IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Стёжки-дорожки от Zvezdopad, new: про клетчатое пальто, которое утомилось и ушло отдыхать
Zvezdopad
сообщение May 28 2014, 08:03
Сообщение #3381

Куратор темы
Участник
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 175187 раз(а)

Открыть альбомы

Содержание темы

из новенького, клик на фото -попадаем в пост
стёжка+ соединение деталей плоским швом - МК для платья на меху

молния, вшитая, как у Кельвина - МК по клетчатому пальто

Приключения Шляпника Предисловие, Глава 1, Глава2, Глава 3, Глава 4, Глава 5, Глава 6, Глава 7 - будут продолжены в рождество

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

177 Страниц V«<168169170171172>»

Ответить Новая тема
Ответов
Ri2m2a
сообщение Sep 21 2018, 18:00
Сообщение #3382

Участник
Из: края родников
Спасибо сказали: 10530 раз(а)

Открыть альбомы

Что за зверь такой - бамбуковые простыни? В наших краях такие не встречаются...

--------------------
Я - Римма.

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Sep 21 2018, 18:07
Сообщение #3383

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Это Люба меня соблазнила и совратила, прислав:-) Мама быстро отвоевала одну себе, Викухин, помнишь, фотку показывала, залезла в мешок на вторую и визжала (впервые за 13 лет слышала такой звук от неё), когда её оттуда вытаскивала...пришлось вторую отдать ей, она без неё теперь жить не может, ну а третью пустила на платье.
Видела бамбуковые покрывала, они толще в два раза, а простыня она не такая объёмная.

--------------------

Zvezdopad
сообщение Sep 21 2018, 18:38
Сообщение #3384

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Спасибо, Света!
были такие старинные женские одежды

да! и вот при том самом здесь и история и Годфруа:-)

Франция, 1124 год...
Пришельцы и Коридоры времени помните? Очень смешные фильмы. Иногда пересматриваю.
Европа 1124 год...она в эти годы ещё не мылась, совсем.

историчская справка
До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что вам показывали в фильмах и фентезийных романах. Правда - она гораздо менее... хм... благоуханна. Причем это относится не только к мрачному Средневековью. В воспеваемых эпохах Возрождения и Ренессанса принципиально ничего не изменилось.

Кстати, как ни прискорбно, но почти за все отрицательные стороны жизни в той Европе ответственна христианская церковь. Католическая, в первую очередь.

Античный мир возвел гигиенические процедуры в одно из главных удовольствий, достаточно вспомнить знаменитые римские термы. До победы христианства только в одном Риме действовало более тысячи бань. Христиане первым делом, придя к власти, закрыли все бани.

К мытью тела тогдашний люд относился подозрительно: нагота - грех, да и холодно - простудиться можно. (На самом деле - не совсем так. "Сдвиг" на наготе произошел где-то в 18-19 вв, но действительно не мылись- П.Краснов). Горячая же ванна нереальна - дровишки стоили уж очень дорого, основному потребителю - Святой Инквизиции - и то с трудом хватало, иногда любимое сожжение приходилось заменять четвертованием, а позже - колесованием.

Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы.

Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.

Русские послы при дворе французского короля Людовика XIV писали, что их величество "смердит аки дикий зверь".

и не только для свободы движений, но наверняка и для вентиляции рукава пришивались, пристёгивались и т.д. лишь до подмышки!

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

так вот именно этот вопрос - вентиляция, озадачил в этом платье, когда примеряя его с рукавами, мне вдруг позвонили. И где-то пол часа я спокойно в нём проговорила, но почуствовала дискомфорт - платью нужна была вентиляция!
Оно тёплое. Стирать вот прям каждый день не очень хочется. Поэтому, спасибо тому, кто позвонил:-)))

Вопрос решился просто, без шума и пыли:-)

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Это никак не сказывается на тепловых характеристиках самого платья, но за то в нём стало комфортно!
Такие же вентиляционные отверстия делают и в спортивной одежде, именно для проветривания организма при физической нагрузке.

так что, спасибо Графу Годфруа де Монмирай и его славному слуге Жакую, именно кадры из фильма пришли на память, когда думала: хммм, с этим потеплением климата срочно надо что-то делать.

Вот и всё про тёплое платье, спасибо, что были со мной.

--------------------

Светлана.Саратов
сообщение Sep 21 2018, 21:18
Сообщение #3385

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 17550 раз(а)

Открыть альбомы

спасибо тому, кто позвонил:-)))

Вот это пердюмонокль!
Ожидала все, что угодно. Даже стеганому платью не удивлена. Вы- зяблики, всегда придумаете себе утепление!! Но вентиляцию!.....
Надо переварить)).
Оль, спасибо за рассказ и за показ. Платье- словно ты в нем уже давно живешь. Такое оно твое по сути вещей. Теплое, душевное, легкое и пластичное.
ЗдОрово!

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

BriNa
сообщение Sep 21 2018, 23:56
Сообщение #3386

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 79976 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, про твоё платье я услышала раньше, чем увидела его ;), т.е. земля слухами полнилась! Мне кажется это платье-пальто и оно должно быть очень удобным в собственном доме - ненадолго выйти в сад или встретить гостей на крыльце. Ну это мои представления о жизни в доме )) Уютное, но гостеприимное )

--------------------
_ Sine ira et studia _

VeraPravda
сообщение Sep 22 2018, 06:41
Сообщение #3387

любитель
Из: Sанкт-Петербург
Спасибо сказали: 29944 раз(а)

Открыть альбомы

оля,твое фото достойно быть обложкой скандинавского журнала, типа ИКЕЯ. вот жеж фемины, ну что нам только в голову не придет-платье-пальто!! браво, что так аппетитно продвигаешь какие-то абсолютно уникальные идеи и технологии! я мерзлявая, но лишний слой на себя-ужас, ужас. такое бы утепление мне тоже подошло.

Сообщение отредактировал VeraPravda - Sep 22 2018, 06:42

--------------------
skyp stafeevavp

Zvezdopad
сообщение Sep 22 2018, 07:47
Сообщение #3388

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

QUOTE(BriNa @ Sep 21 2018, 23:56) *

Ну это мои представления о жизни в доме

да, они совершенно верные.
Дом каждый день, каждую минуту не ограничивается лишь его стенами и именно в такую погоду, как сейчас, такая одёжка крайне необходима.
Когда становится холоднее и значительно, как ни странно, самой востребованной становится юбка-колокол с запАхом из чего-то твидового, желательно даже на завязках.
Она служит тому же самому - быстро накинул, вышел. Довольно часто готовлю на открытом огне, выйти помешать, дровишек подкинуть дело 2-х минут, но выйти то надо:-) Тогда уже нижняя часть тела нуждается в значительном утеплении.
Платье по тепллоте больше похоже на махровый добротный халат, не тонкий, а настоящий, мужской, только легче оно.

Вообще свой дом расставил акценты в гардеробе очень по-своему, совсем в отличном ключе от квартиры. Надо было только разобраться и перестать шить практически бесполезные вещи и по этому климату - тоже. Здесь практически нет лета и с этим надо смириться уже. Один месяц в году - это не лето.

Когда включу отопление и на улице значительно похолодает, надобность в этом платье отпадёт, но пару месяцев в году оно точно нужно ( сентябрь, начало октября, апрель, быть может безумно холодные недели зимой , проверю)

Вера, спасибо, не очень довольна фото, не удаётся в этой комнате хорошо расположить свет из-за мебели, но что есть. Иногда выбирать не приходится.
Вообще, есть слегка безумная идея в каждой комнате понаделать в нужных местах кронштейнов для двух вспышек, но как-то это интерьерно обыграть придётся, пока не думала и не уверена, что надо.

Светлана, дырочки весьма необходимы именно в этом платье, или надо делать короткий и широкий рукав. Тогда в платье пропадает смысл, надо под платье будет что-то поддевать, а это уже перебор по теплоте значительный, как и неудобство нескольких вещей ( эффект капусты). Вот и выбирается из всех зол то, что больше нравится.

И, заключительная точечка.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Можно приступать/продолжать к следующему проекту.

--------------------

Lena Di
сообщение Sep 22 2018, 08:23
Сообщение #3389

Участник
Из: Петербург
Спасибо сказали: 10845 раз(а)

Оля, какое невероятно прекрасное платье - красивое, теплое, умное. Восхищаюсь тобой и твоим домом.

--------------------
Главное, чтобы костюмчик сидел!

OlgaLosss
сообщение Sep 22 2018, 17:38
Сообщение #3390

Админ
Из: Харьков
Спасибо сказали: 65048 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, вчера увидела твое платье, обалдела, онемела и не смогла ничего членораздельного из себя выдать :-))). Сегодня зашла опять, подышала, пришла в себя и вот пишу.
Платье совершенно изумительное! Идея - супер! Дизайн - кутюрье отдыхают в сторонке. К тому же, как я поняла, ты опередила их в создании этой красоты;-). Исполнение великолепное и креативное, как всегда!:-) Сижу облизываюсь и подумываю о чем-то подобном. Я хоть и в квартире живу, но вот эти холодные 2-3 недели до того, как включат отопление в октябре и после того, как его уже отключат в апреле надо в чем-то пережить. Так что гранд-мерси за показ и идею!
У нас как раз в магазине периодически продают вот такую ткань как твоя бамбуковая простыня. Так что ура! Проблем с поиском нужных материалов быть не должно.

--------------------

Zvezdopad
сообщение Sep 22 2018, 18:05
Сообщение #3391

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Оля, спасибо:-)
Ты эту ткань ручкой попробуй, к щеке тихонько приложи, тактильно она должна быть очень приятна к телу, а то весь смак пропадёт. Если кот оценит и будет орать и не захочет с неё слезать - это ОНО!

Уже пальто домучиваю, чего-то на шитьё пробило, а в голове...а в голове второе такое платье!
Есть хитрый трикотаж.
Продавала здесь Атомка. У неё очень хорошего качества трикотажи...изумительного.
И один был для деток - двухслойная, с одной стороны шерсть, со второй хлопок в дырочку (для вентиляции, полагаю).
Но не подошёл цвет, оттенок молочного сильно не мой.

И в голове уже на эту ткань стегается ситец и вышивка, которые давненько лежат в загашнике, видимо, обе ждали своего часа.

Канты уже не хочется (это самая жутяшная жуть по трудоёмкости, их наполосовать только надо было время, почти 30м и не промахнуться ножом по рукам), а вот ещё один шов Мило, оверлочный, чего-то как-то пока медленно роится в голове...
там стабилизация нужна, пока шью пальто, кумекаю как с ней вывернуться...

Не думаю, что опередила их...они уже продают, да и какая разница:-)))
мне кажется, что мир сейчас как-то сам движется к чему-то удобно-комфортно-душевному, хочет каждую минуту прожить в кайф...

--------------------

Rain
сообщение Sep 22 2018, 18:14
Сообщение #3392

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 9519 раз(а)

Оля, замечательное платье, то что надо почти всем. Кому на 2-3 недели, а я вот всю зиму хожу во фланелевом халате + стеганая безрукавка, у нас дом так отрегулирован, что с 1 по 5-й этаж в батареях стоит обратка (46*С), мерзнем.
Можно попросить фото бамбуковой простыни, чтобы знать, что искать?

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Sep 22 2018, 18:26
Сообщение #3393

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Размер этого свёртка 35х23х8 (высота), покрывало бамбуковое примерно раза в 4 больше по размерам в свёрнутом виде ( у нас они продаются, внушительный пакет, соразмерный с подушкой 60х60). И его, наверное, будет ещё сложнее стегать из-за пухлости.
Прикрепленное изображение
Для масштаба положила сверху очки.

Винька была недовольна:-) пришлось согнать псинку

Шить, кроить и стегать бамбук с ворсом сложно. Он "танцует" из-за ворса. У этой ворс поменьше, чем у той, что на платье.
Когда-то очень давно шила просто ткань бамбук ( она слегка похожа на рыхлый шёлк), вот кто танцевал так танцевал! Покруче шёлка.

--------------------

umana
сообщение Sep 22 2018, 19:06
Сообщение #3394

Модератор
Из: Дом, где резной палисад
Спасибо сказали: 17973 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, я это платье вчера еще ВКонтакте увидела - обалдела!!!
Мне вот такое не для дома, мне для офиса надо. У нас зимой национальная проподавательская одёжа какая? - Тулупжилет меховой, штаны почти ватные и шапка на меху. Как же такое платье пригодилось бы!!! Срочно приступаю к поиску простыни бамбуковой. У нас в тканевых еще встречается велсофто "плюш-милки", типа для новорожденных. Он тоже тонкий и шелковистый.
Только в основе трикотаж, кажется.

--------------------
Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Zvezdopad
сообщение Sep 22 2018, 20:33
Сообщение #3395

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Оля, так можно верх шёлковый сделать, шёлк отлично согревает в паре с чем-то ворсистым, шёлк и в два слоя уже тепло.
Вообще вариантов таких платьев по комбинаторике тканей достаточно много, вот следующим решила помучить трикотажик, только фасон менее щедрый делать, т.к. трикотаж тяжелее бамбука. Значит - верхний слой надо сделать шёлк, он легче, а не ситец, буду поискать, в запасниках есть...

А вообще тема весьма перспективная для зимы.

Меня тут попутно мыслями ещё и на синель пробило... в общем, пока пальто дошью, додумаю. Шёлковая синель на ворсистом бамбуке...тоже ничего так тема...
Тканьки надо лёгкие выбирать, чтобы платье не тяжёлым получилось.

--------------------

Ira S
сообщение Sep 23 2018, 07:18
Сообщение #3396

Участник
Из: г.Новосибирск
Спасибо сказали: 5313 раз(а)

Оля! Вы - энерджайзер!
Так захотелось что-нибудь простегать! Вот тоже крутились мысли про трикотаж. Буду смотреть и дальше у вас. И про синель хочется, когда-то попробовала небольшие кусочки просинелить, красиво получается, но дальше не пошло.
Платье Ваше - восторг полнейший! Покажу дочке, она любит, чтобы тепло было, вот до сих пор не везде дали отопление, в квартире холодно.

Zvezdopad
сообщение Sep 23 2018, 07:40
Сообщение #3397

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

Ира, у меня много стёганых вещей, есть и вручную. В теме где-то прыгают-бегают, в пин-посте оглавление, там их можно найти.

Два соединённых слоя всегда дадут больше тепла, чем один. И больше, чем одна вещь, надетая на другую.
Я могла бы нарисовать график теплопроводности, потому что очень хорошо изучала именно этот раздел термодинамики, да вряд-ли научное обоснование кому-то нужно.
Много одежды на себе не люблю. Вообще не люблю и зима для меня испытание по кол-ву надетого. Поэтому, изобретаю способ утеплиться не капустничая.

Это платье ношу просто на тело, без никакой ещё маечки и бюстгальтера.

Пока не уверена про компанию трикотажа и шёлка, надо всё взвешивать, сравнивать, выбирать.
Тяжёлую одежду тоже не люблю.
Синель как правило одежда тяжёлая, надо искать способы как облегчить вес. А это вес самих тканей. Там есть поле для подумать.

Благодарю за приятные слова в мой адрес всех-всех, кто заглянул в тему:-)

Что-нибудь простегать можно и вот так...влюбилась в эту картиночку

--------------------

Fenek
сообщение Sep 24 2018, 14:48
Сообщение #3398

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 6787 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, привет) увидела случайно тебя Вк, узнала, поняла, что соскучилась по шитью) и бегом на Сезон)

--------------------
Скоро лето... А кость все еще широкая...)

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Sep 24 2018, 15:42
Сообщение #3399

Куратор темы
Участник

Открыть альбомы

о...какие люди!
Очень рада видеть тебя, Оля!
Надеюсь, твои изумительные и очень авторские одеждотворения мы увидим в ближайшем будущем:-)
ВК я просто обозначаюсь изредка, потому что меня никак этот формат не вставляет, совершенно не понимаю зачем люди туда что-то пишут - как в пустоту.
На Сезоне можно поболтать, посмеяться, вместе пошить, а там какая-то камера отдельного заключения:-) Потому появляюсь там редко, но как лиДцо типа бубличное, типа должна иметь аккаунты везде " на всякий случайный случай".
Продавать себя ни в каком виде не собираюсь, потому смысла от этих аккаунтов не вижу...ну вот за год один есть - ты вернулась! Ради этого их имело смысл заводить:-)
Добро пожаловать!

--------------------

Зоряночка
сообщение Sep 24 2018, 17:40
Сообщение #3400

швея самоучка
Из: На берегу Финского залива
Спасибо сказали: 34495 раз(а)

Открыть альбомы

Оля,какое платье пальто.....Всегда поражаюсь вашими творениями.В них столько мысли,расчетов и в конце шедевр.Для меня это непостижимо.Я шью и в процессе выбираюсь из лабиринта.Раньше страдала,а теперь успокоилась.Зато с удовольствием наблюдаю труды,таких умноголовыхзолоторуких мастериц.

--------------------

Русса
сообщение Sep 25 2018, 06:42
Сообщение #3401

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 27909 раз(а)

Открыть альбомы

Оля.... Вот умеешь ты удивить, обезмолвить, воодушевить и лишить прочих мыслей, кроме как "Аааааа, такое же хочууу!!"

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

177 Страниц V«<168169170171172>»
Ответить Новая тема