IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
> Рино для одежды, Первые опыты форумчанок в применении Рино
Кадрен
сообщение Nov 4 2009, 01:35
Сообщение #941

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35146 раз(а)

Открыть альбомы

Данная тема и следуюшие перечисленные открыты только для чтения

работа в Рино(Каталог)
справочник - Работа в Рино (Rhinoceros), Тема-каталог
темы для начинающих 3-Д для чайников
и Рино - ЧаВо для новичков
Вопросы по этим темам просьба задавать в теме Рино-общие вопросы
Там же Вы найдете список всех тем, касающихся работы в программе Рино.

Просьба к участникам!
Если размещаете описание кнопки - обязательно пишите в сообщении ее название на английском.
Так она будет индексироваться при поиске и искать в теме текст легче, чем приглядываться к скриншотам.
Список команд рино

68 Страниц V«<4647484950>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Mar 8 2010, 13:08
Сообщение #942

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78485 раз(а)

Открыть альбомы

Платье из крепдешина
Делала манекен прямого силуэта. Для определения величины напуска соединяла линию талии прямого силуэта с линией талии плотнооблегающего лофтом и на эту величину удлиняла лиф. Правда немного после примерки уменьшила величину напуска.
Прикрепленное изображение
Юбку-колокол пришлось поменять на прямую из-за нехватки ткани.
Очень понравилась кокетка юбки после развёртки. Раньше, когда закрывала вытачки основы, кокетка по линии притачивания была всегда великовата. Теперь - идеальная. Хотя и не рискнула разворачивать цельным куском, всё таки разрезала по самым выпуклым места бёдер, чтобы увидеть, где делать посадку.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Murzilka
сообщение Mar 8 2010, 13:20
Сообщение #943

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2178 раз(а)

Открыть альбомы

Я когда рисую и редактирую линии в окнах плоских проекций, включаю привязку Planar, и все линии всегда остаются в одной плоскости... Ни разу не приходилось возвращать их на место... ну кроме тех случаев, когда случайно привязывалась к точке не на той плоскости и потом сильно удивлялась "и чайвой это она не туды у меня убежала"... :)

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Mar 8 2010, 17:46
Сообщение #944

модератор

Открыть альбомы

У меня при редактировании точек произошло едва заметное (не заметное для глаза) смещение и команда Crv2View не стала работать.

Столкнулась с этим, когда развернула профиль переда по плечевому шву, а окат остался в своей плоскости. Т.е. , как поняла, плоскости для команды Crv2View должны быть ортогональны друг относительно друга. Т.е. вместе с проекцией переда нужно разворачивать и окат, в том случае, если ориентировать окат по Crv2View.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Granny
сообщение Mar 8 2010, 20:29
Сообщение #945

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 1518 раз(а)

Между прочим годовщину проморгали - в феврале был ровно год, как Rину стали приручать.
Спасибо большое всем всем всем.
Мне даже сам процесс нравится.

Отриненый Рино.

Кадрен
в феврале был ровно год, как Rину стали приручать.
Правда? А я почему то думала, что это началось летом.

Натамода
Первое знакомство было год назад, потом мы с Гекубой использовали Рино только для развёртки. Первая полноценно стала осваивать Рино ollya, а все остальные навалились летом, я же только осенью. Так что можно считать - всего полгода. Но как мы вместе далеко продвинулись! В одиночку не получилось бы! Вновь прибывшие быстро догоняют первопроходцев и находят новые грани 3Д конструирования.

Кадрен
Если честно, я года три ее крутила, все не знала, с какой стороны подойти. Пока все вместе не навалились. Если бы не разворачивающий плагин, то и не стали бы так разбираться.

Мурзилка
Вновь прибывшие быстро догоняют первопроходцев
Еще бы нам вас не догонять...:) Мы же по уже протоптанной колее, вприпрыжку и с задорной песней... а вам через бурелом с топориками ломиться пришлось.. вот и получается разная скорость передвижения... :)

Gecuba
QUOTE(Кадрен @ Mar 8 2010, 21:44) *
Если честно, я года три ее крутила, все не знала, с какой стороны подойти.
Такая же ситуация была. Если не знаешь чего от программы хочешь получить, то крутишь-вертишь, а "съесть" не можешь...

Первое упоминание о ринке на форуме. Полтора года потеряли :))))
Кадрен
сообщение Mar 10 2010, 08:44
Сообщение #946

модератор

Открыть альбомы

Наконец и до себя руки дошли. Задумала такое платье
Показываю примерку
Мне настолько комфортно, что снимать не хочется.
Конечно, я уже не та деушка, что на картинке, но посадкой очень довольна. Наконец то на себе ощутила прелести 3д. Только рукавчик переколю и можно заканчивать интерфейс. К сожалению, на длинный рукав ткани не хватило.

Я обычно промеряю пройму полочки и спинки и нахожу ВТО, а здесь хотелось выявить слабые стороны. А может это быть из-за осанки? Фотографировалась то я для манекена на каблуках, а примерка в тапочках. Пойду проверю.
QUOTE(Natamoda @ Mar 10 2010, 08:47) *
Часто (не всегда) приходится поворачивать головку на перед на 1 см. Причину не знаю.
Вот еще вспомнила из детства. Когда мама примеряла рукав она тоже часто поворачивала головку на 1 см. У меня с лековским рукавом таких проблем не было.

Можно посмотреть готовое платье http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=275260

--------------------
мой сайт.

наташа25
сообщение Mar 11 2010, 13:49
Сообщение #947

Участник
Из: волгоград
Спасибо сказали: 110 раз(а)

Я пробую строить манекен и столкнулась с тем что, модельные линии спины и переда прерываются.На скрине синие и красные линии. Это правильно или нет? Их нужно соединить?
И еще, при обрисовке фото переда и спинки получились разные линии. Какие нужно выбирать при построении секущих? Не знаю понятно ли написала?
Murzilka
сообщение Mar 11 2010, 14:10
Сообщение #948

Участник

Открыть альбомы

Наташа, модельные линии переда и спины обязательно должны прерываться !!! Это связано со спецификой рисования затем по ним сечений при помощи команды CSec.. Когда мы вызываем эту команду, Рино запрашивает нас указать путь, по которому будет проходить сечение..т.е. выделяя поочередно наши вертикальные формообразующие мы указываем именно этот путь... Поэтому я и писала, что делать это надо аккуратно и не спеша, чтобы не пропустить какую-либо фоормообразующую, т.к. вернутся и указать пропущенную уже нельзя, потому что сечение именно так и пойдет как мы указали и в результате получится жуткая петля на сечении... И именно поэтому формообразующие переда ни в коем случае не должны иметь соединений с формообразующими спины, иначе Рино запутается и не будет знать как прокладывать сечение....
И по второму вопросу... При построении секущих не участвуют никакие линии с обрисовки !!! При прокладывании сечений используются только 3Д проекции линий с обводки, которые мы получаем при помощи команды Crv2View

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Mar 11 2010, 21:34
Сообщение #949

Участник

Открыть альбомы

Почему то стали не активными поля масштабирования блока по Y и Z направлениям. Раньше были активными. Не знаю, в чём причина.
Решение
QUOTE(Murzilka @ Mar 11 2010, 20:47) *
Natamoda, уберите галочку из Uniform
Спасибо!
Я убирала галочку после того, как выбирала блок (не помогало), а надо до того.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Калита
сообщение Mar 11 2010, 23:42
Сообщение #950

участник
Спасибо сказали: 28073 раз(а)

Открыть альбомы

Добралась до момента проверки объемов.
Грудь нужно уменьшить на 7,2%, талию на 5 %, бедра на 2,2 %.
Масштабирование пока вызывает трудности, прочитала про команду Nonuniform Scale и команду Scale 3d.
Застряла. Не знаю что делать. Буду ждать подсказки в теме для чайников, но если здесь подскажете, то тоже буду очень благодарна.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Калита - Mar 11 2010, 23:46

--------------------

Natamoda
сообщение Mar 11 2010, 23:56
Сообщение #951

Участник

Открыть альбомы

Могу объяснить, почему объём груди гораздо больше, чем талия и бёдра.
Пройма и грудь с лопатками находятся ближе к объективу фотоаппарата, чем середина талии и бёдер на фотографии в профиль. Я фотографирую клиенток в 2 вариантах в профиль, когда человек сдвигается, чтобы осевая линия нашей воображаемой рамки (косяка двери) прошла по центру груди и по этой фотографии проверяю диаметр фигуры в профиль на уровне груди и проймы. На крупных фигурах разница очень существенная.
Но это теория. В вашем случае просто надо уменьшить обхват груди с помощью Scale2D.
Для этого на виде сверху выделите линию груди. Вызовите команду. На запрос указать центр масштабирования укажите середину шеи (ориентировочно) и указать коэффициент масштабирования. Чтобы узнать коэффициент масштабирования, разделить окружность, которую надо получить, на окружность, которая получилась. В Рино есть встроенный калькулятор.
Так же изменить и другие окружности.
Это мой способ. Мурзилка, скорей всего, расскажет о своём.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Калита
сообщение Mar 12 2010, 00:34
Сообщение #952

участник
Спасибо сказали: 28073 раз(а)

Открыть альбомы

Наташа, спасибо! Получилось. Объем груди - тютелька в тютельку. Если бы не помогли так до утра и рыскала бы в поисках ответа. А ведь Гекуба предупреждала, что затягивает -) Теперь попробую талию и бедра отмасштабировать на сегодня уже закончу.

--------------------

Спасибо сказали:
Murzilka
сообщение Mar 12 2010, 00:38
Сообщение #953

Участник

Открыть альбомы

Это мой способ. Мурзилка, скорей всего, расскажет о своём.
Да нет у меня собственно четкого решения для выхода из подобных ситуаций... Каждый раз приходится выкручиваться поразному...
На некрупных фигурах ничего подгонять не приходится, как правило все обхваты сходятся... Как только имеем выдающуюся грудь - сразу начинаются перспективные искажения и приходится заниматься подгонкой.. :( Подгоняю масштабированием рабочего каркаса манекена при помощи Nonuniform Scale.. Сначала масштабирую его до совпадения обхвата по уровню груди, накладываю на него обводку и перетягиваю все линии обводки на уровне груди на другие места, ориентируясь на линии отмасштабированного манекена... И потом по-новой делаю из обводки каркас манекена... Пока другого способа не придумала..
А по поводу масштабирования "без правил" - Nonuniform Scale. Масштабировать надо обязательно при активном окне перспективы. И как я уже писала, в перспективе система координат отличается от той, что в плоских проекциях. Там координаты х и у - это, ну назовем "длина" и "ширина", а координата "высоты" - z. Поскольку в высоту нам масштабировать не надо, когда указываем коэффициенты масштабирования в этой команде, коэффициент масштабирования по оси z надо указывать равным 1.
А вот коэффициент по осям х и у надо высчитать и указать для обоих осей одинаковый коэффициент, если поставить разные коэффиценты, то манекен растянет непропорциально или в длину, или в ширину, а нам нужно пропорциональное масштабирование.. :)
Как рассчитать коэффициент масштабирования. Допустим у вас обхват груди 98 см, а на манекене получилось.. ну например 102 см.. Делим 98 на 102 и получаем коэффициент масштабирования равным 0,96. Вот эту цифру и проставляете в командной строке, когда Рино запрашивает поочередно коэффициенты для осей ...
Если наоборот, обхват по груди получился бы меньше, чем есть, например обхват груди 102 см, а получилось 98 см, то надо было бы поделить 102 на 98, и полученный коэффициент 1,04 поставить для осей х и у...

Калита, ну и скорости у вас :) Мы там с нашим храбрым "чайником" еще на фотках топчемся, а вы уже манекен масштабируете.... Ей богу, за вами не угнаться...:)
А вот коэффициент по осям х и у надо высчитать и указать для обоих осей одинаковый коэффициент,
Мурзилка, вы сложными манипуляциями приходите к Scale2D. Зачем так сложно?
А я просто не знала, что Scale2D работает еще и в перспективе ..:) Спасибо что подсказали... чувствую что возможности этого носорога придется изучать всю жизнь...постоянно какие-то нюансы находятся...:)
Просто когда масштабируешь этой командой в плоских окнах, получается масштабирование в длину и высоту.. вот здесь видно на скрине..наложила неотмасштабированный манекен на отмасштабированный в плоской проекции...
А на второй картинке я уже отмасштабировала Scale2D в перспективном окне.... и получилось то, что надо...:)

Спасибо сказали:
Gecuba
сообщение Mar 12 2010, 01:14
Сообщение #954

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9227 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Murzilka @ Mar 11 2010, 23:38) *
начинаются перспективные искажения и приходится заниматься подгонкой..
Тут можно пробовать использовать программы для коррекции изображений. И сравнить результаты.
Подгоняю масштабированием рабочего каркаса манекена
Я тоже за то, чтобы подгонять именно каркас (обхваты в таком случае сами изменятся) - начинаю с плоских проекций, потом опять строю по ним 3д проекции и сверяю обхваты. Но можно и обратным путем - как предлагает Мурзилка - подогнать 3Д формообразующие, а потом сделать из них 2Д - можно будет сравнить.
Зачем? Если Вам вдруг, в последующем, понадобится изменить форму направляющей - можно сделать это на плоских проекциях и перестроить потом новую формообразующую (или ее часть) в 3Д.
Мне такой способ очень пригодился при построении асимметричного манекена, потом симметричного, блузочного, с обычной юбкой, с зауженной...

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Mar 12 2010, 04:51
Сообщение #955

модератор

Открыть альбомы

Я пробую строить манекен и столкнулась с тем что, модельные линии спины и переда прерываются.На скрине синие и красные линии. Это правильно или нет? Их нужно соединить?

Murzilka, наташа25 спрашивает вот о чем
Я перестроила на вашем манекене синие линии и в пространстве у вас они выходят из одной точки. А у Наташи, да и у меня они разлетелись в стороны от верхней точки.

Или это то, о чем писала Натамода здесь ?

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Mar 12 2010, 08:54
Сообщение #956

Участник

Открыть альбомы

В Рино не хватало функций динамического блока автокада, когда блок выравнивается относительно геометрии.
Нашла такое и в Рино
Часто развёртки располагаются не строго параллельно сторонам экрана. А блоки сохранились, как мы их создали.
Надписи желательно располагать параллельно или перпендикулярно линиям геометрии. Можно, конечно, поворачивать блоки после вставки, но это скучно.
Если поставить галочку у опции promt в диалоговом окне в зоне rotate, то блок легко выравнивается относительно геометрии. Достаточно точку вставки блока подвигать вдоль линии. Интересно, что если двигать в положительном или отрицательном направлении, то надпись автоматически переворачивается, то вверх линии, то вниз. ОЧЕНЬ удобно!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Блоки-надписи лучше сохранять в горизонтальном виде, если в вертикальном - они потом выравниваются перпендикулярно геометрии. Метки же - наоборот, нужно, чтобы выравнивались перпендикулярно. Этот момент надо учитывать при создании и сохранении блока.
Мой набор блоков с правильной точкой вставки.
Прикрепленный файл  ________________.zip ( 153.66 кб ) Кол-во скачиваний: 218

В планах сделать блоки по гульфикам, шлицам, карманам (линия входа) и выравнивать вдоль нужных срезов. Нужную длину делать, масштабируя блок по оси Y (между прочим, если в зоне scale тоже поставить галочку у promt , то и масштабировать можно по месту, правда масштабируется по 2 осям, а нужно чаще всего по одной.
Заготовить можно отрезные воротники, манжеты, карманы, а потом масштабированием подгонять к нужным размерам горловины и другим срезам
Не хватает только атрибутов, чтобы вставлять изменяемую часть блока (например величину посадки, сборки, растяжения)

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Mar 12 2010, 09:51
Сообщение #957

Участник
Спасибо сказали: 4239 раз(а)

Открыть альбомы

Наглядный пример(таких фигур большинство, у меня пока), где обсуждаемые линии сходиться не могут, плечевой сдвинут в сторону полочки.

В связи с этим вопрос: как режем рельеф на спинке(в каком видовом окне)?
На виде сзади.
По геодэзической линии, которую начинаем рисовать в видовом окне перспективы продолжаем на Frontе?

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Mar 12 2010, 10:17
Сообщение #958

Участник

Открыть альбомы

По геодэзической линии, которую начинаем рисовать в видовом окне перспективы продолжаем на Frontе?

По эскизу. Рисуете модельные линии на воображаемой плоскости перед манекеном на виде сзади (можно даже начертить эту плоскость и сделать прозрачной), а потом экструдируете эти линии на манекен и режете в местах пересечения. Если модельные линии совпадают с изолиниями или геодезическими, задача упрощается, сразу рисуете на поверхности. Чтобы порезать по линиям, они обязательно должны доходить до края поверхности. Для надёжности можно удлинить их за поверхность командой Extend, указав в командной строке, на сколько удлинить каждую линию (например, на 1 см)
Если модельные линии находятся строго в конструкционной плоскости (параллельно экрану), то можно и не экструдировать линии на поверхность, комады Split и Trim будут работать и так. Важно проследить, чтобы на соответствующем виде эти линии выходили за границы поверхности манекена
Если же нужно проверить, как порезанные линии будут выглядеть в пространстве, на виде в профиль тогда лучше экструдировать и посмотреть в перспективе с точки зрения эстетики. Если включен рекодер, то при редактировании модельной линии изменяется и эктрудированная поверхность, а соответственно и линии пересечения с манекеном.
Важно, чтобы манекен был виден за плоскостью. При редактировании модельных линий на вспомогательной плоскости надо использовать режим привязок Planar, что бы линия оставалась в проекционной плоскости, иначе Split и Trim работать не будут
Если выделить поверхность и вызвать команду WireframeViewport, то плоскость становится прозрачной. Рисовать надо InterpCrvOnSrf

Если использовать эскиз, сделанный на фотографии, фотографию легко сделать прозрачной, а модельные линии соответствуют манекену, если эскиз отмасштабирован с тем же коэффициентом, что и фотографии для манекена.. Помещаете фотографию с эскизом перед манекеном (сзади или спереди), делаете прозрачной, а модельные линии эскиза остаются видимыми.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Murzilka
сообщение Mar 12 2010, 14:51
Сообщение #959

Участник

Открыть альбомы

Я перестроила на вашем манекене синие линии и в пространстве у вас они выходят из одной точки. А у Наташи, да и у меня они разлетелись в стороны от верхней точки.

Кадрен, до меня наконец дошло, о чем вы говорите..:) Туплю че-то в последнее время..:)
Вы имеете в виду, что после того, как вы делаете 3Д проекции из обводки, линии рельефов у вас не доходят до линии плеча ??? Примерно так ???
У меня такое бывает с рельефом спины, по переду всегда линия доходит...
Если очень нервирует такое, можно воспользоваться советом Натамоды, или же можно продлить эти линии уже потом командой Extend, она прекрасно работает в перспективе... кликаете на кнопочку, указываете сначала как линию, до которой продлить - линию плеча и жмете enter, потом указываете линию которую продлить и опять enter... Вот здесь я проделала эту процедуру..:)
А можно ничего и не продлевать/выравнивать....:) Никакой роли эти разрывы не имеют... В построении сечений шеи эти линии не участвуют, сечение по плечу, в котором они принимают участие тоже как правило приходит ниже разорванных участков, так что проблем с прокладыванием этого сечения не возникает....

Короче, здесь дело только в эстетике, хотите продлевайте/выравнивайте их, не хотите - не делайте... :)

Ответ от Кадрен
Murzilka, спасибо, я так и делала, думала, может у вас есть еще какой вариант.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Mar 12 2010, 15:30
Сообщение #960

Участник

Открыть альбомы

Я масштабирую на виде сверху. Выделяю все кривые, которые надо отмасшатбировать, базовую точку ставлю в центр шеи (осевая линия) и всё. Хоть горизонтальные линии, хоть вертикальные, хоть все вместе. Хоть целый манекен, хоть вместе с фотографиями. Любой набор объектов. Мне в перспективе не удобно. У каждого свои любимые приёмы.
возможности этого носорога придется изучать всю жизнь...постоянно какие-то нюансы находятся...:)
Точно!

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Murzilka
сообщение Mar 12 2010, 18:01
Сообщение #961

Участник

Открыть альбомы

Можно еще создать линию на поверхности, в месте пересечения манекена и экструдированной поверхности от нарисованной линии
Вот здесь на скрине экструдированная от линии поверхность пересекается с манекеном..
Затем при помощи команды Intersect
создаем линию на менекене в месте пересечения.. Удаляем все лишнее и любуемся на результат...

Спасибо сказали:

68 Страниц V«<4647484950>»
Закрытая тема Новая тема