник до неё ( вся складками заколота) входит, но совершенно впритык

Возилась, наверное, долго с каждой частью, поэтому, когда дело дошло до низа (часть на шапку), пришлось его ещё раз сбрызнуть и дать полежать. Только после этого прикрепила её

В общем, вся процедура была крайне волнительной...но делается это не долго.
теперь вот, сидю, тихонечко ждю...
когда придёт Наташа и "вломит мне белым лебедем промеж ушей"

какое то есть неудовлетворение процессом...то-ли от незнания, то-ли, действительно, что-то сделала не так...
Но, воротник вошел, даже чуть с запасом и высота шапки до огузка (этого непроходимого чёрного участка) 23см, в ширину по самой узкой части 32см.

--------------------

Татьяна Стец
сообщение Nov 19 2014, 18:41
Сообщение #31

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17757 раз(а)

Открыть альбомы

Я где-то что-то пропустила, или не совсем поняла? Обычно воротники кроят отлётом к хребту...
Zvezdopad
сообщение Nov 19 2014, 18:54
Сообщение #32

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Вроде этот скроен отлётом наружу от хребта.....это не воротник, это - опушка к капюшону, просто она изогнутая...

QUOTE(Катаева Наталья @ Nov 18 2014, 21:52) *

Сначала закрепляется хребет, так как хребет идёт по вогнутой линии

вроде всё так...

если сделала не верно, думаю, что можно опять всё размочить и переправить
Всё-равно, шапку буду делать первой. За это время намостырюсь с правкой:-)

Тогда сразу задам вопрос Наташе: когда высохнет нижняя часть, можно уже резать на полосы для шапки и пришивать на трикотажную основу? Или надо будет делать с нижней частью ещё что-то? И, какой ширины кроить те полосы? Пронумеровать - само собою. Разумеется огузок я отрежу. Лоб шапки - хребет, это я помню.

А по воротнику что дальше делать , не знаю:-)

--------------------

Спасибо сказали:
Кашка
сообщение Nov 19 2014, 19:07
Сообщение #33

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 37443 раз(а)

Открыть альбомы

Обычно воротники кроят отлётом к хребту...

Вообще-то нет. В смысле, не всегда .

--------------------
Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери
Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Спасибо сказали:
Rain
сообщение Nov 19 2014, 19:26
Сообщение #34

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 11880 раз(а)

QUOTE(Маша-Марина @ Nov 18 2014, 18:14) *

Пуховик мужа. Частично на пуговках, частично на молнии.
Петельки из шляпной резинки. В воротник из " меха" по отлету пришита разъемная молния. По горловине пуговки.

Может поможет???

Оля, прошу прощения, что задаю вопрос в Вашей теме, но м.б. ответ пригодится при выборе застежки.

Маша-Марина, петельки из шляпной резинки сами делали? Если сами, то как ее выбирали?
У меня куртка с капюшоном готовая, опушка капюшона тоже частично на таких петельках. Не знаю на что их заменить-вытягиваются буквально за один сезон, уже два раза меняла и снова вытянулись. Может есть какие-то сорта ш/резинки хорошего качества, а я просто не знаю?
Но буду внимательно изучать крепление на молнию, может смогу с помощью тесьмы ее пришить, подпарывать и вшивать кусочки шляпной резинки - развлечение не из приятных.

Спасибо сказали:
Кашка
сообщение Nov 19 2014, 19:48
Сообщение #35

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 37443 раз(а)

Открыть альбомы

подпарывать и вшивать кусочки шляпной резинки

Опять вклиниваюсь, простите. Попробуйте хвостики сделать длиннее и связать их узелком или вручную закрепить между собой. А резинка шляпная бывает разного качества, есть подороже и обвязка плотнее.

--------------------
Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери
Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Nov 19 2014, 20:15
Сообщение #36

Модератор

Открыть альбомы

теперь вот, сидю, тихонечко ждю...
когда придёт Наташа и "вломит мне белым лебедем промеж ушей"

Ага... вломлю, потому как на шапку оправила плохо... мало оттянула пашины
Вот между этими линиями должно пройти 23 см

По опушке... Это окончательная правка, больше ничего править не надо уже, поэтому посмотри вот что: если выкройку чуть сдвинуть к уху (вверх по шкурке), то ухо сильно будет захвачено? если устраивает, то просто ждёшь пока высохнет и всё)))) Потом снимаешь, заглаживаешь, обрисовываешь выкройку и вырезаешь.
Если не нравится, то придётся переправлять.

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 19 2014, 20:32
Сообщение #37

Лицо Сезона

Открыть альбомы

Вломленный, но не сломленный:-)

Завтра намочу снова низ и переправлю - там 19см. Не совсем могу сориентироваться, как сильно надо увлажнять мездру. Думаю со временем разберусь:-)

Наташа, а зачем выкройку двигать? У меня воротник вошёл, до уха целых 2.5см ещё...я не совсем поняла, для чего мы туда двигаем выкройку?

И, главный вопрос: куда заглаживать мех? В какую сторону? Я со своим , который на капюшоне так и не разобралась - куда именно его надо заглаживать...к отлёту?

И ещё, прочла в другой теме, что берут увлажняющий раствор смесь воды, спирта и глицерина...мне такое не надо?

И, последнее, чтобы два раза не вставать:-) Дублировать мездру воротника надо? И чем, если надо? И как? дублировать широкими косыми стежками?

--------------------

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Nov 19 2014, 21:01
Сообщение #38

Модератор

Открыть альбомы

Нарисовала выкройку воротника на листе пено-чего-то. Первая деталь легла нормально
А вот вторая никак...впрочем, как и один край нижней отрезанной части

Я по этому поняла, что у тебя где-то что-то не легло как хотелось.

Здесь выкройка лежит как-бы не вся на шкурке... поэтому и предложила подвинуть чуть вверх))) Если всё проходит, то и оставляй))) А с лапой - да, она всегда при правке по внешнему краю закладывается складками - это нормально и не страшно, главное, что кожевая по контуру выкройки натянутая и без складок.
Видела бы ты какие амурские волны закладываются в этой лапе, когда правится воротник с сильным заводом по дуге и хребтом по отлёту.... А у тебя так себе))) небольшие складочки))))

Ту часть что на шапку завтра из пульверизатора увлажни хорошо, я не знаю как объяснить как именно и что значит "хорошо")))) с неё не должно течь, но при сдавливании кожевой пальцами, влага должна выступать. Пашины нужно оттянуть хорошо, сейчас они у тебя совсем не оттянуты, ты просто расправила эту часть шкурки, а этого недостаточно.

--------------------

Спасибо сказали:
Катаева Наталья
сообщение Nov 19 2014, 21:08
Сообщение #39

Модератор

Открыть альбомы

главный вопрос: куда заглаживать мех? В какую сторону? Я со своим , который на капюшоне так и не разобралась - куда именно его надо заглаживать...к отлёту?
Мех после правки ВСЕГДА заглаживается по росту волос, то есть вдоль хребта.
И ещё, прочла в другой теме, что берут увлажняющий раствор смесь воды, спирта и глицерина...мне такое не надо?
Увлажняла просто водой? В принципе для опушки не критично и без приготовления этого раствора.
Дублировать мездру воротника надо? И чем, если надо? И как? дублировать широкими косыми стежками?
Нет. Дублировать тебе детали из меха не надо, форму им ты придаёшь правкой, с изнанки будет подкладочная ткань, причём в твоём случае подкладочной тканью может быть и плащёвка, она и сработает как стабилизатор формы и не даст лисе деформироваться в процессе эксплуатации.

--------------------

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Nov 19 2014, 21:13
Сообщение #40

Лицо Сезона

Открыть альбомы

QUOTE(Катаева Наталья @ Nov 19 2014, 21:01) *

Здесь выкройка лежит как-бы не вся на шкурке... поэтому и предложила подвинуть чуть вверх))) Если всё проходит, то и оставляй)))

это не сверху снято, а сбоку, от того так кажется, там всё до мм входит.

да, увлажняла просто водой, но спирт есть. Добавить?

с неё не должно течь, но при сдавливании кожевой пальцами, влага должна выступать. Пашины нужно оттянуть хорошо, сейчас они у тебя совсем не оттянуты, ты просто расправила эту часть шкурки, а этого недостаточно.

ага...значит, я точно - увлажнила плохо! Мне так и казалось. Но в ширину она тянулась великолепно, потому и подумала через 40 мин, что вполне достаточно.

Завтра с утреца я это дело заполирую:-)
Спасибо тебе огромное, Наташа, ты у мну - путеводная звёздочка. Без тебя, я бы и не купила ту лису. А там в магазине, когда выбирала, первая мысль была: Наташа!:-))) так что...я думаю о тебе;-) а сейчас вообще ... :-)))

--------------------

9 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема