IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Клуб Сезон просит о помощи!

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

История благодарностей участнику Natamoda ::: Спасибо сказали: 81251 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 11:38 Marvelous Designer 2
Может, на 3д принтере печатают? Наверно, можно печатать из мягкого, типа паролона?
zhanart,
May 30 2020, 10:03 Marvelous Designer 2
Может стоит попробовать вырезать больше под руками? Типа сделать "заготовку" именно для подвижного варианта.

Изменяется обхват руки значительно
Я думаю, просто отказаться от поз, где руки прижимаются к телу. Для меня достаточно рук вперёд, в стороны, чтобы проверить удобство. Для спортивной одежды вверх.
Вчера пыталась сделать подвижный аватар на другую фигуру. Увидела, что форма руки в верхней части получается другой, чем на скане, более круглой, а на фигуре приплюснутая. Хотя, при движении и в жизни форма руки тоже меняется. Когда руки отвесные, они расплющиваются при прикосновении к телу. Вряд ли аватар из Кло сможет учесть все эти нюансы. Так как в основном модели меряют при опущенных руках, я такую форму бицепса и оставляю для виртуальной примерки на скане.
"Видел" новый алваноновский аватар, у которого есть несколько костей для возможности изменять угол рук (в локтях пока нет).

И да, как бы я не старалась повторить углы рук по скану, в конвертированном аватаре руки выпрямляются.
Galina N, zhanart, Лапас, Элэс,
May 28 2020, 19:46 Marvelous Designer 2
В каком то уроке видела, что рисуют на аватаре пройму и потом притягивают шов к этой линии
Попробовала на одной стороне. Пока мне сложно подлезть, ещё не знаю алгоритма, сшитое платье мешает. Но вижу, что там, где кусочек проймы удалось притянуть к шву-аватару, там не зажёвывается пройма
[attachmentid=731934]
Но очень сложно угадать место линии на аватаре, когда лекала строятся в другой программе. Но в любом случае, это выход из положения.
Можно, наверно, и намётку на аватар применить (только в самом низу проймы). Нужно пробовать.
Aliona, arhimed, Galina N, turnyur, zhanart, Лапас, Ники Лэй, сан, Элэс,
May 28 2020, 19:13 Marvelous Designer 2
расширил ("скульптурил") места подмышками (там мало места и ткань при симуляции "зажевывается").

Тоже с этим столкнулась. Если руки приподняты, всё нормально. Как только при смене позы руки прижимаются плотно к телу, сразу зажёвывается пройма или выталкивается вниз, образуя заломы под проймой, чем полнее рука, тем это заметнее. Думаю, что это невозможно избежать.
[attachmentid=731915][attachmentid=731916]
[attachmentid=731917][attachmentid=731918]
Не представляю, какое место должно быть под проймой, чтобы не зажёвывалось изделие.
[attachmentid=731920][attachmentid=731921][attachmentid=731922]
Galina N, zhanart, Лапас, Ники Лэй,
May 28 2020, 14:37 Marvelous Designer 2
Так совпало, что возникло свободное время, вебинар на русском, новые уроки для начинающих.
Решила углубить свои знания в Кло
Заодно ещё раз сделать аватар на базе скана. Уж очень хочется менять позы у аватара, чтобы проверить вещи в динамике.
Уже писала, что была попытка раньше, результат мне не понравился и я оставила эти пробы.
Сейчас решила не сначала делать лекала, а проверить уже на сшитом клиенткой платье. Сравнить посадку на статичном скане и на аватаре на базе этого скана
Итак, сшитое платье, показанное в моём альбоме
[attachmentid=731871][attachmentid=731872]
Фигура очень непростая. Используя дефолтный аватар Кло, изменяя размеры по таблице, такую фигуру не сделаешь. Только на базе скана
На этот раз получилось быстрее, чем когда то.
Посадка на скане и на вновь созданном аватаре несколько отличается, особенно в области под проймой на спинке. Но в целом очень похоже
Но и конечно, картинка более презентабельная, чем на скане
[attachmentid=731873][attachmentid=731874]
[attachmentid=731875][attachmentid=731876][attachmentid=731884]
[attachmentid=731877][attachmentid=731878][attachmentid=731879]

(Дистанционная клиентка шила платье сама, на примерке она значительно обузила в талии и под грудью, без свободы облегания, и немного понизила горловину спереди, поэтому есть отличия от сшитого платья и виртуальной примерки)

Изменяемые позы очень привлекают!
[attachmentid=731880][attachmentid=731881]
[attachmentid=731882][attachmentid=731883]
Наверно, как и раньше, не рискну проверять посадку лекал, буду по прежнему использовать скан. А вот в динамике вполне можно контролировать.
Когда накопится опыт, сравнение аватара и скана на реальных примерках, возможно, и перейду на подвижные аватары

Лодыжка получилась некрасивой. Скан был на среднем каблуке, а дефолтный аватар на высоком. При трансформации что то там ломается. Но на посадку это не влияет, поэтому можно не обращать внимание. (Может, ноги ниже лодыжки вообще не нужно трогать, пусть не совпадают со сканом?)
aelita2u, Aliona, arhimed, zhanart, Лапас, Ники Лэй, сан, Элэс,
May 27 2020, 14:57 Marvelous Designer 2
Или нужно брать более-менее похожий размер аватара и менять его габариты самостоятельно под 44 размер в Avatar Editor?

Да, лучше так.
Jeronimo,
May 27 2020, 11:00 Как исправить посадку рукава?
Простите за занудство. Мои мысли по поводу выше изложенного
Вы показали отвесный рукав на худеньких ручках. Там соотношение параметров проймы с обхватом руки совсем иное, чем на полных руках. (Меня удивляют расчёты, когда пройма рассчитывается от обхвата руки. Практика показывает, что соотношения бывают самые разные. ) На полных руках чаще встречается маленькая пройма относительно обхвата руки. Отсюда и возникают все проблемы
[attachmentid=731780]
Взяла за основу идеальный рукав, показанный выше
Красный контур - самый распространённый абрис полной руки при маленькой пройме. При отвесном рукаве на такую руку (зелёный контур) посадка резко увеличивается. (длина плеча анатомическая)
Если искусственно уменьшить посадку - появятся дефекты (на коротком рукаве этого можно избежать, приближая рукав к лёгкому клёшу).
На плательно-блузочном ассортименте невозможно технически выполнить всю нужную посадку по рукаву. Ткани не позволят это сделать. (даже, если чудо-портной сможет это сделать, то клиент, после первой же стирки увидит присборку по окату и исправить её самостоятельно не сможет)
Или, как писалось выше, удлиняем плечо, за счёт этого укорачиваем окат и уменьшаем посадку. Но назвать это отвесным рукавом можно с натяжкой.
Если увеличивать длину проймы под рассчётный (на полную руку) окат, то будут провисания в районе проймы.
(Мои размышления основаны на многолетней практике и поиске идеального одношовного рукава на полную руку. Конца поискам нет. Поэтому с интересом слежу за этой темой)
Для меня на сегодняшний день самым продуктивным способом является моделирование рукава, чтобы спрятать посадку любым способом (вытачки, интересные линии кроя, присборка и тому подобное), если требуется отвесный рукав без заломов.
lady-X, natcipa, ST411, Бурлакова Фрося, Лапас, Татьяна Попова(СПб),
May 24 2020, 15:17 Marvelous Designer 2
Посмотрите в туториалe для начинающих

Большое спасибо за ссылку. Я вроде не совсем начинающая, но последние видеоуроки смотрела к версии 2 или 3.
За это время программа шагнула вперёд и я не знала о многих функциях, по справке плохо воспринимаю новинки и микроролики в справке тоже малоинформативны. Уроки последовательные от темы к теме, для меня это важно.
А тут, хоть уроки на английском, но начала что то понимать и открыла для себя много полезных инструментов, которыми не пользовалась, а которые очень нужны, а я приходила к нужному результату более трудоёмко.
(Версия 5)
Самое-самое начало
Знакомство с интерфейсом
https://www.youtube.com/watch?v=zYL3Im5XFHA...q4J&index=1
И дальше все темы вплоть до рендеринга.

Для тех, кто только начинает изучать Кло- лучше может быть только тоже самое, но на русском. Но увы...
arhimed, Galina N, Лапас, сан,
May 24 2020, 08:55 "Дополнительная энергия"
[attachmentid=731557]
BetaBeta, Blanche, BriNa, Dakota, Grizly, Rain, Аля, ЕленаВМ, Заглянувшая, ИА_, маня, Неспящая, Русса, София*,
May 22 2020, 12:12 Дайджест недели. Лица Сезона
4,10,15
OlgaLosss, ИА_, Счастливцева,
May 21 2020, 17:57 Улучшение посадки брюк, шорт и т.д
(Вообще-то я всегда считала, что у меня ягодицы низкие, но это мнение дилетанта).

Ещё многое зависит от формы белья (затянута ли линия сидения плотным бельём или врезаются, как стринги). Но вы вряд ли сканировались в стрингах...
Я всегда предупреждаю клиентов перед сканированием одеть то бельё, с которым будут носиться брюки. (И примерку делать на то же бельё, аналогично с формой бюстгальтера)
От правильной линии сидения зависит посадка брюк
LekaM, Rain,
May 21 2020, 16:41 Работы Калиты.
Из роскошных тканей получаются роскошные наряды, там даже усилий по моделированию прикладывать не нужно, только максимально сохранить красивый принт
А Ира замечательно справилась с качеством пошива!
Было два купона с перьями
[attachmentid=731347]

В качестве прототипа взято это пальто
[attachmentid=731348][attachmentid=731349]
Прежде всего хотелось повторить силуэт рукава. Втачной с мягкой головкой
Вроде у нас получилось.
[attachmentid=731350][attachmentid=731351]
В остальном все пропорции диктовал принт. Цельный подборт не помещался, поэтому возникла белая планка.
Нагрудные вытачки перевела в пройму, так меньше всего резался рисунок и вытачка практически не видна

Раскладка лекал на купоне.
Крой рукава - максимально совместить голубую зону на плечах.

[attachmentid=731352][attachmentid=731356]

Так как у нас наметилась тенденция в сторону оверсайзов ( будет ещё один, самый овесайзистый) , то для облегчения силуэта требуются узкие брючки.
Узкие брючки на лето лучше шить из плотного шёлка и других похожих тканей (в шкафу у Иры есть всё), но такие ткани плохо поддаются ВТО, а без него формы не создать.
Предложила Ире сшить брюки со швами по стрелкам. Она согласилась.
[attachmentid=731353]

[attachmentid=731354][attachmentid=731355]
*Луффи*, -inna-, 13th Indra, 8 марта, Aves_A, Blanche, BriNa, Corina, Dakota, e1ena, Elena Nikolaevna, Galina N, Grizly, Ira S, KolesO, LekaM, luciaK, MeriPoppins, mvf, Nata_Ni, Ninuka, OlgaLosss, pearlpooh, Pechenka, Rain, Ri2m2a, Ryba, SkY, Svetok, tania_ua, umaRA, veresk-312, Zurbagan, алешка, Бензопила, Бурлакова Фрося, Гулюша, ЕленаВМ, Ёlenka, Женя Криворучко, Заглянувшая, ИА_, Июль, Кадрен, Калита, КапуткА, киви, Лаевская, Лапас, лидия александровна, Лидуша, Лорри, маня, Маша-Марина, Мебиус, Михаллна, Мыш, Наталья швея-мотористка, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов, Строчка, Счастливцева, Татьяна_С,
May 21 2020, 14:06 Улучшение посадки брюк, шорт и т.д
От Дончанки: ветку перенесла из темы Швейная таверна. Шьем в теплой компании
QUOTE(КапуткА @ May 21 2020, 12:38) [snapback]1281837[/snapback]
насколько я понимаю, вам оно нужно для снятия контура седла при построении\подгонке выкройки брюк.

Если поможет
Сняла линию сидения со скана и разместила на сетке, чтобы можно было срисовать на миллиметровку или просто по клеточкам (если фигура не сильно поменялась за 4 года)

[attachmentid=731336][attachmentid=731335]
Крупные клетки со стороной 10 см

(Между прочим, скан показывает, что линия сидения достаточно высокая, а исправления в соседней теме похожи для фигур с низкими ягодицами, что для меня удивительно)
Но, возможно, форма бёдер и линия сидения поменялись с возрастом.

(Эти посты можно перенести в основную тему по исправлению брюк)
Galina N, Hellina, Rain, Ri2m2a, Лапас, Радуга-дуга,
May 20 2020, 12:01 Как смоделировать рукав волан, крылышко, тюльпан? Обработка?
А может, это обычный рукав клёш, потом серединка этого клёша поднята и прикреплена к плечевому шву обычной закрепкой? Возможно, внутри есть ещё один, более узкий рукавчик. Оба рукава вшиты в одну пройму (заодно прячем шов втачивания между ними)
Дончанка,
May 19 2020, 12:56 Marvelous Designer 2
Это вариант просто самый простой, его может сделать любой, абсолютно
не зная 3д моделирования

Да, затраты зависят от задач. Для меня важна точность конструкции, потому что мне заказывают лекала для самостоятельного пошива. Да, я бы не отказалась от подвижной фигуры, чтобы проверить посадку ещё и в динамике.
Но, клиент в основном оценивает посадку, стоя неподвижно перед зеркалом. Для проверки удобства могут подвигать руками , принять для себя самую привычную позу, например, сидя за столом... и всё.
Изучать и делать точные подвижные аватары - непозволительная затрата времени конкретно для меня. (Но уверенна в прогрессе, и мы сможем оживить сканы со всеми нюансами фигуры в будущем)
turnyur, Лапас, сан,
May 19 2020, 12:20 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
Натамода, а если юбку располагать по животом?

Все варианты обговариваются с клиентом. Делается по его желанию. Тот проект закончен.
А если просто поразмышлять - юбка и брюки резко отличаются тем, что брюки цепляются за фигуру по линии сидения. У юбки такого нет и она начинает крутиться вокруг фигуры неуправляемо.
muschka, Бурлакова Фрося, Дончанка, КапуткА, Татьяна Стец,
May 19 2020, 12:09 Marvelous Designer 2
В Кло есть возможность из скана реального человека сделать подвижный аватар (не знаю, как с детскими). Скан загружается в формате обжика.
Если так, то детский аватар из сторонних программ, загруженный в виде обжика тоже можно сделать подвижным
(Во взрослых сканах фигура слегка искажается. Думаю, что для детских аватаров это не критично)
Просмотрите эту тему, начиная с серединки, где то рассматривали, как добавить кости к скану (в вашем случае к детской фигуре)
По моему, эта возможность появилась где то начиная с 5 версии Кло.

https://www.clo3d.com/download/5.0
Natalitsa, turnyur,
May 19 2020, 09:21 Корректируем выкройки, в том числе из Бурды
Да, только попа у меня не выступает, а немного ниже расположена. Судя по брюкам, мне всегда приходится их сзади наверх подтягивать.

По видимому, у вас проблемы с похожей фигурой
[attachmentid=731148]
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1258412
Почитайте, там несколько страниц на эту тему
Я в своей практике часто встречаюсь с тем, что невозможно разместить ленту или резинку строго горизонтально. Нужно искать методики, где построение не привязывается к горизонтали. А красивое расположение линии талии рисовать по выверенной основе на фигуре. (По -моему, у Злачевской не привязываются). То есть, линия талии играет чисто декоративную роль. Где хотим, там и рисуем.
Для исправления готовых выкроек нужен опыт или провести примерку с помощью опытных портных (попробуйте зайти в ближайшее ателье и обратиться за помощью).
Лучше пойти от основы. (хотя, для моделирования на базе основы тоже нужен опыт).
Lunolikaya, muschka, Дончанка, Татьяна Попова(СПб), Татьяна Стец,
May 18 2020, 17:43 "Дополнительная энергия"
[attachmentid=731132]
BriNa, Rain, Галчик, Любава_любовь, Радуга-дуга, Русса, фунтяша,
May 18 2020, 13:26 Как исправить посадку рукава?
первую основу она вобще 4 см прибавку сделала..

Если любитель, то она и окружность груди могла неверно измерить. Не секрет, что часто нависают жирки над бюстгальтером. Любитель может измерить по ямке от бюстгальтера, а надо измерять по жиркам...
[attachmentid=731118][attachmentid=731119]

(Может поэтому клиенты удивляются, почему портной намерил им размер больше, чем они измеряют сами...)

Нам остаётся только гадать, что и как
Galina N, lady-X, Rain, Бурлакова Фрося, Дончанка, КапуткА, Лапас, сан,
May 18 2020, 08:23 Как исправить посадку рукава?
Рукав в блузе конечно ни двухшовный ни тем болле трёх не уместен в лёгкой такни...

Да, неуместен. Поэтому в лёгких тканях стараются выбирать модели с большой свободой облегания, где заломы смотрятся естественно.
Маленькая свобода облегания с узким рукавом отвесной формы предполагает очень большую посадку оката, которую на лёгких тканях обеспечить невозможно. (Думаю, что и макетирование при этой свободе облегания не поможет)
Помогают складки, присборка на окате, в них прячется посадка.
Galina N, lady-X, Rain, ST411, Бурлакова Фрося, Татьяна Попова(СПб),
May 17 2020, 09:58 Как исправить посадку рукава?
Посмотрела свои архивы с фигурами. У большинства руки развёрнуты назад, особенно у полноватых
Форма верхней и нижней части проймы у всех очень разная. Встречается в том числе и с очень узкой головкой по сравнению с шириной проймы. Классической ширине головки просто не на чем держаться, только на подплечниках
Не говоря о повороте вертикальной оси проймы
Часто передний угол проймы резко выдвинут вперёд на виде в профиль по сравнению с локтевой частью руки. Поэтому ощущение, что пройма выхвачена спереди
Честно говоря, не представляю, как построение по какой то одной методике может удовлетворить все фигуры
Первые попавшиеся фигуры.
[attachmentid=731053] [attachmentid=731054]
[attachmentid=731061][attachmentid=731066]
Одно могу сказать, одношовный рукав выше локтя ещё можно как то посадить. С длинным рукавом, когда идут ещё изгибы руки и в фас и в профиль - очень сложно работать. Спасают только многошовные рукава. (или основательное Вто на тканях, которые это позволяют делать, наподобие формовки брюк, действует до первой стирки)

Ещё на этом скрине видно, откуда появляется посадка по нижней части проймы спинки
Часть объёма руки идёт в сторону центра фигуры относительно угла проймы

[attachmentid=731065]
При очень полной руке посадка получается очень большой. Лучше ввести вытачку или шов. Если увеличивать длину проймы под ширину рукава, то сзади получаются некрасивые заломы.

У меня только один раз получился идеальный рукав, когда использовалась ткань шанель на каркасе из органзы. На органзе были многочисленные вытачки, моделирующие форму руку, а шанель усаживалась на этот каркас. Во всех остальных случаях с минимумом швов всегда были какие то заломчики, больше-меньше, в зависимости от количества швов. Потому что форма руки достаточно сложная. Чем полнее рука, тем лучше смотрится небольшая свобода облегания, но и дефекты посадки сразу же выскакивают. На худеньких руках делается бОльшая свобода, там подходят разные методики построения с хорошей посадкой
-inna-, Galina N, kosulya, Rain, Ryba, ST411, Zvezdopad, Бурлакова Фрося, Дончанка, КапуткА, Татьяна Попова(СПб),
May 17 2020, 09:01 3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях
Это же можно было не печатать, а собирать для платных курсов повышения квалификации.

Из наших тем на форуме можно столько платных курсов делать! Возможно, кто то и делает.
dugara, сан,
May 17 2020, 08:56 3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях
Но не повторяйте их ошибок. Постарайтесь максимально приблизить камеры к человеку, что бы площадь зеленого была бы как минимум больше 30% от общей.

Для этого нужно кинекты располагать на разном расстоянии от объекта. У меня, например, кинекты прикреплены к одной стойке и тоже получается маленькая заполняемость у верхнего кинекта. Если я располагаю кинект с резким наклоном, как на образце, то на скане получается ступенька на стыке двух кинектов. Возможно, с калибровкой или качеством кинектов проблемы. Лучше получается так, как показано у разработчиков.
Может, с новой версией программы будет лучше, буду пробовать.
У меня нет задачи по экономии ресурсов , а только по качеству скана. Чтобы было меньше бугров, заметных стыков и рытвин.
dugara, сан, Элэс,
May 17 2020, 06:16 3Д сенсоры для создания трехмерной модели в домашних условиях
Должно помочь.

Да, помогло
Эту галочку снимать только при просмотре старых секвенций или и при записи новых?
По поводу цвета. Можно сразу выключить цвет при записи новых секвенций или это влияет только при реконструкции секвенции?
dugara,

261 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 2nd June 2020 - 16:31