IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
История благодарностей участнику volha ::: Спасибо сказали: 4709 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Jan 8 2019, 19:31 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
По поводу мастер класса... Не умею я настолько хорошо, чтобы показывать процесс. Делаю каждый раз по-разному, не зацикливаясь на последовательности. У меня установка - «Продолжать! Отшлифую технику на следующих изделиях». Потому что если начну пороть, рассуждать о правилах, то застряну и потеряю интерес, и следующих изделий вообще не будет.

Это не относится к шитью одежды, там если в посадке огрех или швы кривые, то продолжать без корректировок не имеет смысла. А вот малые формы рукоделия у меня часто со «щербинками». Но зато с душой сделаны, с удовольствием, с искрой в глазах, с интересом (все это чувствуется в готовых вещах). Это для меня и есть смысл современного рукоделия (сейчас же можно обойтись готовым, и порой дешевле, но не интересно). Когда не зацикливаюсь на перфекционизме, следующие работы и вправду получаются лучше, и хочется продолжать.
Diction, Hellina, Ira S, La_da, Omotja, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Лотошница, Радуга-дуга, ТСТ,
Jan 8 2019, 19:01 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
La_da,
Спасибо за страничку. Я на неё совсем не рассчитывала, просто показала.☺
Добавлю ещё подробностей (не для странички, а просто так).

Платье получилось помесью 60-х с 90-ми. И вообще случайно. Выкройка была не моего размера. Но в итоге ничего лучшего, чем эта выкройка и не подошло бы. Почему мне 60-е сразу вспоминаются, так это потому что фасон такой, что из «гитары» сделает «Твигги», из песочных часов — прямоугольник. Никаких вытачек нету, боковых швов нету, на спинке только шов по кокетке. При этом на изгибах не заламываете (не заметила). Как в знаменитом платье Сен Лорана. Наверное, не из всякой ткани бы так получилось, и всех изменений выкройки не вспомню. Мой трикотаж дублирован сеткой, чтобы не растягивался. Если выкройку удлинять до платья, там шире должно получиться, я намеренно уменьшала этот «клёш», делала низ ровнее.
[spoiler=Спойлер] Выкройка есть здесь на форуме, в теме «возможность скачать». [/spoiler]
Фасон из 60-х, а материал этого платья имхо «кричит» о 90-х. Мне вспоминаются огромные свитера и кардиганы из мохера, ангоры и пряжи «травка». Мне кажется, если бы я и фасон позаимствовала в 90-х, был бы перебор.
Ностальгическая подборка на эту тему:
[attachmentid=678389] [attachmentid=678390] [attachmentid=678391] [attachmentid=678392] [attachmentid=678393] [attachmentid=678403] [attachmentid=678394] [attachmentid=678395] [attachmentid=678396][attachmentid=678397] [attachmentid=678398] [attachmentid=678399]
[attachmentid=678400] [attachmentid=678401] [attachmentid=678402]
Hellina, Ira S, La_da, Omotja, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Лидуша, Радуга-дуга,
Jan 7 2019, 23:26 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
Я забыла «отчитаться» о том, что выполнила свои предновогодние планы. Пошила пушистиков. Платье-Чебурашка готово, нравится. По выкройке свитшота Грассер с изменениями. Сделала поуже, подняла кокетку. Фасон напоминает 60-е. И ещё встретился более пластичный легкий трикотаж, получился мохнатый свитшот с рукавами кимоно. Брошь люблю носить на сумке.
[attachmentid=678296] [attachmentid=678297] [attachmentid=678298]
Elenko, Ira S, La_da, muschka, Omotja, Ri2m2a, Tosip, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Гулюша, Заглянувшая, Лидуша, Лотошница, Любава_любовь, Наталья Юрьевна, Радуга-дуга, Таймира,
Jan 7 2019, 23:07 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
La_da, спасибо.
Я основательнее поискала. И оказалось, что напутала с блузками, думала там такое чудо:
[attachmentid=678295]
Рисунка самой блузки нету, но по памяти мне показалось, что была похожая на ту, что из 100 фасонов. Из 100 фасонов мне даже больше нравится. И вообще такое удовольствие ещё раз полистать эту книгу. Столько красоты! Спасибо.
Diction, Ira S, La_da, Omotja, Бурлакова Фрося,
Jan 7 2019, 17:18 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
La-da,
Пока по свежим следам...
Добавьте, пожалуйста, ещё и страничку 260 с раскроем блузки. Если она у вас есть, чтоб она тут вместе с другими страничками прописалась. Помню хорошо эту блузку: была уверенна, что у меня есть описание, но не нашла, потерялось. Из какой это книги?
[attachmentid=678265]

Про костюм.
Ткань интересная, напоминает красивые домотканые шарфы, которые тут показывают, на сезоне.
А крой пиджака напомнил про вот эту выкройку. Сама не знаю, почему. Наверное, «уголком» на плече. Не думала раньше, что его можно подчеркнуть цветом.
[attachmentid=678262] [attachmentid=678267] [attachmentid=678260]

Юбка, мне кажется, выкроена без боковых швов. Иначе бы полосы по бокам поломались. Итересно, как они тут при ровной полоске сделали красивое сужение к низу. Вот тут ещё было несколько примеров юбок без боковых швов.
Diction, Ira S, La_da, Omotja, Бурлакова Фрося, Радуга-дуга,
Jan 7 2019, 16:59 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
QUOTE(Omotja @ Jan 2 2019, 02:08) [snapback]1219262[/snapback]

Vo!ha, спасибо! Мы же с Вами всё на ты стараемся перейти!��

Просто бессознательно «вы»летает))))))

Omotja,
Jan 1 2019, 23:50 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
QUOTE(Omotja @ Jan 2 2019, 01:43) [snapback]1219257[/snapback]

Хотелось бы белый брючный костюм, это шик! Только ещё худеть до такого наряда надо.

С вашей силой воли и настроем возможно все! (В гипсе за машинкой, после травмы на высокий каблук...)
Мне кажется, для брючного костюма главное пропорции подобрать. Да прямо сейчас краше Мелании, чего ждать?
La_da, Omotja, Бурлакова Фрося, ГерАнюра,
Jan 1 2019, 23:44 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
Оmotja, это я от вас “набралась”. Мне нравится, как вы делитесь задумками и показываете процесс. Для меня будет большой прорыв, даже если я выполню половину своих планов. Но вот как все в голове и в картинках разложила, то ничего наполеоновского, осуществимо.

Связать свитер спицами -это подвиг! Долго, но и вещи носятся намного дольше, чем сшитые, всегда модные. Успехов с новой пряжей. Шикарную модель подобрали. В кашемире всегда «ни холодно, не жарко», на любую погоду.
Omotja, Бурлакова Фрося, ГерАнюра,
Jan 1 2019, 23:08 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
Хочу попробовать выкройку 40-х годов. На это сподвигло «платье Валентины Серовой» от Hellina, и ее рассуждения о выкройках тех годов.
[attachmentid=677370] [attachmentid=677371]
Мне кажется, в одежде ранних 40-х были пропорции, приближенные к реальным. До того, как в моду вошли плечевые накладки. Ничего не утягивалось и намеренно не расширялось. Такое не надоедает. Хочется увидеть это на себе. Поставлю такую картинку, как напоминание.
[attachmentid=677372]

Надо попробовать буфы. Потому что нравятся. Не обязательно на бархате.
[attachmentid=677373] [attachmentid=677374] [attachmentid=677375] [attachmentid=677376] [attachmentid=677377]

Рукава-крылышки. Давно в мыслях. Пора шить.
[attachmentid=677378] [attachmentid=677379] [attachmentid=677380] [attachmentid=677387]

Что-то по винтажной выкройке Вионне. Уже был с пробник по этой выкройке. Надо взяться за чистовик.
[attachmentid=677382]

Связать крючком кружевную тесьму, сочетать это с тканью. По мотивам эдвардианских платьев, на новый лад.
[attachmentid=677383] [attachmentid=677384] [attachmentid=677385] [attachmentid=677386]

Ну ещё вышить много разных брошей, и других аксессуаров. И ещё много-много чего...

Форумчанки, пожалуйста, делитесь вдохновением. Год ведь длинный впереди😀!
Diction, Hellina, Ira S, La_da, Omotja, Анжелина Джоли, Бурлакова Фрося, Гулюша, Лапас, Радуга-дуга,
Jan 1 2019, 22:38 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
Это (пока) не заявки на участие в проекте, а мои новогодние обещания самой себе. Творю я медленно, и меня часто заносит в другие стороны. Но мечтать и стоить планы не вредно. Тем более время сейчас такое: волшебное, новогоднее.

Итак, хочу платье с поясом-драпировкой. Из книги 70-х годов. Давно хочу, самое время за него взяться. Тем более похожих современных моделей сейчас много, и они все мне нравятся.
[attachmentid=677349] [attachmentid=677350] [attachmentid=677369]

Что-нибудь с интересным вырезом (или вырезами). Платье Элизабет Тейлор тоже в мечтах.
[attachmentid=677352] [attachmentid=677353] [attachmentid=677354]

Пышные рукава а-ля 30-е и 40-е. Скорее всего по модели в Бурде. За эту мечту спасибо платью от Omotja в ее старом блоге. Надеюсь, его можно тут показать.
[attachmentid=677355] [attachmentid=677357] [attachmentid=677358] [attachmentid=677359] [attachmentid=677360] [attachmentid=677361] [attachmentid=677368]

Рукав “летучая мышь». Спасибо La_da за вдохновение.
[attachmentid=677362] [attachmentid=677363] [attachmentid=677365] [attachmentid=677366] [attachmentid=677367]
Hellina, La_da, Omotja, Анжелина Джоли, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Гулюша, Лапас, Лидуша, Радуга-дуга,
Jan 1 2019, 22:07 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
QUOTE(Omotja @ Jan 1 2019, 00:52) [snapback]1219195[/snapback]

А я совершила цирковой номер: после травмы колена надела каблуки.Платье готовое, винтаж из секонд-хенда, натуральный шелк, шифон, подкладка - атлас, встроены косточки в корсет. Ещё летом не могла в него влезть, а благодаря диете уже висит даже, а это ещё только начало диеты, два месяца без хлеба и сладкого.
Всех с Новым годом! Творчества нам всем! Пусть сказка будет во всём!

Omotja, так держать! Платье красивое, ноги красивые, елка красивая!
Про диету хорошая наводка, подумаю про неё, когда съем все праздничное сладкое))))

QUOTE(La_da @ Jan 1 2019, 14:23) [snapback]1219211[/snapback]

Давайте сделаем наш альбом ярче и интереснее!Вдохнём в него новую жизнь.
ВНИМАНИЕ!ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
Объявляется акция "Семейному альбому - новые страницы".

Вдохновляемся, шьём , вяжем, фотографируемся, добавляем новые странички В добрый путь!

La_da, спасибо за продолжение темы в новом году. У меня даже мысли зашевелились в этом направлении. Постараюсь изложить.
Hellina, La_da, Omotja, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Лапас, Радуга-дуга,
Dec 30 2018, 18:16 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
Omotja,
Дед Мороз в красной шубе получился не кукляшным совсем, а как живой. Такой пронзительный, мудрый взгляд у него, аж мурашки по коже. Смотрит прямо в душу.
La_da, Omotja, Бурлакова Фрося, Лидуша,
Dec 29 2018, 20:42 Взгляд сквозь «Вуаль»
La_da,
сложно поверить, что гипюровому платью шесть лет. Такая красивая посадка по фигуре, как буд-то только «с иголочки». Платье очень гармонирует с вами (и с камином). Вот это настоящее искусство, так шить и так хорошо выглядеть.

Новогодний голубой наряд получился королевским. У меня всегда такие ассоциации, когда вижу лиф цкр и длинную юбку.
[attachmentid=677106] [attachmentid=677107] [attachmentid=677108]

Все дамы из «Вуали» прекрасны. Передайте им мое восхищение. С наступающим Новым Годом Вас! Пусть будет много-много поводов шить и носить красивые платья.
gala11, Ira S, klauliia, Larisa233, La_da, LekaM, suhopon, Vetag, Бурлакова Фрося, Заглянувшая, Лапас, Лидуша, Ольга Кириллова, Радуга-дуга, Русса, Светлана.Саратов,
Dec 24 2018, 20:12 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
У меня небольшие сдвиги в творчестве. Мохнатое платье-свитер ещё в работе. А новогодняя брошь к нему уже готова. Вот такая зимняя красавица (для меня КРАСАВИЦА, какая есть, потому что моя :-)).
[attachmentid=676398] [attachmentid=676399] [attachmentid=676400]
Все без предварительных эскизов и тренировок, просто полет фантазии. По памяти, смешалось все: какими с детства видела снегурочек в книгах, на открытках, на праздниках. Для меня такое маленькое волшебство. Нравится она, какая есть. Личико-кабошон тоже лепила и раскрашивала сама, впервые. Подвески съемные (кисть и оплетённая бисером бусина). Можно ещё применить как кулон, и даже как украшение на ёлку.
[attachmentid=676404]
Всех с наступающими праздками!
anfisa, Diction, Hellina, Jullisa, kosulya, La_da, OlgaLosss, Ollga44, Omotja, Rain, VeraPravda, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Гулюша, Диана-охотница, Лидуша, Наталья Юрьевна, Натуся1, Радуга-дуга,
Dec 23 2018, 19:32 Винтаж. Все тайны изнанки.
Это же с изнанки:
[attachmentid=676306]

И подгибка низа. Красота!
[attachmentid=676307] [attachmentid=676308]

Galatea, La_da, nahtalina by TH, Omotja, Tosip, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Заглянувшая, маня,
Dec 23 2018, 19:22 Винтаж. Все тайны изнанки.
Мне повезло увидеть аутентичное платье косого кроя, приблизительно 30-х. Извиняюсь за качество фото, фотографировать было негде, и все на бегу. Но я попытаюсь все описать.
[attachmentid=676305]
Первое впечатление, что это самострок. Но внутри в одном из швов была пристрочена небольшая лента, уже потрёпанная и застиранная (без информации). Возможно, это была бирка. Ткань натуральный шёлк, тонкий, но держит форму (что наводит на мысль, что все-таки это платье, а не ночная сорочка, хотя сейчас в таком выйти было бы стремно). Все платье сшито на машинке, стежки очень маленькие.

Лиф спереди двойной, кокетка, сборки. Видно, что сборки сделаны стягиванием машинной строчки. В одном месте вспомогательная строчка «вылезла» на лицо (огрех портнихи). Основная строчка проложена по «лицу», возможно, это разновидность шва в накладку.
[attachmentid=676295] [attachmentid=676296]
Изнанка:
[attachmentid=676297]

Сзади вырез с запахом, обычная подгибка, строчка очень близко к краю.
[attachmentid=676298] [attachmentid=676304]

И самое интересное. Как здесь обошлись именно с «косым» кроем? Боковые швы сшиты обычным швом, припуски заутюжены на одну сторону. А вот маленький кусочек, который пришлось дотачивать (не хватило ширины ткани), пришит швом в накладку, на машинке. Строчка проложена по лицевой стороне ткани. В этом месте (в отличие от боковых швов) оба среза выкроены приблизительно под 45 градусов. Даже по таким плохим фото видно, какая подвижность нитей там, в месте соединения. И шов в накладку ничего не стянул, и не растянул.
[attachmentid=676301] [attachmentid=676302] [attachmentid=676303]
Hellina, krasoza, La_da, Omotja, Tosip, Бурлакова Фрося, Заглянувшая,
Dec 23 2018, 18:24 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
Hellina,
согласна, что с бархатом надо очень аккуратно обращаться. У меня самой давно лежит красивый отрез. Не знаю, с какой стороны к нему подойти. Но если принять во внимание, что показаны винтажные платья, то первое очень-очень модное по меркам 30-х. Там все изыски как раз к месту. Мне кажется, оно просто плохо сохранилось.
Hellina, Бурлакова Фрося,
Dec 14 2018, 16:56 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
Поперёк и будет, потому что ворс так расположен. По утку. Готовое платье не будет тянуться в ширину. По другому не хочется. Хочется , чтобы ворс «смотрел» вниз. Да там и в длину получится совсем маленькое растяжение. Поэтому отклонила идею платье-труба. Будет что-то свободное. Может и вообще кардиган. Думаю.
Hellina, La_da, Omotja, Бурлакова Фрося, ГерАнюра,
Dec 13 2018, 17:06 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
Меня сейчас совсем в другую сторону занесло. Я замёрзла. Сидела, фантазировала, какой красивый пушистый свитер себе хочу. А лучше даже платье, платье-свитер (или «кофту-платье», как когда-то называли). Простое, без наворотов, но обязательно мохнатое, и обязательно белое. Даже ткань нашлась подходящая. Пришла-увидела-купила.
[attachmentid=675098]
На картинке она на лебяжий пух похожа. Я даже начала искать исторические картинки для вхохновения. Мало их, но интересно. Я такого не видела. Фото из архива (выставка давно прошла).
[attachmentid=675099] [attachmentid=675100] [attachmentid=675101] [attachmentid=675102]

Моя ткань в реале очень отличается от картинки (которая в моей голове). И я это осознала только, когда домой ее принесла. Слишком вдохновлённая по магазину бегала. В своём платье я буду похожа больше на йетти, чем на птичку. Но зато лучше, чем ничего)))Там ещё и ворс поперёк идёт, то есть тянуться будет немножко вдоль, а поперёк не тянется. Надо как-то продумать удобную свободу облегания, и что сделать с вытачками на спинке (они мне нужны, но с таким ворсом будет не красиво). Если бы тянулась поперёк, то сделала бы два шва, и рукав летучую-мышь.

Hellina, Omotja, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Лидуша, Любава_любовь,
Dec 13 2018, 16:40 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
QUOTE(La_da @ Dec 13 2018, 00:04) [snapback]1215870[/snapback]

А как вам такое красное платье 40-х??? Мне вариант воротника понравился.Я бы сшила. Только ткани нет подходящей.

Мне кажется, самое время шить такие платья. Вот это красное ещё было бы интересно из тонкой ткани. Воротник похожий был в «100 фасонов», если не ошибаюсь.

В последней Бурде есть платье, напоминающее одновременно 30-е и 70-е. Я жду, когда покажут на реальных дамах в галерее моделей. Жаль, в последнее время она мало обновновляется. (Не шьют, или не показывают?).
La_da, ГерАнюра, Лидуша, Радуга-дуга,
Dec 10 2018, 18:41 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
QUOTE(La_da @ Dec 9 2018, 13:43) [snapback]1215235[/snapback]

Нашла похожий показ.Может пригодится кому
[attachmentid=674449][attachmentid=674450]

La-da, вот так подарок!
Интересно они там на спинке на этом платье всего навертели. Но модель уж очень осторожно выходит, неуверенно. Другие манекенщицы намного раскованнее.
У меня сразу две мысли появились: то ли туфли не удобные, то ли платье хуже смирительной рубашки.
Такие нюансы на фото уловить нельзя, а на видео очень бросилось в глаза.

Я ещё встретила фото похожего платья.
[attachmentid=674703]
Это Луи Эстевес, дизайнер кубинского происхождения. Он прославился платьями с точной посадкой по фигуре и необычными вырезами.
[attachmentid=674704] [attachmentid=674705] [attachmentid=674706] [attachmentid=674707] [attachmentid=674708] [attachmentid=674710] [attachmentid=674711] [attachmentid=674712]
Hellina, Ira S, La_da, Omotja, Бурлакова Фрося, тюльпан,
Dec 10 2018, 18:28 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
QUOTE(Omotja @ Dec 9 2018, 03:09) [snapback]1215194[/snapback]

Кстати, именно на этот рукав модели из Бурды смотрела, мы с Вами мыслим в одном направлении. Я как раз шила платье, где рукав и лиф от этой модели, а юбка "солнце со складками. Очень хорошо рукав смотрится, шикарно даже.
У меня четыре вышивки в процессе я все новогодние: три новогодних флажка и пейзаж.

Сбегала посмотрела на ваше платье. У вас намного красивее, чем в журнале. Поняла, что меня в «оригинале» смущало. На мой вкус не хватает там объема (или хотя бы длины) на юбке, чтобы верх уравновесить. С другой юбкой совсем другая модель! Жаль в галерее моделей на сайте журнала ни у кого нету этого платья из бархата.

Про вышивку. Я себя долго не могла уговорить. Запланирована брошь бисером по настилу. Настил давно готов, а к бисеру все никак. К вечеру расшевелилась, решила хотя бы начать. И увлеклась. Когда стемнело, не сдвинулась со стула, пока не закончила участок под лампой. Потом вертела этот кусочек, не хотелось из рук выпускать, так все нравилось. Утром меня смех разобрал. Среди голубых бусин закралось пару зелёных. Их очень-очень хорошо видно при дневном свете, ну просто невозможно спутать. Лампа выкинула такой трюк. В темноте все кошки серы, а бусинки все голубые)))))))).
Hellina, Ira S, Omotja, Rain, Бурлакова Фрося, Радуга-дуга, тюльпан,
Dec 8 2018, 17:08 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
Про рукава. Вот ещё это платье вспомнилось. Burda 12/2010
[attachmentid=674347] [attachmentid=674348]
Лиф там спорный, на мой взгляд слишком свободный. Но может кому-то так нравится. А вот рукав очень-очень красив.
Если сделать по центру кулиску со шнуром, то может получиться рукав как в бархатном платье, которое показала Hellina. Но там ещё наверное какие-то хитрости изнутри (подплечники, подокатник, жесткая прокладка из органзы для формы).
Hellina, La_da, Omotja, Бурлакова Фрося, ГерАнюра, Радуга-дуга,
Dec 8 2018, 16:57 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
QUOTE(Omotja @ Dec 8 2018, 02:20) [snapback]1215050[/snapback]

Volha, а у меня была такая блузка с завязками, она приталенная, и рукав сказочно хорош. Моя бабушка была профессиональная портниха, сшила по тому выпуску журнала. Правда, из хлопка, но было тоже эффектно.

У этой блузки интересные пропорции. Спереди большой «голый» участок, именно это напоминает про арт деко. Хотя по тех рисунку все очень пристойно.
Если мысленно уменьшить вырез, то перекликается с вот этими винтажными моделями
[attachmentid=674343] [attachmentid=674344] [attachmentid=674345]
La_da, Omotja, Rain, Бурлакова Фрося, Радуга-дуга,
Dec 8 2018, 16:46 "Наряд из семейного альбома", новые страницы
QUOTE(Omotja @ Dec 8 2018, 02:14) [snapback]1215048[/snapback]

Volha, вот сегодня Деда Мороза #2 приводила в подарок и сделала два посоха. Теперь оба Деда ждут третьего этапа.

A какая четкая получилось на посохе звезда! Как будто на специальной форме отпрессована. Что за «папье-маше» у вас? Готовая смесь или свой рецепт?
Omotja, мне ещё очень интересно, как долго все это сохнет? Я вычитала, что порой и недели мало. Поэтому отложила до следующего сезона. У меня игрушки на ёлку, их не поставить в уголок, надо на сушку развешивать где-то. И много их. А уже праздника хочется, а не творческого беспорядка. Поэтому я себя тихонечко на вышивку уговариваю.
Omotja, ГерАнюра,

24 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 12th November 2019 - 14:06