IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Объявления

> Marvelous Designer 2, New: Аватар на базе скана
Terramusical
сообщение Dec 3 2012, 23:06
Сообщение #1761

Куратор темы
Участник
Спасибо сказали: 1188 раз(а)

содержание темы(Marvelous Designer 2)

В теме рассматривается возможность визуализации задуманной модели одежды средствами программы и проведения виртуальной примерки:
оценка силуэта, пропорций, баланса, соответствия размеров и деталей будущего изделия.
Делимся соображениями, сомнениями, находками и просто получаем удовольствие.

Офсайт производителей программы
Полная контекстная видео справка по CLO-3D (v.3 , v.4)
(можно смотреть вызовом из программы, если позволяет версия)
Видео уроки (английский)
Видео уроки английский 5 версия
Перевод на русский от Архимеда
Перевод версии 5,2 от Архимеда
Перевод от Архимеда Clo-3D и Ателье (новые версии)
Путеводитель по теме
Виртуальное ателье: добро пожаловать!
Библиотека lily-56

Складочки в новой версии отсюда и далее
Проблемы с пуговицами при анимации. Решение.
Разрезать и сшить в Clo
О свойствах и экспериментах с тканями см со стр 99
Как сделать плиссировку
О подплечниках
Как выровнять лекала в 3Д окне
Как подготовить лекала из Рино для загрузки в Clo
Как подогнать точки расположения
и еще и еще
Как поменять позу манекену без костей. Архимед.
Обувь в 3Д от Digorka
Знакомимся с версией 3 и новыми возможностями
Пришить Подплечники. Архимед
Настройка подплечников от ollya
Надувные подплечники от vadsura
Меховой сезон zhanart
Русский перевод названий тканей от Александринки
На всякий случай читать

Как вставить видео в сообщение https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1192883

Сообщение отредактировал Natamoda - May 25 2020, 06:23

269 Страниц V«<8788899091>»

Ответить Новая тема
Ответов
uliana50
сообщение Nov 30 2015, 09:59
Сообщение #1762

Участник
Из: Львов
Спасибо сказали: 1045 раз(а)

Чищю комп регулярно,теперь пользуюсь программой AVG PC TuneUp 2015.После востановления системы за 15 дней в этой папке так же собралось около 1 Гб .Так выглядит моя папка.
Прикрепленное изображение
arhimed
сообщение Nov 30 2015, 15:45
Сообщение #1763

механик
Из: Украина
Спасибо сказали: 15100 раз(а)

QUOTE(vadsura @ Nov 29 2015, 14:39) *
Pleats это зашивать складки. Пока экспериментировал 3 раза падала клоша.
Упала один раз.
Как я понял, надо сразу сделать заготовки. Например к поясу пришивать плиссированную юбку (показываю кусочек).
На поясе можно не делать дополнительные точки, а вот на нижней части надо иметь участки (кратные трем: три, шесть, девять и т.д.):
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Инструмент "сшивать складками" на верхней детали (с неё начинаем указывать сшивание) сам понимает на сколько частей делить шов (получается в три раза меньше, чем на нижней детали).

Если же вам надо "отутюжить складочки", то можно пользоваться инструментом "сгибать складки". Подготовка сложнее. Например я взял прямоугольник и на обоих кромках добавил точки делящие стороны на части (кратные трем). Затем провел внутренние линии (красные).
Нажал на кнопку "сгибать складки" и указал направление (сначала ткнул левее линий складок, затем двойным кликом ткнул справа - выскочил диалог:
При пришивании такой "плиссировки" можно получить такое:
Дерзайте :)
Может у вас получится красивее...

А вот вызвать диалог создания новой ткани не удается. В программе не все доступно (в том числе и импорт файлов с гербера, лектры и оптитекса).

Спасибо сказали:
caffrox
сообщение Nov 30 2015, 15:59
Сообщение #1764

Участник
Из: Bangkok/Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 435 раз(а)

arhimed

А не будет, похоже, больше импорта Оптитексов и прочего - судя по тому, что я вижу в коде - отказались от встраивания. Либо конвертер изменили для новых версий настолько глобально, что как-то оно иначе теперь вызывается. Во всяком случае, проверки на наличие конвертера в программе нет. А типы лицензий, как я вижу, тоже нихрена не включают. В общем, не знаю.

Как я понял, конвертер этот сторонний, написан, вроде, StyleCAD-овцами, и конвертирует несколько форматов в родной для CLO - в pacx. Кстати, конвертер ещё понимает формат файлов программы PAD - но их в самом CLO никогда не было...

Сообщение отредактировал caffrox - Nov 30 2015, 16:00

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Nov 30 2015, 16:30
Сообщение #1765

механик

Варианты автоматического назначения углов складывания для внутренних линий:
Соответственно, слева на право (нож, бокс и аккордеон):
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Как видите, все варианты (два из трех) кроме правого, часть линий оставляют несгибаемыми.
Такое "произведение" наверное надо правильно пришивать обычными швами, а то инструмент "сшивать складками" вам такого "насшивает" - заморочитесь распарывать...

Уточню: левый вариант (складки - нож) можно пришивать инструментом "сшивать складками"

Сообщение отредактировал arhimed - Nov 30 2015, 16:56

Спасибо сказали:
Надежда К.
сообщение Nov 30 2015, 17:37
Сообщение #1766

Участник
Из: Якутск
Спасибо сказали: 439 раз(а)

QUOTE(uliana50 @ Nov 30 2015, 10:59) *

Чищю комп регулярно,теперь пользуюсь программой AVG PC TuneUp 2015

А я для чистки лучше Reg Organizer не встречала. Ничего лишнего не удаляет. Чистит все папки темп.
И еще много дополнительного, например установка программ с отслеживанием, можно удалить чисто если что не понравится.

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Nov 30 2015, 23:19
Сообщение #1767

Участник
Спасибо сказали: 9808 раз(а)

Автоматом сделать встречные и бантовые складки тоже не получилось. Но с этой кнопкой все равно намного проще . Главное- правильно выбрать направление шва .Для встречной от центра. Для бантовой- к центру
Для заглаженных изменить углы сгиба.

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Nov 30 2015, 23:36
Сообщение #1768

механик

Еще немного о новых инструментах для быстрого создания складок.

Оказывается, что если сначала назначить сгибание односторонними складками или двусторонними (бантовыми), то при назначении сшивания складками новый инструмент понимает в каком направлении сшивать каждую складочку:
На правом скрине вы не видите линий сгибов - после сшивания и симуляции я их удалил.

А вот для складок "аккордеон" инструмент "сшивать складками" применить у меня не получилось. Хотя показать есть что (сшил обычным швом без посадки):

Может кто подскажет, как в русском называется этот тип складок (аккордеон).
Чтото мне не нигде не попадалось...

Natamoda
сообщение Nov 30 2015, 23:47
Сообщение #1769

Модератор
Из: Киев
Спасибо сказали: 81398 раз(а)

Открыть альбомы

Может кто подскажет, как в русском называется этот тип складок (аккордеон).

Гофре

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно

Спасибо сказали:
caffrox
сообщение Dec 1 2015, 08:30
Сообщение #1770

Участник
Из: Bangkok/Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 435 раз(а)

arhimed

У тебя конкретно - расклешённое гофре - юбка-то, считай, полусолнце - и складки у пояса уже складок на подоле. А вообще, всё просто - складки и подгиб одинаковые по ширине - значит, гофре. Складки по ширине меньше подгиба - плиссе...

Сообщение отредактировал caffrox - Dec 1 2015, 08:30

Спасибо сказали:
arhimed
сообщение Dec 1 2015, 12:22
Сообщение #1771

механик

Ссылка на видео. Как я делал складочки с помощью новых инструментов:
https://cloud.mail.ru/public/4TH5/HKfCz3E1R

Во втором видео можно не крепить булавки. А если у вас "плиссе" или "бант" - желательно сразу закрепить, чтобы избежать неправильного сшивания.

arhimed
сообщение Dec 1 2015, 13:49
Сообщение #1772

механик

QUOTE(arhimed @ Dec 1 2015, 11:22) *
Ссылка на видео. Как я делал складочки ...

Попытался смотреть видео сразу на облаке - плохое качество.
Рекомендую скачать себе на компьютер и затем открыть в проигрывателе.

Дело в том, что я выставил очень мало кадров в секунду (некоторые кадры при просмотре видео с облака пропадают, видео какое то заторможенное)... И указатель мышки куда то пропал...
Но, ладно, надеюсь и так все должно быть понятно. Переделывать не буду...

Зато размер видео маленький :)

ollya
сообщение Dec 1 2015, 15:26
Сообщение #1773

Участник

Попытался смотреть видео сразу на облаке - плохое качество.

Но, ладно, надеюсь и так все должно быть понятно Переделывать не буду...

Я смотрела на облаке, на полном экране, не скачивая.
Все четко видно и указатель мышки видно и какой кнопкой кликать и сколько раз.Текст панелей и диалоговых окон легко читается

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Dec 1 2015, 19:40
Сообщение #1774

Участник

Бантовые складки все равно на автомате делать не буду.

когда одна бантовая или встречная- да. непредсказуемо,там важнее назначить углы сгиба. (У меня неправильно программа назначала с использованием новой кнопки) А когда всю юбку (или из 2 частей_ вкруговую- очень хорошо работает и на бантовых
Для реальной модели делала односторонние складки. Программа не делит на 120 частей- но если делить по длине 1 см- то без ограничений
(Без новых кнопок даже бы и не пыталась смоделировать такие мелкие складки)
arhimed
сообщение Dec 1 2015, 19:41
Сообщение #1775

механик

QUOTE(vadsura @ Dec 1 2015, 17:19) *
Спасибо за видео. Бантовые складки все равно на автомате делать не буду.
А чем плох ютуб для видео?

Новые команды не совсем автоматические.
"Сгибание складками" - всего лишь назначает внутренним линиям правильные углы по порядку (вдоль указанного направления). И сразу же видно где какой угол назначается. Желтая линия -внутренний сгиб, синяя - наружный, красная - без сгиба (пропускается).
Вручную назначать - больше вероятность ошибки.
Указывать направление надо поперек линий (надеюсь вы видели на примере с параллельными линиями и линиями "исходящими из одной точки").
Казалось бы каждая третья линия лишняя (кроме "аккордеона"), но она служит ориентиром для сшивания.
"Сшивание складками". Указываете первые две крайние точки на первой детали. Программе не нужны промежуточные точки (не надо их создавать - экономия времени). А вот когда вы указываете две последние точки, программа смотрит на сколько участков разделено и в таком порядке (только один к трем, других вариантов пока не предлагают) назначаются швы.
После автоматического назначения вы можете проверить их все (врят ли у вас вручную получится лучше).
Перед симуляцией в 3Д окне желательно подготовится. Если вы совсем хотите перестраховаться - можете сохранить проект.
Если при простом сшивании все скомкается - выполните отмену (а если не сработает отмена - загрузите проект) и согнуть по линиям "вручную" (есть и такой инструмент) до нажатия кнопки "симуляция".

На ютубе пока не выкладывал ничего. Туда желательно заливать в хорошем качестве, а я стараюсь делать маленького размера (чтобы места много не занимало).

И еще... Я показал самое простое - разделил всю линию на части одинакового размера. Никто вам не запрещает разделить по другому. Никто не запрещает использовать готовые лекала (импортировать). Ведь в других программах гораздо удобнее наносить внутренние линии. А тут (в клошке) просто назначить углы сгибов....

Спасибо сказали:
ollya
сообщение Dec 1 2015, 19:44
Сообщение #1776

Участник

"Сгибание складками" - всего лишь назначает внутренним линиям правильные углы по порядку (вдоль указанного направления).

Выше писала- почему то если одна бантовая или встречная- правильно не назначает. Или что не так делаю... но для одной складки легко вручную с этой кнопокй
ollya
сообщение Dec 1 2015, 19:54
Сообщение #1777

Участник

Ведь в других программах гораздо удобнее наносить внутренние линии

Назначила в рино. (120 линий на одной половине проводить в Кло- то еще удовольствие))) Убилась- линия сшивания складок идет вкруговую и по боковому шву и по линии низа.
Линии в Рино не делили линию сшивания на части.
когда поделила в Кло- все поулчилось
arhimed
сообщение Dec 1 2015, 23:57
Сообщение #1778

механик

QUOTE(ollya @ Dec 1 2015, 18:44) *
Выше писала- почему то если одна бантовая или встречная- правильно не назначает. Или что не так делаю...
Начинает назначать с трех частей.
С тремя частями доступен только "аккордеон"- нравится мне такое название. :)
Если делить на четыре и более - доступны все остальные варианты. Если делить только на две части - не назначит ничего.

Я добавил третье видео с одной бантовой складкой (ссылку на папку с видео по складкам см. выше). Длительность "кино": 3 минуты с "хвостиком" -ничего не вырезал. :)

Для одной бантовой складки нужно разделить линию на шесть частей (это минимум). И средняя линия сгибаться не будет (останется красного цвета).
Не спешите нажимать ОК. Присмотритесь к цветам линий. Пока диалог открыт - по цвету линий сможете различить, что будет сгибаться наружу, а что внутрь.

Отдельно хочу заметить.
Если складочки широкие (шире 5...15см) - лучше сгибать (перед симуляцией) вручную.
Как сгибать - показал.

В этом видео установил больше кадров в секунду (5). И не забыл записать указатель мышки. :)

Сообщение отредактировал arhimed - Dec 1 2015, 23:59

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Dec 2 2015, 02:38
Сообщение #1779

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35386 раз(а)

Открыть альбомы

Я упустила в фильме или вы не делаете общий блок из всех блоков на слое 1?

Не делала, пробовала и общий блок, лекала также приходят кучкой

Забыла сделать общий блок. Но при назначении базовой точки всегда использую начало координат. Лекала не сваливаются в кучу.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

lily-56
сообщение Dec 2 2015, 13:37
Сообщение #1780

Лицо Сезона
Из: балаково
Спасибо сказали: 39684 раз(а)

Открыть альбомы

Подскажите, как в окно обозреватель объектов вставить ограничение объемов и т-точки, они есть в окне редактора аватаров, но уже тут привычнее. Прикрепленное изображение

--------------------
Грушенька
сообщение Dec 2 2015, 17:11
Сообщение #1781

Участник
Из: Магнитогорск
Спасибо сказали: 3798 раз(а)

Аграфена Львовна готова к примерке в CLO:)
сохранила Т-сплайн в obj, а в clo - как аватар и сохранила в папке программы с аватарами. Теперь всегда рядом

269 Страниц V«<8788899091>»
Ответить Новая тема