IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Выкройка меховой пилотки!

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!

> Sandra: шью для детей и не только..., new:"Игра с цветом". Трикотажные платья
helenzap
сообщение Jan 1 2015, 21:22
Сообщение #461

И шила она долго и счастливо
Из: Севастополь
Спасибо сказали: 51956 раз(а)

Открыть альбомы

Мастер-классы от Мария Sandra.
МК. Платье для девочки с двойной кокеткой и молнией.
МК. Жилет стеганый
МК. Многослойная аппликация
МК. Опушка на капюшон

Шью утепленный комбинезон! МК.

--------------------
Торжественно клянусь находить по пол часа в день (а на выходных по часу) для исполнения мечты! Кто со мной? Рукодельные посиделки
Моя тема. ВК, Инста
Прибыльская Елена.

42 Страниц V«<2223242526>»

Ответить Новая тема
Ответов
Мария Sandra
сообщение Nov 22 2014, 13:41
Сообщение #462

Участник
Из: Киселевск
Спасибо сказали: 6057 раз(а)

Открыть альбомы

МК. Опушка на капюшон

Всем привет!
Сегодня покажу как делаю опушку и планку на капюшоне для ее пристегивания. Способ не новый и не мной придуманный. И не самый идеальный. По крайней мере я не останавливаюсь на нем, буду пробовать в будущем и другие варианты и уже делать выводы, как удобнее и красИвее всего ))

И так, здесь у нас собранные капюшоны из основной ткани и подклада. Планки выкроила шириной 6см, а длина зависит от размера капюшона. Измеряем расстояние от изгиба до изгиба по лицевому краю. У меня получилось 39см.

На планки буду ставить кнопки, поэтому проклеила их флизелином. Прикалываю и пришиваю обе планки к верхней части и подкладочной, складывая детали лицом к лицу.

В этот момент на верхнем капюшоне надо поставить люверсы и кнопки. Я ставлю именно на верхней планке кнопки, потому что нижняя планка от веса кнопок и опушки на ней будет просто отвисать.

готово!

Скалываем оба капюшона только по месту застежки (не знаю как правильно назвать эту деталь). Планки должны быть вывернуты, на фото видно.

Прошиваем только участок застежки. Шов заходит на планки буквально на сантиметр, не больше.

Вот здесь лучше видно до куда шов оранжевыми нитками. Срезаем лишнюю ткань с углов для лучшего выворачивания и надсекаем на изгибах.

Выворачиваем. Углы я потом расправлю как следует. Планки уходят внутрь. Там у нас еще сквозная дыра.

Края я выметываю, чтобы они не убегали. Потом я их отстрочу.

Здесь я уже продела резинку в люверсы и через фиксатор. Придерживая резинку у края внутри, закалываю все слои иголочками.

Отстрачиваю кулиску, закрепляя на концах резинку внутри.

Выметаные края тоже отстрачиваю у обеих планок.

Ну, вот и всё, планки с кнопками на капюшоне готовы. Как дошиваю сам капюшон не показываю.....

Для опушки отрезаю кусочек меха 5см шириной и длиной равной длине приготовленной планки в капюшоне. Там у меня что-то около 38см. Полоски ткани той же длины плюс пару сантиметров на подгиб с краев, то есть 40см. Ширина, кажется, 6см.
Девочки, не ругайтесь, что много неточностей в измерениях. У меня часто получается что делаю всё на глаз или по ходу дела замеряю нужные длины.

Пришиваю полоски ткани к обеим сторонам кусочка меха.

Потом обе стороны сшиваю друг с другом по припускам.

Теперь начинается рабский ручной труд ))) Подгибаю припуски и всё приметываю-выметываю.

Возможно, надо было заутюжить планочки заранее, было бы проще.

Готово!

Прошиваю на машинке. Наметку вытаскиваю.

ставлю кнопочки-ответки

Вот так пристегиваем.

Так нижняя планка прикрывать кнопки.

Вот и всё. Спасибо за внимание. Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой дилетантский опыт )))

--------------------
шью для детей и не только )))

Тяпя-ляпа
сообщение Nov 24 2014, 09:22
Сообщение #463

Модератор
Из: Минск
Спасибо сказали: 7794 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо за подробный МК и за то, что вы делитесь своими наработками

--------------------
Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Спасибо сказали:
finakova
сообщение Nov 24 2014, 19:43
Сообщение #464

Участник
Из: Балашиха
Спасибо сказали: 348 раз(а)

Мария Sandra, огромное спасибо за все Ваши МК!

Спасибо сказали:
shi
сообщение Nov 25 2014, 09:20
Сообщение #465

Участник
Спасибо сказали: 1398 раз(а)

Открыть альбомы

Мария, спасибо вообще за тему))))))
второй день роюсь в оттобре и запасах тканей, решила, что комбез на весну сыну покупать не буду. И куртку тоже. Посмотрим, что получится)

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Dec 1 2014, 09:42
Сообщение #466

профессионал
Из: Москва
Спасибо сказали: 42823 раз(а)

Открыть альбомы

Мария Sandra, замечательные работы! сколько любви в них,доброты и заботы!Спасибо,что делитесь своим мастерством с нами!

С Днем Рождения Вас!
удачи, радости, любви и новых творческих работ!
Прикрепленное изображение

--------------------

Спасибо сказали:
Марго30061980
сообщение Dec 1 2014, 13:07
Сообщение #467

Участник
Из: Воронеж
Спасибо сказали: 2903 раз(а)

Открыть альбомы

Маша , с Днем рождения!!! Здоровья, любви, счастья!!! Что бы твоя творческая энергия и дальше радовала нас!

--------------------

Спасибо сказали:
Мария Sandra
сообщение Dec 2 2014, 05:58
Сообщение #468

Участник

Открыть альбомы

Девочки, спасибо вам огромное за поздравления!!! Мне очень приятно!!!

--------------------

Спасибо сказали:
Мария Sandra
сообщение Dec 9 2014, 08:26
Сообщение #469

Участник

Открыть альбомы

Иногда я шью и для себя... Часть 1

Всем привет!! У меня тут временный творческий кризис, вызванный сторонним увлечением, а именно просмотром сериала "Побег из тюрьмы". Он завладел мною полностью, что я даже шить не могу. Лёнькин зимний комплект так хорошо начинался, но застрял беспросветно и надоел уже до одури. Но ничего, четвертый (последний) сезон уже подходит к концу, думаю, на этой неделе мы с мужем его добьем ))) И фиг я больше сяду за какой-нибудь сериал подобного типа )) Потому что вкупе с семечками, которые на меня оказывают просто наркотическое воздействие, такие увлечения могут вообще выбить меня из швейной колеи....
Так вот, пока "меня нет", покажу давно обещанные вещички, которые шила сама себе. Некоторые уже мелькали в летних постах. Фото так себе, но уж как есть. Я позёрша еще та, ага ))
И так, платье...

Платье это было сшито на нашу с мужем десятилетнюю годовщину свадьбы, которая была 7 августа этого года. Не знаю, что это за ткань, какое-то шитье, или как его там. Мама привезла кусочек с Краснодарского края, мы ей сшили топ, а из остатков (если можно так выразиться)) я забацала себе платье. Выкройка из Burda 2009-11, модель не то 104 не то 105, там они, в принципе, похожи очень. Размер 36. Сшила очень быстро, доверившись выкройке полностью, село хорошо, как мне кажется ))

Очень помогло засунуть выкройку в остатки ткани то, что лиф спереди отрезной, или как правильно сказать, и что подворот делать не нужно было, кайма вон какая красивая, она и пошла на низ платья ))
Подклада нет. Вроде не "свечусь" ))))

Такой "домашний" вид у меня всегда. Я не крашусь вообще... даже на великие мероприятия ))

Спортивные штаны предназначались Саше в школу на физкультуру. Взяла выкройку из Оттобре 2011-4, уже шила по ней штаны 128 размера для пацана, на Саше хорошо смотрелись, а тут взяла размер 134, и это просто капец, на Сашке как шаровары, мы с подругой посидели посмеялись над ними, а потом она мне и говорит, а ты попробуй, мол, на себя надень )) Ну, я и надела )))) И длина, которую я брала в запас пошла аккурат на меня ))))))))))))) Но я их так и не носила, дело было в сентябре уже, а зима у нас рано началась. Но я ж расти не собираюсь, следующим летом потаскаю )))
Футболка "Инь-Янь". Отходила всё лето, но так и не удосужилась показать, хотя там довольно интересные аппликации )))

Сначала задумалась вот эта картинка, нашлась вот в такой интерпретации, а уже потом добавились иероглифы.

Фоточки аппликаций я всё-таки делала, но уже тоже потрепанные.

Под бирюзовый жакет футболка тоже хорошо подходит. Я ее с джинсами так и носила в основном.
Жакет-рубашка этот сшит по выкройке из Burda 2005-7, модель 101. В журнале он тоже бирюзовым показан. У меня это летняя хлопковая плащевка. Приятная тканька, очень понравилась, на такие вот жакетики самое оно ))

Без подклада

Карманы накладные с заложенными внутрь складками, как в журнале. Шлевки для пояса тоже сделала, но пояс так и не сшила.... Да я даже не застегивала ни разу, кажется..

Рукава закатаны, но можно их полностью развернуть. На одном рукаве мне Ксюха прочикала дырку ножницами )) Пришлось выкручиваться. Нашила сверху заплатку, типа маленький карманчик-обманчик. Его в нОске и не видно даже.

Это летняя фотка, уже показывала ее ранее. Вон тот белый топ с наклейкой тоже отлично сочетается с жакетом, благодаря имеющемуся на нем бирюзовому цвету.

Здесь водолазка из кулирки бордовой и джинсовка из оливковой джинсЫ.
Выкройка из Burda 2006-12, модель 116. Размер 36. Тоже шила не глядя, доверившись выкройке, и очень осталась довольна ))

Когда джинсовка была практически готова я поняла, что в ней нет карманов, вообще никаких. Это для меня неудобно, поэтому добавила таки внутрь большие карманы с обеих сторон. Такие подглядела в старой своей магазинской джинсовке. Оливковой джинсЫ, видимо, уже не хватало, поэтому сделала их из бежевого твилла.

Симпатичные замочки с металлическими зубчиками привезла мне подруга из далекого большого города ))

Это фото тоже уже показывала ранее.

Пока всё. Сашка в тот вечер устала меня фотать ))) Сегодня постараемся еще кое-что запечатлеть и будет вторая часть моих шмоток ))))

--------------------

Юлиэтта
сообщение Dec 9 2014, 08:49
Сообщение #470

Участник
Из: Хабаровск
Спасибо сказали: 165 раз(а)

Открыть альбомы

Маша, это не кризис, это накопление сил, часто после небольшого перерыва-в работу включаешься с новым взглядом и такие шедевры получаются. Тем более скоро детские утренники, а Саше и вообще наряд для взрослой барышни надобен(только она еще не говорит).

Спасибо сказали:
Марго30061980
сообщение Dec 9 2014, 15:03
Сообщение #471

Участник

Открыть альбомы

Маша, работы замечательные! Очень понравилась футболка Инь-Янь. Ты умница! Передохни и снова в бой;)

--------------------

Спасибо сказали:
Мария Sandra
сообщение Dec 10 2014, 03:50
Сообщение #472

Участник

Открыть альбомы

Юлиэтта, спасибо! Ой-ой, утренники, это для меня кошмар просто. Не люблю я это всё, и маскарадные костюмы не люблю шить. Если только на нарядное платье сподоблюсь.... и то не уверена....

Марго30061980, спасибо!! Вчера вот вроде уже пошила немного ))

--------------------
TanjaS
сообщение Dec 10 2014, 05:24
Сообщение #473

Участник
Из: Новокузнецк
Спасибо сказали: 106 раз(а)

Просто, умничка!!! Умница и красавица. Обожаю твои работы. Пусть вдохновение к тебе вернется побыстрее, а сериал закончится. Маша, ведь глядя на твои работы, многие вдохновляются. Ты для нас как муза.

Спасибо сказали:
Мария Sandra
сообщение Dec 12 2014, 09:43
Сообщение #474

Участник

Открыть альбомы

Иногда я шью и для себя... Часть 2

Это платье шилось летом. Очень простое. К нему бы подходящие по стилю аксессуары и было бы здорово, а то в одном нем я себя как-то неуютно чувствую.
Был метр тонкого хлопка с вышивкой ришелье песочного цвета. Брала его давным давно, еще к позапрошлому лету, но тогда так и не сподобилась. А тут надо было идти к племяшке на ДР, хотелось в чем-то новом, вот и решилась ))

Выкройка из Burda 2008-5, модель 105. Там это блузка с застежкой спереди, защипами по горловине и резинками по талии. Я взяла просто основу перед, спинку и рукав. Все выточки проигнорировала. Точно уже не скажу, что делала или не делала, не помню...
Я к нему еще ремень надевала, но не нашла сейчас, чтобы сфотографироваться.

Ткань очень тонкая, вышивка эта очень хрупкая. По боковым швам я эту вышивку вручную еще собирала, чтобы не развалилась. В этом платье немного "свечусь", но летом в жару совсем некритично, белье в цвет и вперед ))) Хотя я его практически не носила.... но раз сшила, показываю...

Топ и юбка. Шились тоже наспех еще весной, чтобы посетить ДР брата. Топ нравится, носила всё лето, а вот юбку совсем нет. Не знаю.... не моё.... Или, опять же, необходимы аксессуары, чтобы мне было за что схватиться, а так как будто голышом, даже руки не куда деть...

Топ из Оттобре 2013-3. Юбка просто прямоугольник на сборке. Сбоку потайная молния.

Футболка-поло из кулирки цвета морской волны. Тоже нравится мне очень, носила всё лето. Выкройка из Burda 2005-5, модель 104. Я по ней теперь все футболки себе шью.
Брюки тоже шила сама, но носила ооочень мало, потому что они мне кажутся большеватыми. Шила сто лет назад, выкройка тоже из Burda 2006-12, модель 121. Размер взяла, наверное, 38, поэтому они мне свободноваты. Взяла бы 36 было бы хорошо. Но у них еще и фасон такой, может и нормально, не знаю...

Цветовое сочетание такое нравится. У брюк обычный тонкий габардин.

Летом на улице. Карманы жуууутко удобные ))) Вообще, в них очень комфортно, но мне бы еще уверенности, что они нормально выглядят, тогда б носила....

Пуговок-кнопок нет.

Ксюха приболела, дома сидит. Ленька в костюме СупермЭнка так и ходит )))

Еще есть вот такой анорак из трикотажа на мехе. Шила весной, ходила не снимая, очень удобная и теплая штука получилась ))
Выкройку брала от какой-то толстовки из Оттобре, но сужала рукава и, возможно, бока. Короче, на глаз шила. Идея такого капюшона из Бурды 2007-11, модель 118.

Вот и всё на сегодня ))) В части третьей будут куртки ))

--------------------

TanjaS
сообщение Dec 12 2014, 10:47
Сообщение #475

Участник
Из: Новокузнецк
Спасибо сказали: 106 раз(а)

Маша, мне кажется, что юбке просто не хватает объема. Под нее бы подъюбник. А так, look очень даже.

Спасибо сказали:
Мария Sandra
сообщение Dec 12 2014, 16:14
Сообщение #476

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(TanjaS @ Dec 12 2014, 14:47) *

Маша, мне кажется, что юбке просто не хватает объема. Под нее бы подъюбник. А так, look очень даже.

Возможно. Но я тогда ее точно носить не буду )))))

--------------------

Спасибо сказали:
Марго30061980
сообщение Dec 12 2014, 17:49
Сообщение #477

Участник

Открыть альбомы

А я бы просто добавила аксессуары и уже был бы другой образ;)
Маша, мне очень приглянулось горчичное платье с шитьем (или оно желтое? не пойму) Оно такое легкое и воздушное. Так что в следующий сезон - носи его обязательно!

--------------------

Спасибо сказали:
Мария Sandra
сообщение Dec 12 2014, 18:19
Сообщение #478

Участник

Открыть альбомы

Марго30061980, спасибо, да, я тоже думаю, что можно хороший образ построить, если правильно аксессуары подобрать. И к платью горчичному тоже. Оно горчичное, ага, или песочное, цвет ткани был заявлен как охра.

--------------------

Спасибо сказали:
walnad
сообщение Dec 14 2014, 23:53
Сообщение #479

Участник
Из: Deutschland
Спасибо сказали: 2019 раз(а)

Машенька такие вещички на себя пошила все прелесть, самое главное что у тебя пракитично всё и так как то легко, то оттуда взяла то оттуда, нашила и носишь. Класс. Я прям рада что из бурды тебе всё так хорошо сидит, брюки вообще посадка отличная сзади. Вот что значит человек со стандартной фигуркой. Я так мелкая и косая на мне ничего не сидит, что то меняю не умеючи и такая белебирда получается. Я вот твои футболочки очень все бы себе забрала. Всё нравится ну умница. За детские вещи я вообще молчу. Куртку зимнюю своему пацану сшила только из-за твоих вещей. Так воодушевляет. Спасибо за МК и вообще обожаю к тебе заходить. Не болей -со спиной не шутят.
Да кстати по твоей наводке привезли мне из России термотрансферы, такие классные не нарадуюсь. Я так одну попробовала, качество очень хорошее, спасибо тебе. Скажи пож. а трикотаж или кулирка сколько у вас метр стоит примерно на €.

Сообщение отредактировал walnad - Dec 14 2014, 23:56

Спасибо сказали:
Мария Sandra
сообщение Dec 18 2014, 17:08
Сообщение #480

Участник

Открыть альбомы

walnad, спасибо большое!!! ))) Вот пока садятся на меня выкройки я и шью, а если бы пришлось подгонять, забила бы. Потому что тоже не умею корректировать выкройки.
Кулирку с лайкрой беру примерно по 240-260р/м. Это я сейчас спецом пошла посмотрела цены, а то ведь я уже давно даже внимания не обращаю, беру да и всё )) Сейчас, конечно, цены скачут, я пока затаилась )))

--------------------

Спасибо сказали:
13-я
сообщение Dec 23 2014, 10:08
Сообщение #481

Участник
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 617 раз(а)

Открыть альбомы

Мария, вопрос на засыпку,а на сколько больше по размеру берешь выкройки из Оттобре? а то встал вопрос про весенний комбинезончик для мелкой, а я в ступоре, вот например, у нас рост 67 см, как думаешь на сколько надо больше взять выкройку? на 80?

Спасибо сказали:

42 Страниц V«<2223242526>»
Ответить Новая тема