IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование платья со складкой «ножницы» от D&G!

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
История благодарностей участнику Diction ::: Спасибо сказали: 8210 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Nov 4 2019, 19:25 Практика пошива исторического костюма от Дмитрия
Шейте-шейте. Всегда интересно наблюдать за созданием исторической или историческо-вдохновлённой одежды.
El@ana,
Nov 4 2019, 19:03 В зимний вечер когда-то...
Успехов Вам! Обязательно учитесь шить самостоятельно -- можно по книгам, строить основу по своим меркам.
Очень интересен творческий процесс создания подобных вещей.
С таким желанием научитесь. А если что непонятно, спросите на форуме.
Elena Nikolaevna, дубравушка,
Oct 6 2019, 22:32 "Окно в Париж"
Я перевела материал про гепьер. Есть инструкция по увеличению выкройки. [attachmentid=708172]

Гепьер (от французского "guêpe" — оса) — пояс на шнуровке наподобие корсета для стягивания талии.
В тексте статьи написано, что ( в отличие от корсетов прошлого) служит только для того, чтобы чётче нарисовать изгиб талии, лучше зафиксировать плотную посадку вечернего платья.

Для талии 60-65 см, на 85-90 см в бедрах [attachmentid=708174]

Потребуется (ткани и материалы):
сатин — 0,2 м шириной 80 см;
эластичный сатин (необязательно) — 0,2 м на 0,2 м;
0,8 м каучука (резинки) для резинок (подвязок); от 6 до 20 см плюша для супатной застёжки;
3 м 80 см киперной ленты;

8 крючков для застёжки спереди; 4 косточки 18 см высотой.

Кройка:
Кроите в два слоя, следуя схеме на странице 22, с долевой нитью по линии выкройки наверху и внизу, оставьте 1 см дополнительно к линии шитья.[attachmentid=708176]

Сборка:
Соберите открыми швами AB и A'B', CD и C'D', EF и E'F', GH и G'H'. Затем прострочите спинку IJ и вытачку, поставьте на неё с изнаночной стороны киперную ленту и прострочите дважды.
Пристрочите киперной ленту к шву AB и вытачке P и вставьте косточки.
Поверните часть застёжкой лицом. Положите супату в кипернуую ленту и поместите петли рядом с крючками. Пришейте к низу и верху гепьера каучуковую ленту (резинку). Пришейте резинки (подвязки).
Согните вдвое плюшевую ленту и зафиксируйте её на супатной застёжке спереди.

Как увеличить выкройку.
Распределите увеличение следующим образом: прибавьте 0,5 см к середине переда, 0,5 см — сбоку и 0,5 см — к середине спинки.
Для полностью сатинового гепьера (без эластичных вставок): возместите эластичность каучука прибавив по 1 см к половинкам деталей, обхватывающим бёдра.

Также важная информация по размерам во французских источниках. 1950е. [attachmentid=708178]
1931 г. [attachmentid=708179]
Hellina, La_da, Lena-I, luciaK, Merrily, Omotja, t@t@, Tosip, ГерАнюра, Колючка, Радуга-дуга, Татьяна Стец,
Oct 6 2019, 14:45 "Окно в Париж"
Интересная драпировка юбки, характерная для 1950х, у юбки сзади вытачка. спереди без вытачек. Пришлось ли её припосаживать на манекене?
Omotja, ГерАнюра, Радуга-дуга,
Oct 4 2019, 18:12 Новый взгляд на New Look и моду 50-х
Сшила платье New Look, лиф по немецкой выкройке 1950х. [attachmentid=707863] [attachmentid=707864][attachmentid=707865][attachmentid=707866]
Подробнее в моей теме.
Elena Nikolaevna, Grizly, Merrily, t@t@, VeraPravda, Алиса 2009, дубравушка, И56, София*,
Oct 4 2019, 14:08 Альбом Diction
Платье с эффектом корсета

Сегодня я расскажу о платье по выкройке 1950х из этого журнала https://vk.com/album-48433974_247595022 Склеила листы, обвела контуры. [attachmentid=707834] [attachmentid=707835] [attachmentid=707836]
Из любопытства лиф раскроила прошлой осенью (тогда он мне был мал), а в конце весны уже неплохо садился. Мне нравилось как сидит короткий цельнокроеный рукав, его сгиб на плече.
Потом я решила сшить платье по этой выкройке. Ткань -- 4м американского хлопка шириной 110 см с эффектом разводов.
Когда я примерила лиф показать подруге, она спросила: "Это корсетированное платье?"
Я уже шила себе по другой немецкой выкройке, и там на талии было довольно плотно, здесь также -- утяжка. Прошлая другая выкройка была в один слой, этот лиф я делала в два слоя (чтобы придать больше плотности и чтобы не морочиться с выкройкой обтачек, долевика и т.п.). Одни слой -- по долевой, другой -- по поперечной. По долевой сверху на полочке, а на спинке получилось наоборот. (Фото сзади нет, там молния потайная, но лучше металл.) Именно это и создаёт эффект корсета, подтягивает животик.
Я похудела немного худее ОГ 96, но уменьшать выкройку не хотелось совсем (так плотно всё, кроме ОГ).
Непросто было шить юбку -- я её закладывала сама. (Немножко помог подобранный у мусора выброшенный кем-то пластиковый манекен маленького размера.) На пришиве юбке много ручных швов -- не могла подлезть на машинке, для ровности... Подгибка низа -- тоже руками. Юбка просит нижней -- одела одну из старых под неё.
Дошивала платье как Золушка: поднажала, так как в последних числах сентября мы с сестрой ехали в Санкт-Петербург на свадьбу друзей, которым помогли встретиться... Так что выгуляла платье на торжественном мероприятии.
В зале ожидания во Дворце на Английской набережной. [attachmentid=707837] Ткань хорошо видна на этой фотографии. [attachmentid=707838] В особняке Румянцева. [attachmentid=707839]
[attachmentid=707840]

Мне самой нравится платье. И людям нравится. Некоторые говорят: "Как из сказки." Мне интересно шить добротные красивые вещи такого плана.

Еще немного фото. [attachmentid=707841][attachmentid=707842]
gala11, Kira5, Ryba, VeraPravda, ГерАнюра, дубравушка, Лидуша, Не Просто Мария, Радуга-дуга, Русса, София*, фунтяша,
Sep 21 2019, 14:06 Альбом Diction
Сшила шарф-платок из красивого шёлка. Скользская ткань, трудно было подгибать, но красивая. Попробую вставить фото из яндекс-диска. Пока не получается, и что-то возникли проблемы с обычной вставкой изображений на форум.
[attachmentid=707912]

А ещё попала в руки старая ... вроде комбинации, видимо, 1920х-1930х годов -- на ремонт. Пришивала лямку -- взяла самую тонкую нитку, какую нашла в закромах: шелковая "Sumiko". Несколько её фотографий.
https://yadi.sk/i/qMO7mChdNncJ3A
https://yadi.sk/i/AA4bCuv9DYKWTA
Мелкие машинные швы, бельевой, вроде жгутика. https://yadi.sk/i/fvGRgqqHNrLijw
Маркировка размера. https://yadi.sk/i/CYhFkHySCZdQtA
Мелкий зигзаг. https://yadi.sk/i/rlmb9aUwJAx2Gw
А это, собственно, как я пришила лямку.
https://yadi.sk/i/zx74Ymq2We1HyA
https://yadi.sk/i/NjJ6W5eYJB4E0A

Сейчас в работе один интересный и важный проект, который смогу показать в первых числах октября.
Elena Nikolaevna, Kundze, ГерАнюра, дубравушка, Лидуша, Русса,
Sep 6 2019, 11:35 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
Спасибо, Hellina! Как всегда, здорово подбираете выкройки и схемы! Вы по советским шили? Как они, соответсвуют заявленным размерам или приходилось уменьшать?
С цельнокроеным с ластовицей у меня есть советские на несколько размеров. Воротник такой часто в детских моделях, нашла в закромах с блузой прямой 60х есть чертеж. Видимо, его придется отдельно строить.
Hellina,
Sep 5 2019, 22:32 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
Спасибо. Воротник цельнокроеный или отдельно кроится? Жду ещё советы тех, кто шил подобное. Может, есть схемы?
La_da,
Sep 5 2019, 20:19 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
Здравствуйте, форумчанки-любительницы винтажа!
Давно не была на форуме и обновления почти не посмотрела еще.
Сейчас с вопросом к вам. Нужна помощь в поиске выкройки и моделирования. [attachmentid=705230]
Платье героини Быстрицкой из фильма "Неоконченная повесть", однако, как оказалось, платье это только на фотографиях на ней, а в фильме это платье на одной из выпускниц.
Главное -- лиф. Я думаю, это платье с коротким цельнокроеным рукавом. С ластовицей или без? Принципиально ли это?
А самое главное -- подкрылок, волнящаяся деталь, переходящая на плечо и спинку. Как её шить, отдельно от лифа или вместе? В общем, если есть что-то похожее в закромах, покажите. Спасибо. Нашла фото, на которых получше видно. [attachmentid=705237][attachmentid=705238]
La_da, ГерАнюра,
May 23 2019, 13:50 Альбом Diction
QUOTE(Русса @ May 22 2019, 08:07) [snapback]1240986[/snapback]

Лиза, интересное начало работы над корсетом. Посмотрите, я такой шила дочке на модерн, и сравнивала разные корсеты и разные фигуры тут: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1122780.

Предполагаю, что пока вам нужен скорее корсаж-он хорошо держит талию за счет сантюра, утягивая ее до 3-х см, и выравнивает фигуру, избавляя от нежелательных складочек) Фигура при этом остается естественной, в отличии от корсета, который эту самую фигуру моделирует достаточно серьезно.

Попробуйте сделать пробник из более плотного материала и на примерку вставить в кулиски пластиковые кости (они продаются рулоном, стоят 20-30 р за метр), зафиксировав кости вверху и внизу обычной строчкой.
Тогда уже на примерке будет видно как надо изменять выкройку.

Русса, спасибо за рекомендации. Помню, Вы шили что-то такое -- загляну, посмотрю.
Можно и корсаж и корсет, который можно и наверх одевать, поверх рубашки или платья, красиво же. Ну и фигуру корректировать. Непредсказуемо: надо пробовать.
Пластиковыке косточки в рулоне, к сожалению, в москве продаются только полной упаковкой, но они меня смущают: то, что вижу в секонд-хендах и т.п.-- пластик хлипенький, он деформируется, вот этого не хочется. Спиральные кости неотрезные у нас продаются -- самые длинные 30 см. Всё же понадежнее,чем пластик.
ГерАнюра, Русса,
May 21 2019, 14:20 Альбом Diction
Подбираясь к корсету...

Театр начинается с вешалки, а платье -- с белья или корсета...
Давно интересуюсь темой как корсетов, так и винтажного белья. Потихонечку занялась пилотной версией корсета. Выбрала вот этот. Самый красивый.

О выкройке.

https://www.ralphpink.com/free-corset-patte...p-curve-corset/
На данном сайте можно скачать бесплатные выкройки, которые, наверно взяты из книги Норы Во (Nora Waugh) "Корсеты и кринолины" ('Corsets and Crinolines') c с той разницей, что у Норы Во косточки спереди стоят по прямой, а в данном варианте косточки вокруг каждой детали. [attachmentid=695898][attachmentid=695900]
Непростой корсет выбрала для начала -- много деталей, было любопытно примерить, что без шнуровки невозможно. Так что приключения с люверсами (в старинной книге они металликами еще называются), их вбиванием, один выпал потом.
Да, поскольку размер не мой, увеличила, добавив ещё одну деталь, дублирующую деталь спинки.

Про косточки.

Накупила всякой всячины. Есть несколько штук тонких спиральных косточек 30 см, купленных раннее. Хомуты для стяжки 20 с небольшим см, тонкие (длиннее не было). Потом купила более широкие хомуты 60 см длиной. А также -- в художественном магазине специальное приспособление для хранения и переноса кистей, представляющее собой коврик из бамбуковых палочек 36 см с черным покрытием, российские были дешевле.
Если следовать выкройке с сайта, то изгибаться в сторону, т. е. по криволинейному шву могут только спиральные косточки и бамбуковые палочки (ограниченно). (Если шов по прямой нитке бы шёл, то не было бы проблем и для хомутов.)

О шнуровке.

Не получилось у меня всю шнуровку сделать, как на картинке[attachmentid=695899], потому при затягивании на талии утягивается и все остальное, возможно, потому что эта выкройка не по индивидуальным меркам, поэтому я пока делаю так: фиксирую шнуровку внизу и наверху, а талию фиксирую отдельно ленточкой в две дырочки на талии.

Наконец-то одела, примерила, ура![attachmentid=695901] (Поняла, что при моей полноте пока, место талии у меня повыше и так комфортно, талия вещи сама туда садится.) Немножечко утянулась -- уровня хорошего белья -- 2 см поверх корсета примерно.[attachmentid=695903]
На фотографии косточки в виде бамбуковых палочек по 3 шт стоят вдоль шнуровки.[attachmentid=695902] Больше косточек пока нет.
Этот корсет доведу до чего-нибудь, нижнего или на выход.
На фото он надет давний раскрой по моей основе 1961 г. из советской ткани (Надо бы пристроить и дошить то, что было пробниками.)
Сейчас нахожусь в процессе сбрасывания веса и уже похудела заметно. Построенные раннее приталенные выкройки надо будет поправлять. Сейчас, думаю, будет актуально пошить свободные и полусвободные вещи, которые легко регулировать при меняющемся весе. К тому же, для лета удобнее.
Есть идеи, что пошить, сейчас это будет что-то типа сапожковых рубашек, наверно.
Elena Nikolaevna, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, дубравушка, Лидуша, Михаллна, Русса, Счастливцева,
May 20 2019, 12:28 Сапожковские рубашечки
QUOTE(Natalitsa @ Aug 20 2018, 19:41) [snapback]1198830[/snapback]

[attachmentid=661801] Эволюция народного кроя в моем исполнении)Был хитон,носила 2 лета,перешила в платье-сапожковку.Но что-то я в нем крупновато выгляжу.Как добавить стройности?

Стройность можно добавить и зафиксировать поясом под грудью на шлевках или внутреннем (или резинки и т.п.), также и на талии. [attachmentid=695823]

Интересуюсь рубашечками, самая простая из них -- сапожковая. Собираюсь пошить. Сборки хочу сделать фиксированными. И вставить маленькую ластовицу.
Winter lady, Русса,
May 16 2019, 23:06 Ручные швы
ЗдОрово, Jenna,, что вы так увлеклись ручными швами! Красивое и нежное платье получилось, как haute couture.
Пропустила я тут, оказывается.
Ручные швы и вспомогательные, и не вспомогательные (важные), потому что они делают весь вид.
Светлана Vetaq, интересное замечание про ткани старинные и современные. Читая старые книги , особенно про шитьё корсетов, приходится это учитывать, потому что многих тканей, к сожалению, нет и их заменили либо синтетикой, либо вискозой (подкадочная). Потрогала подкладочную в магазине -- более-- менее не тянется ни в одну сторону, прочная. А раньше, видимо, были именно такие ткани изо льна и хлопка -- коломянка, кутиль. правда, для верности, кое-что вроде кутиля можно и заказать кое-где. Тик к нему приближается, но мне пока не с чем сравнить. А вот атлас атласу рознь, даже синтетический. В нашем местном магазине появился плотный действительно вискозный атлас свадебный -- быстро раскупили. А в ГИМе есть костюм работницы Трёхгорной мануфактуры из набивного ситца -- по сравнению с тем, что сейчас в магазинах это сравнимо с каким-нибудь шелком или вискозой, тонкие нити плотно друг к другу, про рисунок.
Хотелось бы продолжения темы "Прелести ручного шитья".
Galina O, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Дончанка, дубравушка, Михаллна,
May 14 2019, 21:34 Винтажная примерочная
Сшила юбочку. http://moda.nlb.by/items/show/85 Приглашаю посмотреть. https://club.season.ru/index.php?showtopic=36570&st=80
Grizly, Hellina, Omotja, Tosip, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Радуга-дуга,
May 14 2019, 21:02 Альбом Diction
Дошила юбку из тонкой шерсти по выкройке, построенной по журналу 1927 г. http://moda.nlb.by/items/show/85 (Пока шила, похудела на пару кило.) [attachmentid=695093]
Хорошая гладенькая юбка. Напоминает юбку Чарльза Джеймса, но без вытачек. Высота бёдер замеряется индивидуально, но не менее 15 см.
Необычно в крое и то, что боковая часть заднего полотнища идёт по прямой нитке, а скашивается посередине. Расклешение также описано. (И вид сзади снова мне напомнил одну из юбок Чарльза Джеймса, на платье "Клевер", например.)
Сделала пояс, отрезав нижнюю часть также по винтажной основе, но уже вот этого лифа. http://moda.nlb.by/items/show/160 (И снова -- теперь понятна форма пояса юбок Чарльза Джеймса сзади ...)
Деталь пояса спереди. [attachmentid=695087]
К передней детали пришила кусочек розового тика и прошла рядом шва "назад иголку" (это вроде маленькой простёжки).
[attachmentid=695086]
Юбка на мне. [attachmentid=695088][attachmentid=695089]
[attachmentid=695090][attachmentid=695091]
Пояс на мне. [attachmentid=695092]
Длину можно и покороче. Нижнюю юбку буду под неё надевать -- шерсть чешет.
Решила не делать косточки на поясе, пока.
Молнию пришила вручную, чтобы ровно и одинаково пояс был. Припуск юбки обернут поясом и подшит вручную. Подгибка тоже вручную швом "назад иголка".
(Отгладить неидеально получилось. Припуски большие, возможно тянут, это я уже учту в следующий раз.)
То, что хотела: прямая юбка, слегка расклешённая, без шлицы, простая, --удобно, красиво. Полагаю, что при желании можно добавить и вытачки...
Elena Nikolaevna, Elenko, Grizly, helenzap, La_da, luciaK, LusyaNsk, Merrily, OlgaLosss, Omotja, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Заглянувшая, Лидуша, Михаллна, Радуга-дуга,
May 9 2019, 19:09 "Окно в Париж"
ЗдОрово, Omotja! Интересная тема. У меня тоже несколько картинок из французских источников и как-то пыталась чертежи белья сохранить с e-bay, но с тех пор и компьютер ломался.. немножко вот в этом альбоме есть. https://vk.com/album-48433974_244808921
Народ расшевелить трудно, но они с интересом смотрять и следят. Сейчас в группе вк провела и провожу еще -- знакомство с материалами по шитью ретро поддерживающего белья, хочу чтобы народ пошил что-то. Скоро, возможно, будет мероприятие летнее по пошиву чего-нибо вдохновлённого ретро или историческим бельём, но ограничивать мероприятие темой нижнего белья не будем.
С французскими надо знать, на какой размер эти схемы, часто на довольно маленький. Но все равно можно увидеть конструктивные моменты.
Кое-что из французского. [attachmentid=694324][attachmentid=694325]
"Французский охотник", апрель 1950 г. [attachmentid=694326][attachmentid=694327][attachmentid=694328]
La_da, luciaK, Omotja, t@t@, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Мышильда, Радуга-дуга, Татьяна Стец,
May 9 2019, 18:36 Мода 40-х
О, какие тут интересные обсуждения!
Omotja, интересно сказано: "Впечатление недосказанности без подкладки."
...
По поводу тканей, которые используете -- также интересно.
Я тоже за творчество и что надо шить без оглядки на какие-либо клише, а то, как самой нравится, хочется, чувствуется.
Не могу шить как конвейер и хотелось бы шить побольше. Выбираю хорошие ткани уже и шью, что нравится. Шить то, что нельзя купить.
О проценте синтетики призадумалась, смогу ли я её носить.
Люблю натуральные ткани, их ношу и шью, привыкла к комфорту в них. Шёлк очень дорог, шерсть дорогая, с ней опыта мало, но пробую шить и из неё -- сейчас юбка в работе. Хлопок поплотнее надо, какой-нибудь с выделкой или жаккард, прилично выглядит ткань для лоскутного шитья (в той, что поплотнее, жарко для лета). Нравится лён, особенно с выделкой, в смеси с хлопком тоже хорошо. На лето на нижнее я предпочла бы его и на подкладку.
Подкладку как таковую не шью. В тёплое время года будет жарко. Из вискозной подкладочной ткани шила нижние юбки, лежит ещё запас кое-какой, покупала для нижнего. Юбки из хлопка имеют тенденцию приклеиваться к ногам, если они в колготках и задираться. Поэтому там нужно что-то. Нижнюю юбку либо дублюр можно шить и изо льна: он тяжёлый, липнуть не должен.
Если деталь нуждается в укреплении или поддержки -- возьму что-нибудь из натурального, хлопок, например.
Elena Nikolaevna, Omotja, Бурлакова Фрося, ГерАнюра,
Apr 30 2019, 20:52 Мода 40-х
QUOTE(Vetag @ Apr 28 2019, 13:03) [snapback]1237335[/snapback]

3. Что такое :
мне бы хотелось знать поподробнее: кто её делал, фамилие, школа выпуска, страна...
Это не придирка,а чисто мое любопытство,т.к. сама знаю с десяток школ конструирования того времени и их всякие там нюансы...
Хочу познакомиться и с этой...поподробнее,плииизз....
Однако надо помнить: что 1900-1910 годы - это было ДО Первой Мировой войны,а 1928-30 - ПОСЛЕ.
И не только системы кроя были РАЗНЫЕ, но и подход и направление моды ...

Однако, смею заметить,что до 1940-х годов разница чувствуется не только в стилях и направлениях, но так же и в крое и подходе к нему.
Если человек с опытом шитья захочет взять крой с 20х годов и сделать современную модель,то переделав её(перестроив,дополнив, убрав лишнее) с учетом изменения внешнего вида современного подхода к моде и помнив,что за столько времени изменилась и сама фигура человека как таковая(об этом, например, писали много в научных журналах за 60-ые, или 80-ые годы ХХ в),то да, согласна, ТОГДА крой подойдет к нынешнему времени.
А вот если человек захочет сделать реконструкцию костюма/платья ,то тут уже нужно учитывать КАК именно носили и подходили психологически и по крою к одежде того периода.

простите, много букофф......

По истории всё это очень интересно, можно в учебниках почитать, и я тоже их читала, изучала, смотрела фотографии. И спор тут на форуме видела какой-то очень жаркий, носили ли корсет в 10е и 20е...
Интересен личный опыт знакомства с системами построения и шитья по этим выкройкам. Вот этого мало. Именно об этом я и пишу. Свои впечатления от знакоимства с этим кроем.

Про школу -- эта та система построения в книгах от конца девятнадцатого века и 1900е, 1910е и 1920е годы. Системы эти похожи между собой, имеют общее.
Книги, по которым я построила и сшила кое-что. "Курс парижской кройки" предположительно 1906 г. и автор Котомина. Но есть и другие похожие книги с другими авторами.
В белорусском журнале 1927-1930 указывается Швецова, по этому и идёт упомянутый мной выше лиф "Татьяна". По тексту далее есть указание на вытачки при желании. К тому же, платье шьётся маскарадное, старомодная, судя по названию, намёк на пушкинскую Татьяну.
"Руководство кройки и шитья", автор Юлия Ошин, в сети нет, есть в магазинах в продаже, репринт 1911. (По нему сшила только дамский лифчик, но он несовершенен в районе выше груди. Лиф похож на "Курс парижской кройки, но есть отличия". Так же облегающий лиф типа принцессы есть и у Швецовой -- по ссылке на белорусскую библиотеку. Главный лиф у Ошин -- парижский лиф, в книге Левитануса похожий. Книга Ю. Шаховской 1911 г. тоже похожа на эту книгу.
По белью есть несколько книг, например Стариковой.
По корсетам не так много книг. Есть построение корсета в двух упомянутых книгах. И книга Ореховой, руководство к шитью корсетов -- 1916 г., что является частичным переводом французской книги по корсетам, которая есть в сети и которую частично переводили и на форуме.
Вот книги, по которым можно строить.
Здесь документы, книги по ретро и историчному шитью. https://vk.com/docs-48433974
Про изменения фигур не такой однозначный вопрос: то, что точно видно по фото -- это то, что плечи были более узким. Про узкие руки -- это я слышала и разницу фигур от Вас. Но маленький размер проймы не имеет отношения к построению, когда мы шьём не по готовым выкройкам, а строим индивидуально.
Раньше я шила по построению из книги 1961 г.. большая прибавка по ОГ и просто так сделать вырез нельзя -- нужно перемоделировать, прятать излишек. И пройма не такая уж маленькая. Изящество и талию и лояльность к фигуре я увидела в этих старинных построениях -- 1900е, 1910е, 1920е. Если задача элегантность изящество -- я рекомендую эти построения.
Впрочем, мы отвлеклись от основной темы.
Grizly, Omotja, shaggy, Tosip, Бурлакова Фрося,
Apr 30 2019, 20:16 Мода 40-х
QUOTE(shaggy @ Apr 30 2019, 18:40) [snapback]1237786[/snapback]

Мне кажется дело не в размере, а именно в пропорциях. Но да, с плечами надо быть аккуратней. Покупные не подойдут, надо делать самой под каждое платье.Форма должна быть индивидуальной.

Если размер маленький, то чуть-чуть расширить плечи -- ничего, а для размеров побольше -- лишнее увеличение не нужно. И то, захочется ли приукрасть у себя изящества за счет увеличения плеч накладками. Очень тонкие моменты и вкусовые. "Свидание с Джуди" 1948 г. [attachmentid=692886][attachmentid=692887][attachmentid=692888] [attachmentid=692889] [attachmentid=692890]
Omotja, Tosip, Бурлакова Фрося,
Apr 30 2019, 17:17 Мода 40-х
По поводу фильмов, где можно посмотреть силуэт, могу порекомендовать фильм “Свидание с Джуди“. По моему впечатлению, игру с плечиками могут позволить себе довольно миниатюрные, самых маленьких размеров. Плечиками пытались добиться разницы между талией и плечами.
Типичный или не типичный силуэт, они были разными, надо подбирать к своей фигуре и по своему вкусу.
Omotja,
Apr 30 2019, 14:49 Мода 40-х
Уважаемая Светлана Vetaq, хочу уточнить по крою. В частности по журналу 1928 г., потому что не хочу спорить и что-то доказывать. Всё это я шила и сужу на основе своего опыта. Прилегающим вполне может быть -- читайте подробно всю инструкцию, там как раз оговаривается, как сделать свободным, а как приталить, и это касается только талии. По моим наблюдениям, этот крой отличается от современного и более поздних высокими проймами и, соответственно, облеганием вокруг руки-плеча, посадка выреза тоже плотная, а это наследие более старых построений, школы. А от более старых отличается простотой выкройки -- лиф из двух частей, а не принцесс. Соответвенно, 1920е -- свобода в талии и упрощение деталей выкройке. На пройме и горловине лишней свободы не было.
Насчёт этих вещей я сужу на основе собственного опыта шитья на себя, а шью я приталенные вещи, причём построения (они всегда более точны, чем готовые выкройки). Это одна из лучших простых основ, что я пробовала. На то, как это сидит. Посмотреть, как это сидит, можно в теме "Винтажная примерочная" и в моей теме.
Не хочу спорить или что-то доказывать.

Пробники и вещи по выкройкам конца 1930х тоже шила на себя, так что есть, с чем сравнить. Готовую, возможно, придётся покорректировать, сядет хорошо, но не так точно и безупречно, как задумано в индивидуально построенной или со знанием подогнанной основе.

Если брать современную выкройку, а взять детали, соглашусь, то это будет стилизация. Для кого-то и это подходит.
Omotja,
Apr 27 2019, 19:38 Мода 40-х
Хорошие фасончики, со сборками. Ткань лучше драпирующуюся и нетолстую для таких платьев (чтобы объёма не создавала, особенно в районе талии. Лучевых выкроек много, если Вы будете шить по ретро выкройке. Вместо сборок можно сделать складки маленькие.
И ещё в размышления о застежках и платьях. Одно дело -- как носили (В фильмах СССР, например "Сердца четырёх" (1941 г.) -- одежда разная. Однако какой-нибудь дизайнерский обтяг или платье скульптурное (или поджелание) могут потребовать более облегающей выкройки.
Я сшила две вещи по по одной выкройке из лучевого кроя конца 1930х-начала 1940х, полусвободную модель, как оказалась: сзади завышенная талия, под ней расклёш и поэтому удобна и полусвободна. Пробник есть более классический, приталенный.
В детстве нам с сестрой мама шила платья в качестве школьной формы, всегда влезали без застёжки, без молнии. Кроме выпускного платья, часто немного завышенная талия.
Мама говорит, что все удивлялись, как они с бабушкой шьют и влезают без застёжки. (Бабушка тоже шила, дед шил.)
Есть бабушкино платье, наверно 1950х, которое и мама потом носила. Сейчас оно мне мало в талии, надеваю, но оно немного порвано, как раз в этих местах.
Шила также блузку по Фросиной выкройке изо льна, которая утягивала талию, износилась она быстро (за лето, одевала часто), ни на что не была поставлена, а рваться начала, где вытачки на талии.
Лиф "Теодор" -- сложный лиф принцессы, построенный по книге 1900х "Курс парижской кройки" с двумя короткими металлическими молниями -- очень облегающий лиф, тяжело будет одеть без застёжки, -- не хочется порвать.
Застежка в целом нужна с большим ОГ.
Про 1920е, тут немного не в тему (это в винтажной примерочной хорошо обсуждать), но в журнале 1928 г. http://moda.nlb.by/items/show/160 облегающее платье, хорошая основа, скульптурный лиф также есть, есть и построение более свободных силуэтов. Они хорошенько обтягивают плечи, руки. Посадка хороша. Эта умная система моделирования ещё из 1900х и 1910х, но уже более упрощенный крой. Я полагаю, этот крой, по моему мнению, ближе к haute couture в лучшем понимании ( в отношении той скурупулёзности и точности посадки), чем более поздний крой 1950х, 1960х (то, что получается по построениям основы из книг -- в этих основах много свободы по ОГ.. ).
По этому старому журналу 1920х у меня пробник пока только, планирую шить по нему скоро. Я считаю, что он подойдет для шитья платьев 1930х и 1940х. В конце 1930х появляется подплечник, и я думаю, лучевые выкройки на него рассчитаны, плечевую вытачку я углубляла.
Omotja, shaggy, Бурлакова Фрося, МАС62,
Apr 27 2019, 18:53 Дайджест недели. Лица Сезона
10, 20, 21
OlgaLosss, Счастливцева,
Apr 13 2019, 13:54 Мода 40-х
Вопрос про застёжки уже поднимался, вроде бы сначала молнии шли в брюки, а на платья не шли. Про то, что в фасонах были пуговицы. Но, смотря о каких именно фасонах 1940х или 1930х идёт речь. Если о приталенном силуэте, поищите ещё фото на ebay и пр., я видела там винтажные платья, подписанные как сороковые или тридцатые с длинной молнией.
Вот, например, что попадается на ebay https://www.ebay.com/itm/Vintage-1940s-Blue...L-/264256260352
Спереди пуговицы декоративные.[attachmentid=690475], сбоку в данном случае молния. [attachmentid=690476]
А у вот этого платья молния сзади. https://www.ebay.com/itm/Vintage-Sheer-1940...t-/192883802260 [attachmentid=690477][attachmentid=690478]

При очень приталенном силуэте лучше иметь застёжку. Лучше её иметь, чтобы не растягивать ткань при надевании.
Крючки пришивать не так просто (надо приноровиться, научиться) и довольно хлопотно, по сравнению с молнией. Не так принципиально, какую застёжку делать, молнию -- удобнее, легче, быстрее.
La_da, Omotja, shaggy, Бурлакова Фрося, Мышильда,

54 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 6th December 2019 - 05:33