IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь
> Рино для одежды, Первые опыты форумчанок в применении Рино
Кадрен
сообщение Nov 4 2009, 01:35
Сообщение #881

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35190 раз(а)

Открыть альбомы

Данная тема и следуюшие перечисленные открыты только для чтения

работа в Рино(Каталог)
справочник - Работа в Рино (Rhinoceros), Тема-каталог
темы для начинающих 3-Д для чайников
и Рино - ЧаВо для новичков
Вопросы по этим темам просьба задавать в теме Рино-общие вопросы
Там же Вы найдете список всех тем, касающихся работы в программе Рино.

Просьба к участникам!
Если размещаете описание кнопки - обязательно пишите в сообщении ее название на английском.
Так она будет индексироваться при поиске и искать в теме текст легче, чем приглядываться к скриншотам.
Список команд рино

68 Страниц V«<4344454647>»

Закрытая тема Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение Feb 20 2010, 00:26
Сообщение #882

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 78874 раз(а)

Открыть альбомы

поэтому времени пока уходит много, где-то день-полтора на построение манекена у меня вылетает....

Манекены на клиентку не строятся с каждой новой моделью, а только " режутся" заново по новому фасончику и разворачиваются на плоскости, а это занимает значительно меньше времени, чем построение манекена-основы,

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Natamoda
сообщение Feb 20 2010, 00:32
Сообщение #883

Участник

Открыть альбомы

не все клиентки еще оманекенены

Murzilka, да я тоже заново оманекениваю, К автокадовским манекенам не хочется возвращаться, а смотря на ваши манекены, хочется уже отказаться от нетворка и перейти на лофт и переделать уже Риновские манекены. ( И так до бесконечности....) Предела совершенству нет.....
Но все вместе к этому совершенству мы движемся гораздо быстрее, чем в одиночку!

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Murzilka
сообщение Feb 20 2010, 16:14
Сообщение #884

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 2179 раз(а)

Открыть альбомы

Ну, хотя бы, свою оценку можете дать, сколько надо потратить времени на оцифровку нового клиента, до начала щёлканья ножницами?

Не могу.. :(
Боюсь Вы не очень понимаете специфику работы на дому, и того, что я все-таки женщина, а не мужчина, который может сделать эффектную распальцовку ручек и заявить "ша, я работаю..."... и любимые домочадцы после этого будут передвигаться по квартире исключительно на цыпочках, и по сигналу свистка подносить любимому главе семейства чашечку кофе на подносе... К сожалению пританцовывать с подносиком зачастую приходится именно мне, а еще приходится ежедневно что-то прибрать, что-то постирать, что-то приготовить.... и т.д и т.п, потому как у всех нас, работающих на дому имеется в наличии семья, которая хочет есть, не желает жить в захламленной квартире и ходить в нестиранномм белье.... и никто нас избавлять от этих обязанностей не собирается... Поэтому у тех, кто работает на дому всегда присутствует некоторая многорукость и многофункциональнось, и процесс осщастливливания клиента новым нарядом всегда проходит параллельно с остальными делами.... Так что для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, мне пришлось бы делать забеги на короткие дистанции по квартире с секундомером в рукам, чтобы иметь возможность вычленить из 24 часов время, потраченное непосредственно на оцифровку клиента.... И боюсь что никто из присутствующих здесь домошвеек и храбрых построителей манекенов тоже не сможет ответить на Ваш вопрос.... Такая вот проза жизни...:(

А разверточку рукава пожалуйста, это мы завсегда могем..... :)
Прикрепленное изображение

Natamoda
сообщение Feb 21 2010, 14:26
Сообщение #885

Участник

Открыть альбомы

Murzilka, вы делаете асимметричные манекены ( обводите резинки с правой стороны и левой отдельно) или пытаетесь привести к симметрии при лёгком отклонении? Как вы тогда поступаете с формообразующими резинками? Двигаете их на проекциях или оставляете, как есть?
Вы сразу сглаживаете формообразующие под грудью (Сг4), под животом и другие для полуоблегающего силуэта? Как вы в таком случае сравниваете с мерками, вместе с предполагаемым припуском на свободу в этом месте?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Murzilka
сообщение Feb 21 2010, 17:14
Сообщение #886

Участник

Открыть альбомы

Natamoda, мне как-то везет и фигур с сильным отклонением среди клиенток нет, поэтому строю симметричные манекены по стороне с более высоким плечом, обвожу по резинкам на этой стороне и потом просто отзеркаливаю вторую половину. Все садится на фигуре нормально :)
Помучиться пришлось только с одной клиенткой, с которой работаю уже много лет, всегда строила на нее симметричные выкройки и только сейчас выяснилось, что у нее развернутый торс... Там пришлось повозится, т.к. с первого раза не смогла прийти к решению как же строить, сначала пыталась строить такой-же развернутый манекен, получилась полная фигня... сходила почитала про Ваши мытарства с подобной фигурой, посидела подумала, вспомнила, что несмотря на этот разворот почему-то симметричные выкройки на ней сидели...короче построила симметричный манекен, но брала средние значения между половинками тельца, как бы разворачивала торс в нормальное положение... Все получилось и жакет сел очень хорошо....
А вот по остальным вашим вопросам в двух словах ответить трудно... Gecuba правильно писала, каждый работает так, как ему удобнее... Я вот например никогда не редактирую поверхности манекена, для меня это больно муторно и долго... Я лично редактирую для другого силуэта каркас манекена - вертикальные формообразующие и сечения, причем такое редактирование занимает у меня считанные минуты, но для этого приходится довольно много времени возиться с обводкой, проверять соответствие меркам и заготавливать всевозможные типы линий на разные силуэты... зато потом нет проблем, нужен манекен с выемкой в межгрудье, надо только удалить несколько сечений по груди, заменить одну вертикальную направляющую на другую, быстренько сделать новые сечения вместо тех, которые удалила и затянуть по новой лофтом. Поскольку схема уже отработана и делается на автомате, по времени занимает это действительно считанные минуты...
Мдя, трудно все это объяснить на пальцах.. :) Если не очень понятен принцип, могу попробовать расписать поподробней со скринами....

Natamoda
сообщение Feb 21 2010, 17:23
Сообщение #887

Участник

Открыть альбомы

Мдя, трудно все это объяснить на пальцах..

Мне понятно.
Хочу попробовать ваш метод, потому что он быстрее моего. Нетворк сложно редактировать. Посадка вашего жакетика впечатляет. Если можно сделать проще, а качество замечательное, так зачем же мучиться?
Если будет желание и возможности, то для новичков лучше поэтапно расписать, а ещё лучше снять фильм и выложить без редактирования (для экономии вашего времени).
Этот метод достоин тиражирования!

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
Murzilka
сообщение Feb 21 2010, 19:30
Сообщение #888

Участник

Открыть альбомы

Ну, начну потихоньку :)
Я не буду подробно останавливаться на том, как загружать, выставлять и масштабировать фотки, про это девочки сняли очень хорошие фильмы, и повторяться нет смысла...
У меня фотки хранятся на трех слоях:
1 слой - вид спереди с опущенными руками и вид сбоку
2 слой - вид спереди со слегка приподнятыми руками , эта фотка очень нужна для правильной прорисовки линии бока
3 слой - вид сзади
На чем хочу остановиться. При последующем построении манекена, для выполнения некоторых команд( отзеркаливание, копирование и т.д.) очень важно знать, относительно какой линии выполняются эти команды. Поэтому я для себя ввела правило : все фотки ВСЕГДА выставляются относительно линии, выходящей из начала координат. Мне это потом значительно облегчает жизнь :) Т.е. перед загрузкой фоток я рисую линию с координатами : начальная точка по осям х,у= 0.00, 0.00 ; конечная точка х,у = 0.00, 170.00. Фотки выставляю относительно этой линии, и затем, когда надо например отзеркалить что-то, просто ввожу в командной строке эти координаты.
После того, как фотки выставлены, отмасштабированы, устанавливаю всем фотографиям(на всех трех слоях) прозрачность в 50%, чтобы можно было накладывать одну фотку на другую (многорукая фотка получена именно таким способом), и НАВСЕГДА блокирую все три слоя, и ни при каких ситуациях блокировку с этих слоев не снимаю !!!
Обводку фотографий делаю на отдельном слое, попеременно включая или выключая видимость нужного мне слоя с фотографиями.
Да, чуть не забыла... Новичкам !!! Не забывайте пожалуйста после загрузки фото спины, что ее нужно еще и отзеркалить (можно это сделать и до загрузки), чтобы правая и левая половина тела на фотографии спереди соответствовала тем-же половинам на виде сзади !!!

Murzilka
сообщение Feb 21 2010, 23:10
Сообщение #889

Участник

Открыть альбомы

Фотографии установлены, можно начинать обводку :) Как обводить и править потом линии расписывать не буду, все это есть в фильмах...
У меня все линии обводки хранятся пока на одном слое, со временем, когда накопится больше формообразующих линий, возможно разнесу их на несколько слоев, но пока такой необходимости нет.. :)
Обвожу все вертикальные формообразующие строго по резинкам сбруи, как придется, со всеми впуклостями и выпуклостями, и затем уже правлю их. Чтобы не рябило в глазах от фотографий, на время правки линий отключаю их и просто периодически включаю видимость нужной мне фотографии, проверяю не вышла ли за рамки дозволенного и опять отключаю ее ... Правлю линии до приятного моему глазу вида, убираю все неэстетичные вмятины, сглаживаю линию под грудью и под животом... Делаю это из тех соображений, что под животом яма не нужна ни при каких обстоятельствах, а вот сглаженность под грудью - наиболее часто нужный вариант, поэтому базовый манекен строю именно с такой линией. Центральную линию переда тоже для базового манекена делаю без выемки, т.к. этот варинт тоже наиболее часто употребляемый... Короче правлю все до приятного глазу вида, но при этом не забываю, что манекен должен оставаться ОБЛИПКОЙ !!! Потом уже, когда манекен будет проверен на соответствие обхватам клиентки, и при необходимости откорректирован, можно будет на слое с обводкой дорисовать и все остальные линии, и с плотным прилеганием под грудью, и с выемкой в межгрудье, и с неплотным прилеганием по талии, короче все, что Вам покажется необходимым....
Для того, чтобы не запутаться во всех этих хитросплетениях линий, делаю их разных цветов, и еще для облегчения работы на слое с обводкой постоянно пользуюсь кнопочкой
которая позволяет на время делать невидимыми все мешающие в данный момент линии. Выделяете все что Вам в данный момент не нужно и мешает, кликаете по кнопочке левой кнопкой мыши, спокойно правите оставшиеся линии без мельтешенья и ряби в глазах, когда закончили, опять кликаете по кнопочке, но уже правой кнопкой мыши, и все линии опять становятся видимыми... Эта кнопочка моя самая любимая, пульзуюсь ею постоянно, и благодаря ей избавлена от необходимости иметь огромное количество слоев с различными линиями обводки.... Все собрано вместе, в кучку и ничего разыскивать по бесконечному количеству слоев не надо... :)
Но вернемся к обводке :) Помимо вертикальных формообразующих, проставляю базовые точки, необходимые при построении: шейную точку, конечную плечевую точку, отмечаю точками углы подмышечных впадин переда и спинки и крайнюю нижнюю точку проймы... Обязательно отслеживаю, чтобы у-координаты этих точек на обоих плоских видах совпадали
Рисую пройму, сразу несколько видов, для платья, для жакета, с подплечником и без...
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

...... Такс, соврала... :) Пройму рисую уже после проверки манекена на соответствие обхватам, но скрины удалять не буду.....

Murzilka
сообщение Feb 22 2010, 01:56
Сообщение #890

Участник

Открыть альбомы

С обводкой покончили, переходим к следующему этапу - преобразование наших плоских рисунков в объемную модель... Здесь я уже буду писать для новообращенных более подробно и немножко медленней :)
Переходим в окно перспективы, выделяем все, что там находится и копируем на отдельный слой. После этого переходим на этот слой, а слой с обводкой выключаем и на всякий случай блокируем его, чтобы не дай бог оттуда ничего случайно не удалить...
Я вообще всегда блокирую все слои (от греха подальше), кроме того, на котором в данный момент работаю... мне так спокойней :)
Опять открываем окно перспективы, все следующие манипуляции будем проводить здесь...
Преобразовывать наши плоские линии, которые в окне перспективы расположены "крестиком" будем при помощи команды Crv2View, которая прячется вот под этой кнопочкой
Остановлюсь немного подробней на самом процессе. У нас, после обводки фотографий получилась ситуация, когда каждая вертикальная направляющая со "сбруи" расклонирована на две линии, она находится и на виде спереди/сзади, и на виде сбоку, и обе эти линии плоские. А нам надо сделать из этих двух линий одну, но в объеме. Вот в этом и помогает команда Crv2View. Кликаете на кнопочку, затем находите нужную линию на одном плоском виде, кликаете на нее, после этого находите эту-же линию на другом плоском виде, тоже кликаете на нее....и в результате этих манипуляций у вас появляется линия, которая и будет 3Д проекцией двух плоских линий...
Здесь на скрине я для наглядности убрала все линии, кроме рельефа, проходящего по груди, синии линии - это линии обводки на плоских видах, черная линия - результат действия команды.
Я обычно, после того как получаю 3Д проекцию, линии с плоских видов сразу удаляю, чтобы потом не путаться... И так, линия за линией, пока не получим объемный карсас, вернее половину каркаса нашего манекена. Линии, проходящие по центру груди и центру спинки преобразовывать не надо, они находятся на своем месте и в единственном экземпляре...
Поскольку обводка у меня была только на одну половину тела (для симметричного манекена), нам надо отзеркалить получившуюся половинку на другую сторону. Для этого выделяем все линии (кроме центральных по переду и спинке) и кликаем на кнопочку
На запрос в командной строке указать стартовую точку набираете координаты первой точки нашей линии, относительно которой выставлялись фотографии - 0.00,0.00, нажимаете "enter" или просто кликаете правой кнопкой мыши. В командной строке появляется запрос указать конечную точку, набираете координаты конечной точки нашей линии - 0.00,170.00 и опять жмете "enter"
Все, теперь у нас имеется целый каркас манекена..:)

Murzilka
сообщение Feb 22 2010, 03:02
Сообщение #891

Участник

Открыть альбомы

Теперь, когда у нас имеется каркас манекена, мы можем проверить что же мы там понаобводили, и насколько манекен соответствует меркам :) Для этого достаточно сделать три сечения (по груди, по талии и по бедрам) при помощи команды CSec и затем имерить длину этих сечений. Если все нормально, и обхваты сошлись, то можно переходить к обводке и ориентации проймы в пространстве.. Я уже описывала раньше как это делаю, поэтому повторяться не буду... Единственное, что хочу написать - попробовала ориентировать пройму по методу ollya - строить поверхность по трем или четырем точкам и проецировать на нее пройму, очень понравилось, наверно перейду на этот вариант ориентирования проймы....
У меня обычно звезды ложатся как надо и обхваты сходятся, но вот с манекеном, который делаю сейчас не повезло... Манекен на пожилую, курпулентную даму, и похоже перспективные искажения оказались довольно значительными, все три обхвата оказались на 3 см. больше чем надо... Что я сделала в этом случае. При помощи команды "масштабирование без правил" - ScaleNU отмасштабировала каркас манекена до нужного размера, затем вернулась на слой с обводкой, оставив слой с отмасштабированным манекеном видимым и перетянула все линии обводки на новые места, ориентируясь на линии отмасштабированного манекена... Но тут вариантов правки может быть множество, каждый думаю найдет для себя наиболее удобный.

Murzilka
сообщение Feb 22 2010, 04:39
Сообщение #892

Участник

Открыть альбомы

После того как откорректировали каркас манекена до нужного размера, нарисовали и сориентировали пройму в пространстве, скопировали нужный вариант проймы на слой с каркасом, пройму нужно обязательно разорвать в самой верхней и самой нижней точке на две половинки и отзеркалить ее на другую сторону... После этого можно переходить к прокладыванию окончательных сечений для лофта.
Здесь остановлюсь немного подробней, т.к. с лофтом надо уметь подружится, а для этого есть несколько правил... :)
Прежде всего - для того, чтобы лофт-поверхность получилась ровной и красивой, без всяких там "выкрутасов", швы всех сечений должны располагаться на одной и той-же вертикальной направляющей. При прокладывании сечений при помощи команды CSec, шов сечения всегда будет находиться на той вертикальной направляющей, которую указали первой. Поскольку сечения я прокладывадываю в несколько этапов, об этом забывать не стоит... Я обычно начинаю с центральной направляющей переда, и дальше по часовой стрелке аккуратненько, неспеша, чтобы не пропустить какую-либо направляющую (иначе все, баста, приходится отменять команду и все начинать сначала...). Выделяю направляющие для сечений в окне перспективы, затем перехожу в одно из окон плоского вида и рисую сечения уже там. В перспективном окне рисовать их гораздо сложней.... а зачем нам личшние сложности... :)
Первым заходом прокладываю сечения от низа до углов подмышечных впадин по всем вертикальным направляющим, пройма в этом этапе не участвует...
Проложили сечения, теперь можно быстренько затянуть их лофтом и посмотреть, насколько красиво у нас получилось на этом этапе :) Если все устраивает, удаляем лофт-поверхность и начинаем прокладывать сечения дальше, если что-то не устраивает, тоже удаляем поверхность, возвращаемся на слой с обводкой, подправляем нужную линию, где-нибудь на отдельном рабочем слое делаем из нее 3Д-проекцию, удаляем в манекене непонравившийся вариант направляющей и сечения на измененном участке, вставляем новый вариант направляющей, прокладываем сечения вместо убранных, опять быстренько затягиваем лофтом и смотрим...смотрим... и так, пока нас все не будет устраивать :)

Murzilka
сообщение Feb 22 2010, 05:07
Сообщение #893

Участник

Открыть альбомы

Следующий этап - прокладываем сечения до плеча. Здесь мы исключаем боковые направляющие, а вместо них включаем пройму. Т.е у нас получается в таком порядке : центр переда, затем направляющая по груди, половинка проймы по переду, боковая линия, половинка проймы по спинке, направляющая по лопаткам спинки, центр спинки и т.д.
Сделали сечения, можно опять затянуть этот участок лофтом и посмотреть что получилось...
Если все нравится - делаем сечения дальше, не нравится - повторяем вышеописанные действия :)

Murzilka
сообщение Feb 22 2010, 05:28
Сообщение #894

Участник

Открыть альбомы

Третий этап - сечения шеи, здесь участвуют только четыре направляющие: центральные линии переда и спинки и две боковые линии.
И последний, четвертый этап - методом ненаучного тыка подобрать промежуточное сечение по плечу. Направляющие для этого сечения : центральная переда, направляющая по груди, боковая линия, направляющая по лопаткам, центральная спины и т.д. Это единственное сечение обычно занимает у меня больше всего времени, приходится иногда изрядно повозится.... С чем это связано я уже немного раньше описывала, поэтому повторяться не буду.
Ну и собственно все, можно затягивать манекен лофтом и любоваться на творения рук своих... :)

Кадрен
сообщение Feb 22 2010, 06:23
Сообщение #895

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35190 раз(а)

Открыть альбомы

Murzilka, строю манекен почти так же, но осталось непонятным, что вы делаете с линией плеча. Где у вас оказывается плечевая точка?
Манекен очень красивый, жаль, что нельзя покрутить.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию
Galjunja
сообщение Feb 22 2010, 08:18
Сообщение #896

Участник
Из: Lietuva
Спасибо сказали: 379 раз(а)

Murzilka, очень понравилось, как вы накладываете фотографии друг на друга, большое спасибо за урок.
Вроде бы в первых рядах начала изучать 3 d моделирования,
но все равно находишь все новое и новое.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Feb 22 2010, 09:13
Сообщение #897

Участник

Открыть альбомы

Манекен очень красивый, жаль, что нельзя покрутить.

Murzilka, выложите чертёж на каком-нибудь файлообменник, чтобы мы смогли покрутить.
Возник вопрос: формообразующую по середине проймы вы рисуете на глаз или за основу берёте руку?

перетянула все линии обводки на новые места, ориентируясь на линии отмасштабированного манекена...

А почему нельзя масштабировать сразу с этими линиями? Или позже, после проверки, но с тем же коэффициентом масштабирования
Ещё удивляет, что, казалось бы, сложнейшая методика в подробном изложении помещается на 2 страницах (когда уже всё продумано, найдено и проверенно практикой). Оказывается, 3Д совсем не сложно!
Путь же к этой простоте занимает 50 страниц и объёмные фильмы.
Всё гениальное - просто!
Мурзилка, вы ещё раз подтвердили эту общеизвестную истину. Огромное спасибо!

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
NATуся
сообщение Feb 22 2010, 10:45
Сообщение #898

Участник
Из: УКРАИНА
Спасибо сказали: 236 раз(а)

Мурзилка, а в какой пропорции боковой шов делит пройму: пополам или на 2\3?
И включаете ли Вы кнопку "история", для того , чтобы в дальнейшем можно было править манекен?
Murzilka
сообщение Feb 22 2010, 13:43
Сообщение #899

Участник

Открыть альбомы

Murzilka, строю манекен почти так же

Вот нисколько в этом не сомневалась :) Я ж иду строго по Вашим стопам, первым делом, что я сделала, прежде чем приступить к попыткам построения манекена - выучила Ваш фильм про построение юбки на зубок, можно сказать вызубрила как "Отче наш"..... :)
Где у вас оказывается плечевая точка?

Плечевая точка оказывается на пересечении резинки, которую я выкладываю строго по плечу и "проклейки" цветной лентой по тельцу клиентки, обозначающей линию проймы. Клею полосками, от угла подмышечной впадины переда, вкруговую через плечо и заканчиваю углом подмышечной впадины спины. На фотке эта линия хорошо видна, по ней кстати еще и ориентируюсь при рисовании проймы.....
А почему нельзя масштабировать сразу с этими линиями? Или позже, после проверки, но с тем же коэффициентом масштабирования

Можно наверно, у меня просто не было времени проверять насколько совпадают коэффициенты масштабирования, т.к. каркас я масштабирована "без правил", сразу по двум осям : х и у, а обводку пришлось бы масштабировать уже по правилам, по одной оси.... коэффициенты могли не совпасть, короче результат мог быть непредсказуемым... Но это нужно проверять на конкретных примерах, будет немного побольше свободного времени, займусь экспериментами.... Хоцца найти такой способ подгонки манекена к размерам, чтобы было простенько и красиво, но пока не хватает знаний... я ж манекены то строю только два месяца, все еще учусь по ходу дела, многие возможности Рино пока не использую, как то "история", бокс едит..и т.д., предпочитаю сначала досконально разобраться в этих командах, прочувствовать все плюсы и минусы, и только потом пускать в ход дела... но это все не так быстро получается, как хотелось бы....
формообразующую по середине проймы вы рисуете на глаз или за основу берёте руку?

Здесь у меня срабатывает наследие прошлого и накрепко вбитое правило плоскостного построения делить пройму пополам( надо конечно избавляться от вредных привычек, но пока получается плохо)... :) Поэтому за основу пока беру точку середины проймы и тудя тяну линию из плечевой точки...

Для желающих покрутить манекен - http://www.onlinedisk.ru/file/358258/

Murzilka
сообщение Feb 22 2010, 18:47
Сообщение #900

Участник

Открыть альбомы

Natamoda, Вы гений !!!
Все-таки как полезно, когда кто-то может посмотреть на твои действия со стороны, зачастую у самой глаз "замыливается" и не видишь очевидных вещей, лежащих на поверхности, получается эффект, когда ищешь по всей квартире очки, которые сидят у тебя на носу... :)
Зацепили Вы меня с этим масштабированием... повилось какое-то чувство беспокойства... пол дня ходила, не могла понять что меня беспокоит....и наконец осенило... :) Оказывается меня в этой проблеме сбило с толку то, что в голове срабатывал запрет на одновременное масштабирование 3Д каркаса и обводки из-за понятий 3д модель - плоские линии... Т.е. каркас я масштабировала при помощи ScaleNU, а вот обводку была твердо уверена надо масштабировать при помощи Scale2D, поэтому и сомневалась в коэффициентах....:)
Ради эксперимента пошла попробовала, отмасштабировала каркас манекена "без правил" при активном окне перспективы с коэффициентом 0,95 по осям х и у, и коэффициентом 1 по оси z, а затем попробовала отмасштабировать также обводку, но тоже "без правил" и тоже в активном окне перспективы, с теми-же коэффициентами... Потом наложила слой с обводкой на слой с манекеном..... линии совпали ПОЛНОСТЬЮ !!!!!! Уряяяяяя !!!!!!

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Feb 22 2010, 18:55
Сообщение #901

Участник

Открыть альбомы

Все-таки как полезно, когда кто-то может посмотреть на твои действия со стороны, зачастую у самой глаз "замыливается" и не видишь очевидных вещей

В этом и ценность нашей команды, которая, надеюсь, будет расширяться.
Если отмасштабировать и фотографии? Чтобы полноценно "примерять" манекен и бока (и всё остальное) не выступали бы, не сбивали с толку?

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

68 Страниц V«<4344454647>»
Закрытая тема Новая тема