IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новые статьи на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine
и Шьём трикотажные трусы!
22 Страниц V«<1617181920>»

Ответить Новая тема
> Очумелые ручки - утилизация остатков тканей, new:джинсовая сумочка из остатков от Узелок на память
goeland
сообщение Dec 18 2011, 19:09
Сообщение #341

Модератор
Из: екатеринбург
Спасибо сказали: 38386 раз(а)

Открыть альбомы

какое яркое покрывало. Очень глаз радует, особенно сейчас, когда нет солнца и постоянная пасмурность.

--------------------
Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Спасибо сказали:
DilyaraB
сообщение Dec 28 2011, 18:42
Сообщение #342

храбрый портняжка
Из: Альметьевск,Татарстан
Спасибо сказали: 223 раз(а)

Очень понравилось покрывало, вспомнилась бабуля, которая все детство шила нам такие...
БабаИриша
сообщение Jan 27 2012, 10:43
Сообщение #343

Участник
Из: Югорск
Спасибо сказали: 159 раз(а)

Утилизация остатков тканей моя любимая тема, даже сайт посвятила ей. И название сама выдумала "Утилитарное рукоделие" - практичное, выгодное, полезное. Предлагаю свой вариант коврика, вроде ни у кого здесь не встретила. Хорошие лоскутки можно применить более цивильно, а то, что совсем никуда не годится можно применить для подставки под горячее а если сделать большим, то в качестве коврика.

Прикрепленное изображение
Подробности и видео мастер-класс на сайте.

--------------------

Aннушка
сообщение Mar 1 2012, 07:40
Сообщение #344

Участник
Из: Воронеж
Спасибо сказали: 1543 раз(а)

Покрывало на кровать. Идея из журнала "Чудесные мгновения". Кусочки - остатки от пошива мужских рубашек в ателье, где работала моя мама. Расцветка не очень живописная, зато ткани итальянские)) Простегать на моей Зингер 1904 г.в. не очень получилось, так что не судите строго, пожалуйста.

umana
сообщение Mar 1 2012, 08:10
Сообщение #345

Модератор
Из: Дом, где резной палисад
Спасибо сказали: 22309 раз(а)

Открыть альбомы

Очень интересный подход к форме мотивчиков! Даже не сразу поняла, что это квадраты!!! Супер-покрывало!

--------------------
Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Спасибо сказали:
Mozaika
сообщение Mar 2 2012, 20:02
Сообщение #346

Участник
Из: Ростов-на-Дону
Спасибо сказали: 2094 раз(а)

Открыть альбомы

Aннушка, замечательное покрывало!

--------------------
Я - Аня, ко мне на "ты" =)
Aннушка
сообщение Mar 4 2012, 07:32
Сообщение #347

Участник
Из: Воронеж
Спасибо сказали: 1543 раз(а)

umana и Mozaika, спасибо за добрые слова)). А мне сначала покрывало даже не понравилось, наверно потому, что шила его долго - когда элементы кроила, дочке всего пару месяцев было, а стегать закончила как раз перед ее трехлетием. Но за пару недель привыкла. И уже хочется еще что-нибудь из кусочков начать шить :)

Спасибо сказали:
Секлетинья
сообщение Apr 10 2012, 02:20
Сообщение #348

Участник
Из: Уссурийск
Спасибо сказали: 177 раз(а)

Аннушка, покрывало просто замечательное.Такое нежное. И переходы от одного цвета к другому завораживают, кажется, перетекают из одного в другой. А сколько терпения! Это ж надо, над одним изделием трудиться три года!!! Браво!!!
Татошенька
сообщение Apr 13 2012, 18:36
Сообщение #349

Участник
Из: Майкоп
Спасибо сказали: 25 раз(а)

Зашла в тему, потаму-что у самой уже половина шкафа занято лоскутами и это не смотря на все проведенные ревизии, хотела уже закрыв глаза все это добро выкинуть, а тут такая красотища. Спасибо всем за предоставленные идеи.

--------------------
Ну споткнулась и че? Поднялась,поправила корону и дальше пошла!

Спасибо сказали:
Zvezdopad
сообщение Sep 27 2012, 19:05
Сообщение #350

Лицо Сезона
Из: Зурбаган
Спасибо сказали: 201590 раз(а)

Открыть альбомы

Aннушка, совершенно замечательное покрывало!
Подскажите, пожалуйста, размер одного квадрата какой?
------------------
ссылка для тех, кто хочет хоть как-то утилизировать весь-весь-весь оставшийся "мусор"
http://www.liveinternet.ru/users/mari_4/post142333719

--------------------
единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

Спасибо сказали:
Elenko
сообщение Sep 28 2012, 09:24
Сообщение #351

Участник
Из: Подольск
Спасибо сказали: 9037 раз(а)

Открыть альбомы

Супер!

--------------------
Секлетинья
сообщение Oct 21 2012, 10:10
Сообщение #352

Участник

Здравствуйте, дорогие мастерицы! Разрешите представить на ваш суд мое новое покрывало не из новой ткани (люблю традиции, ведь пэчворк отсюда и пошел,из рачительности и экономии). Понимаю, что схема очень простая, тут и хвалиться нечем.Это - осуществление мечты.Несколько лет назад, когда я еще только знакомилась с пэчворком, что-то похожее я увидела в одном американском фильме об освоении Запада в 19 веке.Появилось желание сшить такое же.Но по незнанию это казалось очень трудоемким.Потом узнала о приемах скоростного шитья.Я училась только по книгам. Вот только еще стежку не освоила, просто соединяю лоскутный верх с подкладом по швам, соединяющим блоки. Вот и все.

Shpul`ka
сообщение Oct 21 2012, 10:26
Сообщение #353

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22543 раз(а)

Открыть альбомы

Замечательное воплощение мечты! А какой метод трудоёмким оказался и какие скоростные способы Вы нашли, не расскажете?

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
Elenko
сообщение Oct 22 2012, 12:10
Сообщение #354

Участник
Из: Подольск
Спасибо сказали: 9037 раз(а)

Открыть альбомы

Есть, есть чем хвалиться!
Чудное покрывалко, цвета подобрали замечательно.
И про скоростные методы тоже стало интресно...
Поделитесь?

--------------------

Спасибо сказали:
Воробышек
сообщение Oct 22 2012, 12:56
Сообщение #355

Участник
Спасибо сказали: 1520 раз(а)

К сожалению, Секлетинья пока не может ответить. (Мама заболела) :( Я передам ей ваши вопросы, ей будет приятно, что ее работой интересуются. От меня и от нее большое всем спасибо!

--------------------
Я полезных перспектив никогда не супротив

Спасибо сказали:
Shpul`ka
сообщение Oct 22 2012, 14:49
Сообщение #356

Участник
Из: Vladivostok
Спасибо сказали: 22543 раз(а)

Открыть альбомы

Выздоравливайте! Погода сегодня действительно мерзопакостная у нас, кого угодно с ног свалит:(

--------------------
Раздел Рукоделие - неисчерпаемый кладезь идей! Не ленитесь пополнять копилочку!!!

Спасибо сказали:
Секлетинья
сообщение Nov 4 2012, 06:31
Сообщение #357

Участник

Здравствуйте, дорогие соратницы по увлечению.Я даже не ожидала, что будут вопросы о скоростных приемах.С удовольствием поделюсь, хотя для кого-то это не будет открытием.Я нашла подробное описание в книге Ларисы Денисовой "Изысканный лоскут" на стр.42-43 и на стр.50.Думаю, нет надобности описывать весь ход сборки блока "Изба"("сруб","колодец" и т.д.). При первоначальном знакомстве (я шила наволочку на диванную подушку) я пришивала полоски ткани к центральному квадрату ярус за ярусом,как бы наращивая. Мне представилось, что собирать так 35 блоков (такое количество в покрывале) слишком долго и трудоемко. Поэтому отодвинула свою мечту в дальний угол. Способ скоростной сборки блока "изба" очень прост. Никуда не денешься, все равно надо пришивать ярус за ярусом. Но можно каждую операцию проводить со всеми 35-ю блоками по очереди. Получается, что все блоки оказываются в одинаковой степени готовности, как будто шьешь один блок. И полоски ткани не нужно выкраивать сразу необходимой длины,а как позволяет ткань. И уже к этой полоске пришивать блок за блоком, оставляя небольшой промежуток между ними. А потом разрезать. Так шить гораздо быстрее, чем каждый блок отдельно! Только перед окончательной сборкой в готовое покрывало пришлось все блоки проверить и подправить некоторые, чтобы все были одинакового размера.

Ta-Nik
сообщение Nov 4 2012, 08:49
Сообщение #358

Участник
Из: USA
Спасибо сказали: 64 раз(а)

QUOTE(shubka9 @ Jun 2 2011, 04:04) *

А вот и мастер-класс Артишок :
http://stranamasterov.ru/node/81046?tid=451%2C1419
Только тут изготовление шарика,но суть ясна.Так же ещё есть масса форм,кольца,яйца и т.д.,декорируемые в этой технике,в поисковых системах можно найти что угодно :)

спасибо большое!меня зажгло!
буду делать елочные игрушки в подарки

--------------------
Тот кто знает-чего хочет,либо слишком много знает,либо слишком мало хочет.
Ta-Nik
сообщение Nov 4 2012, 08:51
Сообщение #359

Участник

QUOTE(vaksya @ Mar 20 2011, 05:24) *

Старые джинсы,рубашки и т.д.

супер!

--------------------
Ta-Nik
сообщение Nov 4 2012, 09:04
Сообщение #360

Участник

QUOTE(Anta2222 @ Apr 9 2011, 00:21) *

А я собираю лоскутки в пакеты, вот поэтому, наверное, и лежат они без дела.
Если бы сразу сшивать кусочки, как здесь советовали, может быть, быстрее бы что-то и "сотворилось".
Очень вдохновляют работы всех девочек.

Anta2222,
у меня процесс так налажен:
-Как только закончила что-то шить,выделяю пол-часа на нарезать мелкие остатки на квадраты какой получитса величины.
-Когда набираетса прилично(в течении месяца напр.),выделяю еше час на то чтобы разложить и наколоть на кусок тонкого одностороннего флизелина(у нас продаетса расчерченный на квадраты,специално для печворка)
-Так постепенно собираютса блоки,из которых можно шить сумки,косметички,фартуки....,а если есть терпение,то и одеялко

вот примеры:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение [

--------------------

22 Страниц V«<1617181920>»
Ответить Новая тема