IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Друзья! В нашем Инстаграме уже начался предноговодний Конкурс с призами от магазина Сезон! Приглашаем всех поучаствовать в нем!
> Ткать можно по-разному!, килим от Рязанка
Shpul`ka
сообщение Oct 30 2013, 09:44
Сообщение #41

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22566 раз(а)

Открыть альбомы

В этой теме
Плетение на дощечках и здесь, О детском ткацком станке + тут, Настольный лентоткацкий станок, бранные пояса на бердо
Kromski, Glimakra или Ashford?, ещё, снова о станках и тут, выбор станка
О ширине изделия и кромке основы, вопросы-ответы, как рассчитать длину нити для основы, о схемах для ткачества
О "старении" ковров, о детской тканой одежде, про взрослую одежду, ещё про одежду от Lucky Dog, несколько приемов украшения тканого полотна от арго
Картинки с выставки японского ткачества, Саори ткачество, словарь терминов ткачества на американском английском и русском языках, Создание твида для Шанель, Техника "дёрганье"
Освоение станка Ashford маней

Освоение ткацкого станка Аллой Жуковой смотрим в теме От вышивки и кружева к ткачеству

Сопутствующие темы:
Ткачество. Разнообразные лумы
Домоткань, Что это такое?

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
40 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Татьяна Стец
сообщение Jul 11 2010, 20:19
Сообщение #42

Участник
Из: Усть-Илимск, Иркутская область
Спасибо сказали: 18005 раз(а)

Открыть альбомы

Нашла в своих завалах :) вроде как "в тему"

Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
mia_mia
сообщение Jul 12 2010, 16:49
Сообщение #43

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 99 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Татьяна Стец @ Jul 11 2010, 21:19) *

Нашла в своих завалах :) вроде как "в тему"

таким способом ткут пояса, правда, до поясов у немя как-то руки не доходили
вот такие пояса можно сделать способом, описанным выше. чаше всего на них изображают геометрический орнамент, бывают пояса на которых мастер ткет молитву

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Хельга
сообщение Jul 13 2010, 09:26
Сообщение #44

Созерцатель
Из: Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
Спасибо сказали: 14615 раз(а)

Открыть альбомы

Еще одна возможность тканья http://www.vsehobby.ru/tkanyj_braslet_friform.html

--------------------
Завтра сегодня настанет вчера.

Спасибо сказали:
Fira-Fire
сообщение Oct 5 2010, 23:59
Сообщение #45

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 292 раз(а)

У меня тоже есть станок с дощечками. Только я всё никак не пойму, какие нитки лучше всего заправлять?
я затрудняюсь сказать как он называется, в общем это чудо выглядит вот так. На счёт ниток, я пробовала мулине - тонко и не удобно. шерсть - толсто.

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Oct 6 2010, 21:01
Сообщение #46

Модератор
Из: Калининград
Спасибо сказали: 47374 раз(а)

Открыть альбомы

Значит надо брать что-то среднее:))
может быть крученый хлопок... он очень разный и по толщине, и по цвету бывает.
А в Мастерской Ирмегард вы бывали?

Ирмегард ткет на дощечках и шелком
и шерстью, и хлопком... кроме того она упоминает, что специально подбирает подходящие дощечки, грузы...
красиво и загадочно для совершенно несведущего в теме, вам будет гораздо понятнее... а что к вашему станку есть какая-то инструкция? как вы учились? ведь у вас же уже получается!

--------------------
"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))
итальянская поговорка

Fira-Fire
сообщение Oct 8 2010, 00:07
Сообщение #47

Участник

К станку инструкции нет. Его сделал мой знакомый по чертежам с интернета, но работать на нем не научился и подарил его мне. Технологию я нашла на ссылке, любезно предоставленной Хельгой в этой теме. Разобралась с ней за вчера и на фото видно, что получилось. Большое значение имеет то, в какую сторону дощечки поворачивать: от себя или на себя. Но я досконально еще не разобралась с узором. На изнанке почему-то узор более четкий получился.

Спасибо сказали:
Fira-Fire
сообщение Dec 6 2010, 21:38
Сообщение #48

Участник

есть уже 2 вытканых образца.
этот по проще

по сложнее

Это образцы. Решила взять самые дешевые нитки для долевой, белые- акриловые, за 5 грн. моток, красные - хлопок, чтоб не жалко было, если что. Долго пробовала, потом решила, что для того, чтоб узор четко просматривался уток должен быть толще основы - взяла остатки шерсти.
Первая тесьма очень легкая, по 4 раза к себе, потом от себя, хотя на листике палочки рисовала, чтоб не сбиться. Вторая чуть по сложнее, сбивалась, распускала, по нескольку раз. но всё равно сделала.

goeland
сообщение Dec 6 2010, 21:59
Сообщение #49

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 39701 раз(а)

Открыть альбомы

А сейчас какие планы на дальнейшее ткачество?

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм
Fira-Fire
сообщение Dec 6 2010, 22:01
Сообщение #50

Участник

Хочу купить толстых хлопковых ниток и соткать себе пояс длиной метра полтора - два вторым узором. Ну и может что-то новенькое освоить.
Daina
сообщение Dec 6 2010, 22:22
Сообщение #51

Модератор

Открыть альбомы

Fira-Fire, поздравляю искренне с успехом!!!
вы же у нас прямо первопроходец:)) обязательно пробуйте дальше, потом и нас поучите - вот было бы здорово... ведь не раз были вопросы о ткачестве поясов, уж очень это интересная тема. Спасибо!

--------------------
итальянская поговорка
Yrmegard
сообщение Dec 10 2010, 00:24
Сообщение #52

Участник
Из: Таллинн
Спасибо сказали: 17 раз(а)

Добрый вечер!
Пришла сюда по обратной ссылке из своей мастерской (на всякий случай уточню адрес - он немного поменялся по техническим причинам), и решила прокомментировать некоторые моменты, если вы не против. :)
QUOTE(Fira-Fire @ Oct 7 2010, 23:07) *
На изнанке почему-то узор более четкий получился.

В случае с некоторыми заправками и при определённом порядке вращения дощечек узор действительно оказывается на изнанке. Проще всего в таком случае ткать дальше, просто перевернув работу.
QUOTE(Fira-Fire @ Dec 6 2010, 20:54) *

Долго пробовала, потом решила, что для того, чтоб узор четко просматривался уток должен быть толще основы - взяла остатки шерсти.

От разницы в толщине основы и утка действительно зависит структура тесьмы, однако, более чёткой её делает как раз более тонкий уток. Очень большое значение имеет плотность тесьмы, которая достигается тщательным прибиванием нитей. Чем слабее прибита основа и чем толще уток, тем более вытянутым получается узор и тем рельефнее тесьма на ощупь.
Вообще для дощечек подходят любые нитки, которые выдерживают напряжение, возникающее при ткачестве. С тонкими нитками, конечно же, труднее работать, да и скорость падает, но зато возможно соткать более сложные и тонкие узоры.
Fira-Fire, у вас получились отличные образцы. :) Если у вас (или у кого-то другого) возникнут какие-то вопросы по мере освоения дощечек, я с удовольствием вам помогу.

Daina
сообщение Dec 10 2010, 01:14
Сообщение #53

Модератор

Открыть альбомы

Yrmegard, это прямо настоящее новогоднее чудо:))
я глазам своим не поверила, когда прочитала ваш ник и именно в этой теме!
Большое спасибо за ваши комментарии и за новости (ссылку поменяла ). Мне очень нравится ваша мастерская, ваши работы...если найдете возможность, обязательно заходите к нам. Будем ждать!

--------------------
итальянская поговорка
Yrmegard
сообщение Dec 10 2010, 01:25
Сообщение #54

Участник

Daina, большое спасибо за тёплый приём. Я буду заглядывать время от времени, а в случае необходимости ко мне всегда можно оперативно обратиться через ту же мастерскую. :)

Спасибо сказали:
Fira-Fire
сообщение Jan 14 2011, 13:21
Сообщение #55

Участник

Yrmegard, расскажите, пожалуйста, о вашем станке. Я была бы очень признательна за фото.Какими приспособлениями вы пользуетесь?
Yrmegard
сообщение Jan 15 2011, 01:22
Сообщение #56

Участник

QUOTE(Fira-Fire @ Jan 14 2011, 12:21) *

Yrmegard, расскажите, пожалуйста, о вашем станке. Я была бы очень признательна за фото.Какими приспособлениями вы пользуетесь?

Мой нынешний станок у меня второй стационарный. Предыдущий был тн осебергского типа, прорисовку его исторического прототипа можно увидеть здесь. Меня в нём не устраивала, прежде всего, сложность контроля за натяжением основы, а так же сложность работы с большим количеством дощечек. Кроме того, мой станок был немного неправильно собран, из-за чего быстро расшатался и пришёл в негодность.

Нынешний станок придуман мной и моим мужем на основе нескольких разных типов станков, а потом ещё доработан в сотрудничестве с мастером. За основу мы взяли вот такой станок, производитель которого сам отличный ткач. После основательной доработки получилось вот что:

Рабочая часть при необходимости снимается с базы, всю конструкцию можно без проблем разобрать на составляющие, а потом собрать обратно. Более крупные и подробные фото станка можно увидеть в этой записи в моей мастерской. На последнем фото там же - некоторые дополнительные приспособления. На данный момент на станке стоит более высокий и частый гребень (его можно увидеть здесь) и добавились катушки (на первом фото здесь). На днях буду тестировать новые катушки другой формы, их фотографии у меня пока нет.

О порядке подготовки работы без катушек можно прочитать здесь, то же с катушками здесь.

Если вас интересует что-то более конкретное, спрашивайте, с удовольствием отвечу. :-)

Fira-Fire
сообщение Feb 26 2011, 20:55
Сообщение #57

Участник

Yrmegard, у вас профессиональный станок. Наверное ткать на таком одно удовольствие.
Как я и обещала выкладываю фото своего пояса. Длина 1,6 м; ширина - 2,5 см.
Материал 100% полированный хлопок. Очень понравился в работе.

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Feb 26 2011, 21:04
Сообщение #58

Модератор

Открыть альбомы

Fira-Fire, пояс не видно((
на форуме удобно просматривать загруженные в альбомы или сообщения фотографии, на всякий случай здесь в теме http://club.season.ru/index.php?showtopic=15192 есть ответы на все вопросы. Пояс посмотреть хочется...

ЗЫ: настоящий пояс получился!!! красота!!!

--------------------
итальянская поговорка

Спасибо сказали:
Fira-Fire
сообщение Feb 26 2011, 21:11
Сообщение #59

Участник

Daina, спасибо за ссылку. А то всё время с загрузкой фоток мучаюсь.
Puma_E
сообщение May 4 2012, 09:52
Сообщение #60

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 529 раз(а)

Открыть альбомы

Yrmegard
очень приятно видеть Вас здесь!
Ваши работы и Ваш сайт были в числе моих помощников и вдохновителей в освоении плетения на дощечках!

Используется это в одежде и в аксессуарах для зверушек. Процесс увлекательный, очень :))

Спасибо сказали:
Daina
сообщение Dec 6 2012, 22:21
Сообщение #61

Модератор

Открыть альбомы

просто картинки, но такие завлекательные... красивый процесс - ткачество:))

а результат можно шить!

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

да, и для интересующихся Джулией от Глимакра: на сайте польского дилера видела фотографию Джулии с 8 ремизками, вот так:))

--------------------
итальянская поговорка

40 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема