IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Поздравляем победителя!
31 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
> Портные мужской одежды, тема для вас!, new:интересные детали котюма из сэконда)
allbina
сообщение Nov 21 2008, 10:35
Сообщение #41

Незарегистрирован

Не спорю. Просто когда заводят плечевой на спину, ради рисунка, кто его там видит, особенно если мужчина высокий ,как-то странно видеть несовпадение на воротнике. Но это так взгляд со стороны, мужскую не знаю, выцепляю полезности. Вот интересно когда на заказ мужской костюм делается в ателье или у хорошего мастера все эти вытачки на бортовке, есть же на вогнутость у ключицы на придание формы грудной клетки штуки три, все делаете?
Zmeya
сообщение Nov 21 2008, 13:57
Сообщение #42

Участник
Из: Новороссийск
Спасибо сказали: 310 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(allbina @ Nov 21 2008, 11:35) *

Не спорю. Просто когда заводят плечевой на спину, ради рисунка, кто его там видит, особенно если мужчина высокий ,как-то странно видеть несовпадение на воротнике. Но это так взгляд со стороны, мужскую не знаю, выцепляю полезности. Вот интересно когда на заказ мужской костюм делается в ателье или у хорошего мастера все эти вытачки на бортовке, есть же на вогнутость у ключицы на придание формы грудной клетки штуки три, все делаете?

Это заблуждение, что плечевой заводят на спину, ради рисунка, его заводят на спину ради посадки. А вытачки все делаются иначе никак. А на полке еще и 3 слоя бортовки, и все с разными вытачками.

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Nov 21 2008, 14:03
Сообщение #43

Незарегистрирован

Тех что в Ателье достаточно? На очереди пиджак для мужа.
Качка
сообщение Nov 24 2008, 01:54
Сообщение #44

Участник
Спасибо сказали: 380 раз(а)

Так понимаю здесь у нас собираются мастера-мэтры мужского костюма! Прошу вашей помощи, обьясните мне пожалуйста: что это за деталь или карман ,на фото ,под рамкой,такой интересной каплевидной формы ,и для чего ее(его) назначение(а над еще какая то бирочка????) и если мона схемку строения. А то уж очень интерес меня переполняет. Пересмотрела все костюмы в доме-ничего похожего не обнаружено!
Прикрепленное изображение

--------------------
Всем спасибо, за "спасибо" !!!
BriNa
сообщение Nov 24 2008, 02:18
Сообщение #45

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 88585 раз(а)

Открыть альбомы

На бирочке написано full canvas - не дословно "полное дублирование". На деле это означает, что полностью дублированы все части по классической версии. Насколько мне известно, речь идёт о неклеевом методе, называют это floating canvas, "подвижное дублирование", дублирующих элементов несколько - классический метод, так-же есть дублирование на плечах и спинке, вокруг пройм.

А вот про карманчик ничего не знаю, заинтригована :) На сайте написано об "авторской версии "кармана для авторучки, и место "то самое", но смутила глубина. Обычно они поглубже :)
Зато остальные детальки очень приятные, и полосочки на плече они совместили на современном месте, и вспушка по окату хорошо выглядит, да и пояс брюк мне понравился. ссылка

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Качка
сообщение Nov 29 2008, 22:41
Сообщение #46

Участник
Спасибо сказали: 380 раз(а)

QUOTE(Качка @ Nov 24 2008, 01:54) *

Так понимаю здесь у нас собираются мастера-мэтры мужского костюма! Прошу вашей помощи, обьясните мне пожалуйста: что это за деталь или карман ,на фото ,под рамкой,такой интересной каплевидной формы ,и для чего ее(его) назначение(а над еще какая то бирочка????) и если мона схемку строения. А то уж очень интерес меня переполняет. Пересмотрела все костюмы в доме-ничего похожего не обнаружено!

Приветики всем! Новость дня - муж носил картинку на работу,в аналитический отдел,его "мозговики" ее долго анализировали и просчитывали! И тоже пришли к заключению что точное назначение детали не известно, но по форме по строению по качеству обработки и по расположению сделали вывод,что это карман всё таки видимо для мелкой монеты ,а не для ручки?! На том и успокоились. А меня вот смущает карман для мелочи на этом месте! Форумчане тоже похоже все призадумались, молчат не сознаются про карман. Похоже придется писать в Париж, вопрос в синдикат Высокой моды!
Мои все знакомые мастера в один голос говорят ,что такого не встречали, и по необходимости бы не стали на этом месте ничего делать, а карман для ручки или мелочи можно банально просто обработать в виде малюсенькой рамочки ,хоть из подклада ,хоть из ткани верха.

--------------------
Всем спасибо, за "спасибо" !!!
nonnanika
сообщение Dec 1 2008, 20:14
Сообщение #47

Участник
Спасибо сказали: 445 раз(а)

если разрешите присоединиться:) к загадке карманчика
эта фраза "For the collar (see image below right) I add extra fabric to create a Neapolitan collar., имхо, означает карманчик для кольца, расположенный ПОД карманчиком для ручки (такая вот у меня догадка.) Хотя, возможно, речь идет про воротник с фото справа (и то, и другое расположено справа ниже, поэтому речь то ли о неаполитанском воротнике, то ли о карманчике для кольца - по моей версии)
Но что такое Неаполитанский карманчик для кольца и бывает ли такое - это вопрос к историкам костюма.
основания для путаницы, возникшей у меня - значениЯ слова
гл.:
1. надевать хомут
2. схватить за ворот
3. схватить за шиворот
4. захватывать
5. завладеть
6. свертывать в рулет
сущ.:
1. ВОРОТНИК!!!
2. воротничок
3. шиворот
4. ожерелье
5. ошейник
6. хомут
7. петля
8. втулка
9. корневой чехлик
10. отверстие буровой скважины
11. устье шахты
12. краг
13. фланец
14. сальник
15. обруч
16. КОЛЬЦО!!!
17. шайба
ps искренне восхищена Клубом и сайтом!
Хочу научиться шить мужские брюки на очень полных больших мужчин XXXL. Мужские портные, посоветуйте, пожалуйста, где лучше посмотреть описание составления выкройки брюк и зимней курткина на XXXL?

Сообщение отредактировал nonnanika - Dec 1 2008, 20:23

--------------------
Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.
BriNa
сообщение Dec 2 2008, 01:37
Сообщение #48

модератор

Открыть альбомы

Неаполитанским в англоязычной среде называют воротник, довольно высокий на тыльной стороне шеи. Название больше относится ко всему пиджаку в целом, если скроен и сшит он "на итальянский" манер, есть отличия в деталях в сравнении с английским, немецким, американским или французским кроем. Похоже что в этом ателье есть потребность "собирать" пиджак из смешанных элементов кроя, раз уж такие неклассические кармашки делают :)
Если бы речь шла о кольце, то использовали бы слово ring, которым называют ювелирные изделия.

--------------------
_ Sine ira et studia _
nonnanika
сообщение Dec 2 2008, 01:48
Сообщение #49

Участник

QUOTE(BriNa @ Dec 2 2008, 01:37) *

Неаполитанским в англоязычной среде называют воротник, довольно высокий на тыльной стороне шеи. Название больше относится ко всему пиджаку в целом, если скроен и сшит он "на итальянский" манер, есть отличия в деталях в сравнении с английским, немецким, американским или французским кроем. Похоже что в этом ателье есть потребность "собирать" пиджак из смешанных элементов кроя, раз уж такие неклассические кармашки делают :)
Если бы речь шла о кольце, то использовали бы слово ring, которым называют ювелирные изделия.
я это знаю - именно поэтому было "имхо", то бишь с сомнением:)
Но - по описанию - ниже справа - вполне ведь могла идти речь об искомом кармашке:), уж очень хотелось понять, о чем речь... Спасибо Вам за интересные подробности о костюме! Кстати, я доходила в поисках до сообщений об особенностях неаполитанских портных, а также до того, что они всех прочих считают "эпигонами". По-видимому, и в этом случае так - ну хочет человек выделиться и позиционировать себя с особеностями - рынок он и в Англии рынок.

Сообщение отредактировал nonnanika - Dec 2 2008, 01:53

--------------------
BriNa
сообщение Dec 2 2008, 02:20
Сообщение #50

модератор

Открыть альбомы

Надо просто внимательно прочесть всю статью целиком :) В статье говорится, что для дублирования этот мастер использует ткань не с конским волосом, а с верблюжьим, что позволяет получить более лёгкий и комфортный пиджак, а так-же вещь, имеющую потенциал к усадке по фигуре. Объясняется это особыми свойствами верблюжьего волокна, которое со временем "запоминает" форму. Такую-же ткань он использует и в воротнике, утверждая, что многие изготовители экономят и используют дешёвую, низкокачественную льняную бортовку, а здесь используется верблюжья ткань мягкая и комфортная.
Дальше речь идёт о картинке слева, про кармашек, а в следующем предложении о картинке справа и ниже, про воротник.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
nonnanika
сообщение Dec 2 2008, 07:35
Сообщение #51

Участник

BriNa, спасибо ещё раз:)
Ещё была идея про часы - но, кажется, их могут носить в карманчике на жилете и\или в спец. переднем карманчике брюк...:))) - но не озвучивала, т.к. вовсе нечем подтвердить кроме иррациональной интуиции, да и странно было бы носить их сзади.
вопрос о выкройках для XXXL остаётся актуальным - мужские портные, подскажите, пожалуйста!

--------------------
МаняшкаМ
сообщение Dec 3 2008, 17:38
Сообщение #52

Маняшка М
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Открыть альбомы

я вот своему сыну которому 11 лет сшила костюмчик строила выкройку на глаз прошу строго не судить хотя мнение профессионала не помешает.

Сообщение отредактировал МаняшкаМ - Dec 3 2008, 17:42

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
МаняшкаМ
сообщение Dec 3 2008, 17:44
Сообщение #53

Маняшка М

Открыть альбомы

жду откликов

Эскизы прикрепленных изображений
nonnanika
сообщение Dec 3 2008, 18:13
Сообщение #54

Участник

жду откликов

ну, от не профессионала:) - смотрю, как смотрела бы для себя, потому критична. Имхо, карман нагрудный высоко, его бы ниже см. на 4-5; то же относительно карманов по бокам. Рукава, опять-таки, имхо, получились несколько клешёные - хотелось бы прямее и уже. Головка рукава мне показалась плосковатой. Борт, имхо, стоило укреплять прокладкой пожестче - заворачивается. Пуговицы, кажется, несколько дальше от края борта, я бы сделала поближе к краю. Ну и относительно самой модели - сынок худенький, потому - зачем ему высокий воротник, я бы сделала более плоский. Но моё мнение вряд ли полезно, потому как просто взгляд со стороны, и только. А вообще, вы молодец.

--------------------

Спасибо сказали:
Zmeya
сообщение Dec 3 2008, 18:24
Сообщение #55

Участник
Из: Новороссийск
Спасибо сказали: 310 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(МаняшкаМ @ Dec 3 2008, 18:38) *

я вот своему сыну которому 11 лет сшила костюмчик строила выкройку на глаз прошу строго не судить хотя мнение профессионала не помешает.

Как для первого костюма очень даже неплохо. А нагрудный карман на своем месте. Рукава, можно и поуже. Но это не главное. Главное - посадка, если хорошо сидит на фигуре (на фото не очень хорошо видно, к сожалению), значит все отлично. А какую ширину рукава по низу сделать - это опыт, в следующий раз сделаете уже. Думаю, все у вас получилось хорошо.
KoRtNi
сообщение Dec 3 2008, 23:38
Сообщение #56

Участник
Из: Барнаул
Спасибо сказали: 320 раз(а)

Я на днях столкнулась с такой проблемой. Мужу надо сшить китель, я обзвонила все ателье города и везде отказ, оказывается нет мужских мастеров! Воинское ателье есть, но там нам уже сшили однажды так, что моему портняжьему сердцу до сих пор больно. Видимо мне придётся менять "ориентацию", но страшно, из мужского шила только брюки да рубашки сто лет назад.

--------------------
Елена
МаняшкаМ
сообщение Dec 5 2008, 14:52
Сообщение #57

Маняшка М

Открыть альбомы

Zmeya Dec 3 2008, 19:24
Как для первого костюма очень даже неплохо.

костюм не первый раз шью на ребенка (третий).просто одно дело готовая выкройка .Мужские шила на заказ, но по готовой выкройке ( получалось отлично) ,а вод десткой нет и строила на глаз.В женском крое разбираюсь ,а вот в мужском нет к сожалению.
nonnanika Dec 3 2008, 19:13
Борт, имхо, стоило укреплять прокладкой пожестче - заворачивается.

проклеивала самой лучшей клеевой какая есть у нас в городе да и ткань не дорогая( приходилось просто работать с дорогими тканями, так они сами шьются и ложатся как надо) , нужно было нагрудную выточку делать была бы лучше посадка ,мне немного опыта нужно побольше пожалуй.
Вот очень огорчает то, что в нашем городе ткани возят те люди которые в шитье вообще не разбираются или поверхностно.вот нетканого матерьяла у нас негде купить для воротника мужского.
nonnanika
сообщение Dec 5 2008, 19:29
Сообщение #58

Участник

QUOTE(МаняшкаМ @ Dec 5 2008, 14:52) *

Вот очень огорчает то, что в нашем городе ткани возят те люди которые в шитье вообще не разбираются или поверхностно.вот нетканого матерьяла у нас негде купить для воротника мужского.
может, стоит этому обрадоваться и заняться ещё одним видом бизнеса? - я серьёзно... А относительно моих "замечаний" - я смотрела как пристрастная мама, и не более того. Я вот купила себе (и всем своим подругам к Н.Г.:) обе книги Галии Злачевской, уже начала читать, правда со второй - первую ещё должны доставить из Озона. Радует, что появилась возможность точных выкроек. Может, и вам стоит заказать книги Злачевской для гарантированных результатов?
ps. Сын - симпатюля у вас (на гитаре играет? -смотрю, пальцы в лейкопластырь замотаны - мозоли набил о струны?)

Сообщение отредактировал nonnanika - Dec 5 2008, 19:35

--------------------
BriNa
сообщение Dec 8 2008, 16:31
Сообщение #59

модератор

Открыть альбомы

Профессионалы, вопрос к вам. Существуют ли разные способы подшива мужских классических брюк? Мне известен способ с брючной тесьмой, которая, увы, в последнее время сильно упала в качестве :( Как следствие, страдает всё изделие. Есть ли альтернативы?

--------------------
_ Sine ira et studia _
allbina
сообщение Dec 8 2008, 16:43
Сообщение #60

Незарегистрирован

Альтернатива - дедушкин(скорее бабушкин) способ подшить низ брюк родной тканюшкой от брюк, скроеенной, разумеется, в том же направлении, что и брюки.
А мне современная тесьма нравится , она такая тоненькая, есть и тонкая хб, но ненатуральная - больше цветов в ассортименте.
Если так уж не нравится синтетический блеск, допускается подшивание только задней половинки брюк в этом случае концы тесьмы прячем в боковые швы, разумеется, настрачивается тесьма до сборки брюк.

Спасибо сказали:

31 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема