IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Рино для одежды, Первые опыты форумчанок в применении Рино
Кадрен
сообщение Nov 4 2009, 01:35
Сообщение #901

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35149 раз(а)

Открыть альбомы

Данная тема и следуюшие перечисленные открыты только для чтения

работа в Рино(Каталог)
справочник - Работа в Рино (Rhinoceros), Тема-каталог
темы для начинающих 3-Д для чайников
и Рино - ЧаВо для новичков
Вопросы по этим темам просьба задавать в теме Рино-общие вопросы
Там же Вы найдете список всех тем, касающихся работы в программе Рино.

Просьба к участникам!
Если размещаете описание кнопки - обязательно пишите в сообщении ее название на английском.
Так она будет индексироваться при поиске и искать в теме текст легче, чем приглядываться к скриншотам.
Список команд рино

68 Страниц V«<4445464748>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Кадрен
сообщение Feb 23 2010, 02:24
Сообщение #902

модератор

Открыть альбомы

Murzilka? спасибо за файл. С огромным наслаждением посмотрела, покрутила. Даже поломала чуток. Настолько все лаконично, оптимальное количество слоев.
Только наверно, чтобы так ориентировать профильные кривые, нужно обязательно фото делать со сбруей. Нарисованные от руки вряд ли получатся. Хотя, конечно обязательно попробую.
Заметила, что окат в профиль у вас имеет прямую линию.
Сделала скрины по вашему манекену.
Я окат слегка изгибаю в нижней части от контрольных точек.
Прикрепленное изображение
Справа видны последствия таких манипуляций. Рукав затянут по 2 рельсам(нижний и верхний шов, нижнее сечение и окат)

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Murzilka
сообщение Feb 23 2010, 03:04
Сообщение #903

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2178 раз(а)

Открыть альбомы

Кадрен, вот за рукав СПАСИБИЩЕ огромное !!!! А то я уже устала биться с этими рукавами, семь потов сходит, пока подберешь сечения в верхней части... А по двум рельсам затягивать - это же просто песня !!!
Вы окат изгибали внизу вручную, или можно как-то автоматизировать этот процесс ???
И разверточка такая вкусная получается.... мням...
Кадрен
сообщение Feb 23 2010, 06:27
Сообщение #904

модератор

Открыть альбомы

Вы окат изгибали внизу вручную, или можно как-то автоматизировать этот процесс ???

Выделяю нижние контрольные точки и простым поворотом отвожу. По хорошему надо бы еще и план сориентировать по пройме, но не уверена, что это принципиально.

ЗЫ. Только что случайно закрыла окно и думала все уже, придется заново ответ писать. Оказалось не страшно. Сразу же нужно открыть журнал, найти там строку "недавно закрытые вкладки" и открыть. Ура, все сохранилось. Это в файерфокс, не знаю, как в других браузерах.

--------------------
мой сайт.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Feb 23 2010, 09:30
Сообщение #905

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78503 раз(а)

Открыть альбомы

Murzilka, обратила внимание, что вы не расширяете пройму на рукав, а только углубляете. Не мешает ли очень глубокая нагрудная вытачка без уплощения груди (за счёт расширения проймы). Шов втачивания рукава не мешает (при узкой пройме)? Рукав в таком варианте не узкий?
Когда вы рисуете ось симметрии, какие диаметры вы берёте за основу (шеи, талии, груди)?
Даже на первый взгляд симметричная фигура на самом деле оказывается не симметричной и сложно нарисовать ось симметрии.
Легче сделать асимметричный манекен, чем выровнять фигуру.
Делаю ось по середине шеи - очень сильно смещается талия.
Или на такие " мелочи" не обращать внимание и при масштабировании по размерам всё нивелируется?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Murzilka
сообщение Feb 23 2010, 12:44
Сообщение #906

Участник

Открыть альбомы

Natamoda, я на самом первом своем манекене сделала расширение проймы, в результате у меня наоборот получился слишком широкий рукав, и при развертке не хватало высоты оката... Переделывать его у меня тогда не было времени, поэтому я его просто отмасштабировала с меньшим коэффициентом, чем сам манекен и подняла высоту оката в плоскости... На следующем манекене попробовала сделать пройму без расширения и все получилось как надо, и самое главное - высока оката тютелька в тютельку... Поэтому я и перестала делать расширение. С шириной рукава при таком варианте раз на раз не приходится, иногда получается сразу нужная ширина, иногда приходится изворачиваться и расширять искуственно, видимо здесь все очень зависит от формы проймы и формы самой руки... Точнее сказать не могу, пока еще слишком маленький опыт, надо прослеживать эту взаимосвязь на большем количестве манекенов...
А пройма в руку не врезается, во-первых она расширяется при масштабировании, во-вторых .... ну не знаю я почему во-вторых, но узкой она не получается , в Рино она получается как надо... и большого раствора нагрудной вытачки в Рино я тоже больше не боюсь, здесь нет этой взаимосвязи, как при построении в плоскости "раствор нагрудной вытачки - длина проймы"
Я уже писала про тот кошмар, через который мне приходилось проходить с собственным ребенком при плоскостном построении... У нее, при ширине груди в 32 см и ширине плеча 13 см, почти 4 размер груди... При плоскостном построении получался таааакой раствор нагрудной вытачки... в результате пройма получалась настолько коротенькая и с совершенно бешенным изгибом, что туда с трудом можно было впихнуть руку + этот кошмарный изгиб выдавал тааакие заломы... Если же пыталась выйти на нормальную длину проймы, то не хватало раствора нагрудной вытачки, следовательно шли заломы по полочке.... Короче был просто заколдованный круг :(
А в Рино, без всяких ухищрений с моей стороны и пройма получилась нужной длины и ширины (и очень красивая кстати), и раствор вытачки правильный.... Вы можете сами посмотреть на развертке, там если просуммировать раствор нагрудной вытачки, который равномерно распределился и в рельеф из проймы, и в отрезную планку, и в боковой рельеф.. короче раствор вытачки там просто аховый (моделька то делалась с очень плотным прилеганием по талии), а при этом собрался жакетик очень легко и красиво, проблем с ВТО у меня не было.... короче шила и пела... :)
Ээээх, вот не хотела выставлять фотку, обиделась на свой фотик, он зарррраза такая переврал мне все цвета на жакете, почему-то из зеленоватой тафты сделал серо-голубую... ну да ладно, мы ж тут обсуждаем не цветовое соответствие а проблемы с посадкой......

А по поводу симметрии, вот полностью согласна, абсолютно симметричных фигур нет, всегда легкий разброс присутствует, я просто подравниваю манекен... Обрисовывать начинаю на виде спереди сразу по плечу и боку, затем отзеркаливаю эту линию на другую сторону и смотрю где не совпадает и на этих участках беру средние значения... Допустим, если по талии на одной стороне линия проходит нормально, а на другой значительно отходит от нее, корректирую на этом участке так, чтобы с одной стороны она как бы немного врезалась в тельце, а на другой чуток до этого тельца не доходила... Сподвиг меня на такое решение большой опыт построения симметричных выкроек в плоскости... и ведь сидели при этом вещи на фигурах нормально.... да и не стоит на мой взгляд лишний раз подчеркивать на фигурах асимметрию, ее наоборот прятать нужно....
За ось симметрии беру в основном ложбинку между грудью, талию и линию бедер... стараюсь найти консенсус по этим трем точкам... а шея там уж как получится... точнее написать не могу, на каждой фигуре приходится вытанцовывать отдельно.... :)

Natamoda
сообщение Feb 23 2010, 18:03
Сообщение #907

Участник

Открыть альбомы

Жакетик АХ!!!
Поэтому я и перестала делать расширение.

Без расширения проймы построение манекена ещё проще становится.
Буду и я так пробовать.
Какое понижение проймы в сантиметрах относительно резинки для разного ассортимента?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Murzilka
сообщение Feb 23 2010, 18:48
Сообщение #908

Участник

Открыть альбомы

Natamoda, воспользовалась Вашим опытом и рекомендациями :) Для платья взяла понижение на 2 см от верхнего края резинки, для жакета 4 см. Получилось тютелька в тютельку, прям то что надо....

Спасибо сказали:
Murzilka
сообщение Feb 24 2010, 00:44
Сообщение #909

Участник

Открыть альбомы

Gecuba, пересматривала сегодня старые страницы темы, нашла Ваш фильм про построение проймы :) В фильме обратила внимание, что окно со слоями у Вас сокращено наполовину, и в свободную часть впихнуто окно со свойствами.... Как Вы это сделали ??? У меня получается сократить только в ширину, а в длину не могу сообразить как :( Растолкуйте бестолковой, плиииииз.....
Gecuba
сообщение Feb 24 2010, 01:00
Сообщение #910

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9227 раз(а)

Открыть альбомы

Просто перетащите окно к самому краю окна программы, чтобы оно как бы влилось в рабочее пространство, потом туда же вниз перетащите свойства.
Можно менять высоту панели слоев и свойств в этом столбике. Сейчас свойства практически не использую - изменение цвета есть в панели, туда же добавила кнопки назначения типа линии (точки, тире...), кнопку переопределение центра вращения (цель) тоже вынесла на главную панель.
Фильм по "перекраиванию" рабочего пространства под себя нужен? Или разобрались?
QUOTE(Murzilka @ Feb 24 2010, 00:11) *
КАНЭЧНА нужен, очень !!! Зачем тыркаться самой, если можно пойти более простым путем :)
Тогда давайте список вопросов ;).
По некоторым моментам уже отсняла эпизоды.
- о том, как в свое рабочее пространство добавить внешнюю панель - чтобы она не потерялась при переносе на другой комп.
- о том, как поменять в панели цветов цвета на более приятные глазу или более любимые

О кнопке смены типа линии (чтоб не лазить в свойства) не снимала по-моему. Похоже, этим люблю играться только я :))
О чем еще?

Спасибо сказали:
Murzilka
сообщение Feb 24 2010, 02:11
Сообщение #911

Участник

Открыть альбомы

Мне, мне НАДА про смену типа линий !!! Про панель пока не поняла, нужна или нет, но посмотрю с огромным удовольствием... Про смену цветов в панели - ооочень надо. А еще в фильме очень понравилось расположение окон, когда одно большое окно и три маленьких сбоку, вроде полазила по кнопочке с окнами, но там такого расположения не нашла :( Слеподырая наверно....
Остальное пока не соображу... надо вспомнить, что мне еще для полного счастья не хватает ... :)

.............Так, с окнами проблема отменяется, разобралась :) Вот что с людьми зависть к чужим настройкам делает.... Тыркалась, пока не натыркала нужное расположение... :)
NATуся
сообщение Feb 24 2010, 09:42
Сообщение #912

Участник
Из: УКРАИНА
Спасибо сказали: 236 раз(а)

QUOTE(Gecuba @ Feb 24 2010, 02:16) *

О кнопке смены типа линии (чтоб не лазить в свойства) не снимала по-моему. Похоже, этим люблю играться только я :))

Gecuba, о смене типа линий и мне надо. Это ж можно использовать так: осевая- один тип, боковые швы_ другой, и т.д.?
Gecuba
сообщение Feb 24 2010, 11:59
Сообщение #913

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

QUOTE(NATуся @ Feb 24 2010, 08:42) *
Это ж можно использовать так: осевая- один тип, боковые швы_ другой, и т.д.?
Именно так и использую, еще точками выставляю изначальные контуры в нужных местах - они не мешают, но если надо будет что-то измерить или переделать - то всегда знаешь расположение.

Спасибо сказали:
Murzilka
сообщение Feb 24 2010, 19:51
Сообщение #914

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(zabawa @ Feb 24 2010, 05:18) *
как изменить кнопочки на панельках, а то приходиться открывать много панелек ,что бы найти нужную.
zabawa,это настолько просто делается в Рино, что даже фильм снимать не надо :)
Для того, чтобы перетащить какую-либо кнопочку из раскрывающейся панели на основную панель или поменять кнопочки местами, нужно зажать клавишу Shift на клавиатуре и не отпуская ее навести курсор на нужную кнопочку. После этого зажимаете левую кнопку мыши и не отпуская ее тащите кнопочку в другое место. Вы можете перетащить ее куда угодно, на любую панель. Обратите внимание, что когда кнопочка, которую вы тащите находитcя на рабочем поле, появляется крестик с надписью Delete, если сейчас отпустить левую кнопку, то появляется возможность удалить ненужную кнопочку...
Если же Вы хотите, чтобы кнопочка осталась в раскрывающейся панели, но и был бы ее дубликат на основной панели, то Вы можете просто ее скопировать и поставить в нужное место. Для этого нужно зажать клавишу Ctrl на клавиатуре, навести курсор на кнопочку, зажать левую кнопку мыши и перетащить кнопочку в новое место. В результате этого кнопочка останется и в раскрывающейся панели, и будет ее дубликат там, куда Вы ее поставили...
Про то, как создать дополнительные панельки для кнопочек надо или сами уже разобрались ???

Спасибо сказали:
zabawa
сообщение Feb 24 2010, 21:31
Сообщение #915

Участник
Из: Münster.
Спасибо сказали: 250 раз(а)

Спасибо, можно я вас расцелую? Всё получилось, ура! С панельками ешё не разобралась, пойду читать ( какой же я дуб ).
И ещё один дурацкий вопрос ,мучает меня- зачем вам первое фото ,с опущенными руками, контур вы не можете по нему провести, для этого есть второе фото. Или это для контроля?

--------------------
Если вы позволите себе быть любопытной,то откроете для себя мир,о котором вы не могли и мечтать. Ханае Мори

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Feb 24 2010, 21:36
Сообщение #916

Участник

Открыть альбомы

зачем вам первое фото ,с опущенными руками

Для отвесного рукава и правильного положения плеч при опущенных руках.
Для рубашечного рукава - фотография с приподнятыми руками и плечами.

Когда надо выбирать закрытые окружности для лофта, можно воспользоваться SelClosedCrv, и за секунду все окружности будут выбраны.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
lily-56
сообщение Feb 24 2010, 22:21
Сообщение #917

Лицо Сезона
Из: балаково
Спасибо сказали: 37861 раз(а)

Открыть альбомы

крупно габаритные клиенты в полном восторге и не устают благодарить
работать в программе одно удовольствие и наглядно и доступно

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------

Кадрен
сообщение Feb 24 2010, 22:32
Сообщение #918

модератор

Открыть альбомы

lily-56, брюки тоже в рино спроектированы? Очень нравится линия низа. Часто видишь на крупных фигурах либо спинка, либо перед задирается вверх.

--------------------
мой сайт.
lily-56
сообщение Feb 24 2010, 23:18
Сообщение #919

Лицо Сезона
Из: балаково
Спасибо сказали: 37861 раз(а)

Открыть альбомы

мне вот брюки тоже особенно понравились они без исправлений

обычно у полных женщин сзади складки на штанинах а тут классно
QUOTE(Кадрен @ Feb 24 2010, 22:10) *
Вы используете сбрую или какие то другие приспособления?
да. спасибо Мурзилке. брюки строила визуально по фото

--------------------

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Feb 24 2010, 23:48
Сообщение #920

Участник

Открыть альбомы

Приветствуем "партизана".
Очень хорошо получились костюмы!

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Gecuba
сообщение Feb 25 2010, 19:50
Сообщение #921

© 3Dfashionist

Открыть альбомы

Это даже не скрипт - а выполнение серии операций командами программы. *Кстати, думаю, таким способ можно вполне насоздавать кнопок, рисующих метки для лекал.

Прикрепленное изображениеCircular Plane; Center, Radius
CODE
! _Circle _pause _pause
_sellast _PlanarSrf _delete

Прикрепленное изображениеCircular Plane 2 Points Diameter
! _Circle _diameter _pause _pause
_sellast _PlanarSrf _delete
Картинки для кнопок рисовала описанным в фильме способом - создала плоскость круглую, уменьшила ее и "сфотографировала" с помощью команды Grab, а потом дорисовала точки.

Мурзилка, для чего планируете использовать круглые плоскости?

Спасибо сказали:

68 Страниц V«<4445464748>»
Закрытая тема Новая тема