IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! Форум восстановлен, но еще не все картинки могут открываться. Процесс загрузки изображений еще идет. Так что просим еще немного терпения!
5 Страниц V«<345

Ответить Новая тема
> Автор книг:Создание батика и гобеленов!
Ирина Дворкина
сообщение Dec 2 2010, 19:36
Сообщение #81

Участник
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Состав резерва для холодного батика:
Парафин 12 г; резиновый клей 50-60 г; бензин очищенный (например, «Калоша») 80-90 г.
Кусочки парафина положить в стеклянную или металлическую банку и поместить ее в горячую воду (около 100 градусов) Когда парафин расплавится, добавить бензин, затем резиновый клей. Количество бензина дано условно, так как при густом клее бензина требуется больше, при жидком – меньше. Все компоненты помешивать до получения однородной массы. Готовый состав остудить и перелить в бутылку. Крышка должна закрываться герметически. Если состав загустеет, добавить бензина. Его можно заменить уайт-спиритом.
Состав удобно наносить специальной стеклянной трубочкой, импортными флаконами с наконечниками разных размеров или флаконом с маленьким отверстием в крышке.
Подробнее о работе в технике холодного батика – в моей книге «Батик. Горячий. Холодный. Узелковый».
Будут ещё вопросы – пишите!

goeland
сообщение Dec 2 2010, 19:39
Сообщение #82

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 38386 раз(а)

Открыть альбомы

Ирина Дворкина, спасибо за рецепт резерва. Хотела бы задать еще пару вопросов:
-где взять парафин, можно купить свечку и ее плавить?
-
поместить ее в горячую воду (около 100 градусов)

это получается как бы водяная баня?
- где лучше заниматься приготовлением резерва? на кухне, в ванной ( у меня большая ванная комната), в комнате? какие меры предосторожности надо соблюдать? как с запахами? надо ли надевать респиратор ( у меня сын астматик, поэтому запахи интересуют)
Извиняюсь за такое большое количество вопросов. У меня дочь стала заниматься батиком, и, как известно, в самом начале всегда много вопросов.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм
Лакшми!
сообщение Dec 2 2010, 21:18
Сообщение #83

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

QUOTE(Ирина Дворкина @ Dec 2 2010, 19:36) *

Состав резерва для холодного батика:
Парафин 12 г; резиновый клей 50-60 г; бензин очищенный (например, «Калоша») 80-90 г.
Кусочки парафина положить в стеклянную или металлическую банку и поместить ее в горячую воду (около 100 градусов) Когда парафин расплавится, добавить бензин, затем резиновый клей. Количество бензина дано условно, так как при густом клее бензина требуется больше, при жидком – меньше. Все компоненты помешивать до получения однородной массы. Готовый состав остудить и перелить в бутылку. Крышка должна закрываться герметически. Если состав загустеет, добавить бензина. Его можно заменить уайт-спиритом.
Состав удобно наносить специальной стеклянной трубочкой, импортными флаконами с наконечниками разных размеров или флаконом с маленьким отверстием в крышке.
Подробнее о работе в технике холодного батика – в моей книге «Батик. Горячий. Холодный. Узелковый».
Будут ещё вопросы – пишите!

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ! А как он ведет себя после высыхания ? он бесцветный ? с ним после высыхания ничего не нужно делать ? а подкрасить в какой-нибудь цвет его можно ?
Лакшми!
сообщение Dec 2 2010, 22:20
Сообщение #84

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Ирина Дворкина, и еще вопрос , а бензин вообще можно заменить уайт-спиритом, или только на стадии разбавления ?
Ирина Дворкина
сообщение Dec 2 2010, 22:53
Сообщение #85

Участник

Goeland.
Не извиняйтесь, отвечу с удовольствием.
Свечку можно, но они бывают с разными особенностями. Надо экспериментировать.
Да, именно на водяной бане.
Работать всё равно где. Удобно это делать на электроплитке. Предосторожности обычные для работы с плиткой. Запахи, конечно, соответствующие ингредиентам :-) Но это недолго - сына можно отправить погулять. При работе с трубочкой приходится немного вдыхать аромат резерва. Респиратор рекомендуют при работе с красками в порошке. Есть готовые резервы с более приятными запахами.

Спасибо сказали:
Ирина Дворкина
сообщение Dec 2 2010, 23:00
Сообщение #86

Участник

QUOTE(goeland @ Dec 2 2010, 20:39) *

Ирина Дворкина, спасибо за рецепт резерва. Хотела бы задать еще пару вопросов:...

Ответила Вам ниже. То есть получилось наоборот - выше :-)
Ирина Дворкина
сообщение Dec 2 2010, 23:04
Сообщение #87

Участник

QUOTE(Лакшми! @ Dec 2 2010, 22:18) *

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ! А как он ведет себя после высыхания ? он бесцветный ? с ним после высыхания ничего не нужно делать ? а подкрасить в какой-нибудь цвет его можно ?

Бесцветный. Потом ничего делать не нужно. Он никак не ощущается. Подкрасить удобнее всего теми же цветными свечками. Или, например, сделать рисунок цветными карандашами, а потом идти по нему резервом.

Спасибо сказали:
Ирина Дворкина
сообщение Dec 2 2010, 23:07
Сообщение #88

Участник

QUOTE(Лакшми! @ Dec 2 2010, 23:20) *

Ирина Дворкина, и еще вопрос , а бензин вообще можно заменить уайт-спиритом, или только на стадии разбавления ?

Можно вообще, но своего опыта работы с ним для резерва у меня нет.

Спасибо сказали:
арго
сообщение Jan 28 2013, 12:26
Сообщение #89

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 5112 раз(а)

В резерв для цвета добавляю масляные краски. Причем перед тем,как добавлять их в теплый свежесваренный резерв,нужно подержать выдавленную из тюбика краску на бумажном полотенце 3 часа,чтобы удалить излишки масла. Получается полусухая лепешка,которая легко растворяется в резерве. Опять необходимо пробовать. Разная краска по-разному окрашивает резерв. Например,кардинально черный резерв я делаю с виноградной черной,жженая кость серая,сколько ни добавляй. Резерв держат в банке под плотной крышкой.

--------------------
Покажу,что натворила.

Спасибо сказали:
camille
сообщение Dec 5 2013, 10:50
Сообщение #90

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 33755 раз(а)

Открыть альбомы

:))) Как мне нравится эта тема!
Так и вспоминаю, как раньше (20 лет назад) на водяной бане варила резерв на дровяной печи. Это была удача, если с первого раза резерв не пропускал (состав парафиновых свечей непредсказуем).

5 Страниц V«<345
Ответить Новая тема