IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
8 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
> Литература по шитью и выделке меха и кожи., new: книга Голичков С.В. "Технология одежды из меха"
Кадрен
сообщение Nov 7 2007, 05:21
Сообщение #21

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35109 раз(а)

Открыть альбомы

вот из-за таких советов нет доверия книгам. Если ими пользоваться, то изделия получаются сделанными на коленке.
Книжки видимо были написаны, когда в продаже кроме клея бф-6 ничего не было. Тогда все им клеили. Это сейчас изобилие, не знаешь чего выбрать. Вся беда в том, что книжки переиздаются, а содержание не меняется. Надо бы писать, что это факсимиль.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Татьяна Стец
сообщение Nov 7 2007, 06:46
Сообщение #22

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 17934 раз(а)

Открыть альбомы

Это "Где-то" есть всё. А у нас всё почти как было. Ну чуть лучше. И меня наоборот всегда злит, когда в какой-нибудь книжке говорится:"Возьми-те такой-то супер-пупер-навороченный клей... Только с ним у вас всё получится..." А где я его возьму? И что? Не делать совсем? Или выписывать по кошмарным деньгам из интернета? И ждать месяц-полтора пока прийдёт? Как инструкции по шитью в "Бурде": "Возьмите флизелин именно PF-100" Где его взять?

Сообщение отредактировал Татьяна Стец - Nov 7 2007, 06:47

Спасибо сказали:
Viola
сообщение Nov 7 2007, 09:57
Сообщение #23

Участник
Спасибо сказали: 515 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Кадрен @ Nov 7 2007, 05:21) *
Книжки видимо были написаны, когда в продаже кроме клея бф-6 ничего не было. Тогда все им клеили. Это сейчас изобилие, не знаешь чего выбрать. Вся беда в том, что книжки переиздаются, а содержание не меняется. Надо бы писать, что это факсимиль.
там упоминаются и другие клеи, в том числе gutermann, который давно у нас продается и который кожу (да и многое другое тоже) клеит намертво! выводы какие? что авторы просто насобирали советов там и сям, не проверив как они работают! повторяю, бф-6 не клеит одежную кожу совсем, он жиденький и просто впитывается в нее.

Спасибо сказали:
пышка
сообщение Nov 11 2007, 01:03
Сообщение #24

Участник
Из: С-Петербург
Спасибо сказали: 0 раз(а)

я тут в библиотеке нашла хорошую книгу по шитье кожи ,меха и трикотажа :КонопальцеваН М "Конструирование и технология изготовления одежды из различных материалов"в 2х томах,издательский центр "Академия"2007г для студентов высших учебных заведений.
Viola
сообщение Nov 11 2007, 10:06
Сообщение #25

Участник
Спасибо сказали: 515 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(пышка @ Nov 11 2007, 01:03) *
я тут в библиотеке нашла хорошую книгу по шитье кожи ,меха и трикотажа :КонопальцеваН М "Конструирование и технология изготовления одежды из различных материалов"в 2х томах,издательский центр "Академия"2007г для студентов высших учебных заведений.
такая?

Кадрен
сообщение Nov 11 2007, 14:09
Сообщение #26

модератор
Спасибо сказали: 35109 раз(а)

Открыть альбомы

бф-6 не клеит одежную кожу совсем, он жиденький и просто впитывается в нее.
Надо же, а когда-то он просто фурор произвел, был универсальный, как момент.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Валькирия
сообщение Nov 14 2007, 14:36
Сообщение #27

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 106 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Людмилка @ Nov 14 2007, 13:48) *
Валькирия я также могу подсказывать,есть литература по скорняжному производству, немного знаний (заканчивала курсу). Спрашивайте помогу чем смогу.
Спасибо большое Вам , Людмилка. А что из литературы посоветуете. Мне Татьяна придала уверенности, думаю надо пробовать. Вот сейчас со своими хвостами чернобурки разберусь. И думаю взять норку на маленькую шубку-разклешонку. У меня всегда так"кто не рискует, тот не пьет шампанского".Вот только думаю с чего все начинается? Надо специальную скорняжную машинку или есть методики в ручную. Первый шаг какой: Я должна отшить модель из ткани(как для кожи?)

--------------------
когда женщине обрывают крылья - она летает на метле

мой альбом http://club.season.ru/index.php?act=module...m&album=319
Татьяна Стец
сообщение Nov 16 2007, 11:33
Сообщение #28

Участник

Открыть альбомы

От Т.В.: Пост Brigida со ссылкой остался в основной теме, но отклик на книгу - будет полезен именно здесь:
А на счёт меха вот подобрала интересные ссылки. Бэзвоздмезно.
Краткая энциклопедия скорняка. Справа в окне есть меню, внизу удобная стрелка перехода на следующую страницу. На мой взгляд удобно сделано.

http://niv.ru/library/009/062.htm

Книгу "Краткая Энциклопедия скорняка" не рекомендую для желающих научиться шить меха. Как и в большинстве подобных изданий просто собрано-намешано из разных книг (на мой взгляд - плагиат). В данном издании перепечатки из книги "Скорняжное дело" изд-ва "Воскресенье" 1993 года, составители В.Бродов, В.Викторов. + "Скорняжное производство" изд-ва"Лёгкая промышленность и бытовое обслуживание" 1989 года. В первой книге собраны рецепты выделки и обработки меха и кожи начала 20-го века, практически не применимые сегодня, + совсем мало и плохо по шитью. Так что книгу можно почитать только для общего развития, если уж очень интересует скорняжное дело:)). А вот вторую книгу очень даже могу рекомендовать. Я сама её доставала через букинист. Хорошая, грамотная, очень информативная, понятна и начинающим, пригодится и опытным. К сожалению, "автор" "Краткой энциклопедии скорняка" перепечатала из неё очень немного:)))
Если Вы заметили, то я дала ссылку именно на изготовление изделий из меха. Информации по крою и швам там достаточно, особенно для начинающего. В любом случае это уже хоть какая-то инфа, а не обещания.

Brigida, ещё раз повторюсь, именно в той книжке очень мало и очень плохая информация именно по шитью меха. Нет смысла тратить время на чтение. Швы что там показаны вообще никакого отношения к скорняжному делу не имеют. Крой примитивный, устарелый, очень мало и часто тоже не в тему. Почти совсем бесполезная книга. Только для общего развития. А вообще материала по мехам очень мало и в печатном виде и в интернете. Уж, поверьте, я стараюсь за этим следить по возможности:)
Gecuba
сообщение Nov 16 2007, 11:45
Сообщение #29

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9226 раз(а)

Открыть альбомы

Татьяна Стец, можете сказать что-нибудь о "качестве" материала в учебном пособии Терской "Технология раскроя и пошива меховой одежды" (Москва, изд-во Академия, 2005г.)?
Татьяна Стец
сообщение Nov 16 2007, 11:54
Сообщение #30

Участник

Открыть альбомы

Gecuba, я эту книгу приобрела совсем недавно (купила через интернет магазин). Успела прочитать только "по диагонали":)). Мне понравилась. Советую.

Brigida
сообщение Nov 16 2007, 12:21
Сообщение #31

Участник
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Татьяна, а Вы какими швами пользуетесь тогда и каким кроем?
Я ещё раз проглядела книгу- ничего противоречащего вашим советам я не нашла. А на счёт фасонов- не согласна. Дана основа- моделируй как хочешь в рамках меха, естественно.

Татьяна Стец
сообщение Nov 16 2007, 12:55
Сообщение #32

Участник

Открыть альбомы

Я пользуюсь скорняжными швами, вспушным, затяжным. Вопрос про фасоны мы здесь не затрагивали вовсе. Тут я с вами согласна на все 100% - есть основа - моделируй сколько хочется. А вот что в той книге нет про способы раскроя меха совсем - это да.

Gecuba
сообщение Nov 30 2007, 16:04
Сообщение #33

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9226 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Viola @ Nov 11 2007, 09:06) *
такая?
Да, она. В 1 части - характеристика этих различных материалов и конструирование. 2 часть - технология.
Т.В.
сообщение Nov 30 2007, 16:50
Сообщение #34

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41334 раз(а)

Открыть альбомы

я вам когда-то отправляла книгу по коже в формате DjVu. На мой взгляд, не самая плохая.
Я эту книгу заархивировала и поставила на скачку. Но у меня она только по одной страничке открывается :( Если кто сможет сей недочет исправить - пришлите мне файл, я замену сделаю!

http://season.ru/kachat/
Последние поступления материалов по созданию одежды.
· Дата:30.11.07 "Кожа. Техника. Приемы. Изделия" (ф-т DjVu) 5.5 Мб книга Е.Чекризовой Татьяна Стец
----------------------------------
Содержание книги здесь:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение Nov 30 2007, 17:27
Сообщение #35

Участник

Открыть альбомы

Ещё очень советую посмотреть в журналах "Ателье", по-моему года с 2004-го, очень хорошо даётся технология изделий из кожи. Советую.
Т.В.
сообщение Nov 30 2007, 21:30
Сообщение #36

Участник

Открыть альбомы

пересобрала книгу. Ушла к Вам уже...
Спасибо! Уже провела замену. Теперь книжку можно будет листать :)
Alena-autocad
сообщение Dec 7 2007, 22:36
Сообщение #37

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 2621 раз(а)

Открыть альбомы

Считаю, что лучше, чем в «Ателье» про пошив из кожи ничего нельзя найти..... Искала, читала и перешерстила очень много, я диплом защищала по коже.... Вот те №, про которые Татьяна Стец писала:

журнал «Ателье»
Урок 1: «Как работать с натуральной кожей» - 10/2001
2: «виды машинных швов, которые используются при обработке изделий из натур.кожи» - 11/2001
3: «способы обработки клапанов, поясов, пат, хлястиков, листочек и шлёвок» - 12/2001
4: «обработка прорезных карманов» - 1/2002
5: «обработка простых накладных карманов и соединение их с изделием» - 2/2002
6: «обработка карманов в швах» - 3/2002
7: «обработка вытачек» - 8/2002
8: «обработка рельефов» - 9/2002
9: «обработка односторонних складок» - 10/2002
10: «обработка встречных складок» - 11/2002
11 урок: «обработка бантовых, застроченных и сложных складок» - 12/2002
12: «обработка петель» - 1/2003
13: «обработка петель» - 2/2003
14: «обработка бортов» - 3/2003
15: «застегнёмся на «молнию» - 4/2003
16: «обработка бортов с застёжкой-молнией и планкой» - 5/2003
17: «обработка бортов с застёжкой-молнией и планкой - продолжение» - 6/2003
18 (часть 1): «воротник - дело ответственное» - 8/2003
18 (часть 2) - 9/2003
19: «обработка воротников» - 10/2003, 4/2004

Татьяна Стец
сообщение Dec 8 2007, 06:27
Сообщение #38

Участник

Открыть альбомы

Спасибо, Alena-autocad, за проделанную работу. Именно про эти материалы из "Ателье" я и говорила. Полностью согласна с вашим мнением - очень качественно.
Т.В.
сообщение Dec 9 2007, 19:40
Сообщение #39

Участник

Открыть альбомы

лучше, чем в «Ателье» про пошив из кожи ничего нельзя найти..... Искала, читала и перешерстила очень много, я диплом защищала по коже.... Вот те №,
Если материалы столь хороши, давайте попробуем собрать их в нашей библиотеке :) Если есть возможность поделиться отдельными уроками в электронном виде, присылайте мне на club@season.ru
Хельга
сообщение Dec 9 2007, 19:45
Сообщение #40

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14612 раз(а)

Открыть альбомы

Непременно:). И новую книгу Чекризовой заодно. Имеется в виду вышедшая после Энциклопедии "Стильные штучки из кожи".

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

8 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема