IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
15 Страниц V«<131415

Ответить Новая тема
> Если не нормкор, то что же?, О тех и для тех, кто реально молод
Natalieke
сообщение Dec 1 2016, 13:56
Сообщение #281

Участник
Из: Bonn
Спасибо сказали: 4237 раз(а)

Открыть альбомы

А мама на что? ))) Пусть помогает со стиркой и глажкой если хочет прилично одетого ребенка, хлопок кстати тоже гладить надо, так что по уходу они равны. На шелковых блузках смотреть на ярлык - есть что можно стирать, а что-то только в химчистку.

К синтетическим тканям я отношусь совершенно спокойно и шью, и ношу его, хороший полиэстр и под шелковый сатин косит весьма неплохо, но некоторым полиэстр не нравится - их тоже понимаю, потому что и у самой такой пунктик есть, акриловыей трикотаж терпеть не могу.

Спасибо сказали:
Vasilissa с Осинки
сообщение Dec 1 2016, 15:56
Сообщение #282

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 13667 раз(а)

QUOTE(Yadviga @ Dec 1 2016, 11:54) *

Насколько я понимаю, нормкор, как он сейчас сложился,- он очень тихий. У него нет социальных высказываний ...

Круто! Пожалуй, вот в этом и корень проблемы, а не в сомнительном качестве вещей. (Можно подумать, п/э платье с рынка лучше качеством, чем х/б толстовка).
Отказ от декларативной функции одежды. Это после того, как много лет стучали в темечко, что одежда - это ..... весь диапазон от "по одежке встречают" до откровенного гламурья о карме и мистических влияниях одежды на носителя. А здесь одежда сводится только до функции прикрыть тело, согреть и прочей физиологии.
Тех, кто привык к одежде-заявке, это раздражает примерно как заткнутые наушниками уши. Как демонстративный отказ от диалога, общения. Кого-то раздражает сильнее, кого-то слабее.

Спасибо сказали:
Natalieke
сообщение Dec 1 2016, 16:44
Сообщение #283

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Dec 1 2016, 13:56) *

А здесь одежда сводится только до функции прикрыть тело, согреть и прочей физиологии.

Вы и правда думаете что все так просто? Если бы дело сводилось только к физиологии.. Может у Вашей так, но вообще-то у них собственный стиль, и в рамках этого стиля они и покупают одежду. И стили у них разные даже в рамках того же джинсово-футболочного, по степени мешковатости, цветовой гамме, принт на футболке - это отдельная тема для их поисков.
Если бы им было совсем все равно, они послушно бы одевали то что им подсовывают - тепло, и ладушки ))

Vasilissa с Осинки
сообщение Dec 1 2016, 16:58
Сообщение #284

Участник

По крайней мере в окружении моей - да, именно так просто. Я уже об этом выше писала. Практически единственное требование к вещам - максимальное, бескомпромиссное удобство. Блузки менее удобны, чем футболки. Классические брюки менее удобны, чем что-то треникообразное. Юбки зимой требуют ношения колготок - фу, кака! Поэтому как их ни подсовывай - будут отклонены. Никаких стилистических изысканий. Разве что цвет (на уровне нравится-не нравится) и иногда какие-то надписи, обозначающие принадлежность к группе (символика ВУЗа или лагеря).
Изыскания идут старше, после 20 лет. Даже не стилистические изыскания, а более высокая придирчивость. Но это уже другие люди.

Сообщение отредактировал Vasilissa с Осинки - Dec 1 2016, 16:59
BriNa
сообщение Dec 1 2016, 17:17
Сообщение #285

модератор
Спасибо сказали: 88286 раз(а)

Открыть альбомы

Судя по течению обсуждения больше раздражает непонимание нового языка и нежелание новой формации говорить на старом. Консерватизм тут это "мой выбор самый правильный, я много лет им пользуюсь и меня он никогда не подводил", значит это самое новое неправильное, не имеет "ценности" или, еще хуже, обесценивает правильное. Отсюда и такая активная реакция в ответ.

Предложение об элементах преппи поступило в самом начале. Василисса, я еще вспомнила про популярные ныне блузки из рубашечной ткани, они, как правило, без застежек и крой простой, но выглядят на пару градусов наряднее рубашки-лонгслива. Классические брюки можно подменить брючками из эластичной комфортной ткани с эластичным же поясом, если совмещать с верхами навыпуск, то сказать классические они по-настоящему или нет абсолютно невозможно.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Vasilissa с Осинки
сообщение Dec 1 2016, 19:51
Сообщение #286

Участник

QUOTE(BriNa @ Dec 1 2016, 17:17) *

я еще вспомнила про популярные ныне блузки из рубашечной ткани, они, как правило, без застежек и крой простой

Хи-хи-хи! Я лет 35 так хожу (в расстегнутой рубашке навыпуск поверх майки), когда считаю, что ситуация позволяет. Удобно, к моей фигуре идет, надоело, но беспроигрышно. Но на "пару градусов торжественнее" это точно не тянет. У дочки тоже есть пара таких рубашек. Те же яйца, только в профиль.
ОФФ: как меня ругала бабушка за такую расхристанность! Спас один из первых номеров Бурды, там на обложке была девушка в расстегнутой шифоновой рубашке навыпуск поверх белой майки. Помните, синяя в белый горошек? Против писаного и официально допущенного в печать и продажу она ничего возразить не могла.

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Dec 1 2016, 21:07
Сообщение #287

модератор

Открыть альбомы

Эээ, это другой вид. Без застежки это значит не без пуговиц на майку, а цельнокроенный перед ( как одна из разновидностей ). Позже смогу найти картинки, неудобно с гаджета.

--------------------
_ Sine ira et studia _
BriNa
сообщение Dec 2 2016, 03:12
Сообщение #288

модератор

Открыть альбомы

Примерно такие они.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Я мерила несколько штук летом в масс и вчера в достаточно небюджетной марке: собираюсь сшить, потому что нормально смотрится и под свитер тоже можно. По сути это лонгслив, но ткань выглядит лучше трикотажа, уход проще чем за рубашкой.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Vasilissa с Осинки
сообщение Dec 2 2016, 09:17
Сообщение #289

Участник

Сильно смахивают на медицинскую форму.

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Dec 2 2016, 09:20
Сообщение #290

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87245 раз(а)

QUOTE(BriNa @ Dec 2 2016, 03:12) *
Я мерила несколько штук летом в масс и вчера в достаточно небюджетной марке: собираюсь сшить, потому что нормально смотрится и под свитер тоже можно. По сути это...

Чё-то прямо до боли знакомое...:)
- Ужель та самая ... фуфайка?:)

Прикрепленное изображение

=== Распродажа затовара со складов времён СА --- под маркетинговым названием лонгслив:). Ох уж мне эти прапора!
- У парней, кс, куда круче, тк. классная помятость и нет привкуса маскарада, надо рекламистам-маркетологам взять на заметку:).

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Rezak
сообщение Dec 2 2016, 09:48
Сообщение #291

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 6270 раз(а)

QUOTE(BriNa @ Dec 2 2016, 04:12) *
По сути это лонгслив, но ткань выглядит лучше трикотажа, уход проще чем за рубашкой.
BriNa, я тоже в эту сторону прицеливаюсь:) Пока не могу подобрать ткань, хочется, чтобы выглядела немного хрустящей, но при это не мялась заломами... Что-то посоветуете:) ?

--------------------
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
Natalieke
сообщение Dec 2 2016, 11:26
Сообщение #292

Участник

Открыть альбомы

Таких много было летом в Заре. Мы меряли, над некоторыми откровенно ржали потому что были похожи на перешитые смирительные рубашки, некоторые были приемлемы. На 16-летней девушке, с хорошей фигурой и уже сложившейся, не смотрелись - слишком претенциозно, и конфликт девичьего милого личика с жесткостью форм. Возможно на 18 лет будет лучше, зависит от персоны. Но очень хорошо были на моей сестре. Поэтому я думаю интерес некоторых форумчанок, которые уже вышли из поздно-тинейджерского типа, оправдан ))

Сообщение отредактировал Natalieke - Dec 2 2016, 11:27

Спасибо сказали:
christi
сообщение Dec 2 2016, 12:01
Сообщение #293

местами упорядоченный Xаос
Спасибо сказали: 5897 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Бурлакова Фрося @ Dec 2 2016, 10:20) *

=== Распродажа затовара со складов времён СА --- под маркетинговым названием лонгслив:)....

где родился - там и пригодился...

"длинный рукав" - он, и в африке длинный рукав.
И сказать тут больше нечего.
Термин определенный и ясный, без примесей, указывающей на простоту и минимализм.

PS. Насколько мне известно, переводами глобализированных терминов (а язык глобализации на современном этапе английский, пока еще не китайский) последовательно придерживаются только Швеция , Исландия и Норвегия
...не эспортирует российская промышленность по всему миру "sapozjkovy rubasheshhki"" - а на нет и суда нет. Заto весь мир пользуется терминами Glasnost и Perestrojka.. каждый экспортирует, что может
кс, интересно отметить момент..слово lekala становится довольно широко известным термином в узких кругах мировых швейников, под термином понимают эл. выкройки..так незаметно на наших глазах под самым носом

Содержание понятия категоризации в психологии когнитивной соответствует принятому в рамках теории деятельности положению об опосредовании процессов психических социально выработанными эталонами - обобщениями, несущими совокупный общественный опыт. Носители этого опыта - это прежде всего семантические структуры естественного языка - значения вербальные; форма фиксации опыта - символы, движения выразительные, ритуалы, а также формулы, схемы, чертежи и пр. В индивидуальном опыте категоризация выступает формой его упорядочения через присвоение и трансформирование субъектом категорий и эталонов общественного сознания; ее индивидуальные аспекты характеризуют специфику отражения мира субъектом.

Спасибо сказали:
гюго
сообщение Apr 27 2017, 14:37
Сообщение #294

Участник
Спасибо сказали: 9059 раз(а)

Здесь по ссылке статья - "Почему нам перестала нравиться красивая одежда",

а ниже, сразу после - еще одна, пересекающаяся с ней:

"Как изменится модная индустрия в будущем по версии футуролога"

http://bazaar.ru/fashion/reviews/pochemu-n...sivaya-odezhda/

Диалог с дочерью ( 6,5 лет) сегодня утром - что-то про платья на выпускной в д\с:

- Соня:....что-то там ..."....платья для девочек..."...
- Я: а что бывают "платья для мальчиков"?
- Соня: а что, не бывают? просто - другие какие-то
- Я: ну, вроде у мальчиков брюки и костюмы - в основном?
- молчание...означающее - "я твое мнение уважаю, но не убедила, я остаюсь при своем.."

*Думаю не надо объяснять, что Соня наблюдает мальчиков в живой природе, и в курсе, что они обычно носят)

И, конечно, декларативность у новых поколений никуда не девается, покуда есть социум, и она как всегда "травмирующая" для предыдущих поколений

Спасибо сказали:
Vasilissa с Осинки
сообщение Apr 30 2017, 21:14
Сообщение #295

Участник

Первая ссылка не работает

15 Страниц V«<131415
Ответить Новая тема