IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
История благодарностей участнику Vetag ::: Спасибо сказали: 42800 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Nov 8 2019, 13:43 Продам черное сукно времен СССР-Москва.
ПРОДАЮ сукно черное /драп пр-во СССР. Длина 3,57 м ширина 1.25 м.
В отличном состоянии.
За ВЕСЬ кусок - 3000 руб.
Упаковка - за МОЙ счет, пересылка за ВАШ.
Забрать можно в Москве бесплатно, но с предоплатой 100% на карту мне.
(Для Справки: в магазинах сукно стоит от 2400 руб. за 1 метр.)

Отлично подходит для мундиров,особенно гусарских(метник, доломан), гетр французских, пальто мужское/женское, бушлат и т.п.

[attachmentid=711397][attachmentid=711398][attachmentid=711399]
[attachmentid=711400][attachmentid=711401][attachmentid=711402]
Tatiana,
Oct 30 2019, 18:37 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.Поэтапный пошив пальто.
....Когда,когда, уж выпал снег?..)))
Вы правы, дорогие мои. Начали!))

1. Начало: подготовка.

Верхние изделия из искусственного меха немного проще шить потому что там нет...ВТО. Да-да..Утюгом приходится работать только с подкладкой, да и то только при сборке её для соединения с верхней одеждой:будь то пальто или куртка.
Список нужных инструментов прост: швейная машинка, ножницы и ..ручные иглы.
Однако,как и что делать с верхней из иск. меха, я уже писала тут:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1206239
Последовательность основы сборки почти такая же как у пальто из толстых шерстяных тканей.
Так что каждый из вас сможет посмотреть верхний прикрепленный пост на каждой странице этой темы и найти все ,что ему нужно.
Если, повторюсь, кто-то что-то не понял или хочет знать что дальше, задавайте вопросы. ладушки?

Итак...

В начале мною был найден в журнале нужная мне приблизительная модель и крой.
Выкройку эту я пересниму, подгоню под себя и ..начну шить...
Вот она (обведена зеленым):
[attachmentid=710735]
А вот так уже с тех рисунком:
[attachmentid=710736]

Начала подбирать ткани.
Верх мною уже был ясен, а вот с подкладкой пришлось повозиться. Для этого меха я в свое время прикупила черную подкладку вискозу с разводами.Но...что-то мне не понравилось...
[attachmentid=710737]
Не понравилось мне: и с наружи полоска - и внутри...Аляписто...
Взяла беж и более плотную, т.к. френч будет на холодную осень.
А носить буду со свитером, по-этому прокладок утепляющих ставить не буду. Я дама горячая, мне все жарко..)))
Для прокладок от деформации изделия я нашла кусочки от толстого льна. Нет, у меня, конечно же есть куски и побольше...Однако...шить нужно экономно, зачем кусочки выбрасывать?)))
На всякий случай подготовила для работы и тесьму-кромку. Есть,конечно же, и покупная, а эта...когда обрезаю кромку от льняной ткани- остается на всякие нужды...Так что - ничего не пропадает в хозяйстве.))
Вот что собралось:
- модель
-ткань верха
-ткань подкладки
- ткань прокладки
- тесьма
[attachmentid=710738]

Теперь пишу последовательность обработки, собирая мысли в кучку и понимая.Тчо нужно еще подобрать...
Оказалось,что не хватает:
- пуговиц, которые были найдены в закромах и оказались винтажными деревяными 1970-х годов выпуска и на верх и на низ под большие пуговицы (маленькие,чтобы мех при застегивании не прорвать)
- подплечники , тоже из закромов ...
- долевики, найду потом какой-нибудь ситчик...
- нитки №40.

Вот что в итоге:
[attachmentid=710740]

Как-то так...АднАкА....
Все это у меня заняло несколько часов...уф...)))
Grizly, irinpir, iskushenie, OlgaLosss, ГерАнюра, Ивина, Ялоо,
Oct 26 2019, 12:27 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.Поэтапный пошив пальто.
Друзья, приболела...Нет сил ни на что пока...
Прошу прощения за задержку...
Lena-I, t@t@, ГерАнюра, Диана-охотница, Ивина, Светлана.Саратов, Тилла,
Oct 21 2019, 10:35 Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу
классно!
Hellina, ГерАнюра, Русса,
Oct 20 2019, 11:04 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.Поэтапный пошив пальто.
QUOTE(iskushenie @ Oct 19 2019, 23:44) [snapback]1256211[/snapback]

Светаааа-я села в 1м ряду с тетрадкой и ручкой.Учится хочу.

Леночка, я в шоке...Ты отличный Мастер нашего дела. Это мне надо к тебе в подмастерья,а не наоборот! Ты такие шедевры шьешь, смотрю и радуюсь за твои ручки, смелость, опыт.
Однако, раз ты тут, значит это нужно тебе...
Умолкаю...

Друзья, начну с понедельника. В воскресенье - сам Бог велел отдыхать...)

Да, повторюсь: если у кого будут возникать даже самые маленькие и "не значимые" вопросы в процессе моего повествования: задавайте сразу, ладушки?
*виктория*, Grizly, irinpir, iskushenie, Lena-I, t@t@, ГерАнюра, Гулюша, Ивина, Мебиус, Светлана.Саратов,
Oct 20 2019, 11:00 Шитье мое - работы iskushenie
Очень красивое пальто! во всех отношениях.
iskushenie, ГерАнюра, дубравушка,
Oct 18 2019, 22:08 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.Поэтапный пошив пальто.
Вступление.

Работая на фабрике в пошивочном цеху по шубам моя персона перевидала столько искусственного меха: его видов, фирм, выработки,стран производства, что сосчитать невозможно (план в цеху был 1000 шуб в день).
При всем разнообразии технология пошива была единой.
Сам мех собирался на производственной швейной стачивающей машине. Исключение делалось на подборта — они были суконные и выметывались на смец.машине(да-да есть такая машинка — выметочная), прокладки льняные пришивались на промке 51 класса- подшивочной машинке. Петли на шубы ставились на машинке делающей петли.

Современные так называемые шубы из искусственного меха называются- пальто из меха.
Тут на форуме надо мной уже смеялись над таким вот определением.
А зря..Потому что моя персона права.
Дело в том,что на Руси шубами называлась верхняя одежда мехом вовнутрь. Мехом наружу — этот вид шуб был придуман Европой. В Россию этот вид шуб (мехом наружу) пришел в конце 19 — начале 20 века и приживался в стране с трудом и большими насмешками со стороны общества.
В результате шубами стала называться верхняя зимняя одежда более свободного покроя.
Вид верхней одежды более современных моделей ближе к виду пальто. И может с полным правом называться скорее пальто из меха, чем шубой.
Именно такое пальто — френч и буду шить сама.

Первым делом скажу: никогда ни при каких условиях не стираю мех и не усаживаю его любым другим способом. Делаю это по многим причинам, где основная — изделия из искусственного меха ношу от силы — два-три года. Так что стирать мне его в процессе носки не приходится.

Собирать всю шубу буду на домашней швейной полупромке, петли наверняка буду делать на машинке +дополнительно вручную. Прокладки будут пришиваться вручную.
Я в восторге от современности! Сейчас даже мелитари одежду делают с отделкой кружевом и вышивкой, не говоря уже о одежде из искусственного меха. Так что, если меня осенит, то и мой френч будет чем-то отделан. Но еще точно не решила.
Сам пошив будет выстроен по моему неизменному правилу: никогда не изобретать велосипед.
Т.е. если можно на чем-то не заморачиваться, то это время лучше посвящу чему-то другому при изготовлении изделия.
По-этому крой изобретать не буду. Возьму из журнала крой пальто своего размера и подгоню по фигуре...

вот так..как-то..вроде все оговорила …
осталось немного:
начать и закончить)))
Grizly, irinpir, iskushenie, Kira5, t@t@, ГерАнюра, Гулюша, Диана-охотница, Дончанка, Ивина, Иголо4ка, Мебиус, Светлана.Саратов, Синичка-Яля, София*,
Oct 17 2019, 12:25 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.Поэтапный пошив пальто.
Вступление или ..знакомство...

Одна девушка написала мне на почту в наше время с вопросами о реконструкции одежды. Я ей отвечала, отвечала, а на 3-тье мое письмо она меня спрашивает:»А Вы уверены, что правильно все мне поясняете?»
Я выпала в осадок...)))
Именно по-этому, чтобы не было недоразумений и недоговорок и всем было понятно, особенно новеньким ( мне пришлось молчать почти полгода, но блАндинка...не удержалась на сей раз... вот..А за это время новеньких поприбавилось...))) кто моя персона и уверена ли в том, что будет писать ниже, немного расскажу о себе,добро?
Закончив ПТУ швейное по профессии: портной верхней женской и детской одежды, у нас была обязательная отработка за годы учебы на фабрике, при которой и состояло наше ПТУ.
Кому в каком цехе работать — решала наша Мастер, обучавшая нашу группу практике по пошиву верхней одежды. Меня направили в цех по изготовлению шуб из искусственного меха. За что, после ,я очень была обижена на Мастера, но это уже другая история...
Даже при всей своей обиде. Мне удалось и из этой жизненной практики извлечь всю выгоду, что смогла.
А именно: я научилась шить на ВСЕХ видах швейного оборудования в нашем цеху. А его, поверьте, было не мало...
Но речь пойдет не об этом, опять же. А о пошиве шуб из иск. меха.
Массовое производство устроено так, что сама технология как можно больше упрощена.Что в наши дни при скорости жизни очень ценится и используется повсеместно.
Именно по технологии массового производства в СССР мною и будет отшито изделия из искусственного меха ,о котором пойдет речь далее.
А чтобы доказать,что блАндинка (то бишь я) все-таки работала на фабрике, ставлю свои фото из нашего цеха с пояснениями.
Моя персона тут танцует в обеденный перерыв...
И сразу хочу пояснить:
то, что покажу потом при изготовлении изделия из иск. меха — не панацея! Это то,что делаю сама в упрощенном варианте. Не более и не менее.
Другие пусть делают как посчитают нужным. Ладушки?
[attachmentid=709232][attachmentid=709233]
[attachmentid=709234][attachmentid=709235]
bailadora, Elena Nikolaevna, gala11, irinpir, iskushenie, Kira5, Lena-I, t@t@, vilia, ГерАнюра, Греся, Гулюша, Диана-охотница, Дончанка, Ивина, Иголо4ка, Мебиус, Наталья Ивановна, Светлана.Саратов, Синичка-Яля, Ялоо,
Oct 17 2019, 11:10 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.Поэтапный пошив пальто.
QUOTE(ГерАнюра @ Oct 17 2019, 10:29) [snapback]1255842[/snapback]

Льняная подкладка, звучит интригующе. На рукавах тоже?

Проверила написание...нет..я написала правильно.
Не подкладка льняная,а ПРОкладка. Т.е. клеевой не будет...
И,конечно же и в рукавах , и в низках самого френча тоже...
irinpir, ГерАнюра, Ивина, Светлана.Саратов,
Oct 16 2019, 12:44 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.Поэтапный пошив пальто.
QUOTE(*виктория* @ Oct 16 2019, 11:36) [snapback]1255708[/snapback]

Интересует - что там надо обязательно сделать внутри)

Внутри будет стоять льняная прокладка, как и мы делали на фабрике.Единствееное что, соединять её буду вручную, т.к. промки 51 кл. у меня нет))
Заодно уж и покажу как это же можно делать и на пальто из толстых тканей...
*виктория*, irinpir, t@t@, ГерАнюра, Греся, Гулюша, Ивина, Светлана.Саратов, Синичка-Яля,
Oct 16 2019, 11:11 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.Поэтапный пошив пальто.
Друзья и гости форума, доброго всем дня!

Вы готовы к новым подвигам???
Собираюсь шить себе пальто-френч из искусственного меха по технологии массовки как мы шили на фабрике. Просто,быстро, качественно и без заморочек.

Для справки: проработала на фабрике в пошивочном цеху 3 года(1982-85гг),где шила шубы из иск. меха.

Хочу тему продолжить показом пошива этого френча...
Сижу и думаю: а надо ли вам все это??)))

Буду ждать ответов...
*виктория*, bailadora, halle89, irinpir, t@t@, ГерАнюра, Гулюша, Диана-охотница, Ивина, Мебиус, Синичка-Яля, Тилла,
Oct 9 2019, 14:56 Русса - работы для жизни.
Татьяна, ты просто молодчина! Боже, какой все замечательное вместе с дочкой и ..мамой!!

А насчет мозга...Таки ДА! - вот так в нашем ремесле - чем больше узнаешь,тем больше понимаешь,что ты ничего-то и не знаешь..)))

Дай Бог тебе терпения и такого же энтузиАзИзма еще не на одни десяток лет!
Elena Nikolaevna, Гулюша, ИА_, Лидуша, Наталья швея-мотористка, Русса, Светлана.Саратов,
Oct 2 2019, 17:29 Перегибистая фигура у мужчины
QUOTE(Linkozavr @ Sep 30 2019, 07:41) [snapback]1253782[/snapback]

Девочки, собралась сшить мужу жилетку для бала, по неопытности сняла мерки в обычном положении- то есть человек стоит, как обычно. Построила основу, скроила пробник- сидит идеально, кроме одного но: на балу то осанка будет совершенно другая! Когда он распрямляет плечи, естественно, на груди всё натягивается, на спине начинает висеть. Почесала свою тыковку, решила переснять мерки в танцевальной позе и скроить заново. И вот тут проблема: теперь Дтп больше Дтс на 6 сантиметров! Линия плеча по полочке мало того, что ахтунг как наклонена вниз, но даже не доходит до линии ширины груди...((( Я в печали. Посоветуйте, пожалуйста, может ли быть такое или необходимо применять какую-то иную систему кроя?

Вопрос:
- для какого бала? исторического? обыкновенного??
Если исторического,то значит на жилет будет надето еще что-то, в большинстве случаев - фрак.
если это просто какая-то вечеринка, то дело другое...
Вопрос задала по времени потому что крой РАЗНЫЙ на разные эпохи. И от этого и сам жилет сядет по разному.
- основу построили из чего?
Может основа не скользит и потому что-то там не так получилось где все натягивается и висит потом...

Ну,а вообще у меня сам вопрос вызвал удивление...Лично у меня фрак не двигается на человеке при танцах, а тут жилет...
Если крой построить правильно и все сшить правильно,то ничего на жилете двигаться не должно.
Единственно что может немного давать наплыв при движении у жилета - спинка, да и то, если человек в жилете присел на что-то +изогнулся вперед, как за столом. Тогда при выпрямлении слегка вздернится спинка жилета.
А вот полочка/перед при любом случае не должна двигаться, ну,если только чуть-чуть...
Чтобы жилет как можно лучше сидел по человеку - важна правильная линия низа и правильный пошив.
Изготовлению/пошиву мужского жилета нужно относится так же серьезно как и к пошиву того же пиджака, например. Потому что жилет так же проходит и ВТО и имеет прокладки, и проч...

Русса,
Sep 26 2019, 20:15 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.Поэтапный пошив пальто.
если кому хочется прочесть более подробно и понятно, то, например, вот листы из книги Краузе Анны "Секреты шитья " из
моей он-лайн библиотеки

[attachmentid=707092][attachmentid=707093]
[attachmentid=707094][attachmentid=707095]
El@ana, irinpir, KolesO, Lena Di, Lena-I, spulka, t@t@, Zvezdopad, ГерАнюра, Гулюша, Диана-охотница, Дончанка, Ивина,
Sep 26 2019, 20:10 Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала, клеевые..
Страницы из книги "Секреты шитья" автор Краузе Анна (есть в моей он-лайн библиотеке)

[attachmentid=707088][attachmentid=707089]
[attachmentid=707090][attachmentid=707091]
Дончанка, муха,
Sep 24 2019, 19:23 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
QUOTE(zavulon1988 @ Sep 24 2019, 12:46) [snapback]1253223[/snapback]

вопрос портным исторического костюма - считали ли вы долю ручных операций в своих заказах? как относитесь к подшивочным машинам?)

Что имеется ввиду под : портной исторического костюма?
Есть люди, отшивающие костюмы на ту или иную эпоху. Это стилизация театральная.
А есть реконструкторы, кто восстанавливает исторический костюм по крупицам и тем технологиям,которые применялись в те времена.
Это первое.
И второе: Ваш вопрос считаю некорректным изначально.
Есть заказ: пошить ту или иную вещь. Портной её выполняет. Все. Главное - чтобы костюмчик сидел и отвечал в пошиве в готовом виде всем требованиям заказчика. И думать долю, (кстати, которая оговаривается заранее с заказчиком) и выделять её....как-то даже ....без коментариев...
Теперь о подшивочных машинах.
Подшивочная машина - это спец. машинка и притом промка(промышленная). И её , как правило, имеет или крупное ателье, или фабрика. Причем нужно еще уметь на ней работать(лично сама три года на подобной машине отработала на фабрике).
А частные мастера, как правило, таких машинок не имеют.А значит и сам вопрос - отпадает сам собой.
ГерАнюра, Русса,
Sep 23 2019, 12:08 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
QUOTE(Kainis @ Sep 23 2019, 10:24) [snapback]1253115[/snapback]

Пошила "пиратскую" рубашку, уменьшив под себя размеры. Оказалось очень просто, и силуэт узнаваемый.

Замечательная рубашка получилась!Браво!
Kainis, ГерАнюра, Русса,
Sep 20 2019, 12:35 Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала, клеевые..
QUOTE(Волна1 @ Sep 19 2019, 20:03) [snapback]1252777[/snapback]

Раньше не было никаких клеевых , и как-то шили, какая-то темная это тема. Но лучше не спрашивать, чтобы никого не обидеть, спасибо за уже имеющуюся информацию на сайте

Волна1, это писать было долго так подробно. А делается все это буквально в течении получаса, если не стегать лацкан. А Вам его стегать и не нужно.

- раскраиваете правильно бортовку, собираете внакладку(хотите вручную, хотите на машинке)
- наметываете на верх полочек крупными стежками сверху вниз и по центру выпуклости груди
- вто
- проверка бортов
- осноровка прокладки: подрезание дальше шва притачивания по борту на 0,5
- клеевая кромка, шириной 1.2-1.5 см ,которая наполовину захватывает бортовку, а другая половина должна заходить за шов притачивания подборта
- вто
-проверка бортов.

Это писать подробно долго.Именно по-этому 90% портных не делают записи в пояснениях,а чаще ставят фотки процесса.
Я же стараюсь все досконально разъяснить,чтобы у людей не было больше вопросов по той или иной операции. Это для того,что если меня нет,чтобы человек все понял самостоятельно.
Так что не берите в голову, моя персона дааавно уже ни на кого не обижается..увы...))
Что делается,все к лучшему...)
Lena-I, Волна1, Дончанка, муха,
Sep 18 2019, 23:50 Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала, клеевые..
QUOTE(Волна1 @ Sep 18 2019, 19:41) [snapback]1252663[/snapback]

Светлана, а нельзя ту бортовку полностью или частично приклеить клеевой паутинкой? (продается метражом и имеет двухстороннюю клеевую поверхность)? И может, лучше, пальтовый дублерин типа этого https://www.mytextile.ru/dublerin-65-paltov...E2%84%96-2.html ?

Волна1, да все можно.
Только Ваш вопрос был:
QUOTE(Волна1 @ Sep 15 2019, 14:56) [snapback]1252257[/snapback]

Подскажите по поводу дублирования деталей пальто из шерстяного черного драпа. Какой материал выбрать? И чтобы подешевле.

Вы просили подешевле. Вот я и посоветовала из подручных материалов.
А раз можете купить дублерин,то тогда зачем все это затеяно?
Мне даже жаль своего 6-ти часового потраченного времени на статью...Ей-богу..
про клеевую на форуме может практически каждый ответить...
Подобного показа и рассказа про клеевую для пальто на форуме полно и с фотками у девушек и так...
Волна1, муха, Татьяна Стец,
Sep 17 2019, 23:15 Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала, клеевые..
QUOTE(Волна1 @ Sep 17 2019, 06:47) [snapback]1252484[/snapback]

Светлана, у меня купавнинский драп 70% шерсти. И много льна с хлопком наподобие мешковины, мнучего, покупала по случаю. Может, его на бортовку? И как ту бортовку пришить? Швом козлик? Дублировать полностью?

Полностью развернутый ответ ТУТ

А кратко : если все сделать правильно ,то получается: бортовка закреплена по трем сторонам кроме отлетной внутри полочек за счет клеевой кромки (или пришивной, где один край пришивается к основе ,а другой край кромки к бортовой прокладке), по центру по длине - закрепляется петлями и пуговицами.

Однако это не панацея.
Если кто-то хочет быть увереннее, что бортовка не отвалится, то можно проложить строчку косыми мелкими стежками по длине борта от проймы по плечу( 4 см от края), захватывая за толщину драпа наполовину, отходя от края борта 2 см, и так же по длине внутренней части бортовки сверху от плеча , по низу (от низа 4-5 см) и потом опять сверху вниз по краю, заканчивая внизу до борта.Т.е. получается внизу и на плече строчка получается крестовая.Нитки должны быть в цвет основы.
Волна1,
Sep 17 2019, 23:12 Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.Поэтапный пошив пальто.
QUOTE(Волна1 @ Sep 15 2019, 14:56) [snapback]1252257[/snapback]

Здравствуйте! Подскажите по поводу дублирования деталей пальто из шерстяного черного драпа. Какой материал выбрать? И чтобы подешевле.

QUOTE(Волна1 @ Sep 17 2019, 06:47) [snapback]1252484[/snapback]

Светлана, у меня купавнинский драп 70% шерсти. И много льна с хлопком наподобие мешковины, мнучего, покупала по случаю. Может, его на бортовку? И как ту бортовку пришить? Швом козлик? Дублировать полностью?

Ну что ж... давайте разбираться и подробно на примере классических пальто или с лацканами или застегивающимися доверху из толстых шерстяных и полушерстяных тканей.

Все про неклеевые прокладки пальто: крой, соединение с верхом изделия,ВТО, кромку по бортам.

*
К сожалению, показать на практике в данный момент не могу, и нам придется разбираться чисто теоретически с картинками из учебных пособий по пошиву верхней одежды. Так же хочу сообщить,что рассматривать буду только основные прокладочные детали в пальто,т.е. не все.
*
[attachmentid=706232]
Раскрой и сборка деталей прокладки классического пальто.

Детали неклеевой прокладки пальто выкраивают из парусины, бязи и карманной ткани (коленкорА). В некоторых моделях пальто в области груди делают волосяную прокладку.
Из парусины выкраивают: две бортовые прокладки( раскраиваются из одной или нескольких частей), две плечевые прокладки, плечевые накладки (наплечники 4 дет), прокладку для подворотника ( состоит из 2- х частей, раскроенных по косой), две прокладки для низков рукавов.
Из волосяной ткани выкраивают две пластинки на участок в области груди и две полоски (столбики).
Из бязи(коленкора) выкраивают два долевика для карманов, две полоски для обтачивания волосяной прокладки ( сводки).
[attachmentid=706233]

Бортовая прокладка (парусина) применяется для придания формы и упругости полочкам, создаваемый пи обработке изделия и выкраивается из льняной или полульняной ткани.
Бортовую прокладку выкраивают так, чтобы долевая нить располагалась параллельно перегибу лацкана. По размерам и форме бортовая прокладка должна соотвествовать передней части полочки и может иметь припуск дополнительно по плечевому срезу и пройме 0,5-1 см ,или, наоборот, этого припуска не иметь.

С целью экономии расходования ткани бортовую прокладку выкраивают из двух частей: верхней и нижней. Длина нижней части равна длине полочки без верхней части плюс припуски на швы соединения между частями. Причем нижняя часть(длинная) может состоять даже из двух частей-надставок и кроится как по долевой верхней части, так и по долевой утка парусины. Ширина нижней части должна превышать ширину подбортов на 1.5-2 см.
Между собой части бортовой прокладки соединяются в накладку ручной или машинной строчкой или строчкой зиг-заг.
Если есть вытачки по лекалу пальто, то их делают и на прокладке, которые затем стачивают.
[attachmentid=706234]
Бортовую прокладку и волосяные пластинки перед соединением проутюживают.
[attachmentid=706235]
Чтобы придать изделия необходимую форму как сами полочки верха, так и бортовые прокладки подвергаются ВТО (влажно-тепловую обработку). Величина сутюживания полочек и бортовых прокладок на выпуклость груди зависит от конструкции самого пальто.
Бортовые прокладки складывают так, чтобы плечевые накладки были внутри, и уравнивают по всем срезам. Сутюживают их так же, как и полочки.
[attachmentid=706236]

Прокладку нижнего воротника чаще всего выкраивают по косой из двух частей, которые стачивают накладным швом между собой. Затем увлажняют и утюжат до полного удаления влаги. затем прокладку накладывают на изнанку подворотника и приметывают ее посередине, затем выстегивают и т.д...
[attachmentid=706237]

Прокладку в низ рукавов выкраивают из коленкора или бязи так, чтобы нити утка проходили параллельно линии, проведенной посередине вдоль детали. Длина прокладки зависит от ширины низа рукавов, ширина 6-7 см.
Прокладку дял низа рукавов, если она состоит из двух частей, стачивают накладным швом и приметывают к рукаву одной строчкой ручными прямыми стежками длинной 3 см, располагая строчку на расстоянии 2 см от верхнего края прокладки. Нижний край прокладки должен отстоять от линии подгиба низа на 0.3- 0,4 см.
[attachmentid=706238]

Долевики под карман вырезают из коленкора или бязи. Нить основы должна проходить посередине вдоль детали. Длина долевика больше длины входа в карман на 5-6 см и ширина 5-6 см. Края долевиков у прорезных карманов после закрепления бортовой прокладки с полочкой и стежкой лацканов(если требует модель пальто)закрепляют с самой бортовой прокладкой стежками через край, у карманов накладных долевики подрезают, оставляя припуски у краев до 2 см.

Соединение и закрепление полочек с бортовыми прокладками.
[attachmentid=706239]
Обметать внутренний срез бортовой прокладки и :
1. Полочки сложить с бортовой прокладкой, таким образом, чтобы плечевые накладки на бортовой были внизу, на столе бортами к себе.

2. Первую соединительную строчку прокладывают посередине на выпуклости груди вдоль полочки от линии талии или уровня боковых карманов по направлению к середине плечевого среза не доходя до него 8010 см.
При наметывании на бортовую прокладку левой полочки строчку прокладывают снизу по направлению к плечевому срезу, а правой полочки - от плечевого среза по направлению к низу.

3. Вторую строчку проложить параллельно срезу борта на расстоянии 3-4 см от него, 4-5 см от среза низа, на 1-2 см от перегиба лацкана, на 3-5 см от среза горловины на 8-10 см от плечевого среза.

4. Третью строчку проложить на 4-5 см от среза низа параллельно внутреннему краю прокладки на 1-1.5 см от него, параллельно пройме на 5-6 см от среза и не доходя до плечевого среза на 8-10 см.Строчку прокладывать прямыми сметочными стежками.

5. Выстегать лацканы.
[attachmentid=706240]
6. Полочки приутюжить со стороны бортовой прокладки, сохраняя правильную форму выпуклости груди.

Затем соединяют полочки со спинкой по боковым срезам.
ВТО.
Уточняют линию борта и низа.
Во избежании излишней толщины по срезам изделия высекают бортовую прокладку: по горловине по линии перегиба лацкана до точки уступа на 1.2 см, по лацкану - на -.7 см, по срезу борта на 0.9 см. если при дальнейшей обработке бортов будет применен клеевой метод крепления кромки в бортах, бортовую прокладку на участке борта и лацкана высекают (подрезают) на 1.2 см.

Прокладывание клеевой кромки.

Кромку прокладывают для предохранения боротов, лацканов от растяжения, а так же по краю изделия, приданной нму в процессе ВТО.
Кромка может быть клеевой и неклеевой, которую пришивают вручную.
Клеевую кромку проглаживают утюгом, перепуская край кромки за срез бортовой прокладки а бортах и лацканах на 0.5-0.6 см. При отрезной прокладке лацканов кромку по линии перегиба лацкана прокладывают только в случаях, если это требуется по кнструкции пальто. При прокладывании кромки полочки слегка припосаживают. Величина посадки зависит от структуры ткани.
[attachmentid=706241]
из моей тетради за 1980 год:
[attachmentid=706242]
Полочки проверяют по длине и полузаносу.

В результате получается
: бортовка закреплена по трем сторонам кроме отлетной внутри полочек за счет клеевой кромки (или пришивной, где один край пришивается к основе ,а другой край кромки к бортовой прокладке), по центру по длине - закрепляется петлями и пуговицами.
...Однако это не панацея.
Если кто-то хочет быть увереннее, что бортовка не отвалится, то можно проложить строчку косыми мелкими стежками по длине борта от проймы по плечу(от 4 см от края), захватывая за толщину драпа наполовину, отходя от края борта 2 см, и так же по длине внутренней части бортовки сверху от плеча , по низу (от низа 4-5 см) и потом опять сверху вниз по краю, заканчивая внизу до борта.Т.е. получается внизу и на плече строчка получается крестовая.Нитки должны быть в цвет основы.

Нитки наметки бортовой прокладки на полочки удаляют в конце пошива изделия перед окончательной ВТО.
alinamare, Elena Nikolaevna, irinpir, Kira5, L@ris@, Lena-I, t@t@, Zvezdopad, Гулюша, Диана-охотница, Дончанка, Ивина, муха,
Sep 17 2019, 19:48 Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала, клеевые..
QUOTE(Дончанка @ Sep 17 2019, 15:53) [snapback]1252525[/snapback]

Вклинюсь в разговор:). Нашла в этой теме пост Кашки о том, как крепится ботовка. Надеюсь, ссылка полезна:).

Согласна с Кашкой.
Только сам ответ не полностью развернут.
Мало соединить саму прокладку, надо еще знать как её, хотя бы(!), приметать и раскроить,а затем уже ..закрепить и как и в каких местах. Там есть свои точности, от которых зависит занос бортов у верхней одежды.
Сейчас готовлю статью со всеми подробностями.
Сама статья будет в моей теме тут на Сезоне про подробный пошив пальто. Ссылку обязательно выставлю и сюда.
Lena Di, Волна1, Дончанка,
Sep 17 2019, 12:39 Фрак для бальных танцев
Может кому пригодится...

В книге за 1989 год рассказано как сшить современный фрак мужской и сюртук.
Причем технологии 19 века практически сохранились на 80%, но уже подстроены под наше время. Крой, конечно же современный, но вид его точно как с 1850-х годов.
Ссылка с моего ресурса смотреть ТУТ
А ТУТ в книге за 50-ые годы 20 в. как построить фрак и мужскую верхнюю одежду
Русса,
Sep 17 2019, 12:37 Реконструкция исторической одежды - альбом Vetag
Может кому пригодиться:

Причем технологии 19 века практически сохранились на 80%, но уже подстроены под наше время. Крой, конечно же современный, но вид его точно как с 1850-х годов.

Elena Nikolaevna, Grizly, nadia25, Греся, Дончанка, дубравушка, Русса,
Sep 17 2019, 12:36 Русса - работы для жизни.
Татьян, кидаю сюда, а там - разберешься.
Lena-I, Гулюша, Русса,

248 Страниц V123>»
-

Мобильная версия

|Упрощённая версия Сейчас: 12th November 2019 - 13:36