IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Вещи для обычных будней от fettamara, new:Увеличение пуха на размер
Jioti
сообщение Oct 6 2016, 14:22
Сообщение #341

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65028 раз(а)

Открыть альбомы

МК по окантовке бортов и обтачки косой бейкой в изделиях на подкладке
МК по обработке горловины и низа рукавов в трикотажном изделии
МК-Процесс создания пальто из искусственного меха , продолжение
МК-изготовления кармашка на спортивных брюках на молнии.
МК-сборка юбки на принтованном джерси без лекал
МК сборки подкладки в шапку

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

63 Страниц V«<1617181920>»

Ответить Новая тема
Ответов
сан
сообщение Nov 5 2016, 13:20
Сообщение #342

Участник
Спасибо сказали: 2916 раз(а)

СПАСИБО, ВАМ ТАМАРА ,что делитесь такой красотой!!!! ЗДОРОВЬЯ ВАМ И СЫНИШКЕ!!!

fettamara
сообщение Nov 9 2016, 18:24
Сообщение #343

Куратор темы
Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26434 раз(а)

Небольшой МК готов, ура!!! Осталось оформить и текстом снабдить... . А как правильно выкладывать: с готовым изделием или просто узел? Или это неважно?

--------------------

Veta
сообщение Nov 9 2016, 18:42
Сообщение #344

Участник
Из: Кубань
Спасибо сказали: 5477 раз(а)

Открыть альбомы

fettamara,у Вас ,обалдеть,какие интересные работы!),очень интересно!Спасибо за красоту.Здоровья!

--------------------

Спасибо сказали:
Вячеслава
сообщение Nov 9 2016, 18:47
Сообщение #345

Участник
Из: РК
Спасибо сказали: 1286 раз(а)

Мы своего внучка из этого постоянного болезненного состояния вытянули наматыванием фольги на ночь на стопы и частично лодыжки, сначала наматываешь на тонкий носочек в виде портянки, потом на фольгу одеваем более просторный носок и более теплый.

Сообщение отредактировал Вячеслава - Nov 9 2016, 18:48

Jioti
сообщение Nov 9 2016, 20:12
Сообщение #346

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 65028 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(fettamara @ Nov 9 2016, 18:24) *

Небольшой МК готов, ура!!! Осталось оформить и текстом снабдить... . А как правильно выкладывать: с готовым изделием или просто узел? Или это неважно?
Это не важно, как вам больше нравится, так и выкладывайте.
Жду с нетерпением:-)

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Zvezdopad
сообщение Nov 9 2016, 20:13
Сообщение #347

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 208732 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(fettamara @ Nov 9 2016, 18:24) *

в принипе - не важно:-) Если нам на словах пояснить что это...
ваши МК очень интересные!
Точно-точно...тихонечко нашить нарядов на лето зимой и летом с сынишкой к морю! Очень оно укрепляет малышей... тоже в 6 лет, когда ни один уже врач не знал, как бороться с моими вечными "простудами", мама "выкинула" нас с бабушкой на Чёрное море...с тех пор как-то резко полегчало:-) Детишек море как-то хорошо в этом возрасте выправляет.
Здоровья вам с сынулей и крылья не опускать! :-))) ни в коем случае!

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

fettamara
сообщение Nov 10 2016, 06:05
Сообщение #348

Куратор темы
Участник

Здравствуйте! Решила выложить интересующий многих узел, не дожидаясь готовности изделия. К слову сказать, может быть изделие и не будет выложено - очень сложная фигура, большой размер - вида на манекене совершенно нет (на днях сдала этой же клиентке блузу, пыталась хоть что-то запечатлеть, но очень получается невнятно и портит восприятие от вещи и от работы).
Сегодня буду показывать вам свою лично придуманную обработку горловины, а заодно и низа рукавов в трикотажных изделиях. Не то, чтобы эта обработка была истиной в последней инстанции, я думаю, что есть и более простые-интересные способы, просто я уже приспособилась, и к тому же эта обработка позволяет решить ряд технических и эстетических вопросов, важных для меня в процессе пошива.

МК по обработке горловины и низа рукавов в трикотажном изделии:

Блуза из приличного вискозного трикотажа с добавлением метанити.
1. Подготавливаем изделие к окантовке: осноравливаем предварительно примеренную и уточненную горловину и низ рукава без припусков на подгибки, под 0. Делаем это максимально ровно и красиво - это будут уже готовые линии.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
2. Горловина. Дублируем край горловину тонкой полоской клеевой (примерно 0,5-0,6 см, шире хорошо не ляжет на округлостях) из трикотажного дублирина, вырезанного ПО СТРЕЙЧЕВОМУ направлению (чтобы сохранить эластичность, но предотвратить растяжение). Особое внимание обращаем на небольшую посадку в местах, обозначенных меловыми линиями - эти части обычно растягиваются в работе, и горловина потом может выглядеть не эстетично на фигуре:
Прикрепленное изображение
3. Нарезаем косые бейки нужной длины из основной ткани, шириной 3-4 см, у меня здесь 4 см, линейка такая, удобно прикладывать.
4. Прикалываем бейку к горловине. Замыкаю в кольцо я всегда по косой - я работаю с разными тканями, некоторые могут быть весьма толстенькими, и соединение по прямой даст лишнюю толщину на горловине.
5. замыкание бейки: прикололи, наложили верхний край на начало бейки и провели по нему меловую линию (косой срез нижней детали), добавили 2 ширины припуска на шов (в моем случае это 0,5+0,5=1см), излишек срезали. Потом просто соединили 2 края бейки, застрочили на 0,5 и кольцо готово. Разутюжили шов, можно приметать бейку к горловине.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
6. Соединяем бейку с горловиной на оверлоке: во-первых, этот шов будет достаточно эластичный, во-вторых, очень ровный за счет фиксированной ширины оверлочного шва. Ширина моего шва примерно 0,6см.
7. Заутюживаем бейку на шов для последующей ровной окантовки.
8. Обворачиваем оверлочный шов и приметываем бейку.
---------------------
от Jioti-по согласованию с автором перезагрузила фото с логотипом.

--------------------

fettamara
сообщение Nov 10 2016, 06:38
Сообщение #349

Куратор темы
Участник

9. Проделываем такие же манипуляции с низом рукава. В данном случае рукав сильно присобран внизу (поэтому его не дублируем) и имеет изогнутую линию низа (удлинение по локтевому срезу и укорочение по переднему перекату). Обязательно нужно учесть, что в работе собранный срез все равно растянется, поэтому сборку можно сделать на 2-4 см сильнее. Например, здесь у меня ширина рукава с припусками должна быть 38 см, я стянула и начала обработку на 34 см, в итоге готовая линия получилась 38 см. Если линия без сборки, то ее ширину держит дублирин.
10. Отстрачиваем горловину и низ рукава на плоскошовной машине (для сохранения эластичности). Я делаю это, чтобы одна игла заходила на 0,1 на косую бейку. Этот момент очень сложный, у меня пока нет даже прозрачной лапки (с ней полегче должно быть), но я делаю этот шов очень медленно, в принципе, получается, если не торопиться и не нервничать. И здесь у меня узкая строчка, в точности также можно пользоваться и широкой.
11. Лишнюю бейку с изнанки подрезаем близко к шву.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
В итоге получается довольно плоская, пластичная, но не склонная к деформациям горловина и линия низа рукавов.
Почему обрабатываю косой бейкой, хотя трикотаж можно обрабатывать и просто поперечными полосками. Бейка в любом случае пластичнее поперечной полоски, и однозначно ровнее ляжет на всех изгибах и прогибах горловины и низов, без лишнего стягивания изделия и без волны по окантовке. Трикотажи бывают очень разные (с самыми простыми типа кулирки и предназначенных для окантовки рибан я практически не работаю), у них разная пластичность и растяжимость, и даже толщина. Этот способ помогает при любой ткани иметь красивую горловину и органичную линию низа рукава:

Причем, ширину окантовки можно варьировать. Например, на горчичном изделии окантовка сделана на 2см обычной строчкой с ослабленным натяжением, и только косая бейка может так красиво лечь на такой ширине.
Низ рукавов обрабатываю так в случае наличия сборок, складок - манжет не всегда органичен. Ну и можно так обработать несобранный рукав, когда не хватает его длины на подгибку.

Готовую блузу с горловиной и рукавами постараюсь показать позднее. Но только в качестве результата обработки - смысл и посадку изделия я не смогу передать точно
-------------------------
от Jioti-по согласованию с автором перезагрузила фото с логотипом.

Сообщение отредактировал Jioti - Nov 11 2016, 02:07

--------------------

Спасибо сказали:
-inna-, 13th Indra, 8 марта, Adira, afonea, Aira, aleks.saburowa, alinamare, anfisa, asoskova, Blanche, BriNa, Carmen, Denisa 545, El@ana, ElenaA7, ellyuzh, folga, fontan, Fotini, gala11, Galina N, Galina O, Gelios, Guzel-рукодельница, impel, invidia, iskushenie, ivule25, I_r_i_n_a, Jioti, K@трин, kleo1, Kolibri tatka, kosulya, L@ris@, Lealea, Leka L, Lell, Lena Di, Lidok, LPM, Lu-ly, LusyaNsk, mamuliaz, Marbella, Mariella-Ella, Mariley, Maryminsk, Melen, MeriPoppins, Milo, mishka_norushka, Molniy, Muara, muschka, namonika, natali polnikova, natalinka1502, nataly789hobby, Navibra, neonika, nicolinA, Ninuka, Nitro, nvtdn, Okka, Oksya, OlgaLosss, pearlpooh, Rain, Ri2m2a, Rimma 69, Shutova, silvaveresky, smexa, Sofia_P, spulka, Strochka, Svetok, Tatiana_mur, Toreador, tuchup, ulinda, umaRA, veresk-312, Veta, Vetag, viktoria79, Virineya, z-katei, zvetana, Zvezdopad, Аленький Цветочек, Алиса 2009, Анжелина Джоли, Бел.К.А., Белошвейк@, Бензопила, Влади 77, Галек, Галёсик, Галина, Гульфия1971, Гулюша, Джой, Дончанка, Ежидзе, Елена любитель, ЕлювиЯ, Жан, ЗаремаЦаревна, Зефирка, Зоряночка, Ирина Кириллова, киви, Клатч, Красна ..., Кромка, Лаевская, Лапас, ЛенаЕлена, Леонидовна:-), Лидуша, Лорри38, Любима_Я, МамаТаня, маня, Маша-Марина, Мебиус, Мелок, Милорада, Михаллна, Музыкантик, муха, Мыш, Наталья Ивановна, Натуся1, Не_помню, Нико, Оксения, Пантера, пулечка, Радна, Райкин, ресни4ка, Риночка, Рогачёва Ольга, Русса, рыбёнок, СветаЧайка, Светлана.Саратов, Соболек, София*, Счастливцева, Татьяна_С, Тьяна, Фабиана, фунтяша, Храбрый Швей, ШиК, Элинчик, Юлиэтта, Юлька58, Ядмар, Ялоо,
Счастливцева
сообщение Nov 10 2016, 06:49
Сообщение #350

Модератор
Из: К-н-Ам
Спасибо сказали: 15087 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара, спасибо! Я этот МК терпеливо ждала, работу свою приостановила.))) Ну вот, теперь в ближайшие дни применю.:) Спасибо!!

--------------------

OlgaLosss
сообщение Nov 10 2016, 11:49
Сообщение #351

Лицо Сезона. Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 75475 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара, Спасибо вам огромное!!! МК замечательный! Смотрела-читала внимательно, открымши рот и "записывая на подкорку". Дошла до места
10. Отстрачиваем горловину и низ рукава на плоскошовной машине

и загрустила малость, ибо нет у меня плоскошовки :-(( (в этом месте возникло совершенно отчетливое намерение ее приобрести). А потом подумала, что этот шов можно заменить на строчку двойной иглой (по верху 2 параллельные строчки, а по изнанке зигзаг). Да, это конечно, не равноценная замена, но все же.
Еще раз огромное вам спасибо!
Пошла думать в сторону плоскошовки ;-).

--------------------

Vetag
сообщение Nov 10 2016, 11:52
Сообщение #352

СветЛана
Спасибо сказали: 42805 раз(а)

Открыть альбомы

Замечательный МК! спасибо!!

--------------------

Спасибо сказали:
Михаллна
сообщение Nov 10 2016, 12:13
Сообщение #353

Участник
Спасибо сказали: 9920 раз(а)

Тамара, у меня вопрос по п.2: с каким коэффициентом целесообразно,по Вашему мнению, делать припосаживание на отмеченных мелом участках, и как Вы это делаете?

--------------------

Спасибо сказали:
Kolibri tatka
сообщение Nov 10 2016, 12:41
Сообщение #354

Участник
Спасибо сказали: 2202 раз(а)

Тамара, огромное Спасибо! Замечательный и подробный МК, а для меня еще и очень актуальный!)

Спасибо сказали:
Зефирка
сообщение Nov 10 2016, 12:56
Сообщение #355

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 749 раз(а)

Тамара, огромное спасибо за МК! И я тоже его ждала с нетерпением. Как и все от Вас - красиво и понятно.
У меня вопрос такой: я шью трикотаж на 4-х ниточном оверлоке, т.е. получается двойная укрепляющая строчка. Бейку можно двойной строчкой пришивать? Принципиально, чтобы была одна строчка? Просто лень иногда вытаскивать иглу, а потом опять ставить...

И еще. Я горловину на распошивалке отстрачиваю с помощью специальной лапки с центральной направляющей линейкой. Эту линейку направляю по сгибу бейки, получается быстро и ровно.
Вот такая лапка.

Сообщение отредактировал Зефирка - Nov 10 2016, 12:58

Эскизы прикрепленных изображений

fettamara
сообщение Nov 10 2016, 14:47
Сообщение #356

Куратор темы
Участник

Спасибо за ваши просмотры и оценки!
ЗефиркаОгромное спасибо за показ лапки. Я ведь по старинке работаю - машинкой да руками, вот правда, про лапки очень мало знаю. Особенно, про функциональные. Потому как купишь чего, а оно потом лежит, потому что работает плохо. А вот такая лапка у меня была в обычной машинке (сломалась), и я даже не знала, что для плоскошовки они тоже есть. Я обязательно куплю себе такую.
Что касается строчки, то она любая может быть - 1-2-3-4х ниточная. У меня здесь такая, потому что я этот трикотаж как ткань шью на машинке, а припуски обметываю. А когда на оверлоке, то и строчка здесь 4х ниточная, не менять же программу из-за этого.

Михаллна Ольга, коэффициента сборки нет. Нужно четко зафиксировать бока, а середину спинки ну совсем чуточку припосадить, потому что она в готовом изделии может оттопыриваться некрасиво из-за особенностей телосложения. Нужно ткань уложить ровно на гладилку, прикрепить кромку (приклеить чуток), и потом чуть подтягивая кромку подклеивать ее на изделие. Готовая кромка чуть спружинит, и срез припосадится. Вообще, самое главное - не растянуть. Из-за этого портятся много горловин.

OlgaLosss Ольга, я думаю, что такой иглой тоже можно. Лишь бы эластичность сохранялась. Я не так давно обзавелась плоскошовкой именно для красивой обработки трикотажных изделий - стыдно сдавать непрофессиональную обработку трикотажа стало. Ну и бывает, что без нее совсем никак не обработать. Очень довольна. В свете стоимости машин, она оооочень бюджетная.

Сообщение отредактировал fettamara - Nov 10 2016, 14:48

--------------------

Lealea
сообщение Nov 10 2016, 15:14
Сообщение #357

Лицо Сезона
Из: Chisinau
Спасибо сказали: 20507 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара, держите хвост пистолетом! Все эти вирусы противные и гнусные типы, но все-таки болея, ребенок зарабатывает себе иммунитет на всю жизнь. Он будет болеть все реже и реже, все будет хорошо. Как мне мама говорила : " Так дети растут!" Теперь я так говорю своим детям. :-) Спасибо, что делитесь МК. Второе принтовое платье тоже шикарное!

mvf
сообщение Nov 10 2016, 22:17
Сообщение #358

Лицо Сезона, Модератор
Из: Н. Новгород
Спасибо сказали: 48031 раз(а)

Открыть альбомы

Интересная обработка, спасибо за показ.

--------------------
Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.
Мое ручное творчество

Спасибо сказали:
Carmen
сообщение Nov 11 2016, 09:49
Сообщение #359

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 415 раз(а)

Спасибо за МК! для меня трикотажная горловина больной вопрос, а распошивалка есть, но никак не получается с ней подружиться, а тут такой повод!

Спасибо сказали:
marta1406
сообщение Nov 14 2016, 08:54
Сообщение #360

Если шить, то шить красиво!
Из: Нижний Новгород
Спасибо сказали: 277 раз(а)

"....Дублируем край горловину тонкой полоской клеевой (примерно 0,5-0,6 см, шире хорошо не ляжет на округлостях) из трикотажного дублирина, вырезанного ПО СТРЕЙЧЕВОМУ направлению..."

fettamarra, подскажите, пожалуйста, что такое СТРЕЙЧЕВОЕ направление? Спасибо.

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Nov 14 2016, 09:38
Сообщение #361

Куратор темы
Участник

QUOTE(marta1406 @ Nov 14 2016, 08:54) *

"....Дублируем край горловину тонкой полоской клеевой (примерно 0,5-0,6 см, шире хорошо не ляжет на округлостях) из трикотажного дублирина, вырезанного ПО СТРЕЙЧЕВОМУ направлению..."

fettamara, подскажите, пожалуйста, что такое СТРЕЙЧЕВОЕ направление? Спасибо.

Это тянущееся направление. Дублирин не всегда бывает бистрейчевый, иногда он тянется только по утку. В таком случае режем по утку. Ели дублирин достаточно эластичный в обоих направлениях, то все равно как резать.

Почему обратила на это внимание: обычно все нужные края и срезы дублируются по долевой, без растяжения, чтобы сохранить линию кроя. Но здесь изделие очень эластичное, все кромки должны повторять упругость и пластичность самого материала. Именно так я поступаю и в других трикотажных изделиях (вязаных и тканевых). Даже если это борт, я могу продублировать его по стрейчевому направлению, чтобы сохранить динамику изделия.

--------------------

63 Страниц V«<1617181920>»
Ответить Новая тема