IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Сегодня последний день приема работ!
История благодарностей участнику Natamoda ::: Спасибо сказали: 78077 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Oct 16 2019, 12:15 "Дополнительная энергия"
Если вы захотите проверить грамотность своих родных и друзей, предложите
им тоже поучаствовать в олимпиаде по русскому языку. Для начала пусть
напишут коротенькую диктовку, состоящую всего из одного предложения: "На
дощатой веранде близ конопляника под аккомпанемент виолончели
веснушчатая Агриппина Саввишна исподтишка потчевала винегретом и
варениками коллежского асессора Аполлона Фаддеича".
Тому, кто сделает в этой фразе меньше десяти ошибок, можете смело ставить "отлично".
-inna-, bailadora, Lell, Rain, Shutova, sonyka, Аля, Ева8, ИА_, Лапас, Русса, Светлана.Саратов, София*, Татьяна Стец, фунтяша,
Oct 16 2019, 07:39 Альбом Natamoda
Или я неправильно вижу?)))

Наверно, вы не увидели. Все рельефы есть. Просто на спинке рельеф заканчивается складкой. Это я уже добавила на плоскости. На виртуальной примерке наметила только место закрепки этой складки. Большая грудь потребовала разбиение нагрудной вытачки на 2 части, иначе конец вытачки сутюжить невозможно.
[attachmentid=709147]
13th Indra, Elena Nikolaevna, gala11, Irga, KolesO, Lealea, Lena Di, neizvestnost, OlgaLosss, vilia, ГерАнюра, Зефирка, Ивина, Июль, Кадрен, Маша-Марина,
Oct 16 2019, 06:50 Альбом Natamoda
и Юля шьет так хорошо, очень удачный тандем у вас сложился!

Спасибо большое! Действительно, Юля шьёт очень хорошо. И моделирует на базе основ тоже хорошо.
Я уже писала, что Юля живёт в далёкой Европе... Благодаря Сезону, где много выходцев из бывшего Союза, география для дистанционной работы расширяется. И тут я вдруг осознала большое белое пятно в своём образовании.... Английский... Когда 40-50 лет назад изучала в школе и институте английский, был закрытый занавес. Особой надобности в совершенствовании не было. Знания были на уровне " my name is...", на том же уровне они и остались...
Юля показывает сшитые вещи на англоязычных форумах, где собираются счастливые обладательницы роскошных форм. Оказывается, и англоязычные женщины мечтают о хороших лекалах, чтобы не мучиться с посадкой изделий на свои фигуры. Спрашивают у Юли контакты и здесь облом... Дистанционная работа предполагает тесное общение, чтобы понять все нюансы пожеланий, мои аргументы, если не всё возможно. Ну как тут обойтись уровнем " my name is...". Когда тебе за 60, сложно осваивать языки. Я даже украинский не знаю на разговорном уровне. К счастью, меня понимают и я понимаю.
Одна надежда на гугл переводчик, вдруг получится понять друг друга... (хотя некоторые примеры гугла переводчика достойны книги анекдотов..., особенно в узкоспециализированной тематике). Сложнее с фильмами, которые я снимаю для дистанционных клиентов. Там и гугл переводчик не справится.
Наше время предъявляет ещё большие требования к конструктору и портному - знание языков.
*Луффи*, 8 марта, aelita2u, aiwan, BetaBeta, BriNa, Elena Nikolaevna, FashionFan, Galatea, knопка, KolesO, Kundze, Lealea, lily-56, neizvestnost, OlgaLosss, OmeLa, Shutova, ГерАнюра, Зефирка, Июль, киви, Лаевская, маня, муха, Океан Эльзы,
Oct 15 2019, 18:23 Альбом Natamoda
Дистанционный проект.
Заказала Юля костюм с классическим жакетом. Чтобы не выглядеть "тётей" к жакету выбрала укороченные брюки со складками
Прототипы
[attachmentid=709096][attachmentid=709097]
Эскиз
[attachmentid=709098]
К этому костюму была заказана базовая блуза, чтобы в дальнейшем менять только детали
Жакет ещё не сшит , а брюки и блузы в большом количестве сшиты и носятся.
[attachmentid=709099][attachmentid=709100][attachmentid=709101]
Юбки Юля сама моделирует. А в базовая блуза с разнообразными воротниками и небольшими изменениями в объёмах рукава, чтобы всё таки отличались друг от друга
[attachmentid=709102][attachmentid=709103][attachmentid=709104]
Блуза предполагалась более свободная в талии, чтобы шелка могли выдержать напряжение. Но Юля всё равно обузила, не любит она свободные вещи...
[attachmentid=709105][attachmentid=709106][attachmentid=709107]
[attachmentid=709108]
Ранее показывала блузу с неправильно застроченными складками. Юля, как и обещала, сшила ещё одну блузу с правильными складочками. Много блузок не бывает...
[attachmentid=709118][attachmentid=709111]
[attachmentid=709114][attachmentid=709115]
[attachmentid=709116][attachmentid=709117]
Брюки на примерке обужали в районе галифе.
На виртуальной примерке Юля решила увеличить декольте жакета относительно эскиза.
[attachmentid=709121][attachmentid=709122]
[attachmentid=709123]
8 марта, aelita2u, Alya Klimenko, bailadora, BriNa, chuok, FashionFan, gala11, ies, Irga, klauliia, knопка, KolesO, kosulya, Kundze, Lealea, lily-56, Ninuka, O'Lesya, OlgaLosss, pearlpooh, Pechenka, relegen, Ri2m2a, Ryba, tany5233, umaRA, алешка, ГерАнюра, Дончанка, Заглянувшая, Зефирка, знак воздуха, Ивина, Июль, Кадрен, киви, Лаевская, Леонидовна:-), лидия александровна, Лидуша, Лорри, Лорри38, Мама Ксюша, маня, муха, Наталья Юрьевна, Океан Эльзы, Радуга-дуга, фунтяша,
Oct 11 2019, 10:21 Альбом Кучерявый Пинчер. Персональный манекен.
Почти живой!
Не удивлюсь, если через некоторое время индивидуальные манекены начнут ходить и разговаривать...
ГерАнюра, Зефирка, Кисуля, Кучерявый Пинчер, Лапас, маня, сан,
Oct 5 2019, 08:21 "Дополнительная энергия"
[attachmentid=707934]
-inna-, BriNa, Elena Nikolaevna, Lell, OlgaLosss, Rain, relegen, sonyka, Заглянувшая, ИА_, Любава_любовь, маня, Русса, София*, фунтяша,
Oct 2 2019, 10:05 Marvelous Designer 2
Да, но без них штанины тоже заворачиваются вовнутрь

Это как раз показывает, что конструкция плохая, нужно править.
Советую для виртуальной примерки укоротить штанины, чтобы ступни не мешали перераспределяться штанинам вокруг ноги. После того, как подправите конструкцию, можно опять удлинить.
Tosyk,
Oct 1 2019, 09:38 Альбом Мухи
Поэтому я имею очень большую неуверенность в этом проекте и себе как специалисту и прошу у вас мнения.

как раз обратила внимание на эскиз. Очень понравился. А когда увидела готовое изделие на клиентке, поразилась точности воплощения эскиза в готовом изделии. (А технические составляющие воплощения продолжаются до последнего стежка при изготовления. Нельзя предусмотреть все мелочи в эскизе. Самое главное - идея сохранена на 100 процентов)
Ваша клиентка худенькая, по пропорциям близка к манекенщицам. Поэтому эскиз с вытянутыми пропорциями вполне подходит для прорисовки моделей для худеньких клиенток.
Ещё один момент. Если мастер привык к работе с предварительными эскизами для проверки своих мыслей (не обязательно художественной ценности), то пропорции на эскизе могут отличаться от реальности, скорей всего, мастер, рисуя "стройную козочку", в голове представляет не стройную и не козочку... , и в готовом изделии получается так, как он представлял в голове, а не на эскизе. Другое дело, если эскиз показывается клиентке, которая не может соотнести эскиз со своей фигурой. Могут быть разочарования, если фигура далека от фигуры на эскизе.
Как для меня, надёжней эскизы на фото клиентки. И для меня и для клиентки нагляднее.
Был долгий период рисованных эскизов в докомпьютерную эпоху, так что хорошо представляю сложности соотнесения пропорций на эскизах с пропорциями реальной фигуры.
BetaBeta, BriNa, Lealea, OlgaLosss, ГерАнюра, Гулюша, Дончанка, дубравушка, Заглянувшая, ИА_, Иголо4ка, КапуткА, Малюша, муха,
Sep 21 2019, 05:56 Альбом Natamoda
Внизу обычная подкдадка
BriNa, ГерАнюра, София*,
Sep 20 2019, 19:46 У кого какие тех. проблемы... пишите сюда!
У всех так работает счётчик посещения тем?
[attachmentid=706493]
Причём во всех темах...
Спасибки ставят, а посетителей 0. Раньше такого не было.
Daina, Дончанка,
Sep 20 2019, 17:00 Альбом Natamoda
Дистанционный проект
Алёна всегда выбирает для прототипа оригинальные модели.
На этот раз выбрала такой жакет
[attachmentid=706477][attachmentid=706478]
Я даже сразу и не сообразила, что в качестве отделки используется подкладочная ткань. Но Алёна это сразу увидела и захотела повторить прототип с максимальной точностью. Подкладка накладывается слоями.
Виртуальная примерка
[attachmentid=706479][attachmentid=706480]
Готовый жакет
[attachmentid=706481][attachmentid=706482]
[attachmentid=706483][attachmentid=706484]
Алёна сделала фото в процессе пошива
[attachmentid=706485][attachmentid=706486]
[attachmentid=706487][attachmentid=706488]

Лекала на раскрой
[attachmentid=706489]

Фото сделаны в конце рабочего дня, после дня ношения
По словам Алёны, в лекалах ничего не менялось и даже в процессе пошива жакет не примерялся...
Подкладка жакета из той же ткани, что и отделочные детали.
Спросила, как народ реагирует на такую необычную модель. Алёна говорит, что народ в шоке.
*виктория*, *Луффи*, 13th Indra, afonea, Alena_lam, Aliona, Alya Klimenko, BriNa, El@ana, Galina N, ies, Irga, I_r_i_n_a, Jullisa, klauliia, KolesO, kosulya, Kundze, lalachka, lily-56, Linka, logele, masiv, Ninuka, OlgaLosss, pearlpooh, Ri2m2a, Ryba, t@t@, umana, ГерАнюра, Дончанка, дубравушка, ЕленаВМ, Заглянувшая, знак воздуха, ИА_, Ивина, Кадрен, киви, Лаевская, Лапас, ЛенаЕлена, Лидуша, Лорри, Мака, Мама Ксюша, Маряська, Мебиус, муха, Наталья Юрьевна, сан, Светлана.Саратов, София*, Счастливцева, Татьяна_С, фунтяша,
Sep 13 2019, 10:26 Дайджест недели. Лица Сезона
2,19,20
OlgaLosss, муха, Счастливцева,
Sep 7 2019, 09:33 ПО для проектирования сумок и обуви
Но, до конца пока так и не понял одну вещь - почему для создания сумки не вполне достаточно только Кло или только Рино, а нужна связка из этих двух программ?

В нашей практике Кло появилась сравнительно недавно. До этого работали в автокаде, потом в Рино. И делали там всё. В Рино тоже можно делать визуализацию. ( Изначально Рино использовалась для ювелирных изделий, где можно передавать блеск драгоценных металлов и камней)
[attachmentid=705331]
. Так как это достаточно трудоёмко и для создания одежды не очень актуально (нам нужно быстро), то эту часть программы мы не использовали. И основной недостаток Рино, что там не поддерживается поведение ткани. И приходилось корректировать посадку на реальных примерках. Поэтому, когда появилась Кло, мы с радостью стали проверять посадку изделий в этой программе.
Для сумок и обуви драпируемость ткани в зависимости от её свойств не актуально.
Думаю, что вы вполне можете испльзовать только Рино, но изучить все возможности визуализации в этой программе. Мы в этом вопросе, скорей всего, вам не сможем помочь, потому что не используем. Уроков по Рино в сети очень много. Если владеете английским, возможностей для изучения гораздо больше.
Знаю, что существуют русскоязычные форумы для ювелиров, где обсуждают все нюансы работы в Риносерос, проводятся семинары.
Aliona, masta,
Sep 6 2019, 10:14 Дайджест недели. Лица Сезона
14,15,23
OlgaLosss, Нина12, Счастливцева,
Sep 6 2019, 07:10 Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.
фото будет только вещей, а не на тушке.

Спасибо за рассказ. Он совпадает с мучениями почти всех нестандартных фигур, а полные фигуры полные в разных местах, поэтому стандартные выкройки на типовую фигуру подходят редким счастливицам.
Вещи - это хорошо, обязательно показывайте, но оценить методику конструирования можно только через посадку на конкретную фигуру. И если какая то методика может учесть все нестандартности, такую методику нужно рекламировать, но с показом и фигуры и посадки изделия. (лицо можно замылить для неузнаваемости)
В помощь новичкам, в том числе, как вставлять фото, почитайте здесь
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=219562
Galina O, OlgaLosss, Дончанка,
Sep 5 2019, 10:59 Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.
Выкройка понравилась. Всё село на ура, без корректировки. Единственно рукав на полную руку пришлось скорректировать.

Понятно ваше желание прорекламировать методику, которая вам идеально подошла. Но самая действенная реклама - показ своих изделий, сконструированных по любимой методике (на Сезоне много примеров, когда любители шитья сами интересовались, по какой методике сконструирована показанная понравившаяся модель и это любопытство вырастало в отдельную тему, где подробно рассказывалось о преимуществе того или иного метода). А так выглядит, как джинса...
OlgaLosss,
Aug 30 2019, 10:10 Дайджест недели. Лица Сезона
1,28,30,37
La_da, OlgaLosss, sudarikova-nika, Счастливцева,
Aug 29 2019, 16:53 У кого какие тех. проблемы... пишите сюда!
После сбоя на форуме перестали приходить уведомления на подписанные темы.
OlgaLosss,
Aug 29 2019, 13:46 ПО для проектирования сумок и обуви
Ти сплайн и полиповерхность не получится развернуть.

Нужно взорвать полиповерхность на отдельные поверхности и их разворачивать. Т-сплайн нужно конвертировать в полиповерхность, тоже взорвать. Чтобы не запутаться в кусочках, нужно на них рисовать какие то опознавательные знаки и разворачивать вместе с ними.
Чтобы не взрывать, мы пользуемся плагином Гаспар. Она выкладывала бесплатный вариант в теме т-сплайнов. Есть платный, усовершенствованный.
Когда то мы детально изучали опции команды Сквиш
zhanart,
Aug 28 2019, 18:30 ПО для проектирования сумок и обуви
Поверхности двойной кривизны невозможно развернуть в плоскость без искажений

Так как мы разворачиваем не металлоконструкции, а одежду из ткани, нити которой могут деформироваться и растягиваться, такие развёртки нам подходят.
Aliona, masta, zhanart,
Aug 27 2019, 09:29 Т-сплайны для построения манекена
Я тоже в последнее время стараюсь сильно не отводить руку при построении рукава. Но всё равно приходится немного отводить, чтобы просунуть пройму на виртуальной примерке. Щель у подмышки не вырезаю, чтобы сохранить размеры обхватов скана. Но всё равно линию проймы и оката старалась делать в одной плоскости.
[attachmentid=704321][attachmentid=704322]
[attachmentid=704323][attachmentid=704324]
[attachmentid=704325][attachmentid=704326]
Нужно попробовать изогнуть, как у вас.
Вопрос о развёртке.
[attachmentid=704320]
На месте стрелочки получается хорошая посадка, если разворачивать достаточно мелкими пазлами ( что я обычно практикую). Чтобы нивелировать излишнюю посадку, увеличиваю длину проймы спинки в нижней части.
Спасибо, что делитесь наработками и мыслями. Рукав - всегда ставит всё новые и новые задачи. Помимо красивой посадки требуется и удобство в динамике.
В моих скринах видно, что не хватает наполненности в нижней части оката со стороны спинки
[attachmentid=704327]
Но пройма в одной плоскости не позволяла создать эту наполненность. Ваши наблюдения с вогнутостью нижней части проймы, думаю, в данном случае решат проблемы с наполненностью.
Aliona, ollya, Ryba,
Aug 23 2019, 14:12 Дайджест недели. Лица Сезона
3,26,37,39,40
OlgaLosss, Счастливцева,
Aug 21 2019, 13:37 on-line изучение Рино и других 3-D программ для новичков
Насколько известно, в 6 версии т-сплайнов нет, по этой причине даже не смотрю в сторону 6 версии. Остальное не знаю.
ИрЧа,
Jul 26 2019, 13:43 Дайджест недели. Лица Сезона
14,18,19
OlgaLosss, Счастливцева,
Jul 24 2019, 16:24 САПР СТАПРИМ
Без СТАПРИМ я лично не вижу именно ярких достоинств Сlo3d, поскольку СТАПРИМ мне уже даёт предварительную виртуальную примерку ещё до получения лекал.
Кто-то может со мной не согласиться, что вполне может быть

Не соглашусь. Работаю в Рино, где создаётся 3Д форма, но без учёта свойств ткани, растяжения по косой. То есть аналог изделия из картона, металла и тому подобных материалов. Как раз в Кло приходится подправлять лекала с учётом свойств ткани. Не вижу из показанного, как в стаприме учитываются свойства различных тканей. Зазоры между телом и одеждой? Так в Рино тоже это делается, но как обвиснет ткань в реале показывает Кло. В Рино или Стаприме не виртуальная примерка, а 3Д форма, не более. Да, сами лекала пока неудобно строить в Кло, поэтому делаем там, где нам удобней. Многие успешно делают лекала в Лукстейлоре, но виртуальная примерка в Кло.
Aliona, Лапас, Элэс,

250 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 24th October 2019 - 02:41