IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Приглашаем всех принять участие в голосовании! Голосуем за 3 работы. Ваш голос очень важен для нас!
13 Страниц V«<111213

Ответить Новая тема
> Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу, Мои костюмы для разных случаев.
Hellina
сообщение Feb 13 2020, 23:39
Сообщение #241

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 31609 раз(а)

Открыть альбомы

Я решила, прежде чем распахать поляну под костюмы, сделать, наконец! себе шляпку!
Я очень давно собиралась сделать шляпку к пальто, используя остатки тканей. И всё как-то не взяться было. Уже совсем додумала, а всё как-то не начиналось. А тут решительно взяла себя в руки и НАЧАЛА! А то пальто скоро сношу.

Основу сразу решила делать из проверенного "в бою" то ли сукна, то ли ещё чего, близкого по свойствам к фетру. Я из него уже делала основу под калмыцкую шапочку.
Это сукно было когда-то неудачно порезано на неудавшееся пальто, поэтому выбрав из нарезки более-менее подходящий кусок,подрезала его поближе к прямоугольной форме, и свернула в кольцо, длиной окружности по размеру своей головы.
Померила высоту "тульи" и верхнюю часть куска надрезала на 6 равных частей.
Сначала я думала обкорнать их треугольниками и сшить между собой. Но потом решила сделать так
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Кольцо пока скрепила малярным скотчем. Потом, выверив форму, прошила зигзагом встык и сверху, вернее изнутри, проклеила тулью куском бандо по периметру.

Но, как и ожидалось, без болванки не очень удобно оперировать. Поскребла я голову, чтоб по быстрому что-то сообразить.

Лирическое отступление: изученные в интернете способы изготовления болванки с помощью монтажной пены были отвергнуты после знакомства с последней на практике. У меня что-то не получается, чтоб она так застывала, как в роликах. Была мысль ещё сделать болванку по типу валика для кружевоплетения, у меня даже опилки остались. Но тоже небыстро, а главное можно с расчётом промахнуться. Для валика это не столь важно, а вот для болванки...

Поэтому набрала ненужных тряпок, свернула их рулоном, периодически скрепляя малярным скотчем. Добавила ещё небольшой кусок подложки под ламинат, обмотала всячески для крепкости скотчем, и получила вот такую голову мумии. А чтоб она удобно стояла засандалила это сооружение в ненужный цветочный горшок, тоже укрепив её там скотчем.
Прикрепленное изображение
И дальше уже оперировала на этой голове, всаживая в неё булавки и прочее.
В т.ч. обработка утюгом, чтоб сгладить острые углы.
Итак, с основой определилась, но надо было ещё добавить декоративности форме. Поэтому из того же сукна вырезала кусок. Внутренний радиус был ровный, а внешний- как получился: где-то уже, где-то шире.
Я решила- тоже неплохо. Покрутила немного и приладила на болванку вот таким образом.
Посмотрела- меня устроило. Отметила мылом основные линии пришива, сняла "поля" и стала изобретать как скроить покрытие из пальтовой ткани.
Небольшую часть тульи, выглядывающую из под полей решила сделать бархатной, а всё остальное закрыть пальтовой шерстью. (Бархат на пальто у меня в качестве отделки)
Отрезала кусок пальтовой ткани, наложила на болванку, согласно расчерченным линиям, сколола, лишнее отрезала, обработала все срезы оверлоком и отутюжила через тряпку на болванке.
На столе лежит выкроенная бархатная часть.
Потом я её наколола, сметала всё и сшила на машинке. А после ещё подправила соединение на болванке.

Дальше встал вопрос о полях: как их делать? Я решила, что низ полей будет из бархата, а верх из пальтовой шерсти. Но вот использовать ли в качестве основы сукно или заменить его бандо, продублировав вышеупомянутые части?
Решила оставить сукно. Резоны были такие: хоть оно и добавит толщины, но это натуральная шерсть и её легче заставить принять нужную форму, а бандо может потом встать колом или ещё как-то неудачно замяться.
Поэтому обстрочила шерстяную часть полей оверлоком, бархат и так не сыплется, соединила их по внешнему краю, затем тщательным образом приметала их к суконной основе, хорошенько обтягивая срез
И прострочила на машинке.
Внутреннюю часть сначала завернула бархат и вручную пришила,а затем подвернула шерсть и всё зашила вручную. И вот такую деталь потом крепила к основе.
Верхний декоративный слой пришила незаметно к основе, но прежде, чем пристраивать поля изготовила подкладку и пришила её в верхней точке к основе, чтоб потом не было затруднений.
И стала прилаживать поля. Это была самая творческая часть. Нет, вру! Самая творческая часть- это как лучше всего надеть, где перёд делать, ибо выяснилось, что есть масса вариантов.
Ну, приколола, затем вручную всё пришила. Всё много раз примерила, зафиксировала где нужно, и закрыла всю внутренность подкладкой. Вот такой процесс создания.
Фотографировать себя в шляпе уже нет сил. Надо, чтоб было красиво. Так что это уже завтра, или послезавтра, как получится.
А пока так

--------------------

viktoryzka
сообщение Feb 14 2020, 06:16
Сообщение #242

Участник
Из: Таганрог
Спасибо сказали: 8025 раз(а)

Открыть альбомы

Ох,ничосси,какая шляпка! Эксклюзивная дизайнерская модель в единственном экземпляре,между прочим!

--------------------
Мы свое призванье не забудем
Счастье и радость мы приносим людям!

Спасибо сказали:
Ri2m2a
сообщение Feb 14 2020, 07:27
Сообщение #243

Участник
Из: края родников
Спасибо сказали: 21147 раз(а)

Открыть альбомы

Захватывающий процесс создания мумии и шляпки))) Не терпится теперь увидеть шляпку во всей красе, она необыкновенная!

--------------------
Я - Римма. Со мной - на ты.

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Feb 15 2020, 02:01
Сообщение #244

Участник

Открыть альбомы

Сегодня обновила шляпку- сходили в театр внезапно. Там и засняли, после спектакля. Поэтому пока без вариантов.

--------------------

viktoryzka
сообщение Feb 16 2020, 19:52
Сообщение #245

Участник

Открыть альбомы

Очень необычно,интересно,красиво и к лицу!Класс!

--------------------

Русса
сообщение Feb 17 2020, 07:39
Сообщение #246

Лицо Сезона. Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 33158 раз(а)

Открыть альбомы

Оля, восхитительная шляпка получилась! Процесс создания просто заворожил. Оля, ты Волшебница!

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Светлана.Саратов
сообщение Feb 17 2020, 09:39
Сообщение #247

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 28193 раз(а)

Открыть альбомы

Шляпку мало сотворить. Её ж еще и носить надо уметь!!! А вот это уже не каждому дано. Оле дано.
Поздравляю. Вы никогда в толпе не затеряетесь!

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

La_da
сообщение Feb 17 2020, 09:47
Сообщение #248

Лицо Сезона. Модератор
Из: Россия
Спасибо сказали: 22101 раз(а)

Маргарита!!! Оля , образ такой замечательный, и ассоциации у меня появились.

--------------------

Hellina
сообщение Feb 18 2020, 10:45
Сообщение #249

Участник

Открыть альбомы

Спасибо всем за комплеманы! Сегодня заценила свою шляпку с другой стороны- у нас нынче ветра нехилые, а я иду такая красивая и непродуваемая. Тоже неплохо.

А ходила я сегодня на первую примерку по китайскому. Намерила боди на всех, и порезала одни штанцы на проверку конструкции.
Собственно, вот эскиз того, что собираюсь делать.
Боди у меня будет как основа, чтобы костюм не разбегался. Именно к нему я собираюсь крепить рукава и горловину.
А вот померила штанишки- и призадумалась: а не сделать ли мне внизу на штанишках манжеты? А то как бы Аладдин не получился? Решила, что сделать. И вот теперь опять вся в сомнениях и раздумьях:
как и из чего?
То ли из того же хлопка, но он тонкий, сам по себе манжет тупо сложится в гармошку- значит надо чем-то укреплять: резинкой или флизелином. Опять же: как?
Или может сделать из белого эластика типа так?
А может ещё и сделать имитацию верёвок по этому белому.
В общем- вся в сомнениях: сижу и не знаю.
Вот!

Сообщение отредактировал Hellina - Feb 18 2020, 10:45

--------------------

viktoryzka
сообщение Feb 18 2020, 13:49
Сообщение #250

Участник

Открыть альбомы

А с веревками они носили? Не будет похоже на наших крестьян в лаптях? С белым мне нравится очень. Веревки смущают,но я не в теме,надо посмотреть аналоги костюмов.

--------------------

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Feb 18 2020, 17:26
Сообщение #251

Участник

Открыть альбомы

Вот меня тоже верёвки к крестьянам в лаптях шлют. Носили и с верёвками, во всяком случае в кун-фушных фильмах.
Вроде я всё же надумала- буду пробовать просто белые гетры сверху. И чёрные балетки. Посмотрю, надеюсь будет неплохо, ибо это самый простой и практичный вариант. Возьму какой-нибудь эластик без блеска, и сверху резиночку в кулиску. Пока так думаю.

--------------------

Спасибо сказали:
Vasilissa с Осинки
сообщение Feb 19 2020, 13:00
Сообщение #252

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 14107 раз(а)

А просто надеть фабричные белые гольфы или длинные носки - не пойдет?

Спасибо сказали:
Hellina
сообщение Feb 19 2020, 14:10
Сообщение #253

Участник

Открыть альбомы

QUOTE(Vasilissa с Осинки @ Feb 19 2020, 13:00) *

А просто надеть фабричные белые гольфы или длинные носки - не пойдет?

Думала и над таким вариантом, в первую очередь. Пришла к выводу, что это и будет выглядеть, как натянутые сверху носки. Не хотелось бы такого эффекта.

--------------------

Спасибо сказали:
Rain
сообщение Feb 20 2020, 17:22
Сообщение #254

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 13302 раз(а)

Оля, шляпка получилась классная и к лицу.
Но для облегчения жизни надо приобрести вот такую форму.
Думаю на блошиных рынках можно поискать, раньше на курсах головных уборов их прямо в классы приносили, вряд ли все, кто учился - шьют до сих пор. Моя вообще разборная, можно размер менять. У меня 56р. головы, а у мужуков у обоих 60р. был, пользовалась одной формой и для своих шапочек, и им кепки, ушанки шила.
Распечатай фото, может и найдет кто. Прикрепленное изображение
А вообще - то шляпка шилась без прибивания к болванке, тогда можно просто купить 1 лист (из чего мы манекены строгали, забыла уже), вырезать и склеить.

Hellina
сообщение Feb 20 2020, 21:29
Сообщение #255

Участник

Открыть альбомы

На Удельной смотрела "головы"- ничего даже близко не попало. А моя болванка получилась очень даже удобной.
Вчера вот на ней моделировала китайские шапочки, прежде чем бежать за тканью. Очень удобно. Причём удобно именно то, что можно накалывать ткань. Сегодня сбегала за тряпочкой для шапочек и для "гетров".

--------------------

Hellina
сообщение Feb 23 2020, 02:59
Сообщение #256

Участник

Открыть альбомы

Сегодня сдала шапочки, штанишки и гетры. Уже миленько. А теперь подержите за меня кулачки- приступила к крою всего остального, попутно решая КАК же это всё кроить.

--------------------

13 Страниц V«<111213
Ответить Новая тема