IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
11 Страниц V123>»

Ответить Новая тема
> Когда клиент оплачивает заказ ?, Предоплата заказа или при сдаче изделия.
АЙэмвуман
сообщение Mar 1 2011, 23:47
Сообщение #1

Шью-еехооо!
Из: Калужская область
Спасибо сказали: 6688 раз(а)

Накипело сегодня , в имеющихся темах , точно подходящего не нашла -поэтому вот - отдельная .
вот , о чем :
на примере маленького ателье или отдельной швеи - надомницы- мне все равно, важно поделиться опытом и найти оптимальный вариант из всех опробованных.

Ситуация такая :
есть заказчица , планировала с ней распрощаться уже давно , но нет возможности вручить ей ее заказ - а у нее много всяких отмазок.

Шила ей поочередно много вещей , от нее именно пошив был.
и с каждым разом все оттягивалось и усугублялось .
ведь у меня в ателье есть разные варианты оплаты , но проблем практически не возникает с этим.

хочу объяснить , что вещи все эти пришли в работу одновременно , отсюда и нельзя было этого избежать , остановить.

Дело вот в чем - она выбирает несколько моделей для пошива - например ей надо сшить юбку , сарафан , платье , брюки и я ей считаю сколько ткани на эти модели надо ( на листках ) и когда ей попадается подходящая ткань , она покупает и приносит .
Дальше , я озвучиваю ей , сколько это будет , но деньги она сразу не платит.
и тут все начинается , примерки растягиваются , раз даже меня начала обвинять , что я долго шью.
на данный момент есть неоплаченные брюки и блузка ( моего же пошива ( оплатила , но добавлен шарф ).
как она эту блузку оплачивала тоже песня.

не забирает это она уже 1, 5 месяца.я ей писала в субботу , зная что она приходит на рынок , возле которого я живу- каждую субботу .

она в субботу мне написала , что придет во вторник ( сегодня был )

отмазы вот какие :( незнаю смеяться или плакать ( тупо и безвыходно ))
- сегодня в 9 часов вечера , она мне позвонила , я была не дома , говорит , что вот заехать хотела , но все равно уже проехали далеко, возвращаться не будет , ( ничего что я работаю до 19 ч.) ? теперь она не знает , когда ко мне придет за вещами (.!!!)
- я спрашиваю : завтра - нет , послезавтра-нет , почему - нет ? -- ответ :" я , одна , зимой после работы не хожу , а муж сейчас на сессии "
ну , домой то одна она идет ( ответ : " я что отчитываться должна ?");
- спрашиваю , что ж в субботу не зашла , после рынка , ходила же .
( "а , что , отчитываться должна ?")
- я говорю , "ты же работаешь до 17 ч. заходи после работы и заберешь -" "нет , я очень устаю"( у нее детей или родителей , за которыми надо ухаживать -нет )
- " давай , говорит , в городе пересечемся "

(ничего , что я работаю с 11 до 19 ч ? у меня еще семья и двое детей ?)
это ведь она должница , а не я должна относить вещи по домам.

она говорит " ну , другого варианта нет , не знаю , когда приду "

- я ей " может мне такси взять - завезти тебе на работу вещи ?"- " Да !"
" и , ты такси , оплатишь ? " - " Нет !"

как вам ?

этот разговор пошел конечно сразу на повышенных тонах , когда она сказала , что проезжала мимо в 9 вечера ...

давно проверено опытом , что нельзя долго работать с одним клиентом . вступаешь с ним в родственные отношения .
но с ней я не собиралась ни во что вступать..

я ей говорю : " вещи нужно оплачивать сразу , раз так , тогда и время найдется придти на примерку и ходить будешь , когда назначено , а не когда на рынок за рыбой пошла , ( кстати у меня по выходным , когда она приходила , примерок вообще нет )

она , знай трендит в трубку ( мантру )" я не хочу нервничать, деньги отдам "

( нафик мне нужна та же оплата озвученная , что и 6 месяцев назад - это что пошив по сниженным ценам получается )

"если вещи мне столько времени не понадобились , не знаю когда вообще приду ( это она )
"
и еще стала придумывать мне что это я тяну время и долго делаю .
а речь вот о чем , я назначая примерку - пишу смс -ку и всех об этом предупреждаю :
как то шила я ей платье - назначила примерку-написала , тишина , через неделю еще смс, я не стала больше писать , зная ее особенности ( думала , что придет )
и завалившись работой , думаю , ну и фик с ней , когда нибудь дойдет и заберет платье и расплатится .

и вот , зашла как то в " Магнит " и там на кассе , она с мужем стоит , и так подколками , типа" и что ты думаешь , лето скоро заканчивается ( конец июня был , во как ) платье и не надо будет скоро совсем ."
я не вьехала , " в смысле , говорю ?
я месяц жду пришествия и писала , но уже забыла когда это было ( подтверждения доставки мне приходили ).

короче ужасть один , завтра говорит , приду , а я не могу , у меня все расписано - лето же ж , кого куда отправляю ( египет , турция , крым )
дошиваю наряды , освобождаюсь из под машинок после 9 вечера.

но как то дошла она , забрала.
и сегодня она мне пеняла , что я долго шью , типа , " а , помнишь , то шифоновое платье ?"

я фигею в этом ЗОО.

да и вот еще момент , я сейчас новый ремонт не принимаю , пошив , если хотят только с апреля . потому как предстоит лечение и операция на ногах .
я ей сказала - что времени мало - надо забрать -пофиг , не хожу одна зимой и все )))))). город у нас не криминальный особо.

я говорю , " я хочу раздать заказы , ведь можешь потом вообще свое не найти ! " ну и едь говорит , раз тебе надо , типа я ей отказала в чем то.

ПРИСТРЕЛИТЕ МЕНЯ ( отнести тряпки в церковь ?)

ну я уже не знаю , что делать то.
хочу ж забрать деньги .
планы разные роятся в голове.
работать с ней я понятно , больше никогда не буду. ( пусть что хочет про меня лопочет )

если где несвязно написано -уж извините , на нервах маленько .
кстати если б это было лет 10 назад - меня бы трясло сильно от нее , а так - хочу очень сильно с ваше й помощью найти варианты дальнейших действий.

Сообщение отредактировал АЙэмвуман - Mar 1 2011, 23:50

--------------------
Человек, шьющий более 25 лет для себя,
20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 1 2011, 23:55
Сообщение #2

Участник
Спасибо сказали: 59587 раз(а)

Открыть альбомы

сложная ситуация....
когда мне приносят кучу одновременно-я делаю максимум одновременно два заказа в одни руки и если не забирается первое готовое изделие -просто замораживаю дальнейший пошив на какой бы он стадии не был

АЙэмвуман
сообщение Mar 2 2011, 00:00
Сообщение #3

Шью-еехооо!

Спасибо , Куся .
Дак это вроде были последние брюки неоплаченные , просто вещи все сложно забирались . начинались примерно одновременно , а оплачивались постепенно , за каждое изделие.

В начале с ней все нормально было , может что с головой ?

Сообщение отредактировал АЙэмвуман - Mar 2 2011, 00:00

--------------------
Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 2 2011, 00:04
Сообщение #4

Участник

Открыть альбомы

у меня тоже была такая дама-юбку забирала месяца два и на примерку юбки шла полгода-при этом ежедневно ходила мимо минимум два раза в день....и когда она как то пришла подшить брюки я ей предоставила возможность рассчитаться за юбку прямо на месте
а чтобы сия юпка меня не нервировала за полгода висения-я ее приткнула в даааальний угол чтоб глаза не мозолила и забыла про ейное существование-ибо есть другая не менее интересная работа

Сообщение отредактировал Кусака Мадагаскарская - Mar 2 2011, 00:06

Спасибо сказали:
Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 2 2011, 00:16
Сообщение #5

Участник

Открыть альбомы

В начале с ней все нормально было , может что с головой ?

нет...скорее всего нет денег....либо разонравился фасон, либо ткань разонравилась--то есть брюки не очень то нужны-иначе б давно забрала б

Спасибо сказали:
АЙэмвуман
сообщение Mar 2 2011, 00:17
Сообщение #6

Шью-еехооо!

я раньше бы больше нервничала , искала ее расплатиться чтобы.
но , да , в последнее время , - раз заказ готов ( до очередной примерки или вообще - значит я свою работу сделала и задвигаю подальше на кронштейн ) .
Есть же куча работы , за которую сразу оплачено , и надо ее работать .

--------------------

Анжелина Джоли
сообщение Mar 2 2011, 00:19
Сообщение #7

Шьющая ДАМАхозяйка
Из: Магадан
Спасибо сказали: 105951 раз(а)

Открыть альбомы

Сонечка! Заказчица-резинщица. Это есть такой разряд клиентов. Ну, надо быть или к ним терпеливее, или ставить на них крестик.

А её вещи - скажи ей в последний раз по телефону, если не заберет и не найдет время выкупить, то ты вещи продашь. Может, задумается.

А сами вещи, если уж на то пошло, зачем отправлять в церковь- создай тему на местном форуме о продаже эксклюзивных качественных вещей, назначь цену, напиши телефон, или адрес. Повесь картинку. И продавай там ненужные тебе вещи. И все.

У меня есть подобная тема на своем местном большом городском форуме- я так избавляюсь от вещей, которые одела один-два раза, или новых, если сошью что творческое. Улетают на ура. И на эту денежку я покупаю новые ткани себе.

Вот.

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм

АЙэмвуман
сообщение Mar 2 2011, 00:21
Сообщение #8

Шью-еехооо!

QUOTE(Кусака Мадагаскарская @ Mar 2 2011, 00:16) *

нет...скорее всего нет денег....либо разонравился фасон, либо ткань разонравилась--то есть брюки не очень то нужны-иначе б давно забрала б

Нет , Куся , я знаю точно - РЕАЛЬНО она не ходит никуда без мужа ( под руку ) после 17 ч . ЗИМОЙ .

время для ателье - С МАЯ ПО АВГУСТ С 16 ДО 18 ЧАСОВ. ( БУДНИ )
11 ЧАСОВ ( СУББОТА , ПОСЛЕ РЫНКА )

--------------------
АЙэмвуман
сообщение Mar 2 2011, 00:23
Сообщение #9

Шью-еехооо!

Джоля , но у нее рост 150 и размер бурдовский 34-36 с выпуклостями.

--------------------
Кусака Мадагаскарская
сообщение Mar 2 2011, 00:23
Сообщение #10

Участник

Открыть альбомы

ну если
я знаю точно - РЕАЛЬНО она не ходит никуда без мужа ( под руку ) после 17 ч

то повесьте штанцы подальше и ждите когда муж образуется-тогда и придет за ними
Inn@w
сообщение Mar 2 2011, 00:29
Сообщение #11

Участник
Спасибо сказали: 56026 раз(а)

Открыть альбомы

Соня, а ты догвор на пошив состовляешь? я не знаюу киента ж не только права но и обязанности должны быть. Пункт какойто должен быть, о том что можешь продать вещь в счет погашения долга. Это ж не твоя проблема, что она бе мужа не ходит.
и вообще: человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин. Это я про нее, не нужы ей эти вещи....

--------------------

Спасибо сказали:
АЙэмвуман
сообщение Mar 2 2011, 00:31
Сообщение #12

Шью-еехооо!

Куся , да тут больше речь о предстоящей операции ( и моих страхах ) и по возможности закрытии всех дел ( или долгой остановки ).
возвращаться к этой мадам ужу ж нет желания .
я думаю ее вещи я отдам передать через другого моего клиента ( он с ней в одной фирме работает ) пусть ему деньги отдаст с начала и получит пакет .

--------------------
АЙэмвуман
сообщение Mar 2 2011, 00:38
Сообщение #13

Шью-еехооо!

QUOTE(Inn@w @ Mar 2 2011, 00:29) *

Соня, а ты догвор на пошив состовляешь? я не знаюу киента ж не только права но и обязанности должны быть. Пункт какойто должен быть, о том что можешь продать вещь в счет погашения долга. Это ж не твоя проблема, что она бе мужа не ходит.
и вообще: человек желающий - находит 1000 возможностей, человек нежелающий - 1000 причин. Это я про нее, не нужы ей эти вещи....

Да , договора то у меня есть , составляю с новыми заказчиками в основном , а с этой начались не с начала проблемы , а потом.
но в моем договоре нет такого " продажа в счет погашения долга".теперь буду дополнять договор про несданную вещь по вине заказчика и неоплату в срок.и про продажу в счет погашения.
.....опыт , сын ошибок трудных....

но с ней пока не вижу решения оптимального.

--------------------

Спасибо сказали:
Анжелина Джоли
сообщение Mar 2 2011, 00:57
Сообщение #14

Шьющая ДАМАхозяйка

Открыть альбомы

QUOTE(АЙэмвуман @ Mar 2 2011, 00:23) *

Джоля , но у нее рост 150 и размер бурдовский 34-36 с выпуклостями.

Ну и славно- напиши, что продаются детские эксклюзивные стильные вещи!!!!! С юмором!Прикрепленное изображение

--------------------
"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."
мой инстаграм

Спасибо сказали:
АЙэмвуман
сообщение Mar 2 2011, 01:01
Сообщение #15

Шью-еехооо!

Да , нет , Джоля , это у вас там большой город , форумы местные всякие - у нас болото и сайты городские есть , но форумы засохшие .какие там продажи чего., дерйовня.

--------------------

Спасибо сказали:
АЙэмвуман
сообщение Mar 2 2011, 01:26
Сообщение #16

Шью-еехооо!

и еще вот какой момент :
если заказчик тянет с заказом , долго забирает , время идет , потом появилось у него настроение и приходит забирать , а за время лежания / висения вещички , размерчик то изменился маленько , а то и намного . + /- 2-5 кг.
что тогда делать ?
хорошо , если можно расставить , исправить ( и за чей счет ? )
дополнительно требовать оплату переделок _-не дадут !
за бесплатно и опять переделывать , потом снова будет идти забирать и расплачиваться месяц/ два и снова та же песня ?
а если нельзя уже настолько см. расставить , или вообще нельзя расствлять , дырки остаются ( кожа , к/зам) или еще что, что тогда делать и кто виноват ?
вы то ( мы , я ) работу свою сделали на момент сдачи , это же время прошло , размеры могли измениться ( и вы должны переделывать ?) вещь то не может считаться сданной ?

чем дальше в лес ....

--------------------

Спасибо сказали:
Inn@w
сообщение Mar 2 2011, 01:41
Сообщение #17

Участник

Открыть альбомы

про это уже писали здесь: клиент не имеет права толстеть/ худеть в процессе пошива. поэтому все переделки по этому поводу за его счет

--------------------

Спасибо сказали:
Анжелина Джоли
сообщение Mar 2 2011, 01:44
Сообщение #18

Шьющая ДАМАхозяйка

Открыть альбомы

QUOTE(Inn@w @ Mar 2 2011, 01:41) *

клиент не имеет права толстеть/ худеть в процессе пошива

Прикрепленное изображение

--------------------
мой инстаграм
Inn@w
сообщение Mar 2 2011, 01:47
Сообщение #19

Участник

Открыть альбомы

Джоль, че хохочешь, в какой-то теме это дискутировалось уже, то ли про клиентов то ли про договора

--------------------
АЙэмвуман
сообщение Mar 2 2011, 02:07
Сообщение #20

Шью-еехооо!

Джоля , не уписайся !

Инна , а между тем они же часто худеют , толстеют даже за 2 недели при 2 примерках ( ну не могут чаще приходить ) и шо сними , судиться ?

--------------------

11 Страниц V123>»
Ответить Новая тема