IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Время утепляться с новой статьей на сайтеПостроение подкладки по выкройке брюк
> Обработка горловины и проймы в трикотаже., new: Обработка горловины планкой на трикотажной тельняшки МК от Zvezdo
Дончанка
сообщение May 16 2012, 16:26
Сообщение #61

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 45677 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по работе с трикотажем - собраны в блоке Шьем трикотаж в Тематическом Путеводителе.

Обработку не трикотажной горловины обсуждаем в теме Как обработать горловину? Не трикотаж!
Статья на сайте Сезон:
Обработка горловины трикотажных изделий косым кантом
Обработка горловины трикотажных изделий. Архивная статья.

Полезности:
Обработка горловины в трикотажных изделиях обтачкой.
Обработка горловины в трикотаже кантом, трикотажной бейкой.
Эластичные резинки-бейки для обработки горловины: виды, как пришить.
Определение коэффициента эластичности трикотажа.
Расчет длины обтачки для обработки горловины.
Обработка горловины единой обтачкой при открытых боковых швах. видео из Thread.
Как обработать, чтоб не растягивалась горловина. ветка
Окантовку нужно по разному растягивать на разных участках горловины.
Обработка горловины "лодочка" без подкройной обтачки от Navitana
Окантовка горловины полоской трикотажа по долевой , продолжение. МК от Zvezdopad
Обработка горловины воланом с помощью эластичной бейки из танцевального раздела.
Обработка горловины со складками в платье из плотного трикотажа от OmeLaКак сделать, чтобы U-образный вырез держал форму?
Сделать бретели. Пришить бретель к трикотажному топу. для массовки
Обработка низа рукавов в трикотажном изделии косой бейкой от fettamara
Обработка проймы в трикотаже, Размер бейки для обработки проймы.
Сопутствующая тема:
Воротники на трикотаже (гольф, хомут, стойка и т.д.), крой и обработка.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
16 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение Jul 6 2008, 13:13
Сообщение #62

Модератор.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 45677 раз(а)

Открыть альбомы

Там ведь нельзя подложить под лапку, а потом шить?

Можно, лапку надо просто приподнять рукой впереди, или полностью приподнять подъемником, как мы на машинке поднимаем. Но при скользящей ткани это не спасает:). Я в таких случаях прострачиваю на машине начало и конец шва примерно на сантиметр.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Gecuba
сообщение Jul 6 2008, 13:17
Сообщение #63

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9195 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Элина @ Jul 6 2008, 12:42) *
Шьется на девушку с большой грудью и тонкой талией. Вот и возник вопрос - на бурдовской выкройке нет вытачек, что понятно для нормальной фигуры. А большая грудь не потянет перед наверх?
Если разница Ог-От большая, то скорее всего, для лучшей посадки, вытачка нужна, так же как и при перегибистости фигуры.
...Там ведь нельзя подложить под лапку, а потом шить? Надо, чтобы машинка сама затягивала ткань. Вот она так неровно затянула...
При закрывающих строчках как раз так и рекомендуют делать (у меня коверлок Бебилок) - подложить под лапку, чтобы первый прокол иглы был в ткань, а при оверлочных не имеет разницы как начинать строчку. Очень часто надрезаю на 2-3 см припуск (чтобы не ждать пока нож срежет) и вставляю ткань сразу под иглу. Такой прием (подрезка края) можно использовать если Вам нужно обработать за один проход несколько сторон ткани (платок например) без обрезания ниток.

Спасибо сказали:
Элина
сообщение Jul 6 2008, 14:20
Сообщение #64

Участник
Из: Люцерн Швейцария
Спасибо сказали: 362 раз(а)

Открыть альбомы

Надо ли при скользящем тонком трикотаже проклеивать обтачку горловины флизелином? Вырез предполагается большой:)

С вытачками я поздно прочитала. На будущее учту..:(

Спасибо всем за ссылки...

Я застряла. Пробовала на кусочках шов для обработки горловины - чтобы ее просто завернуть вниз (рассмотрела такой способ на своем любимом когда-то топе от Бенетон) - тянет мой коверлок.

Пробую колесики крутить...

Как уменьшить прижим лапки? немного растягивает шов.
У меня Пфафф 4850.

--------------------
Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch
nahtalina by TH
сообщение Jul 7 2008, 20:56
Сообщение #65

тканеманьяк
Из: Германия,Wetzlar
Спасибо сказали: 2525 раз(а)

Может быть вам помогут варианты обработки трикотажа от БЕРНИНЫ:
Прикрепленное изображение а) продублированый припуск подвернуть и обработать коверлогом б) полоску трикотажа 2,5см шириной сложить в длину пополам , при тачать ,слегка растягивая полску , лицевой стороной на лицевую изделия.Отвернуть бейку наверх , шов по лицевой отстрочить. Как вариант , вместо сложенной бейки можно полоску трикотажа в один слой растянуть так,чтобы верхний необработаный край свернулся в трубочку ,и дальше шить как описано.
Прикрепленное изображение в) обработать край косой бейкой, как обычно. г) край обметать тонким руликом , на растоянии от края пришить с изнанки тонкую резинку д) двойную ,довольно широкую полоску трикотажа приколоть под край изделия( край не подгибать ---бейку слегка растянуть) ,настрочить край на бейку зигзагом , а затем "замаскировать" этот шов коверлогом с декоративной ниткой.Надеюсь быть вам полезной.

--------------------

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго
Т(ы)атьяна

Zvezdopad
сообщение Jul 7 2008, 22:25
Сообщение #66

редактор сайта Сезон
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 128073 раз(а)

Открыть альбомы

как уменьшить нажим лапки есть в инструкции к коверлоку

по поводу трикотажных тканей:

при шитье обычной ткани, если нет верхнего транспортёра, надо учитывать, что верхняя ткань растягивается больше

при шитьё трикотажных тканей, всё наоборот

при шитье бархатного трикотажа шов может повести себя непредсказуемо ( сказывается сцепление ворсинок)

поэтому
любой шов перед прострочкой я прокалываю булавками
на швейной машинке перпендикулярно строчке
на оверлоке-параллельно ей

по мере прошивания, я убираю иголки
требуется некоторый навык, потом дойдёт до автоматизма:-)
удачи

--------------------
Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
mamba
сообщение Jul 9 2008, 17:04
Сообщение #67

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 37 раз(а)

Открыть альбомы

А у меня такой вопрос по поводу шитья из трикотажа: сшитое мною платье (из Бурды 7/2007 110 мод.)на горловине растягивается, хотя как написано было в Инструкции я продублировала флизелином срезы горловины, бретелей и пройм чашечек Правда не тем, который был указан в журнале, у нас не продают флизелин формбанд. Возможно в этом и проблема. Мне очень понравилось шить трикотаж и в общем то больше никаких проблем, кроме этой не возникало.
Подскажите, а как вы обрабатываете срезы горловины и пройм на трикотажных топах и платьях?

Сообщение отредактировал mamba - Jul 9 2008, 17:04

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Я не волшебник, я только учусь...
schmidti
сообщение Jul 9 2008, 22:34
Сообщение #68

Участник
Из: Припарижье
Спасибо сказали: 1481 раз(а)

Как-то недавно мне попал в руки топ какой-то известной марки , там горловина и проймы были обработаны так:
полоска трикотажа сворачивается вдоль пополам и накладывается вдоль открытого среза горловины срезами полоски вверх,сгибом вниз. Вдоль сгиба полоски настрачивается плоским швом или каким-нибудь фигурным, или на худой конец зигзагом, и прям так вот нагло оставляются три открытых среза. Они из-за свойств трикотажа ещё так красиво сами заворачиваются... Быстро,просто,аккуратно, уже вовсю пользуюсь этим способом. Если непонятно написала, завтра могу живьём топ показать, принесли как раз сегодня ещё один, лямки укорачивать...

--------------------
"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

mamba
сообщение Jul 10 2008, 07:56
Сообщение #69

Участник

Открыть альбомы

schmidti, я была бы вам очень признательна, если вы покажите как это делается.

Я правда не совсем правильно поставила вопрос, я понимаю и в теме вижу, что существуют разные виды обработки горловины, но не растягивается ли шов при них? И как мне быть с моим платьем, я укоротила брители, но все равно, простите за подробности, "грудь выпадает" когда наклоняюсь вперед, хотя я намеренно выбрала такой вырез, очень красиво смотрится.
И еще, обрабатываете ли вы флизелином срезы?

Lusya, замечательная блузочка!!! а вы как обрабатываете горловину, только беечкой? Проклеиваете флизелином? не растягивается? А может все дело в ткани? Я вроде с долевой не ошиблась.

--------------------
Lusya
сообщение Jul 10 2008, 09:06
Сообщение #70

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6844 раз(а)

Открыть альбомы

Lusya, замечательная блузочка!!! а вы как обрабатываете горловину, только беечкой? Проклеиваете флизелином? не растягивается? А может все дело в ткани? Я вроде с долевой не ошиблась

mamba, а никак :) такие декольте еще не шила, я вообще себе очень редко шью. А так самое удобное и простое это отрезать поперек полотна бейку, сложить пополам , немного растянуть и пришить оверлоком к горловине и рукавам.
QUOTE(Июль @ Aug 8 2008, 21:25) *

Срез вообще не растягивается, ширина бейки в готовом виде 2 см. Для наглядности прилагаю фото.

А голова пролезет? Так можно только на широкой горловине делать, а на "футболках" надо отстрачивать зигзагообразными строчками.
schmidti
сообщение Jul 10 2008, 19:22
Сообщение #71

Участник
Из: Припарижье
Спасибо сказали: 1481 раз(а)

mamba, вот Вам картинка, как один из способов. Там полоска и с изнанки тоже пришита, всего получается 5 слоёв, но это не принципиально. Если растягивается горловина,попробуйте сначала бейку приметать, при этом растягивая бейку и припосаживая горловину, а потом только на машинке прошить.
Я никогда не проклеиваю горловину в трикотаже. В таком платье, как у Вас, я бы сделала просто деталь лифа двойной, а в швы обтачивания горловины и проймы вшила бы тонкую резинку

Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

mamba
сообщение Jul 11 2008, 19:45
Сообщение #72

Участник

Открыть альбомы

schmidti, спасибо!
Лиф и так двойной, а резинка мне кажется морщить ткань бы стала :(

--------------------
Т.В.
сообщение Jul 11 2008, 21:58
Сообщение #73

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41041 раз(а)

Открыть альбомы

сшитое мною платье (из Бурды 7/2007 110 мод.)на горловине растягивается

Обратите внимание, что советуют в статье:
Стабилизация формы и швов
"Нет под рукой готовой бейки? Выкроите из флизилина H 180 под углом 45 градусов полоску шириной 2 см и отстрочите ее по одной стороне на расстоянии 4 мм (строчка заменит цепной шов).... " Этот прием позволяет проложенной на клеевой полоске строчкой препятствовать ее растяжению в дальнейшем!

Посмотрите еще здесь, есть хорошая инфа и ссылочки:
Шитье трикотажа "масло", проблемы, советы new:умен-ить декольте?

Спасибо сказали:
kirinkan
сообщение Aug 8 2008, 02:06
Сообщение #74

Участник
Спасибо сказали: 390 раз(а)

девочки, еще вопрос, у меня вот проблемы с обработкой горловины и проймы в разних тканях, подскажите, где что почитать, я вот чувствую что есть хитрости, но сама никак не допру. Беру трикотаж, сшила прекрасное платьице, но это кошмар, на спине вырез топорщится, в проймах тоже торчит(обрабатываю оверлоком, т.к. машинка не шьет) уше простирнула его, утюжила и все равно видно косячки, а я так не могу, мне надо чтоб в идеале было все. Поделителитесь секретом
Zerakla
сообщение Aug 8 2008, 18:12
Сообщение #75

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Видеоролики
обработка горловины http://www.threadsmagazine.com/item/3839/v...nding-for-knits
и еще один способ http://www.taunton.com/threads/pages/tvt043.asp
(обработка горловины футболки и гольфа)

Спасибо сказали:
Июль
сообщение Aug 8 2008, 21:25
Сообщение #76

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 249 раз(а)

nahtalina by TH в посте № 6 этой темы предложила способ, который я недавно, правда, немного изменив, использовала.
Бейку выкроила по основе, сложила пополам, стачала бейку и срез изделия на оверлоке, немного натягивая бейку, по лицу прострочила на обычной машине.

Срез вообще не растягивается, ширина бейки в готовом виде 2 см. Для наглядности прилагаю фото.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

MaG
сообщение Sep 8 2008, 13:52
Сообщение #77

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 225 раз(а)

QUOTE(schmidti @ Jul 10 2008, 19:22) *

mamba, вота Вам картинка, как один из способов. Там полоска и с изнанки тоже пришита, всего получается 5 слоёв

я тащусь от этой обработки:)
а Вы уже пробовали?
можно поподробнее, как Вы это делаете?
у Вас специальное приспособление?
как так точно попасть, что и с лица и с изнанки все захватить ровненько?

спасибо
Petitchou
сообщение Nov 3 2008, 13:07
Сообщение #78

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 3608 раз(а)

Шью боди без рукавов из биэластичной микрофибры. Боковые швы на оверлоке 3-ниточный швом хорошо получились, теперь очередь за проймами и горловиной. Их буду обрабатывать специальной резинкой - она с желобком посередине чтобы легко складывалась по середине, пришивается как косая бейка, в один прием. И вот не знаю каkим швом пришивать - у меня пятиниточный оверлок и цепной стежок на нем неэластичный... В голову приходит только мелкий зигзаг, но боюсь кустарно получится. Посоветуете что-то? Заранее спасибо.

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли
MaG
сообщение Nov 3 2008, 13:22
Сообщение #79

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 225 раз(а)

цепной стежок может быть только на коверлоке...
и если он есть, то лучше всего им
а если нет, то тогда зигзагом... может и кустарно, но если аккуратно сделаете, то будет выглядеть, как декоративная строчка, и будет эффектно
можно еще эластичным швом (с возвратным ходом машинки), но только, что бы шов сильно не растягивался во время использования изделия
Petitchou
сообщение Nov 3 2008, 13:43
Сообщение #80

околоодежный демагог
Из: France
Спасибо сказали: 3608 раз(а)

Спасибо, MaG, мне сложно сказать оверлок это или коверлок - я его покупала в Штатах, там нет такого различия (во всяком случае мне не известно). Все называется serger, пятиниточный. И в нем есть цепной стежок, но он не растягивается - это не тот цепной стежок, который можно потянуть за ниточку и легко распустить, он скоре похож на цепной стежок, который на джинсах встречается. Не смотря на его неэластичность, все равно лучше цепным?
Про машинный стежок с возвратным ходом - это который тройной? Он у меня как особо крепкий значится, боюсь, мы не об одном и том же стежке, вечером проверю.

--------------------
Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли
soroka
сообщение Nov 3 2008, 13:47
Сообщение #81

Участник
Из: "Худо, брат, жить в Париже: есть нечего, черного хлеба не допросишься" Шереметьев Пушкину
Спасибо сказали: 984 раз(а)

Petitchou
Если я правильно узнала резинку по описанию, то я её всегда пришивала прямой строчкой в желобок- Шаг у строчки небольшой должен быть. Самой обычной, При этом резинку слегка натягивала. Строчка прячется с отведенное ей мeсто и её совсем нe видно. Зигзаг будет виден

Я вот про такую резинку.

16 Страниц V«<23456>»
Ответить Новая тема