IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

История благодарностей участнику Ада49 ::: Спасибо сказали: 1949 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Apr 27 2020, 06:51 Программы по созданию скана по фотографиям.
масштабирую в рино или месшмихере

А я масштабирую в blender. Там достаточно знать точное расстояние по поверхности между двумя точками на сканируемом предмете. Для этого наносятся маркеры на тело ( можно два, можно и побольше).
[attachmentid=728676]

Если эти маркеры наносить, используя лазерный уровень, то их можно нанести строго вертикально или строго горизонтально. Это поможет поставить правильно в пространстве (к себе лицом) сканируемый предмет.
Программам ТРНИО и ФОТОСКАН такие маркеры тоже помогут лучше построить модель.
uliana50,
Apr 24 2020, 10:54 Программы по созданию скана по фотографиям.
Ульяна, рассмотрела в БЛЕНДЕРЕ оба варианта. И, таки, да... Первый вариант (там где сканирование было ПРЯМО из программы) мне больше понравился.
Во втором варианте модель более расплывчатая, текстура не везде наложилась. Интересно, но модели даже по размерам разные получились.
Для себя отметила, что масштабирование, видимо, придётся выполнять каждый раз в разных цифровых значениях.
uliana50,
Apr 24 2020, 07:19 Пользуется ли кто-то Optitex?
Уже полдня "воюю" со своей Евой.

Ева Оптитексовая - умница и красавица. Не надо с ней воевать:)
Почитайте, что выше написала Aliona. Лучшие манекены в ОПТИ, лучшая примерочная в CLO 3D, лучшая развертка в LookStailor.
Оч.умелая,
Apr 24 2020, 06:49 Программы по созданию скана по фотографиям.
по моему нет никакой разницы.

Мне первая картинка больше понравилась.) Хотя по картинке трудно сказать...
Я тоже провела исследование. Отсканировала свою многострадальную коробочку с помощью ISense 3D сканера ( приставка к айпаду). Вот, что получилось:
https://yadi.sk/d/Rv13xEZ8G9FjOA

Сравнить с моделью, полученной в ТРНИО можно чуть выше.
Делаю выводы.
1. Текстура в ТРНИО, конечно, лучше.
2. Для работы нужен только телефон или планшет.
Это преимущества. Но на этом и всё.
3. При при работе со сканером модель не надо потом масштабировать. Размеры схватываются очень хорошо.
4. Места для сканирования надо, примерно, одинаково.
5. Время сканирования от начала до получения готовой модели безусловно говорит в пользу СКАНЕРА. Вся процедура вместе со сканированием занимает минут 10. А в ТРНИО только обработку жду примерно час.
6. Не в пользу сканера только цена. Но есть же относительно дешёвая альтернатива - Kinect. Хотя и он не дёшев.

Короче, если заниматься шитьем или сканированием профессионально, то приобретение СКАНЕРА имеет смысл. Если же шьём для себя и своих близких (как я), то вполне можно обойтись и ТРНИО.

uliana50,
Apr 23 2020, 18:32 Программы по созданию скана по фотографиям.
И ещё, Ульяна, Вы пишите что сделали около 30 фотографий. А в последней, обновлённой версии ТРНИО, я не увидела фиксации количества снимков.
Картинка во время сканирования в обновлённой версии такая:
[attachmentid=728300]

1. Кнопка ПУСК/ОСТАНОВКА
2. Колечко во время сканирования заполняется. Здесь у меня где-то четверть возможных снимков. Но сколько я их сделала сейчас не видно....
3. Круг, в котором я старалась удерживать коробку. (не всегда получалось)
4. Это снимки (камеры)
5. Вот это колечко я держала на коробке всё время сканирования.

Хочу спросить... у Вас так же?

uliana50,
Apr 22 2020, 20:24 Программы по созданию скана по фотографиям.
Сегодня тестировала обновлённую версию ТРНИО. И вот что у меня получилось.
https://yadi.sk/i/-IxRFNvy-_qZlQ

Это минутное видео с экрана айфона. Далее модель отправляется на почту или на диск.
arhimed, lily-56, Natamoda, uliana50, Элэс,
Apr 21 2020, 12:20 Лукстейлор 3
обеспечить "невидимый" фон

Фон обеспечила. Запустила программу. Она делает один снимок и никак не реагирует на вращающийся сканируемый предмет при неподвижном айфоне . Как только начинаешь двигать айфон, программа оживает и начинает делать снимки(расставлять камеры).
Для снимков, конечно, можно использовать вращающийся подиум, а потом эти снимки отправить в программу на обработку. Помню эксперимент с Вашим МИШКОЙ. Но ПРЯМО из программы у меня получается только путём обхода получить 3д-модель.
Всё же СКАНИРОВАНИЕ и фотограмметрия, наверное, отличаются... Так думаю..
arhimed, Мирнесущая,
Apr 20 2020, 07:37 Лукстейлор 3
Началось с того что решила проверить обновление программы Трнио.Кстати,теперь текстура открывается сразу(без помощи MeshLab

Да. Теперь скан отправляется на почту сразу в OBJ, а раньше, помнится, в PLY был.
Я тоже сегодня открывала ТРНИО... Там много чего поменялось в лучшую сторону. Вообще-то, перспективная программа... и развивается. Кто-нибудь пробовал в ней с ПОДИУМОМ работать, а не путём обхода?
arhimed,
Apr 20 2020, 04:52 Лукстейлор 3
Честно забыла, что мы обсуждали эту кнопочку. Проверила на смежных деталях и оно заработало)))

Хорошая кнопочка. Но надо учитывать, что она перестаёт работать, если при редактировании сопрягаемых линий воспользоваться ластиком. Можно убирать лишние точки, добавлять их, перетаскивать, и кнопка будет работать. Но если стереть хотя-бы одну из этих линий и нарисовать от руки, то всё... сопрягаемые линии не найдут друг друга...и программа выдаст ошибку.
arhimed, lily-56, Мирнесущая, Элэс,
Apr 13 2020, 09:55 Лукстейлор 3
Отрезаю от ЕВЫ по кусочкам, пытаюсь засечь минимально допустимый масштаб...

Свой эксперимент я, таки, довела до конца... Минимальная высота 60 см.
arhimed, Galina N, uliana50, Мирнесущая,
Apr 12 2020, 16:29 Лукстейлор 3
Отрезаю от ЕВЫ по кусочкам, пытаюсь засечь минимально допустимый масштаб... Вот уже высота 73,5 см.
[attachmentid=727319]
Пока всё хорошо.
Может кто хочет поэкспериментировать...
Урезанную Еву в "наморднике" прилагаю.
[attachmentid=727320]
arhimed, uliana50, Мирнесущая, Элэс,
Apr 12 2020, 12:26 Лукстейлор 3

Думаю, что с целым манекеном тоже всё будет нормально. Попробую вечером.

Попробовала. Нормально всё с масштабом.
arhimed, galka-palka, uliana50, Кадрен, Мирнесущая,
Apr 12 2020, 11:40 Лукстейлор 3
Попробовала с "копытцами", как раньше... Всё нормально с масштабом.
[attachmentid=727291]

Думаю, что с целым манекеном тоже всё будет нормально. Попробую вечером.
Кадрен, Мирнесущая, Элэс,
Apr 12 2020, 10:56 Лукстейлор 3
И так, с Pants-манекенами я разобралась. Для пошива брюк лучше не придумаешь.
Сегодня решила поиграть с загрузкой ОБЖиков в Луку 2 и 3.
В Блендере соорудила для головы ЕВЫ эдакий скафандр:
[attachmentid=727280]
Сохранила в ОБЖ.
Этот ОБЖ открылся без проблем и во второй, и в третьей версии Луки.
Попыталась вырезать маску ( модно же ноне):)
[attachmentid=727284]

Всё хорошо, но как бы я не масштабировала свой скафандр, он всё равно загружается либо большой, либо маленький(больше или меньше в 10 раз)
Но при выводе на печать можно поправить. Тут и печать проверила. Замечательно.
arhimed, uliana50, Кадрен, Мирнесущая, Элэс,
Apr 9 2020, 04:53 Пользуется ли кто-то Optitex?
Блендер здесь ни при чем,

Да... но по умолчанию при запуске БЛЕДЕР загружаются куб, камера, источник света. Это всё надо удалить. И только тогда импортировать ЕВУ.
Можно настроить рабочее пространство БЛЕНДЕРа под себя и сохранит файл запуска, тогда при следующем запуске программы, она уже откроется без куба, камеры и света.
arhimed, Natalitsa,
Apr 8 2020, 15:03 Лукстейлор 3
Что за кнопочка? ))тыкала, тыкала, принцип не поняла.

Эта кнопка уравнивает линии швов. Что бы понять нужно две детали.
[attachmentid=726795]

1. До применения кнопки.
2. После выравнивания.

arhimed, Galina N, lily-56, uliana50, Заглянувшая, Кадрен, Мирнесущая, сан, Элэс,
Apr 8 2020, 12:41 Пользуется ли кто-то Optitex?
Я даже в списке Импорт этот формат не вижу

Ясно.
Зайдите ФАЙЛ/ПАРАМЕТРЫ/ДОПОЛНЕНИЯ/ ИМПОРТ-ЭСПРОТ.
И поставьте галочку в нужном месте.
[attachmentid=726772]
И нажмите СОХРАНИТЬ НАСТРОЙКИ.

Но вначале тут ещё поставьте галочку, если не стоит...
[attachmentid=726773]
arhimed, uliana50, Элэс,
Apr 7 2020, 17:38 Лукстейлор 3
Я удовлетворил ваше любопытство? :)

Более чем...) Спасибо!
arhimed,
Apr 7 2020, 11:11 Лукстейлор 3
Тип 3 - как бы не совсем правильно. Если быть точным, то это тип №5 (Type C)- созданный манекен.

Понятно. А ПАНТС это какой?
arhimed,
Apr 6 2020, 10:56 Лукстейлор 3
Пытаюсь ответить для себя на вопрос : КАКОЙ МАНЕКЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ И РАСКРОЯ БРЮК.... Slaks или ТИП-3.
Всё же склоняюсь к Типу-3.
Понравилось, что Тип-3 при создании манекена, практически, не меняет нижнюю часть ОБЖика. Т.е, как расставишь жёлтые точки, такими будут и размеры готового манекена. Обхваты ещё чуток уменьшаются. Думаю за счёт сглаживания... А высоты полностью совпадают до сотых.
[attachmentid=726589]

3. Это ОБЖик после расстановки жёлтых точек.
4. Это уже созданный манекен. Обратите внимание, как совпали высоты, а обхваты можно поправить в окне изменения размеров(там очень маленькое расхождение)

А вот, как со Slaks:

[attachmentid=726590]
1. Это ОБЖик
2. Манекен.

Ещё у ТИП-3 можно обхват щиколотки изменить, а Slaks нет.
Aliona, arhimed, Galina N, lily-56, uliana50, Кадрен, сан, Элэс,
Apr 4 2020, 17:21 Лукстейлор 3
Это не антивирусник не пропускает

Может быть, но АВАСТ при этом даёт о себе знать. И программа больше не запускается ни с ярлыка, ни с , непосредственно, экзэшника.
Переустановила я программы, выключила комп ( больше недели не выключала) и пошла по делам. Пришла, включила, двух ярлыком на рабочем столе нет. Запустила третий... оставшийся... Аваст ругнулся программа не запустилась...
Короче... у меня и со старыми версиями были проблемы с авастом. И я вышла из положения, прикупив внешний жёсткий диск, который полностью внесла в исключения в авасте. На нём и работаю.
Вот на него я и установила программы. Создала ярлыки сама... тоже на внешнем диске. Перезагрузила КОМП, пока всё нормально.
uliana50, Кадрен, Элэс,
Apr 4 2020, 13:08 Лукстейлор 3
Вот ещё чем хотела поделиться... У меня антивирусник Аваст, бесплатная версия. И папка с Лукой, и сами экзешники внесены в список исключений.
Однако при попытке открыть Луку с иконки файла MAN или lsx, Аваст пробирается к программе и сжирает какой-то файл. Программа блокируется. Переустанавливала уже раз пять.
Надо открывать файлы ИЗ ПРОГРАММЫ, тогда всё хорошо.
uliana50, Мирнесущая, Элэс,
Apr 4 2020, 12:56 Лукстейлор 3
,подарите, пожалуйста, ваш манекенчик

[attachmentid=726395]
arhimed, dracocha, galka-palka, uliana50, Мирнесущая, Элэс,
Apr 4 2020, 11:30 Лукстейлор 3
ведь для брюк у нас есть в третьей версии Slax

В пользу Type C только то , что тут ещё и можно изменить угол ног у манекена
arhimed, Элэс,
Apr 4 2020, 10:51 Лукстейлор 3
А вообще... тип С в первой версии создается не всегда правильно. Часто мнет около шеи (почему - можно разбираться... но не знаю, стоит ли оно того)...

Может и не стоит, ведь для брюк у нас есть в третьей версии Slax ( с четырёхкратной заменой).
Но, таки, я решила ради спортивного интереса помучиться... И пришла к выводу, что шею подламывает иногда... и это зависит от того как её подрезать и вытянуть в БЛЕНДЕРЕ или РИНО.
Вот у меня получился манекенчик с довольно аккуратной шейкой.
[attachmentid=726365]
Этот манекен я получила из КОМБИНЕЗОНА в третьей версии.
Шею подправила в БЛЕНДЕРе. ОБЖик открыла в первой версии, подвигала жёлтые точки и создала манекен. Сохранила его. Открыла в третьей версии и сохранила, как man. И вот ТАК он открылся в первой версии. Линии двигаются (кроме колен), точки тоже, размеры меняются.
Одежду и лекала лучше , конечно, создавать в третьей версиии.
arhimed, galka-palka, uliana50, Кадрен, Мирнесущая, Элэс,

20 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 30th May 2020 - 14:52