IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Как исправить посадку рукава?, new:где долевая проходит при смещении высшей точки оката?
Дончанка
сообщение Mar 1 2013, 08:40
Сообщение #101

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54780 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Исправление дефектов рукава
Устранение несоответствия оката рукава пройме
Несоответствие рукава и проймы

Полезности:
Корректировка выкройки для полных рук.
Построение втачного рукава с так называемой цельнокроенной ластовицей (благодаря которой рукав при пониженной пройме сохраняет свободу подъема).
Какой рукав дается в готовых выкройках (журнальный вариант)-левый или правый?
Корректировка косых заломов на рукаве покроя реглан.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
20 Страниц V«<45678>»

Ответить Новая тема
Ответов
Pavelina
сообщение May 3 2010, 11:55
Сообщение #102

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24077 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки, кто знает как найти мое же построение рукава? Полчаса уже бьюсь!

--------------------
tsy
сообщение May 3 2010, 12:12
Сообщение #103

В гармонии с собой и окружающим миром.
Из: врата надежды
Спасибо сказали: 808 раз(а)

в теме" Murzilka-Рослякова-Злачевская Теория изменения для нестандарт. фигуры!"
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=33175

--------------------
«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»
Ричард Бах

Спасибо сказали:
Pavelina
сообщение May 3 2010, 12:16
Сообщение #104

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24077 раз(а)

Открыть альбомы

Ланочка , посмотрите эту ссылку (в предыдущем посте) у Вас исчезнут вопросы про разную высоту оката. Но вообще, к пиджакам надо строить двухшовные рукава....

--------------------
BriNa
сообщение Jul 11 2010, 01:36
Сообщение #105

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87237 раз(а)

Открыть альбомы

Увидела фото, озадачилась, это что за дефект рукава, как он образуется и устраняется? Серый жакет.
Прикрепленное изображение

--------------------
_ Sine ira et studia _
allbina
сообщение Jul 11 2010, 15:10
Сообщение #106

Участник
Спасибо сказали: 4239 раз(а)

Открыть альбомы

Распространённая индивидуальная особенность фигуры, плечи вперёд развёрнуты, когда смотримся в зеркало плечики расправляем и рукавчик расправляется следом.
"Исправляется"(на все варианты положения плечевого сустава) на сером жакете легкО, достаточно выпустить 0,5 см из сладочки на передней части оката и на столько же переместить вверх контрольный знак на передней части оката.

BriNa
сообщение Jul 12 2010, 01:04
Сообщение #107

модератор
Спасибо сказали: 87237 раз(а)

Открыть альбомы

Упс, я про другой дефект, горизонтальный складки на рукаве в районе подмышки, вот как будто ткань там зажёвана. Рукав, вроде, достаточно свободный. Предположила бы, что пройма недостаточно глубокая, но тогда и полочка должна была бы аналогично подпортиться. Дублирование что-ли её спасает?

--------------------
_ Sine ira et studia _
allbina
сообщение Jul 12 2010, 09:07
Сообщение #108

Участник

Открыть альбомы

Упс, я про другой дефект, горизонтальный складки на рукаве в районе подмышки, вот как будто ткань там зажёвана.

BriNa, чесслово, это перебор даже для такой придиры, как allbina.
Увы, сильномнущаяся ткань верха. Фоточка как эти замины образуются.
Дописано.
Дублирование не спасает. Присмотрелась: по просвечивающему подгибу - каркаса нет, от того вся полочка перекошена(под тяжестью драпировки). Думаю, основа там без изъянов(не считая скудного распределения вытачек на выпуклость груди - единственная в пройму, даже талевая отсутствует). А правильного каркасика из бесклевой технологии, в этой безусловно отличной с точки зрения дизайна модели, не хватат.

Спасибо сказали:
Кутуша
сообщение Jul 12 2010, 10:51
Сообщение #109

Участник
Спасибо сказали: 26 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(BriNa @ Jul 12 2010, 02:04) *

Упс, я про другой дефект, горизонтальный складки на рукаве в районе подмышки, вот как будто ткань там зажёвана. Рукав, вроде, достаточно свободный. Предположила бы, что пройма недостаточно глубокая, но тогда и полочка должна была бы аналогично подпортиться. Дублирование что-ли её спасает?

Горизонтальные складки - ткань замялась. А вот на полочке в районе подмышки есть складки. Хочется углубить пройму переда и одновременно увеличить вытачку нагрудную (чуть-чуть буквально). Еще такое бывает от несоответствия формы нижней части проймы и оката.

Спасибо сказали:
Цветы
сообщение Aug 30 2010, 09:17
Сообщение #110

Участник
Из: Алмата,Казахстан
Спасибо сказали: 213 раз(а)

Открыть альбомы

Девочки подскажите пожалуйста как можно увеличить ширину рукава, но при этом не нарушить посадку головки рукава в готовой выкройке. Рукав двухшовный

--------------------
"Каждый может ошибиться", - сказал ежик, слезая с кактуса.
TMez
сообщение Aug 30 2010, 09:33
Сообщение #111

Участник
Спасибо сказали: 2026 раз(а)

Открыть альбомы

Цветы, вам скорее всего нужна корректировка для полных рук,

Спасибо сказали:
Gexly
сообщение Oct 1 2010, 15:54
Сообщение #112

Участник
Из: Испания
Спасибо сказали: 503 раз(а)

Открыть альбомы

Здравствуйте уважаемые мастерицы.
Открыла тему, потому что не нашла, куда можно поместить мой вопрос. Если повторяюсь, прошу прощения заранее и прошу переместить в соответствующую тему, если такая имеется.
Опишу проблему. Изготовлено мною платье из ткани хэбэ.... рубашечного стиля. Клиентка говорит, что неудобно поднимать руку, сковывает движения и талия тянется за рукой. хочет чтобы я заузила пройму и изменила рукав на совсем маленький или на типа крылышко .. и ушить по боковым швам полочку. я думаю, что будет еще больше сковывать, теперь уже и в груди... кроила по Мюллеру, рукав прекрасно сел... не знаю, в чем дело и как исправить если это вообще деффект. платье же не трикотажное, ограничение свободы некоторое все равно будет. а вы как думаете ? и что можно сделать чтобы осталась довольной?
Т.В.
сообщение Oct 1 2010, 16:31
Сообщение #113

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Помогу пока ссылочками на хорошие темы:
Не знаю что делать с проймой... рубашечный рукав. Появились косые заломы
Цитирую Natamoda:
"Рубашечный рукав предполагает некоторые заломы, иначе будет неудобно поднимать руки..." Есть конкретные рекомендации по изменению выкройки
Пальто прямого силуэта с рукавами рубашечного типа
Gexly
сообщение Oct 1 2010, 17:26
Сообщение #114

Участник

Открыть альбомы

спасибо Татьяна Владимировна. Только у меня все таки не рубашечный рукав, просто классический для платья полуприлегающего силуэта.... с соответствующими прибавками.. нормальной свободы..просто клиентке почему- то надо руками махать :) ... и не тянет он при нормальных движениях... ну конечно если гимнастикой заняться в платье:) может и потянет за собой талию... только выходить из положения как-то надо и дать ей ( клиентке ) свободу .. вот КАК ? ну почему на примерке ничего не говорят некоторые, молчат как партизаны. потом когда ВСЕ закончишь - начинается " там ушей - тут забери, свободы хочу .... " как я теперь ей сделаю из заниженной проймы зауженную и с достаточным размахом рукава ?
allbina
сообщение Oct 1 2010, 22:22
Сообщение #115

Участник

Открыть альбомы

Gexly, варианта два: либо клиентка хитрит и желает бесплатного перекроя, понимая, что промахнулась, заказав такой фасон(не стройнит), либо всё нравится, а рукав и правда неудобный. Вариант первый, увы и ах, перекраивать, поднимая в плечевых, иначе высоту проймы не уменьшить. Вариант второй: перекраивается только рукав, тоже поднимаем, чтобы получить цельнокроенную ластовицу, верхняя часть оката переносится без изменений.

Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленные изображения

Gexly
сообщение Oct 2 2010, 00:01
Сообщение #116

Участник

Открыть альбомы

спасибо Альбина , ну правда что то совсем замудренно получается с этим рукавом.... да и изделие ведь уже закончено.. ПЕРЕКРАИВАТЬ ???????!!!!!!!!!!!! в плечевых? я тогда эту работу совсем не сдам... можно както выйти из положения , изменив только рукав , она не против. да и короткий он... не должно быть так все сложно... просто найти выход с меньшими потерями, чтобы просто рука свободно двигалась, не поднимала талию... она вообще не любит , когда талия НА МЕСТЕ, говорит опустить... ну это можно скрыть поясом... что и придется делать... а платье ее и не может стройнить, там купон 2 платка из которых я смастерила что то вроде сафари, богатый цветочный рисунок, да еще кусок задрапированный на юбке , ни о какой стойности не может быть и речи, принесли готовое платье , сказали хочу ТАК ЖЕ... обидно просто, старалась... щас фото выложу

вот оно
Кадрен
сообщение Oct 2 2010, 01:58
Сообщение #117

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35003 раз(а)

Открыть альбомы

Gexly, а какой у вас боковой шов на этом платье. Если просто прямой, то может тянуть из-за этого. Иногда стоит шов слегка приталить и картина изменяется. Благодаря приталиванию боковой шов слегка удлинится и начнет растягиваться благодаря тому, что шов уже не будет по долевой нити.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

allbina
сообщение Oct 2 2010, 11:28
Сообщение #118

Участник

Открыть альбомы

ну правда что то совсем замудренно получается с этим рукавом....

Харашо, можно и немудрёно: надставкой расширить ширину рукава под мышкой(если есть откуда, перекроить рукавчик из одношовного в двухшовный с нижней половинкой, закладывая при этом расширение рукава)
и чуток срезать Вок, чтобы уравнять окат(с посадкой) и пройму.

Спасибо сказали:
Gexly
сообщение Oct 2 2010, 13:22
Сообщение #119

Участник

Открыть альбомы

Кадрен шов свободно приталенный у клиентки талия 80, бедра 107... думаю приталить еще по всей длине, чтобы облегало, как хочет... Альбина насчет рукава с ластовицей... не совсем поняла как строить. где посмотреть материал ? как вариант, чтобы не делать двухшовным, подойдет, если понизить окат и сделать рукавчик мини , похожий на кимоно или вообще на половину проймы, расширяя область низа рукава? по рукавам какой матриал рекомендуете почитать ?
allbina
сообщение Oct 2 2010, 13:49
Сообщение #120

Участник

Открыть альбомы

понизить окат и сделать рукавчик мини , похожий на кимоно или вообще на половину проймы, расширяя область низа рукава? по рукавам какой матриал рекомендуете почитать ?

"Рассширяя область низа рукава" как? Имеется большой припуск на шов или за счёт надставки? "На половину проймы" --- так называемый "поплавок", ручки позволяют, отложений-"подушечек" не имеется?
У Мюллера как раз так как Вы хотите(первая часть цитаты) , тоже обзывается "цельнокроенная ластовица", наиподробнейше расписано,со стр. 204, книжечка тут.
По рукавам вообще, хороший материал --- тоже Мюллер "Платья и блузки".
Приведённый рукав с цельнокроенной ластовицей при общем заужении по боковым Вам уже не подойдёт, рекомендуется для прямого силуэта(как заявлено в названии темки).

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
Gexly
сообщение Oct 2 2010, 15:57
Сообщение #121

Участник

Открыть альбомы

Ой, Альбина спасибо, спасибо, я Вам безмерно благодарна за такой ценный материал !
===========
От Т.В.: вопрос по моделированию горловины перенесен в тему Моделирование выреза горловины, варианты!

Плжалуйста подскажите.. если в готовом рукаве рубашки головка сильно присборена и есть излишек ткани ( не лежит, облегая плечо ) можно как-то исправить этот деффект ? Очень надеюсь на ответ. спасибо

20 Страниц V«<45678>»
Ответить Новая тема