IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

> Изготовление плиссе и гофре дома и в мастерской, new: Какой эффект дает раствор мыла и уксуса?
Т.В.
сообщение Apr 16 2007, 16:00
Сообщение #21

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 40979 раз(а)

Открыть альбомы

Статья на сайте Сезон:
Сделаем юбочку "мятой"
Посмотрите материал (можно скачать)
http://season.ru/kachat/disain_odegda/
Создание новых фактур материалов
· Изготовление плиссе и гофре 0.8 Мб в домашних условиях. В формате jpg Сезон.
Сопутствующие темы.
Жатка, эффект крэш с помощью микроволновки, швабры и т.д. Как сделать?
Шьем жатку, крэш, плиссе, гофре
Ищу фасоны с плиссе и гофре

Материалы по теме:
Изготовление плиссе от МК от Plushka
Как сделать гофрированные складки МК от Кадрен.
МК по гофре "в ручную" + пояснения по конструкции для запаривания гофре в форме + фото конструкции для запаривания от kseny-dancestyle
Радиальное гофре МК от Dancalina.
Шифон-плиссированный... рыхлый и безвкусный...после небольших, но кропотливых работ над ней ткань превращается в очень красивую плиссировку. МК от OmeLa.
Изготовление плиссировки в домашних условиях. статья.
Имитация гофре, имитация плиссировки.
Интересность: давний домашний способ Плиссе с караваем
Как лучше обработать край изделия из мелкого плиссе?
В журнале Ателье: Мастер-класс. Плиссе и гофре, части 1, 2. (анонс "Ателье" №2 и №3 за 2011г. )
9 Страниц V<1234>»

Ответить Новая тема
Ответов
Хельга
сообщение Feb 25 2008, 16:21
Сообщение #22

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14445 раз(а)

Открыть альбомы

Дома только крэш хорошо получается:)

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.
муха
сообщение Mar 5 2008, 23:37
Сообщение #23

Участник
Из: Астрахань
Спасибо сказали: 6304 раз(а)

Открыть альбомы

так значит мне следует забыть о плиссировке? ее невозможно сделать в домашних условиях?

--------------------
Бз-з-з-з!
Lusya
сообщение Mar 6 2008, 08:41
Сообщение #24

Домоседка
Из: Israel
Спасибо сказали: 6835 раз(а)

Открыть альбомы

Так чего не возможно то, если иметь то оборудование что в мастерской, то очень даже возможнои дома :)
Lena Di
сообщение Mar 6 2008, 11:52
Сообщение #25

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 8588 раз(а)

Муха, ну почему не возможно? Но с поправкой на домашние условия:) Попробуйте силы, скажем, на детской юбочке или плиссированной оборке. Посмотрите, как будет носиться-стираться. Повторюсь, я в конце 80-х годов, когда не было ничего (кроме времени:) забавлялась изготовлением плиссированной юбки для себя любимой. Она была помнится из какой-то смесовой не очень мнущейся ткани синего цвета слегка меланж. Начала я с того, что каждую складку зашивала, а потом парила что есть мочи с применением смеси из мыла, уксуса и воды (пропорций не помню) - запах доложу я вам не для слабонервных. Но зашивание складок мне очень быстро прискучило, я и стала их просто закалывать булавками. Следы от них слегка пропечатывались (сейчас бы я так не делала, конечно, - но сейчас я в принципе к такому подвигу не готова), но это было почти незаметно - для непосвященных. Складки иногда чуть-чуть заминались - если посидеть в автобусе часа 2-3. Я их проглаживала иногда. Носилось все это "чудо" хорошо. Но после каждой стирки каждую складку я хорошенько отпаривала. Таков мой опыт самодельного плиссе:) Может быть, кто-то поделится своим.

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!
Lusya
сообщение Mar 6 2008, 12:05
Сообщение #26

Домоседка

Открыть альбомы

Для плиссе\гофре нужны формы-гармошки, в двух экземплярах. Ткань зажимают между форм. Ребра у складок не острые, их нельзя проглаживать утюгом.
муха
сообщение Mar 6 2008, 13:09
Сообщение #27

Участник

Открыть альбомы

насколько я понимаю для плиссе необходимо /\/\/\/\/\ две сложенные картонки или ватманы, и утюги . Ткань аккуратно складывают между картонками-формами и всю гармошку складывают, сжимают. чтобы она не разжималась ее закрепляют и греют утюгами, остужают, греют,остужают и так несколько раз. потом оставляют на несколько суток, потом раскрепляют всю конструкцию и КРАСОТА!!!!!

Lusya, А какие "ребра у складок не острые, их нельзя проглаживать утюгом", те которые на ватмане или на ткани?

И какое мыло используют? Наверное, то которое хозяйственное?

--------------------
Бз-з-з-з!
Lusya
сообщение Mar 6 2008, 13:43
Сообщение #28

Домоседка

Открыть альбомы

QUOTE(муха @ Mar 6 2008, 14:09) *

Lusya, А какие "ребра у складок не острые, их нельзя проглаживать утюгом", те которые на ватмане или на ткани?

Те которые на готовой гофрированной ткани.
Сомневаюсь я что в мастерской заглаживают складки утюгом.. думаю только пресс и спец-раствор. Меня об этом в мастерской предупреждали,чтоб я потом свои юбки не гладила утюгом :)
Как делать дома была статья с картинками в книге "Домоводство" за 1959г. К сожалению у меня этой книги теперь нет :(
Татьяна Стец
сообщение Mar 7 2008, 08:59
Сообщение #29

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 16098 раз(а)

Открыть альбомы

Это подойдёт?
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

--------------------
И за пределами МКАДа есть жизнь

Спасибо сказали:
Zlyka
сообщение Mar 19 2008, 13:48
Сообщение #30

Участник
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Моя тётка, портниха, использовала для пропитки ткани при плиссировке состав следующего содержания раствор: вода 10 л, мыло хозяйственное 1 кусок, уксус 0,25 л, бура 100-150 г. делала она всё это при помощи как раз таких форм из ватмана. складки оставались на ткани навсегда и не расходились при стирке. Планирую повторить её опыт :)

Спасибо сказали:
муха
сообщение Mar 28 2008, 18:00
Сообщение #31

Участник

Открыть альбомы

Хороший рецептик для раствора!!!
Где взять буру? никогда не сталкивалась, скажите, что это?

--------------------
Бз-з-з-з!
Lusya
сообщение Mar 28 2008, 20:02
Сообщение #32

Домоседка

Открыть альбомы

бура в аптеках раньше была
Victorian_Chameleon
сообщение May 2 2008, 13:33
Сообщение #33

Участник
Из: Helsinki, Finland
Спасибо сказали: 9 раз(а)

я очень вдохновилась советами по изготовлению складок в дом условиях, такчто сегодня же приступлю! и запах непомеха таккак живу я в общежитии, очень удобно. юбка у меня большая, на кренолин до пола, а материал - страые занавески. такчто посмотрим что получитса. неочень понятно только какое мыло надо изпользовать, но я возьму обычное ручное. фотографии того что получится я потом повешу тут :)

--------------------
"Девушка в корсете всегда в выйгрыше!"
кнопка
сообщение Jul 25 2008, 14:03
Сообщение #34

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 38 раз(а)

Открыть альбомы

всё конечно прекрасно нопусть кто попробует шифон между двумя картонками поместить
Lemur
сообщение Jul 27 2008, 18:56
Сообщение #35

Участник
Из: Утрехт
Спасибо сказали: 3408 раз(а)

Открыть альбомы

Есть брошюрка от 63-ого:) года "Плиссе и гофре", на 41 странице (маленький формат) весь процесс изготовления+расчеты различных вариантов юбок (солнце, полусолнце и пр.) расход ткани...
Кого-нибудь заинтересует?

Плиссе и Гофре 1963 год
скачать Rapidshare 3.6 Mb

Lolita
сообщение Aug 22 2008, 17:53
Сообщение #36

Участник
Спасибо сказали: 566 раз(а)

От Дончанки: присроединила отдельную тему.
Здравствуйте, девушки! Я опять к вам за советом. Через поиск найти не могу, может не так что-то набираю, извините, плиииз, что новую тему создаю. Если что -перенесите.
Шью себе юбку в круговую складку (шерсть с синтетикой, второй больше, мне кажется). Складки заутюжила, запарила, смотрятся хорошо. Но взяла пробник, сделала тоже самое и замочила - складка разошлась. Вот и думаю: мне так после каждой стирки все складки заново заутюживать? Или есть способ их закрепить? Слышала что-то про мыло, но не знаю как это делается.
Приятельница предложила застрочить их, но мне эта идея не нравится, вид не тот будет (ткань однотонная). Если только внутренние...
NIka
сообщение Aug 22 2008, 19:43
Сообщение #37

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 29381 раз(а)

Открыть альбомы

Складки, это всегда красиво и требуют постоянного ухода :).
После каждой стирки их надо снова и снова заутюживать. Да, есть такое, что стрелки изнутри натирают слегка мылом и после ВТО это закрепляет (продлевает время фиксаци) стрелки на брюках. Но это только до стирки.

Пожалуйста. Делают пропитку материала для гофрирования и плиссирования, но тогда нельзя стирать эти вещи. А состав этот нигде не афишируется (все за 7-мью замками:().

--------------------
Заходите в гости на мой сайт

Спасибо сказали:
valeri_angel
сообщение Aug 22 2008, 20:02
Сообщение #38

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 676 раз(а)

Открыть альбомы

Про великую тайну - это вы зря! Вам просто нужно хорошенько поискать тему про плиссе-гофре. Вообщем,если вы хотите вечные складочки, то надо потрудиться. Вот что по этой теме есть у меня.
Ткани на плиссировку идет в 3 раза больше по сравнению с шириной изделий в готовом виде (для юбки, например, утроенная окружность бедер).
Ткань должна быть продекатирована, низ юбки должен быть подшит.
Для того, чтобы изделие с плиссировкой можно было стирать, его следует шить из ткани, частично или полностью состоящей из полиэстера. Складки плиссе и гофре на натуральных тканях недолговечны и такие изделия придется отдавать в химчистку.

Изготовление формы
Форма плиссе представляет собой специально выкроенный и сшитый патрон из бумаги, расчерченный на складки и согнутый по этим складкам. Форма делается из двух полотнищ – верхнего и нижнего, между которыми закладывается ткань для плиссировки. Форма должна быть сделана с очень большой точностью, т.к. от этого зависит вид готового изделия.
Форма делается из плотной полуватманской чертежной бумаги. Лучшей, наиболее долговечной бумагой для этой цели является ватман.

Прямое плиссе (на форму идет 12-14 листов бумаги)
2 листа бумаги сложить вместе (один на другой) и приколоть кнопками к фанере. На расстоянии 1-1,5см от коротких краёв листа параллельно краям провести карандашом 2 линии, затем установить циркуль на 2см и одну из этих линий проколоть по всей длине, после чего разметить другую сторону листа.
После этого снять листы с доски и под первый лист подложить картон или клеёнку изнанкой кверху. При помощи линейки и столового ножа (с затупленным концом) нужно разлиновать каждый лист в отдельности. При этом нож должен быть прижат к линейке и сохранять строго вертикальное положение. Линии сгиба , проводимые ножом, должны быть слегка вдавленными и проходить точно через наколотые точки разметки во всю длину листа. Линовать нужно через каждую пару точек, расположенных одна против другой. Каждая третья пара точек пропускается (одна т. внизу и одна т. наверху). Лист приобретает вид:

Затем листы согнуть по проведенным ножом линиям. По первой линии делается выпуклый сгиб, по второй – вогнутый, по третьей – опять выпуклый и т.д. до конца листа. На согнутом листе образуются складки плиссе.
Чтобы получился непрерывный рисунок плиссе, нужно сшить 6 или 7 листов бумаги белыми нитками №50. сшивать нужно треугольным швом. Шов должен проходить по загибу внутри складки.

Когда листы сшиты по 6-7 штук, получаются верхняя и нижняя части формы. Их надо собрать, сложить вместе, вложить одну часть в другую, а затем отпарить. Отпаривание формы производят с обеих сторон по одному разу двумя-тремя тяжёлыми утюгами через льняную тряпку, смоченную простой или мыльной водой с добавлением 1-2 ст. ложек уксуса на 3л воды. Тряпка должна быть отжата. После отпаривания форма становится эластичной и может быть использована для плиссировки много раз.

Расклёшенное плиссе (прямое плиссе с более широким низом и более узким верхом)
Для расклёшенной юбки нужно сначала разметить (наколоть) общий размер загиба и складок, одинаковый для верха и низа юбки, н-р, 33мм. Затем отложить и наколоть размеры загибов: наверху – бОльшие, внизу – меньшие.
Дальнейшая обработка формы делается так же, как и предыдущей. Возможны и другие величины загибов и складок.

Сборка юбки в форме
На листе фанеры разложить нижнее полотнище формы. Складки хорошенько расправить и прижать железными брусками. На расправленное нижнее полотнище формы аккуратно наложить юбку, следя за тем, чтобы не было морщин. Вертикальный шов юбки должен быть точно уложен в загиб формы. Затем, начиная с первой складки, нужно наложить на юбку верхнее полотнище так, чтобы складка легла на складку и загиб на загиб и прижать форму с тканью железными брусками. Затем складки собрать руками последовательно одну за другой и прижать готовые складки планками, на которые кладутся бруски.
Когда вся форма собрана, её следует пропарить.
На форму укладывается несколько слоёв газеты, потом тряпка, смоченная раствором (в литре воды растворяют 20г силикатного клея, 20г 9% процентной уксусной кислоты, 10г водного раствора хозяйственного мыла. Сверху – ещё несколько слоёв газеты.
Применяют также эмульсию КЭ 42-20
После пропаривания форме плиссе вместе с заложенной в ней тканью нужно дать просохнуть 2-3 часа.

Окончательная отделка юбки
Крой юбки плиссе, когда он высохнет, надо вынуть из формы и прогладить негорячим утюгом через сухую тряпку, собрав складки. После этого плиссе готово.

Пожалуйста, все в ваших руках!

Простите, что без картинок. Но вроде и так все понятно...

Спасибо сказали:
Lolita
сообщение Aug 22 2008, 20:19
Сообщение #39

Участник
Спасибо сказали: 566 раз(а)

Valeri_angel, большое спасибо!!!

Правда до плиссе я ещё "не доросла" , но уже загорелась ))
Тогда несколько вопросов:
бумага какая?
И какого формата?
И как пропаривать ткань в форме я не совсем поняла((, ведь когда всё собирается в складки, получается нечто объёмное?..Короче надо попробовать, уже зудит ))))))))
valeri_angel
сообщение Aug 22 2008, 20:22
Сообщение #40

Участник
Из: г.Омск
Спасибо сказали: 676 раз(а)

Открыть альбомы

А я если честно еще сама не пробовала, просто как-то наткнулась и сразу себе скопировала - пригодиться. Но на сколбко я знаю бумага берется хороший плотные ватманы. И еще говорят при этой всей ппроцедуре вонь стоит неимоверная....
NIka
сообщение Aug 22 2008, 20:26
Сообщение #41

Участник
Из: Россия. Ростов-на-Дону.
Спасибо сказали: 29381 раз(а)

Открыть альбомы

:)))) , да запах зверский!!! Можна представить, чем запахнет уксус+мыло хоз.+селикатный клей=!!!!!!!!!!УЖАС

Но красота требут жертв!:)))

Valeri_angel, огромное СПАСИБО!!!!!

Девушки, так может кто-то бросится в меня ссылкой где можна купить машины по производству плиссе и гофре. Я вчера где только не искала, одни нормативы этой операции и правила техники безопастности, но даже фото этого монстра не нашла :((

Сообщение отредактировал NIka - Aug 22 2008, 20:27

--------------------
Заходите в гости на мой сайт

9 Страниц V<1234>»
Ответить Новая тема