IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

> Цельнокроеный рукав (в т.ч. кимоно, летучая мышь) без ластовицы., new:Сравниваем выкройки рукавов, подключайтесь.
Дончанка
сообщение Nov 21 2012, 06:39
Сообщение #21

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 58295 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Полезности:
Как выглядит цельнокроеный рукав в зависимости от угла подъема.
Удлинение верхнего или нижнего среза цельнокроеного рукава.
Размышления о построении цельнокроеного рукава,Подборочка схем кроя лифов с разнообразными цельнокроеными рукавами, исследование ЦКР( история, эстетика, крой, технологии) от Бурлаковой Фроси.
Размышления о ЦКР от Zvezdopad
Продолжение размышлений о ЦКР без ластовицы от Zvezdopad
Варианты построения и моделирования цельнокроенного рукава.
Чтобы плечевой шов не заваливался назад.
Комфортность в зависимости от длины спуска плеча цельнокроеного короткого рукавчика и глубины проймы.
Чтобы не было мешка под рукой.
Пособие по разработке и построению женской одежды с цельнокроеным рукавом. ссылка.
Попытка моделирования удобного цельнокроеного рукава ветка.
Модель современного силуэта "летучая мышь".
ВТО цельнокроеного рукава.

Сопутствующие темы:
Цельнокроеный рукав с ластовицей.
Лабораторная работа по блузкам/платьям с ЦКР, первые примерки: кому идут цельнокроеные рукава? ретро раздел.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
16 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Люляшик
сообщение Jun 27 2008, 09:10
Сообщение #22

Участник
Из: Украина
Спасибо сказали: 678 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Александринка @ Jun 27 2008, 00:52) *
Люляшик, а срез рукава переда не должен быть под тем же углом к долевой, что и у спинки. Я год назад что ли выкладывала в какой-то теме про трикотажный жакет схемку, отсканированную из Книпа. Там наклон плеча переда и спинки один и тот же, длина проймы совпадает, а срез рукава идет как если бы вы не "отзеркалили", а просто соединили верхнюю и нижнюю точки.
Я этот жакетик шила, очень удобный перекат, хорошо облегает предплечье (рукав 3/4).
Ну наклон плеча у меня почти одинаковый. Такая ерунда получается скорее потому что полочка шире спинки и прилично. Может боковой шов перенести?

--------------------
Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!
рена77
сообщение Jun 27 2008, 21:14
Сообщение #23

Участник
Из: XVII века
Спасибо сказали: 51 раз(а)

QUOTE(Люляшик @ Jun 26 2008, 16:18) *
Такой вопросик.
Халат шелковый. Какой в готовых халатах рукав - не знаю, когда-то шила такой, но он уже ушел на тот свет.
Нагрудной вытачкой пренебрегаю.
Ширина рукава по спинке и полочке одинаковая, но полочка заметно шире. Поэтому при оформлении нижнего среза рукава полочки получается что он короче чем на спинке. А надо чтобы одинаковые. На чертеже скопировала зеркально нижний срез спинки, чтобы видна была разница.
Не пойму в чем ошибка и как исправить.
Подскажите.
У меня была такая же проблема....
Решила так: измерила нижний срез рукава спинки и эту величину отложила по нижнему срезу рукава полочки. Тогда низ рукава полочки будет не прямым, а слегка вогнутым.
Все хорошо получилось.
Ведь и во втачном рукаве низ осноравливают подобным образом. Со стороны спинки длиннее, с переда - короче...

Спасибо сказали:
Lenusik
сообщение Jun 27 2008, 22:01
Сообщение #24

Участник
Из: Сочи
Спасибо сказали: 904 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Люляшик @ Jun 27 2008, 10:10) *
Может боковой шов перенести?
Люляшик,мне кажется это будет самым "безболезненным" оптимальным решением-перенесите боковой шов в сторону полочки с распределением Шпр как обычно в системе по Мюллеру- 2/3Шпр к спинке, 1/3-к полочке. Я бы еще сместила плечевой шов в сторону полочки на 1см. Посмотрела все что есть построение,везде строится с нагрудной вытачкой,поэтому и наклон полочки больше,а как ее потом распределять-с этим у меня проблемы...

Спасибо сказали:
рена77
сообщение Jun 28 2008, 11:08
Сообщение #25

Участник
Из: XVII века
Спасибо сказали: 51 раз(а)

QUOTE(Lenusik @ Jun 27 2008, 23:01) *
Люляшик,мне кажется это будет самым "безболезненным" оптимальным решением-перенесите боковой шов в сторону полочки с распределением Шпр как обычно в системе по Мюллеру- 2/3Шпр к спинке, 1/3-к полочке. Я бы еще сместила плечевой шов в сторону полочки на 1см. Посмотрела все что есть построение,везде строится с нагрудной вытачкой,поэтому и наклон полочки больше,а как ее потом распределять-с этим у меня проблемы...
Если Ог большой, (верхний тип фигуры), то вытачкой лучше не пренебрегать, хотя бы небольшую, но сделать из бок.шва.
А если можно обойтись, то 1часть нагрудной вытачки (0-1см) в линию плеча, 2часть (1-2см) в линию проймы, остаток в линию низа, возможно, придется также немного удлиннить спереди полочку, на 0.5-1см. Тогда и спинку придется расширить по л низа на ту же величину, что и полочку.
Еще немного приподнимаю конечную плечевую точку на спинке и полочке на 1см.

Спасибо сказали:
Зимняя
сообщение Apr 26 2009, 17:46
Сообщение #26

Участник
Из: живу на радуге
Спасибо сказали: 7039 раз(а)

ОТ Дончанки: ветку вынесла из темы Платье с рукавом-бабочкой 2 варианта кроя

НЕ бабочка.
Скорее - мотылек от Кавалли :)
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Подробности кроя можно рассмотреть здесь.

Помещу еще сюда увеличенные некоторые места :)
Я думаю, что уже нетрудно разобраться. Но как будет выглядеть выкройка - это уже нужно самим разбираться. Там, по моему, не очень сложно - верхняя часть полочки выкраивается вместе с рукавами крылышками и переходит на спинку. Там нигде не видно никаких швов. Горловина присобирается на бейку и завязывается сзади. В нижней части есть рельефы. В одном из боковых швов - молния.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Татьяна Попова(СПб)
сообщение Apr 27 2009, 01:14
Сообщение #27

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 9437 раз(а)

Зимняя, очень эффектный мотылек!
И очень приятно, что при этом незамысловатый крой.
Если есть вопросы с кроем, постараюсь помочь.
Прикрепленное изображение
Длина изделия- 18-20 см ниже линии талии (ЛТ), из них 7-8 см -на пришивной (черный) пояс.
Линия подреза под грудью (красная):
-по линии бокового шва -на 8 см выше ЛТ (т.е /1-Т3/= 8 см)
-по середине переда (СП) линия подреза несколько выше (на 3 см? Линию подреза надо нарисовать плавной лекальной линией от т.1 к выбранной точке- под прямым углом к СП). Линия подреза не должна быть выше линии на фигуре, которая называется "под грудью".
-по спинке от т.1 линия подреза (красная) идет горизонтально.

Разрезаем выкройку по линии подреза (красная).
Нижняя часть мотылька готова:
- на спинке талиевые вытачки объединены и перенесены в линию середины спинки (по сути- остался только шов по СС).
Я бы оставила 2 задние вытачки- как нарисованы на задней детали чертежа. Как показывает опыт,- один только средний шов не всегда дает хорошее облегание.
- на полочке рельефы остаются на месте.

Верхняя часть.
Перед.
Нагрудную вытачку переводим в талиевую (объединяем). Под грудью будет присбаривание.
От т.А4 и т А6 (А7) -углубляем/расширяем горловину (на 2 см) и проводим новую линию горловины. Отрезаем деталь по этой линии. В дальнейшем к расширенной горловине переда пришивается шарф, который по спинке просто завязывается на шее.
К линии СП пририсовываем прямоугольник- для сборочек в "межгрудье" (голубой контур).
Спинка.
Талиевую вытачку переносим (синяя линия).
От т.А2 -расширяем горловину на 2 см. Ставим засечку.
От линии середины спинки откладываем /2-3/= 4 см. Ставим засечку.
Соединяем эти засечки по прямой (оливковый цвет) и отрезаем.

Соединяем верхние детали переда и спинки - по линии плеча/верхнего шва рукава.
А2Л= длина плеча+длина руки до локтя.
Нарисуем плавную линию крылышка мотылька- от т.Л до т.1 (сиреневая линия).
Шарф шириной 2 см (в готовом виде) кроим по косой.

Прилегание в области "под грудью-талия-бедра", вырез на спинке, рукав-крылышко -
всё это превращает примитивно-масссивную "летучую мышь" в легкого мотылька.
Надеюсь,- описание понятно. Все величины, конечно, примерные.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Margo99
сообщение May 22 2009, 12:32
Сообщение #28

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 1726 раз(а)

Добрый день!
На просторах нета нарыла блузочку Вивьен Вествуд
Вопрос - как смоделировать рукавчик, какую выкройку брать за основу?
И в плечевом шве складка - это нагрудная вытачка или складочка разведена?
Прошу всех высказываться! :)
BriNa
сообщение May 22 2009, 14:48
Сообщение #29

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 91649 раз(а)

Открыть альбомы

Рукав цельнокроенный, отворот просто присёгивается. Кроится на основе изделий с заниженной линией плеча. Складочка разведена, вытачка по-моему в рельф уведена.
Спасибо, хорошая блузочка.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
VeraPravda
сообщение May 22 2009, 19:03
Сообщение #30

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 39396 раз(а)

Открыть альбомы

Я мне катся, что там еще горловина высокая, а потом стойка и воротник? Или только кажется?
Pavelina
сообщение May 22 2009, 20:59
Сообщение #31

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24130 раз(а)

Открыть альбомы

Нагрудная вытачка здесь частично оставлена в пройме, рукав такого покроя это предполагает, а частично открыта в складку. За счет этого и получается "такое безобразие"

--------------------

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение May 22 2009, 23:13
Сообщение #32

модератор

Открыть альбомы

Павелин, а где это частично в пройме? В книжке у меня есть похожее под названием "цельнокроенный рукав кимоно", там такой косенький подрез-вытачка, это оно?

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение May 23 2009, 00:08
Сообщение #33

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 92047 раз(а)

.
Нет, Бриночка, Павелина, скорее всего, ведёт речь о построении основы с коротким цельнокроенным рукавом без ластовицы путём модификации обычной основы.
Для такой основы (как и для длинного рукава с ластовицей, для реглана итд)
часть нагрудной вытачки - до 2 см - (а также плечевой на спинке) переносится в пройму. Вытачка, перенесённая в пройму, не закрывается, а служит для удлинения проймы. Пройма удлиняется, это удлинение призвано обеспечить свободу подъёма руки.

Не так там всё и просто, нюансов много.
Надо подготовиться, картинки порисовать. А рисую я карандашиком, да и плохо:), вот и время.
Но обязательно планирую такую тему - люблю этот крой, а тонкости построения там, как я их себе представляю, интересные.
Ф.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
VeraPravda
сообщение May 23 2009, 11:33
Сообщение #34

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 39396 раз(а)

Открыть альбомы

А еще хитрый подгиб низа изделия, по-моему на уголке косой стачивающий шов цельнокроенной обтачки и подгиба низа. и еще у воротника пуговка отличная от остальных, а воротник, кажется цельнокроенным со стойкой. А отворот рукава в один слой, только где подгиб в два слоя, тогда где-то в районе начала руки лицевой плечевой шов должен выворачиваться наизнанку и закояваться отворотов с пуговкой?
Pavelina
сообщение May 23 2009, 11:41
Сообщение #35

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24130 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо,Фрося. Именно это я и имела ввиду, говоря про вытачку.
Да, подгиб низа и обтачка выполнены "уголком" . Воротник не видно точно, но вполне может быть и цельнокроенный.

--------------------
Margo99
сообщение May 23 2009, 15:25
Сообщение #36

Участник

Как много тонкостей в одной маленькой скромной блузочке :) Спасибо всем внимательно на нее посмотревшим :) Придется мне пока Фрося рисует подробности воспользоваться кратким руокводством к действию :), а может пока я тут кумекать буду и подробности появятся (это я так мечтательно,тихо вздыхая...) :)
Margo99
сообщение Jun 5 2009, 09:20
Сообщение #37

Участник

Добрый день!
Дошила блузку. Ткань - вискоза с жатыми полосочками. Эти то вот полосочки и сыграли со мной шутку - одну полочку повело в сторону и пришлось делать низкую застежку.
Изначально я плечевую складку никак не закрепляла. В итоге застежка провисала и расходилась. Я расстроилась - думаю совсем неправильно смоделировала, но потом присмотревшись внимательно к картинке, я подумала, что на нижней полочке складка все таки закреплена, что образует линию натяжения, а верхняя полочка свободна. Хитра все таки Вествуд :) Не знаю как у нее эта закрепка сделана, но так как я при крое этот момент не учитывала, то сделала вот так
Материал и лица и с изнанки вяглядит по-разному, поэтому отворот плеча я сделала с цельнокроеной обтачкой. Ее я руками пришивала к основе. Подгибка тоже ручная - не люблю как на таком материале выглядят поперечные швы.
Вот так выглядит выкройка

Вот и все :)
От Дончанки: к сожалению, фото отшитой блузки не сохранились.

Т.В.
сообщение Jun 5 2009, 10:22
Сообщение #38

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41383 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо вам большое за подробности шитья и описание возникших сложностей! Результат выглядит мило... будем ждать фото на "тушке" :)
Изначально я плечевую складку никак не закрепляла. В итоге застежка провисала и расходилась

Как на ваш взляд - на пестрой тканюшке эта складка хорошо заметна?
А можно блузку носить с расстегнутой верхней пуговицей?
Margo99
сообщение Jun 5 2009, 10:57
Сообщение #39

Участник

Складка заметна, но ближе к драпировке получается. С расстегнутой верхней пуговицей не пробовала, но думаю можно, только эффект драпировки полочки не видно будет ибо он создается засчет разницы длин нижней полочки и верхней на расстоянии от первой пуговицы до второй.

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Jun 5 2009, 15:49
Сообщение #40

модератор

Открыть альбомы

Марго, хорошо получилось, пёстрый материальчик Вы удачно подобрали - цвет хорошо с кроем совпал.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
ЕленаВМ
сообщение Jun 7 2009, 16:44
Сообщение #41

Участник
Из: Первоуральск
Спасибо сказали: 1445 раз(а)

Открыть альбомы

Очень хорошо получилось . На первый взляд - скромная блузка , потом смотришь и видишь изюмину да какую !
В очередной раз Вы показали , что любую задумку модельера можно повторить и адаптировать к реальной жизни .
На фото не видно , Вы так же сделали разную длину переда и спинки как у блузки Вествуд ?

Спасибо сказали:

16 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема