IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Завтра последний день приема работ!
> Плечо Армани, рукава с вытачками и рельефами по окату, пагода, new: жакет с седловидным плечом от Русса
Дончанка
сообщение Nov 21 2012, 10:40
Сообщение #1

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55235 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.

Статья на сайте Сезон:
Блуза "пагода". архивная.

Полезное в других темах.
Объемные плечи!

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
11 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
Ответов
Дончанка
сообщение Aug 29 2006, 10:54
Сообщение #2

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55235 раз(а)

Открыть альбомы

Дублирую сюда архивную статью.

Статья на сайте Сезон:
Блуза "пагода"
. архивная.

Блуза «пагода»
Прикрепленное изображение
блуза_«пагода» Невероятно эффектно и достаточно просто! Именно этими словами хочется начать рассказ о блузе от Christophe Josse. Блуза проста в моделировании и обработке, но восхищённые взгляды обеспечены на любом мероприятии, если вы остановите свой выбор на ней.

Рассмотрим внимательно блузу.
• Блуза отрезная по линии талии (ЛТ), которая завышена на 5 см.
• Плечо напоминает форму «пагода», и усиливает этот эффект «крылышко».
• Рукав заложен складками, низ рукава собран.
• Застёжка на воздушные петли, полы встык.
• Полочки украшены полосками, выкроенными по косой с эффектом частичной размохренности.

Свойства и расход ткани

Тонкая, просвечивающая, держащая форму ткань, весьма подойдёт для этой блузы. Совет: если вы не хотите, что бы полочки блузы просвечивали, их можно выкроить из непрозрачной ткани.

Расход ткани: одна длина блузы + две длины рукава + 20 см при ширине ткани 1.40 м. Расход может увеличиться, если ткань подвержена сильной усадке. Декатировка перед раскроем желательна.

Для моделирования вам понадобится проверенная основа блузы с рукавом. Вы можете построить основу сами по любой из методик, можете взять из журнала или с диска. Главное условие - эта основа должна быть вами отшита, а результат радовать.

блуза_«пагода» Невероятно эффектно и достаточно просто! Именно этими словами хочется начать рассказ о блузе от Christophe Josse. Блуза проста в моделировании и обработке, но восхищённые взгляды обеспечены на любом мероприятии, если вы остановите свой выбор на ней.

Рассмотрим внимательно блузу.
• Блуза отрезная по линии талии (ЛТ), которая завышена на 5 см.
• Плечо напоминает форму «пагода», и усиливает этот эффект «крылышко».
• Рукав заложен складками, низ рукава собран.
• Застёжка на воздушные петли, полы встык.
• Полочки украшены полосками, выкроенными по косой с эффектом частичной размохренности.

Свойства и расход ткани

Тонкая, просвечивающая, держащая форму ткань, весьма подойдёт для этой блузы. Совет: если вы не хотите, что бы полочки блузы просвечивали, их можно выкроить из непрозрачной ткани.

Расход ткани: одна длина блузы + две длины рукава + 20 см при ширине ткани 1.40 м. Расход может увеличиться, если ткань подвержена сильной усадке. Декатировка перед раскроем желательна.

Для моделирования вам понадобится проверенная основа блузы с рукавом. Вы можете построить основу сами по любой из методик, можете взять из журнала или с диска. Главное условие - эта основа должна быть вами отшита, а результат радовать. Методики построения основы рассмотрены в серии статей «Готовим выкройки».

Моделирование.
Полочки и спинка
• Наметить ЛТ, она располагается выше истинной на 4 -5 см. Разрезать выкройку по этой линии (красный цвет).
• Переместить нагрудную вытачку в плечевой срез, вытачки по ЛТ на баске закрыть. Откорректировать срезы плавными линиями. Баска спинки моделируется аналогично.
• На полочке наметить линии пришива рюш. Линии должны располагаться с одинаковым интервалом. Интервал зависит от количества рюш. Чем их будет меньше, тем интервал будет больше. На чертеже линии разметки начинаются, отступя 2 см от центра полочки. Подборт (ширина 2 см) обозначен розовым цветом.
• Плечевой срез приподнять на 1 -1. 5см. Плавно вычертить новую линию плеча.

Рукав
• Окат рукава повысить на 0.8 -1.5 см. Повышение оката зависит от методики, по которой была построена основа. Нанести параллельные линии с таким же интервалом, как на полочке. На чертеже линии красного цвета.
• Сделать параллельное разведение рукава.
Внутренний раствор складки в 2 раза больше, чем внешний (серый цвет). По центру низа рукава дать 2 см для напуска, и оформить низ плавной линией.

Крылышко-пагода
• Крылышко представляет собой полосу ткани, выкроенную по косой, и сложенную вдоль пополам.
• Длина полосы равна ВП (высота проймы) -6 см. Ширина 7 -8 см.
• На чертеже показана половина крылышка (серым цветом): полосу, сложенную пополам вдоль, нужно плавно скруглить к концам.

Рюш
Рюш представляет собой полосу ткани, выкроенную по косой.
Ширина рюша равна интервалу между разметками линий на полочке плюс 1 см (припуск на шов).

Сборка блузы

При работе с тонкими тканями есть свои приёмы. Воспользуйтесь советами, изложенными в статье «Швы для стачивания и обработка низа».
• Застрочить нагрудные вытачки на полочках, срезать раствор вытачки, оставить припуск 1 см, обработать срез. Пришить подборта.
• Рюш по краям не обрабатывается. Пристрочить рюш, отступя 1 см от края - пунктирная линия на чертеже, к линии разметки, затем отогнуть и заутюжить на припуск. Для левой и правой полочки рюши располагаются в зеркальном отображении. Первый рюш пристрачивается на блузу и подборт одним швом. Остальные - согласно разметке. Размохрить рюши (участки розового цвета) можно после окончания пошива.
• Сшить плечевые и боковые швы на всех деталях блузы. Баску пришить к блузе, припосадив блузу по ЛТ. Подогнуть и пристрочить передние срезы баски. Выполнить подгиб блузы.
• На рукавах заложить и заутюжить складки и пристрочить их на 2/3 длины рукава, отступя 2 мм от внешнего сгиба.
Не забудьте, что складки на обоих рукавах застрачиваются в зеркальном отображении. Собрать низ рукава на сборку. К пройме пришить крылышко и вшить рукав в пройму
• Обработать низ рукавов и горловину косой бейкой, оставив концы для завязок.
• Выполнить воздушные петли ручным способом и пришить пуговицы.
Как сделать это красиво, рассказано в теме форума «Ручные швы».
Вариант петель из рулика в теме форума
«Как сделать тонкий и ровный рулик, из нежной тканюшки».

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Natalya
сообщение Nov 26 2008, 05:44
Сообщение #3

Участник
Из: Melbournск
Спасибо сказали: 4896 раз(а)

Открыть альбомы

Замечательный твидовый жакетик от Армани.
Рукав заведён на плечо сантиметров так на 4-5. Помнится, лет так дцать назад я шила платье с таким заведённым на плечо рукавом, там я делала три вытачки: одну, продолжающую линию плеча, две перпендикулярно первой и параллельно линиии оката, на расстоянии 4 см от оката. Вытачки в форме буквы Т.
Но в этой модели головка рукава круглая, как это получается? За счёт большого припуска по окату или засчёт шва по средней линии рукава?
Уважаемые форумчанки, как вы думаете лучше скроить такой рукав?
Рисковать не охота, ткань больно уж дорогая.
Да, а сколько ткани взять на такой жакетик, при моём среднестатическом размере 46 и росте 170 будет ли достаточно 1.2 метра или уж побольше купить?

--------------------

Спасибо сказали:
vsb,
Zmeya
сообщение Nov 26 2008, 09:01
Сообщение #4

Участник
Из: Новороссийск
Спасибо сказали: 310 раз(а)

Открыть альбомы

Как скроить такой рукав, есть в сборнике "ателье" за 2003 год.
Для этого плечо укорачивается на 1 см, и поднимается по полке на 1 см, по спинке на 1,5 см, только не по всей длине, а от средины до края, возле горловины высота плеча не меняется. Окат рукава удлиняется на величину поднятия плеча и поднимается по головке на половину общего поднятия линий плечевого среза + 1,5 см дополнительного поднятия оката. В области верхнего контрольного знака делают вытачку (раствор 2 см).
Но лучше это все посмотреть в журнале, так будет понятней.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 26 2008, 09:30
Сообщение #5

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78077 раз(а)

Открыть альбомы

Natalya, надо учесть ещё форму плечей у манекенщиц. У них плечо очень сильно выступает относительно горизонтали ширины груди. У среднестатистического человека эта разница гораздо меньше, а у полных всё с точностью наоборот.
У Армани ткани очень подвижные, хорошо поддаются сутюжке и большую посадку по головке рукава можно превратить в идеальную сферу.
Ткани нужно не меньше 1,6м
Насчёт конструирования Zmeya права. Плечо укорочено на 3-4см и введены вытачки по окату. Здесь конструирование от полуреглана.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Хельга
сообщение Nov 26 2008, 09:55
Сообщение #6

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14611 раз(а)

Открыть альбомы

По-моему, рукав пагода просматривается?

Для такого рукава характерна укороченная линия плеча, при этом часть спинки и полочки переносится на окат рукава.
Как сконструировать такой рукав рассказано в журнале "Ателье" 12//2005 (Урок Мюллера можно запросить у Inna740 через Приват).
Мы говорим практически об одном и том же рукаве, только разными словами:)

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Спасибо сказали:
Natalya
сообщение Nov 27 2008, 03:25
Сообщение #7

Участник

Открыть альбомы

Девочки, спасибо за ответы.
Zmeya, всё хорошо объяснили, спасибо. получится что-то наподобии жакета Лилии Гильдеевой, ведущей новостей на НТВ, я давно на её жакетик смотрю. Журнала у меня к сожалению нет, но ничего, я сама попрпбую смоделировать на основе имеющегося лекала.
Natamoda, я буду шить из чистошерстяного твида, он очень эластичный и хорошо подвергается тепловой обработке. Попробую посадить с помощью съутюжки рукава.
Хельга, а что такое рукав пагода, я не знаю?
Т.В., спасибо за перенесение моего поста и за ссылку.
Думаю, попробую сделать такой рукав

Ради спортивного интереса, я же не копирую Армани, а просто вдохновляюсь его моделью :)

Сообщение отредактировал Natalya - Nov 27 2008, 03:27

--------------------
Zmeya
сообщение Nov 27 2008, 09:19
Сообщение #8

Участник
Из: Новороссийск
Спасибо сказали: 310 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Хельга @ Nov 27 2008, 09:59) *

Для такого рукава характерна укороченная линия плеча, при этом часть спинки и полочки переносится на окат рукава.
Как сконструировать такой рукав рассказано в журнале "Ателье" 12//2005.
Мы говорим практически об одном и том же рукаве, только разными словами:)

Хельга, рукав - пагода, это немного другое. Там действительно, часть длины плеча переноситься в окат рукава, но другим способом. В данном вопросе присутствует рукав по моделированию похожий на полуреглан, и для него характерна более пологая линия плеча с укорачиванием на 1,5 - 2 см, а в пагоде укорачивание до 4 см и форма у него совсем другая, у него вдоль оката идет шов на расстоянии 3 - 4 см от плеча, а у полуреглана перпендикулярно плечу - вытачка длиной до 10 см.
Хельга
сообщение Nov 27 2008, 09:47
Сообщение #9

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14611 раз(а)

Открыть альбомы

На фото в сообщении мне показался именно пагодный рукав с характерным "подъемом" оката рукава. Вполне вероятно, что на маленькой фотографии именно "показалось".

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.
Natamoda
сообщение Nov 27 2008, 10:00
Сообщение #10

Участник

Открыть альбомы

Natalya, обязательно прорисуйте этот рукав на своей фотографии.
Особенности телосложения в области плеча очень сильно влияют на пропорции ширины плеча и головки рукава. Вам легче будет конструировать. Рукав, который вы хотите, очень хороший. Его можно сделать идеально следующим всем изгибам руки, а следовательно, добиться идеальной посадки, которую при других конструкциях сделать сложнее.
Вы владеете автокадом и найденные пропорции вам будет легко перенести на основу.
Исправить неудачные пропорции на таком сложном рукаве, как вы задумали, будет сложно. Подстелите себе соломку.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Gecuba
сообщение Nov 30 2008, 15:37
Сообщение #11

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9226 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Natalya @ Nov 26 2008, 04:44) *
Замечательный твидовый жакетик от Армани.
Чуть поближе

Спасибо сказали:
Natalya
сообщение Dec 1 2008, 02:00
Сообщение #12

Участник

Открыть альбомы

Natamoda, спасибо, я сейчас когда моделирую, прорисовываю все линии на картинке, потом переношу на тушку и там уже строю выкройку.
Хельга, я тоже как то больше склоняюсь к рукаву "Пагода" никогда раньше не слыхала такое название :)
Gecuba, спасибо за картинку покрупнее, на черном жакетике линии кроя видны отчетливее.

--------------------
BriNa
сообщение Aug 28 2009, 16:47
Сообщение #13

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87913 раз(а)

Открыть альбомы

Прошу высказать соображения по моделированию и технологии исполнения этой красоты, пожалуйста.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
_ Sine ira et studia _

Кусака Мадагаскарская
сообщение Aug 28 2009, 17:20
Сообщение #14

Участник
Спасибо сказали: 59586 раз(а)

Открыть альбомы

Очень интересное плечико! первое что бросилось в глаза -линия плеча слегка ВОГНУТАЯ, плюс удлинение сантиметра на три и возможно на самом конце плавное скругление плечевого шва ...кажется подплечник реглановского типа вставлен...высота оката рукава скорее всего немного уменьшена, так как плечо удлинено

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Aug 28 2009, 17:26
Сообщение #15

Участник

Открыть альбомы

Мне кажется, что здесь конструкция реглана отвесной формы, а потом проведены декоративные линии втачного рукава с пониженным плечом. Бортовая прокладка от втачного рукава (видна её граница на естественном месте проймы). Подплечник - сложная конструкция на базе реглана.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Aug 28 2009, 17:32
Сообщение #16

Незарегистрирован

Тоже про каркас думала, с вытачкой параллельно плечевому(вогнутость плечевого) и к груди тож не помешает.Подплечик в сером - реглан есть такой более резко очерченной формы. Посадка со стороны проймы над окатом закреплена клеевой.Параллельно окату(первый жакет) проступает срез каркаса, можно было бы и покороче осноровить.(Нет предела совершенству).
BriNa
сообщение Aug 28 2009, 17:36
Сообщение #17

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87913 раз(а)

Открыть альбомы

Вот неясно, прогиб формируется моделированием или ВТО? И такое ощущение, что рукав по линии втачивания прикреплён к подплечнику. Какая сила притягивает нижние уголки подплечника к телу тоже хотелось бы понять.

--------------------
_ Sine ira et studia _
Кусака Мадагаскарская
сообщение Aug 28 2009, 17:40
Сообщение #18

Участник

Открыть альбомы

купить бы пиджачок да распатронить...Армани вечно как придумает рукавчик!!! Гений одним словом, всегда-ну всегда его рукава это ЕГО рукава-не как у других...фирменный знак...я думаю и конструктивно и ВТО

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Aug 28 2009, 17:45
Gecuba
сообщение Aug 28 2009, 17:41
Сообщение #19

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9226 раз(а)

Открыть альбомы

allbina
сообщение Aug 28 2009, 17:43
Сообщение #20

Незарегистрирован

QUOTE(BriNa @ Aug 28 2009, 17:36) *

Какая сила притягивает нижние уголки подплечника к телу тоже хотелось бы понять.

Его(подплечик) можно и "подрихтовать" по низу(за неименьем нужной заготовки, на фото явно заготовки, которые у нас не водятся ) и само собой нужно точно выставить положение

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Aug 28 2009, 17:47
Сообщение #21

Участник

Открыть альбомы

девчат щас ересь скажу....а...может там для втачного рукава подплечник стоит с сформированным валиком на конце?

Спасибо сказали:

11 Страниц V123>»
Ответить Новая тема