IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Открылась Ярмарка Сезона!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Сумка-жилет Mover’s bag!
4 Страниц V<1234>

Ответить Новая тема
> Где научиться конструировать?, new: как долго лучше учиться на закройщика?
ZOO!
сообщение Apr 8 2010, 14:53
Сообщение #41

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 4231 раз(а)

Открыть альбомы

Как я хотела поступить в прошлом году на конструктора! Не получилось: в одном колледже закрыли факультет в связи с невостребованностью. причем именно в прошлом году, прямо перед носом :(( А в университет меня не взяли!!! Вернее взяли, но на первый курс, шесть лет учиться. А ведь у меня уже есть одно высшее образование. Просила хотя бы первый год засчитать, там ведь общеобразовательные предметы. Куда там... Обидно.
Учиться очень хочется, но Питер так далеко...

--------------------
Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.
Моя взрослая тема
Моя детская тема
Ирина Александровна
сообщение Apr 8 2010, 15:11
Сообщение #42

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 75 раз(а)

ZOO!, в нашем институте учатся из различных городов, живут в общежитии, подрабатывают. Учиться на конструктора - 5 лет, не более. Посетите мой сайт http://radchirinalex.narod.ru/ и в ссылках зайдите на сайт университета в раздел приемной комиссии. 6 лет - это думаете и все. Нет, я учусь до сих пор. Для профессионального роста и совершенства, люди учатся всю жизнь. Приезжайте, не бойтесь.

Спасибо сказали:
ZOO!
сообщение Apr 8 2010, 15:39
Сообщение #43

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 4231 раз(а)

Открыть альбомы

Я вот сейчас сижу, мечтаю об учебе в Питере... Но на практике не чувствую в себе сил осуществить это. Придется пояс затягивать потуже - учеба отнимает много времени и сил, много денег зарабатывать не удастся. Дама я семейная, в планах ребенок, муж меня попросту не отпустит.
А что касается пяти-шести лет... Понятно, что век живи - век учись, тем более последние десять лет я только этим и занимаюсь. Трудно это, до всего дохожу сама.

--------------------
Пусть будет все так, как мы хотим. Ведь мы не хотим ничего плохого.
Моя взрослая тема
Моя детская тема

Спасибо сказали:
successful
сообщение Apr 8 2010, 20:33
Сообщение #44

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 1276 раз(а)

Ирина Александровна, девушки, конечно, хотят хорошо и красиво одеваться, но я вот сейчас сижу и думаю, среди всех моих родных, подруг и знакомых я, к огромному моему сожалению, не могу назвать ни кого кто шьет, хоть как-то. Пару человек вяжет, мама вяжет и вышивает. Грустно как-то от этого ((( Я б сама к вам поехала, но это не возможно. На дневной не реально, здесь работа и кредиты, которые платить надо. Платное я не потяну, расходов много. А как жаль, было б это лет пять назад, с легкостью поменяла бы всё.

--------------------
Ирина Александровна
сообщение Apr 8 2010, 21:22
Сообщение #45

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 75 раз(а)

Ну, что можно в этом случае сказать, только одно - нужно или желание, или, как говорят - глаза боятся, но надо что-делать. Очень часто из-за страхов и всевозможных сопутствующих причин наши желания остаются, только в мечтах и разговорах. Не шьют наши знакомые и друзья, потому что заняты другими проблемами и потеряли свои склонности, забыли о них. А я говорила, о том что часть людей расположены к шитью, а часть просто не выносит это дело. Особенно это явно проявляется у детей, часть играют в куклы, часть им любит шить. И здесь, бы надо бы таких поддержать, особенно девочек. Это так важно, не зависимо будут ли они профессиональными швейниками или нет. За этим стоит вкус, терпение и уверенность в себе. Если говорить о высшем образовании - это не только профессионал, но он и специалист, и организатор, и руководитель, и творческая личность способная решать производственные проблемы. Здесь задача стоит шире. И еще, в швейном деле специалист с высшим образованием, как ни в каких других направлениях - должен равнозначно приобрести не только знания, но и перенести их на практику и развить навыки, то есть, должен не только знать, но и уметь выполнять руками.
А учиться ни когда не поздно, не надо только бояться, и было бы желание.

Спасибо сказали:
successful
сообщение Apr 8 2010, 23:10
Сообщение #46

Участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 1276 раз(а)

Ирина Александровна, я в свое время и училище закончила, и институт по немного родственной профессии я - технолог-дизайнер тканей и трикотажа. И прекрасно понимаю о чем вы, и знаю что это. Сколько себя помню постоянно что-то делала, помню себя со спицами лет в пять, куклам постоянно что-то шила. Да и специальность у меня тоже творческая. Согласна с вами интересно и очень увлекательно, но я о том что сейчас у многих ценности поменялись, к великому сожалению...((( все думают больше о деньгах и о их количестве. Я не говорю, что это плохо, но все больше похоже на паранною.
В любом случае переживаю за вас как за себя, надеюсь, что вы собирете себе достойных студентов, которые будут приходить в ВУЗ не за корочкой, а за специальностью. Будут фанатично учиться всему, что вы даете и потом работать по специальности.
Может хоть через 5 лет легпром будет нужен нашим странам. (грустно).

Сообщение отредактировал successful - Apr 8 2010, 23:12

--------------------

Спасибо сказали:
Сигурка
сообщение Apr 9 2010, 13:13
Сообщение #47

Участник
Из: Троицкое
Спасибо сказали: 39 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(successful @ Apr 5 2010, 22:01) *

Сигурка, мне кажется что вы немного путаете. Крой - это далеко не то, что вы написали. По журналам типа Бурды кроить не возможно. Крой - это когда грубо говоря берется карандаш, линейка, лекало, книга по конструированию и лист бумаги. На котором строиться выкройка с нуля, под конкретную фигуру и снятые мерки.
Я лично за профессиональное образование.

Я тоже за образование, и с лекалами я немного могу обращятся, к тому же у меня есть дочь мама и племянница которым хочется поносить Hand Made, поэтому бурда мне немножко неподходит хочется своей вещи, а не банального ширпотреба.
Olga:)
сообщение Apr 23 2010, 14:16
Сообщение #48

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 29 раз(а)

www.olish.ru - обучение конструированию за три дня. Желательно предварительно знать азы конструирования по каким либо методикам.
Преимущество моего конструирования в том, что оно проверено и отработано в параметрической программе СПО Леко. Трехдевное обучение, как доказательство простоты используемых приемов(если сложно, значит ложно).
Для не москвичей предлагаются учебники.
аннушка2011
сообщение Jun 25 2010, 16:57
Сообщение #49

Участник
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Я училась на курсе "Техника профессионального кроя" (1 уровень) у Юлианы. Очень довольна и курсом и преподавателем! За четыре с половиной месяца обучения получила багаж знаний и уверенность в том, что я смогу! Плюс масса того, что не прочитаешь в книгах и журналах. Очень продуктивно - учиться у профессионала! :)

Сообщение отредактировал аннушка2011 - Jun 25 2010, 16:58

Спасибо сказали:
Юлечка 2010
сообщение Jun 27 2010, 15:26
Сообщение #50

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

В Киеве, есть курсы кроя и шитья при Доме Офицеров, там учат как правильно снять мерки, построить чертеж, смоделировать и сконструировать выбранный фасон. А так же правильно его прошить. Я училась у Натальи Дмитриевны (067-443-4663), мне очень понравилось. http://www.kroyka.kiev.ua/
Onega
сообщение Jul 19 2010, 22:17
Сообщение #51

Участник
Из: Московская область
Спасибо сказали: 112 раз(а)

И я училась у Юлианы Вылегжаниной! Потрясающий педагог, и , что немаловажно, с хорошим базовым образованием. После окончания курса 1 уровня, самостоятельно моделирую, шью платья и юбки, результат отличный!

Спасибо сказали:
nowel
сообщение Aug 7 2010, 12:16
Сообщение #52

Участник
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Я тоже училась у Вылегжаниной Юлианы. Очень довольна и очень ей благодарна. Шитье -мое хобби с детства, но учиться профессионально этому делу у меня не получилось. Жизнь сводила с разными преподавателями и консультантами, на мой взгляд Юлиана - лучшая. Не только досконально знает материал, но и УМЕЕТ донести его до слушателя, повторит 100 раз одно и то же, не раздражаясь и не ставя слушателя в неловкое положение. Вообщем, очень рекомендую. По ссылке http://tvorim.e-gloryon.com/3572123450 можно ознакомиться с другими отзывами и с сайтом Юлианы, думаю будет интересно.
tatyana19897
сообщение Sep 21 2010, 17:32
Сообщение #53

Участник
Спасибо сказали: 0 раз(а)

А меня обучал Сергей (просто супер мастер)
По-моему он сейчас преподает в Школе Портняжного искусства в Киеве.
я сейчас не крою по схеме, я понимаю прибавки, а не просто беру из таблицы.
olga kou
сообщение Sep 22 2010, 04:29
Сообщение #54

:)
Из: krsk
Спасибо сказали: 9863 раз(а)

QUOTE(Юлечка 2010 @ Jun 27 2010, 20:26) *
В Киеве, есть курсы кроя и шитья при Доме Офицеров...
Очень солидный вариант когда-то был, готовили портных-закройщиков (универсалов) в основном брали жен офицеров а "не жен" - по великому блату. Я тоже с таких курсов начинала, только в Туле. Причем среди желающих записаться те кто осознанно "резать" умел были в меньшинстве, в основном хорошо если пуговицу пришить умели. В программе было 1 год - построение основ, простейшие модели, 2 год - моделирование женского и детского легкого платья и костюмов, 3 год - верхняя одежда. И конечно вся технология обработки соответствующего покроя в вариациях. Очень много практики на всех этапах по принципу построили выкройку - отработали обработку узлов - "посадили" на конкретную фигуру - отшили - сдали преподавателю и клиенту.

--------------------
Navitana
сообщение Sep 22 2010, 23:31
Сообщение #55

Участник
Из: г.Киев
Спасибо сказали: 28771 раз(а)

QUOTE(Юлечка 2010 @ Jun 27 2010, 15:26) *
В Киеве, есть курсы кроя и шитья при Доме Офицеров
Я на них училась,дважды.Первый раз пришла сразу на второй курс и училась два года.Через несколько лет еще меня потянуло туда,только я уже занималась на третьем курсе у Москалевой Н.Н.Был еще и четвертый курс-верхняя одежда.Без проблем приняли, хоть я ни мои родственники не имели никакого отношения к Армии.Сильные были курсы,тот кто хотел мог хорошо освоить портновское дело.

--------------------
Роза_78
сообщение Sep 23 2010, 10:22
Сообщение #56

Участник
Из: Химки
Спасибо сказали: 371 раз(а)

Открыть альбомы

А я что-то прикололась Мюллером в последнее время. Построила брюки одной клиентке по его системе, так идеально легло все, даже ушивать ничего не пришлось. Теперь вот думаю основы тоже освоить ))) может че получше своего найду )))

--------------------
olga kou
сообщение Sep 23 2010, 15:18
Сообщение #57

QUOTE(Navitana @ Sep 23 2010, 04:31) *

Я на них училась,дважды...Сильные были курсы,тот кто хотел мог хорошо освоить портновское дело.

У меня приятельница трижды ходила, мы ей помогали задания по готовым изделиям делать. Поначалу удивились - ЗАЧЕМ??? Потом поняли что в принципе она права, у разных преподавателей разный подход, разное решение проблем. Результат один, алгоритмы выполнения бывают с вариациями )))

--------------------
Navitana
сообщение Sep 23 2010, 20:11
Сообщение #58

Участник
Из: г.Киев
Спасибо сказали: 28771 раз(а)

QUOTE(olga kou @ Sep 23 2010, 15:18) *

У меня приятельница трижды ходила, мы ей помогали задания по готовым изделиям делать. Поначалу удивились - ЗАЧЕМ??? Потом поняли что в принципе она права, у разных преподавателей разный подход, разное решение проблем. Результат один, алгоритмы выполнения бывают с вариациями )))

Я и сейчас пошла бы,мне нравилась сама атмосфера,общение так как я тогда не работала,ну и конечно это даром не прошло"век живи век учись,вот и журналы "Ателье"практически не пропускаю,Мюллера изучаю,вернее по нем сверяю свои знания и умения,да все что попадается под руки просматриваю читаю....обогащаюсь.И еще с давних времен привычка,когда еду в транспорте я изучаю кто в чем и сразу в голове схема моделирования прорабатывается.и чем сложнее фасон тем интереснее.

--------------------

Спасибо сказали:
olga kou
сообщение Sep 23 2010, 20:38
Сообщение #59

QUOTE(Navitana @ Sep 24 2010, 01:11) *

Я и сейчас пошла бы,мне нравилась сама атмосфера,общение так как я тогда не работала,ну и конечно это даром не прошло"век живи век учись,вот и журналы "Ателье"практически не пропускаю,Мюллера изучаю,вернее по нем сверяю свои знания и умения,да все что попадается под руки просматриваю читаю....обогащаюсь.И еще с давних времен привычка,когда еду в транспорте я изучаю кто в чем и сразу в голове схема моделирования прорабатывается.и чем сложнее фасон тем интереснее.

Ощущение что это я написала! В одном направлении смотрим...вечные студентки. Мюллер почти весь есть...Недавно раскопала интересную вещицу - построение брюк по 12 измерениям похоже праобраз Галии

--------------------

Спасибо сказали:
linea
сообщение Sep 23 2010, 23:03
Сообщение #60

Участник
Спасибо сказали: 22 раз(а)

Если в Донецке, то в ДИКМО - Донецкий институт конструирования и моделирования одежды. Там еще вечерние есть.

Спасибо сказали:

4 Страниц V<1234>
Ответить Новая тема