IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

Открылась Ярмарка Сезона!

Смотрите новую статью на нашем сайте - Сумка-жилет Mover’s bag!
> Корректируем выкройки, в том числе из Бурды, new:измерить выкройку на 68 размер. Нужна помощь!
Айрен
сообщение Jun 18 2011, 16:52
Сообщение #581

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 5352 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы по исправлению дефектов собраны в блоке Дефекты, исправление посадки Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
"Готовая выкройка"
"Изменение размера выкройки" архивная
Корректировка выкройки

Полезности:
Максимально уточнить выкройку до раскроя.
Увеличение и уменьшение выкройки.
Корректировка выкройки в соответствии с особенностями фигуры.
Как откорректировать Бурдовскую выкройку в соответствии с фигурой - все ссылки в одном посте.
Корректировка выкройки.Можно скачать.
Корректировки дефектов полочки и спинки.
Корректировка выкройки на фигуру с асимметрией.
книга по корректировкам на асимметричную фигуру.
Корректировка на покатые плечи.
Корректировка готовых выкроек с учетом особенностей фигуры. в теме "Нью-лук: лабораторная платья"
Корректировка готовой выкройки на узкие плечи, без изменения проймы от Александринки.
Н.Л. Корнилова, А.Е. Горелова Методыраскроя швейных изделий с учетом телосложения заказчика.Учебное пособие.Иваново 2006 pdf
Раздел из книжки, посвященный коррекции готовых выкрек на фигуры с различными отклонениями от стандартной. zip.
Поправки в выкройках в зависимости от типа фигуры в книжке Воеводиной-Дубининой "Одевайтесь со вкусом" (стр. 68-73) , скачать всю книгу
Корректировка выкройки для сутулой и перегибистой спины. развернутых вперед плеч.
Корректировки на выступающие лопатки.
Устранение дефектов связанных с длинной спинкой.
Корректировка выкройки на фигуру с большой грудью.
Где делать линию талии, как снимать мерку?
Какой рукав дается в готовых выкройках (журнальный вариант)-левый или правый?
Как грамотно изменить выкройки, чтобы укоротить плечо, убрать подплечник?
От Т.В. Есть давняя тема, на 30 страницах которой разобрано много конкретных примеров по коррекции готовых выкроек на разные типы фигур - Чем плохи Бурдовские выкройки? Ваши мерки? - рекомендую для ознакомления всем, кто считает, что ему выкройки не подходят! :)
Еще может быть полезна тема Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру.

31 Страниц V«<28293031>

Ответить Новая тема
Ответов
Natamoda
сообщение May 19 2020, 12:20
Сообщение #582

Модератор
Из: Киев
Спасибо сказали: 81442 раз(а)

Открыть альбомы

Натамода, а если юбку располагать по животом?

Все варианты обговариваются с клиентом. Делается по его желанию. Тот проект закончен.
А если просто поразмышлять - юбка и брюки резко отличаются тем, что брюки цепляются за фигуру по линии сидения. У юбки такого нет и она начинает крутиться вокруг фигуры неуправляемо.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

muschka
сообщение May 19 2020, 13:34
Сообщение #583

Участник
Спасибо сказали: 3620 раз(а)

QUOTE(Natamoda @ May 19 2020, 10:20) *

... А если просто поразмышлять - юбка и брюки резко отличаются тем, что брюки цепляются за фигуру по линии сидения. У юбки такого нет и она начинает крутиться вокруг фигуры неуправляемо.
Да, я хотела ваше мнение услышать "только что бы поразмышлять". Спасибо.

Спасибо сказали:
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 19 2020, 14:55
Сообщение #584

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 9442 раз(а)

Решала вопрос аналогичный: были 2 женские фигуры с очень выступающим животом.
Проблема была с брюками не меньше, чем с юбками (в плане удержания брюк "на талии").
Пожалуй, даже больше.
Усугублялось еще полным "внутренним" бедром: брюки сползали и от трения ног.

Единственный выход вижу в гениальном предложении Натальи Павловны:
сделать юбку как сарафан (с внутренней верхней частью из подклада или трикотажа, например).
Вот и в брюках это замечательный выход: сделать как бы комбинезон.
Проблема в застёжке-да. Это надо думать.

Другой вариант- пояс (впереди) прямо под грудью: там, где заканчивается (или начинается?) живот.

Иначе не держится ни юбка, ни брюки.
Одна из дам признавалась, что руками держит брюки, когда ходит. Сложно представить.

В другую тему надо. )

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

muschka
сообщение May 19 2020, 17:39
Сообщение #585

Участник

QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ May 19 2020, 12:55) *

.... Единственный выход вижу в гениальном предложении Натальи Павловны:
сделать юбку как сарафан (с внутренней верхней частью из подклада или трикотажа, например)....

Или из сетчатой ткани -есть такие, как майки мужские, или на подкладках в лёгких куртках.
Мужские подтяжки, наверное, проще.

Спасибо сказали:
Татьяна Попова(СПб)
сообщение May 19 2020, 18:55
Сообщение #586

Участник
Из: Санкт-Петербург. Казань
Спасибо сказали: 9442 раз(а)

Или из сетчатой ткани -есть такие, как майки мужские, или на подкладках в лёгких куртках.
Здесь надо выбирать, что комфортнее к телу - любимому.
Кому что.
Меня бы сетка- как в куртках- шкрябала. )
Как в майках- если комфортное качество. Не пэ.
И тонкое д.б., наверно.
Плюс по цвету подходит.
Каждый выбирает для себя... (с).
Здесь идея важна.
А воплощение зависит от многого.
И в 1-ю очередь- от пожеланий клиента.
Другой вариант- пояс (впереди) прямо под грудью: там, где заканчивается (или начинается?) живот.
Хотела ещё добавить, что часто вариант "беременных" брюк не устраивает:
"Беременные" брюки с завышенной талией. Но этого мало.
Нужно "талию" делать в самом узком месте. По правилам. ))
А в таких фигурах это место- прямо под грудью.
Иначе ничего не удерживает, и брюки едут вниз.

--------------------
Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".
Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Спасибо сказали:
Madame Schmitt
сообщение May 20 2020, 20:52
Сообщение #587

Участник
Из: Paris
Спасибо сказали: 16 раз(а)

Добрый день!
Дончанка, спасибо за Ваше участие. И прошу прощения, если неудачно про критику выразилась - я про конструктивную критику! Вы с Вашим опытом столько всего видите, чего не видим мы, чайники :)
У нас, наконец, "осаду сняли" - занималась пуговицами и прочими доделками всего, чего за два месяца настрочила.
Белое платье висит наказанное, смотрит из угла. Согласна - какая-то перламутрина напрашивается на драпировку! Будем искать и терзать дальше.
На красной блузке сделала две дополнительные петли и поменяла пуговицы - всё стало гораздо симпатичнее!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

У меня ещё вопрос, если можно, про пуговицы: пересмотрела все свои магазинные блузки - петли у них вертикальные. А по выкройке Бурды - горизонтальные. Это что-то меняет?
Только теперь у воротника появилась тенденция назад уезжать (отходить от шеи), когда руками машешь, но не критично...

Короче, терзаясь сомнениями, не напортачила ли я с креп-шифоном, прежде, чем на выкройку пенять, купила я отрез либерти (батист в списке подходящих тканей), померяла все ширины - вроде, везде должно хватать - и принесла новую заготовку на ваш суд (сшиты плечи и воротник), боковые швы сметаны, линия проймы красной нитью прошита:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
По ощущениям хочется то ли плечо покороче, то ли пройму углубить в сторону полочек (как это правильно называется...). Или рукав ещё вметать и принести показать?

И ещё вопрос про воротник - пойду в соответствующую тему спрашивать. Спасибо заранее!

Спасибо сказали:
Madame Schmitt
сообщение May 21 2020, 01:02
Сообщение #588

Участник

QUOTE(muschka @ May 11 2020, 10:16) *

А вам не кажется, что Madame Schmitt нужно выкройку Бурды коррегировать немножко:
-удлинить перед в ра й оне груди-живота
-? укоротить спинку
Так мне смотрится на фото фигуры сбоку (#554) -фигура выгнута немного дугой.

muschka, Померяла грубо свои длины спины и переда до талии - разница 6 см, у Бурды в размерах 36/18 эта разница - 3 см.
Вот, надела поясок - мне корректировки для сутулых читать? :
(извиняюсь за засилие своих телес сегодня :) )
Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
muschka
сообщение May 21 2020, 09:23
Сообщение #589

Участник

Я помогать не берусь -у меня недостаточно опыта и знаний.
QUOTE(Татьяна Попова(СПб) @ May 6 2020, 00:42) *

... Осанка у Вас не сутулая. Плечи развёрнуты....

Вот вам Татьяна Попова писала -oна специалист.

muschka
сообщение May 21 2020, 09:32
Сообщение #590

Участник

На последнем фото (в красном платье) #588 -можно назвать: плечо развёрнуто вперёд?

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение May 21 2020, 12:24
Сообщение #591

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 19896 раз(а)

Открыть альбомы

Вытачек откровенно и явно не хватает

--------------------

Спасибо сказали:
Madame Schmitt
сообщение May 21 2020, 17:05
Сообщение #592

Участник

QUOTE(muschka @ May 21 2020, 08:23) *

Я помогать не берусь -у меня недостаточно опыта и знаний.

Вот вам Татьяна Попова писала -oна специалист.

Блин, и правда же! Я даже её пост распечатала :) Мне кажется, что я уже, как у Джерома К Джерома, когда они медицинскую энциклопедию читали: читаю-читаю про дефекты осанки и посадки на форуме - и дошла до той стадии, что начала у себя уже все находить почти все: и, то ли сутулость, то ли осанку шахматным конем, и плечи вперед....

Татьяна Стец Вытачек откровенно и явно не хватает

Да, Виктория уже предостерегла от использования выкроек без вытачек из Бурды... Чего я "уперлась рогом в асфальт" с этой выкройкой... Просто, люблю рубашки, марочные, которые нравятся, больших денег стоят - не накупишься. Решила дерзнуть. Может, надо было не Бурду брать или попытаться самой построить.
Покрутилась ещё перед зеркалом, добавила объема (методом подкладывания шарфика) в бюстгалтер и над грудью - полочка красивее лежит. Буду дальше искать.
Татьяна Стец
сообщение May 21 2020, 17:40
Сообщение #593

Участник

Открыть альбомы

Померяла грубо свои длины спины и переда до талии - разница 6 см, у Бурды в размерах 36/18 эта разница - 3 см.
Почему - "грубо"? Измерять нужно не грубо, а точно. И, в зависимости от этих измерений, подгонять выкройку. Если Ваша, к пример, длина спины на 3 см меньше чем "эталон" Бурды, то именно на эти самые 3 см и нужно откорректировать ВЫКРОЙКУ. Именно - выкройку, ДО раскроя ткани. Блузки на Вас - "внатяг" :( Постарайтесь не льстить себе и снять мерки честно.
Может, надо было не Бурду брать или попытаться самой построить.
Не надо грешить на Бурду. У них очень точные, выверенные выкройки. С "построить самой" будет ещё хуже. Там ведь ещё и моделированию нужно учиться :(
Хотелось бы увидеть Ваши мерки. Настоящие. Снятые, как Бурда рекомендует. Тогда разговор может быть ещё более предметным. И
уже предостерегла от использования выкроек без вытачек из Бурды...
Ерунда. Если мерки сняты правильно и в выкройки внесены нужные корректировки, модель должна "сесть" :) Разве только у Вас непомерно большая грудь, на которую конструкторы Бурды не рассчитывали :) Не вижу я у Вас такого :) Поверьте - всё решаемо :)

Вот ещё раз посмотрела на фото... Ни чего какого-то экстраординарного не вижу. Абсолютно обыкновенная фигура. Мерки сняты откровенно не точно :(

--------------------

Спасибо сказали:
виннипух
сообщение May 21 2020, 18:20
Сообщение #594

Участник
Из: Germany
Спасибо сказали: 6139 раз(а)

Madame Schmitt, про петли:

нормальное расположение петель поперёк, т.к. в этом направлении создаётся натяжение при движении. Но в этом случае нужен и подборт соответствующей ширины. А вдоль, это если планка есть или другие особенности модели. Т.к. в промышленности блузки шьют на манер мужских рубашек, то и подбортов в них нет и петли долевые.

--------------------
Виннипух

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Спасибо сказали:
виннипух
сообщение May 21 2020, 18:32
Сообщение #595

Участник
Из: Germany
Спасибо сказали: 6139 раз(а)

Про готовые выкройки.
У меня есть похожая проблема. Я не пользуюсь готовыми выкройками,
но часто примеряю готовые вещи. Так вот по всем параметрам, кроме обхвата груди мне подходит 38 размер, но грудь не сходится, а по груди мне нужен 42. Но тогда кроме груди не подходит ничего, а именно: плечи висят, горловина широкая, проймы низкая и т.д.

И если бы я пользовалась готовыми выкройками, то брала бы меньший размер и корректировка полочку на выступающую грудь.

--------------------
Виннипух

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Спасибо сказали:
ST411
сообщение May 22 2020, 09:25
Сообщение #596

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 1784 раз(а)

Если Вы распорите боковые швы и сделаете вытачку на полочке хотя бы на 4см ,то блузка сядет гораздо лучше. И пузыря на спине такого не будет....

--------------------

Спасибо сказали:
Madame Schmitt
сообщение May 22 2020, 14:32
Сообщение #597

Участник

виннипух, спасибо!

Татьяна Стец, спасибо за уделенное время! Попыталась вчера вымерять себя подробно (не знаю, делается ли так) : отталкиваясь от имеющегося плечевого шва, вымеряла горизонтальные длины на разных высотах.
Получается:
- талия у меня выше, чем по таблице у Бурды (нормально - я ниже 168 см)
- высшая точка груди у меня выше на 1 см (по сравнению с табличной)
- ширина полочки по высшим точкам груди и у основания проймы полностью совпадают с выкройкой (не хватает прибавок на свободу облегания - ?)
- а вот над грудью свистопляска начинается: сначала мне очень широко, а потом - узко

Вот, на бумаге - нарисовала свои точки красными крестиками. В заготовке огромные припуски - можно ещё что-то подвигать.

ST411 мерсибо! Попробую и вытачки сделать.
Татьяна Стец
сообщение May 22 2020, 15:06
Сообщение #598

Участник

Открыть альбомы

Попыталась вчера вымерять себя подробно (не знаю, делается ли так)
Вы меня не поняли :( Нужно точно снять мерки. Именно так как показано/рассказано в Бурде. И сравнить СВОИ мерки, с табличными соответствующего размера. Не заморачиваясь никакими "прибавками на свободу облегания". Например - Ваша длина спины, короче табличной на 3см. Именно на эти самые 3 см и нужно окорректировать выкройку спинки. причём не абы как, а именно так как советует эта самая Бурда. Тоже и со всеми другими мерками. Только когда в выкройку будут внесены все нужные изменения и корректировки. можно приступать к раскрой из ткани.

--------------------
Madame Schmitt
сообщение May 27 2020, 19:47
Сообщение #599

Участник

Татьяна Стец, всё поняла. На очереди ещё одна блузка без вытачек - буду шаманить :) Всего хорошего!

Спасибо сказали:
Татьяна Стец
сообщение May 28 2020, 06:23
Сообщение #600

Участник

Открыть альбомы

Madame Schmitt, внимательно просмотрите пин пост в этой теме. Там собрано ооооочень много полезностей :) Ещё обратите внимание на старую тему "Чем плохи Бурдовские выкройки". В ней тоже очень много всего. Удачи :)
От Дончанки: вопрос Madame Schmitt о корректировке выкройки брюк на свой рост перенесла в тему Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы.

--------------------

Спасибо сказали:
Незабудка Семицветик
сообщение Jun 24 2020, 14:48
Сообщение #601

Участник
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я новенькая. Бывала здесь набегами и раньше, но решила "легализоваться") Швейные навыки на уровне- "умею шить почти ровно".
Мне очень нужна помощь или совет от опытных. Хочу сшить ярусное платье, выкройку и описание которого представила Валя. Валя, спасибо огромное!
Но дело в том, что у меня( страшно сказать!) 68 размер. В силу нехватки опыта не могу понять, как правильно увеличить верхнюю часть. По красной линии у меня должно быть, как я понимаю, 68см. Как правильно распределить этот обьём между кокеткой и рукавами? И надо ли увеличивать ластовицу? Насчёт пропорционального увеличения ярусов всё ясно.
Буду благодарна за любой совет!

Спасибо сказали:

31 Страниц V«<28293031>
Ответить Новая тема