IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Рукодельные посиделки - заходите к нам на огонек!

Лица Сезона - Заяви о себе! Ждем ваши работы!
> Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет., new:как правильно заузить двухшовный рукав?
Дончанка
сообщение Jul 11 2014, 15:24
Сообщение #121

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55183 раз(а)

Открыть альбомы

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Статьи в блоке "Моделирование рукавов".
Рукав буль линии спорт-шик от Stella McCartney

Полезности:
Построение узкого одношовного рукава и корректировка на свободу движения в области плеча.
Построение основы и двухшовного рукава, обработка друхшовного рукава.
На скачке:
Построение основы и двухшовного рукава 0.16Mб Методика французской школы ESMOD. Светлана Черемных и Лулу
Построение двухшовного рукава из одношовного.
Обработка втачного двухшовного рукава.
Высота оката и глубина проймы.
Рукав к квадратной пройме.
Рукав к заниженной пройме, втачной, с цельнокроеной или отдельной ластовицей. для облегчения поднятия руки.
Варианты моделирования рукава со срезанным верхом на базе втачного рукава.
Построение манжет.
Построение манжета с отворотом и острыми уголками.
Форма манжета при волнистой линии низа рукава.
Притачивание манжет: ссылки в пин посте темы "Как я рукав вшиваю в пиджак, платье+ обработка, соединение с подкладом, манжетом и т.д.."
Низ рукава: прямой или волнистый? Какой лучше?
Сопутствующие темы:
Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.
Внимание! Все посты с обсуждением рубашечных рукавов вынесены в эту тему.

Пройма-рукав в процессе моделирования.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
8 Страниц V«<5678>

Ответить Новая тема
Ответов
Ромашка-мода
сообщение Jan 4 2017, 11:36
Сообщение #122

Конструктор-модельер-портной
Из: Киев
Спасибо сказали: 310 раз(а)

Разновидность реглана.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Jan 4 2017, 12:33
Сообщение #123

Открыть альбомы

У нас показывали моделирование полуреглана на основе двухшовного рукава: Natamoda и на основе одношовного, но с вытачкой посередине Катаева Наталья.

Получается, что рукав от fettamara, где вытачка распределяется по окату, тоже можно отнести к полурегланам? Или тут пограничный вариант, как к примеру, моделирование рукава Кармен ( со срезанным верхом) на основе реглана и на основе втачного рукава?

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

fettamara
сообщение Jan 4 2017, 20:20
Сообщение #124

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26431 раз(а)

Я бы назвала его все-таки втачным. Линия проймы и оката от полуреглана сильно отличаются, а к втачному близко. Смысл в том, чтобы посадку втачного рукава разместить в вытачки ) ну и внешний вид у него тоже близок к втачному. Если нужно, могу несколько разных картинок такого рукава вставить, в том числе и на фигуре должны быть.

--------------------

Спасибо сказали:
Jioti
сообщение Jan 4 2017, 20:23
Сообщение #125

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 65018 раз(а)

Открыть альбомы

Если нужно, могу несколько разных картинок такого рукава вставить, в том числе и на фигуре должны быть.
да, Тамара, если можно разместите, очень интересно.

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение Jan 5 2017, 06:16
Сообщение #126

Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26431 раз(а)

Вещей с подобным рукавом было отшито достаточно причем из различных материалов - от трикотажей до пальтовок. Плюсы этого рукава: в зрительной коррекции фигуры (урезает широкое плечо, см. фото 1, 3,4,5 и 6), создание нужного А-образного силуэта на нормальных и узких плечах (также фото 6 - создавался А-образный силуэт на широких плечах, сильнее урезала плечо и фото 7). На фото 5 вытачки зашивать не стала, оставила защипы - так лучше ложилось, но смысл тот же, причем плечи здесь очень широкие. На фото 2 - просто таким образом решена посадка широкого рукава в пройму, потому что это верхняя одежда, здесь плечи ближе к узким. Еще его огромный плюс, что можно в эти вытачки разместить увеличенную посадку рукава, т.е., если хочется компактное изделие с маленькой проймой, а руки полные, то этот рукав сохранит достаточную прибавку к ширине рукава и даст нужный комфорт (см. фото 7, и 8 - здесь очень полные руки и мой выбор был в пользу этого кроя, чтобы дать нужную свободу движения рукам в изделии очень маленького объема и плюс более компактно подать саму фигуру).

Почему это втачной, а не полуреглан. Конструктивно полуреглан строится на уменьшенной высоте оката, причем даже приближенный к втачному. Или он моделируется на основе втачного, НО! посадка, заложенная при построении во втачной рукав, в этом случае срезается. ЗДЕСЬ посадка мало того остается, так еще и увеличивается. Ну и угол наклона рукава относительно проймы в этом случае также разный - смысл втачного рукава в отвесном падении вниз от плеча, у производных реглана он уже не отвесный, угол его варьируется в зависимости от задач изделия.
Эту вертикаль рукава очень хорошо видно на фото, где я в рыжем пальто (извините за фон, там переезд был). У меня широкие плечи. И в данном случае пройма выглядит обычной проймой для втачного рукава. Т.е., если в этом случае сделать обычный втачной рукав, зрительно линия проймы сломает красивые просчитанные линии изделия, добавит массивности плечевому поясу, и изделие в итоге не будет соответствовать замыслу. А так я смотрюсь в нем довольно хрупко и женственно при 15см ширине плеча.

--------------------

lady-X
сообщение May 12 2017, 13:30
Сообщение #127

Участник
Из: Italy
Спасибо сказали: 9896 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(svetlanas @ Oct 28 2015, 14:47) *

а так я строю рукав для изделий из трикотажных или стрейчевых тканей

если интересно, можете посмотреть, как выглядит в изделии фото

Расчет очень простой и ни разу не подводил меня, основан на длине проймы (AH), которая равна сумме длины проймы переда (AH f) и длины проймы спинки (AH b), высота оката рукава = 1\3 AH, линия локтя находится на расстоянии 1\2 длины рукава+ 2.5 см

ЗДравствуйте svetlanas, а не могли бу вы пояснить на сколько частей делятся прямые линиидля оформления оката? вроде по полочке на 4 части а на спинке на 3? или как?
спассибо.

Сообщение отредактировал lady-X - May 12 2017, 13:31

--------------------
я Ира! можно на ты :)
svetlanas
сообщение May 12 2017, 14:57
Сообщение #128

Участник
Из: Spb
Спасибо сказали: 5806 раз(а)

QUOTE(lady-X @ May 12 2017, 15:30) *

ЗДравствуйте svetlanas, а не могли бу вы пояснить на сколько частей делятся прямые линиидля оформления оката? вроде по полочке на 4 части а на спинке на 3? или как?
спассибо.

Спинка, точка пересечения : длина оката/2 + 2.5 см (как в обычном рукаве)
Прикрепленное изображение
верхняя точка оката рукава спинки находится на том же расстоянии, что и верхняя точка оката переда (т.е. длина оката переда/4)
в альбоме

lady-X
сообщение May 19 2017, 17:17
Сообщение #129

Участник
Из: Italy
Спасибо сказали: 9896 раз(а)

Открыть альбомы

Спасибо огромное за ответ....(почему-то уведомление не пришло..сижу жду, хорошо в тему заглянула....)

--------------------
я Ира! можно на ты :)
Jioti
сообщение Jun 18 2017, 14:06
Сообщение #130

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 65018 раз(а)

Открыть альбомы

вопрос о моделировании рукава тюльпан

перенесен в тему Как смоделировать рукав крылышко? Обработка?, new: рукав *тюльпан* и его вариации

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК
Tanzilya
сообщение Jun 21 2017, 09:17
Сообщение #131

Участник
Из: г. Ижевск
Спасибо сказали: 4 раз(а)

От Дончанки: ветка перенесена в подходящую тему.
Здравствуйте. Очень нужна помощь - как правильно смоделировать рукав. Захотела сшить платье с подобным рукавом, только залом смущает. Я посчитала, что это полуреглан - это так? Мне видится вытачка по окату. У меня есть основа и рукав обычный, одношовный рукав. Можно ли просто с плеча срезать 2-3 см и на эту же высоту увеличить окат? Если просто увеличить окат вверх на 2 см, не расширяя его, то, наверно, за счет вытачки он будет уже чем положен? Спасибо.
El@ana
сообщение Jun 21 2017, 11:01
Сообщение #132

Модератор
Спасибо сказали: 41164 раз(а)

Добавлю фото побольше.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Соглашусь с вами, что вытачка на рукаве присутствует. Из за пестрой ткани плохо видно, но если присмотреться к тому, как лежит рукав на фото без фигуры, то вытачку можно заметить.

Ссылки на моделирование полуреглана есть в пин-посте темы Построение и корректировка выкройки рукава реглан и полуреглан, под спойлером "Моделирование полуреглана". Еще один вариант в этом посте.

И вот посмотрите про укороченное плечо, своим опытом делится fettamara

наверно, за счет вытачки он будет уже чем положен
Чтобы этого не происходило сделать расширение на уровне проймы, подробнее здесь.

--------------------

Спасибо сказали:
Ninxen
сообщение Jul 8 2017, 09:24
Сообщение #133

Участник
Спасибо сказали: 160 раз(а)

От Дончанки: ветку перенесла из темы Вопросы технологии шитья отдельных узлов..

Добрый день, девочки! Простите, если вопрос будет глупый, но, перелопатив инет, я так и не нашла на него ответ. У меня выкройка длинного рукава. Низ рукава не прямой, а плавный (сейчас попытаюсь вставить похожую картинку). Как выкраивать манжет? Прямой, как прямоугольник, или повторяющий плавную линию низа рукава? Раньше, по другим методикам, у меня низ рукава был всегда прямой и вопросов не возникало. А сейчас столкнулась и не знаю, что делать. Заранее благодарю за помощь!
Дончанка
сообщение Jul 8 2017, 09:51
Сообщение #134

Открыть альбомы

Манжет делаете прямой, как обычно.
По этой выкройке на локте получается небольшой припуск- это выпуклая часть низа, а на сгибе руки впереди, немного короче- вогнутая часть.
Нашла вам картинки подходящуе

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Источник картинки.
Полукруглый манжет к рукаву с волнистой линией низа у Natamoda

Добавлено позже: Линия низа в рукаве до локтя. от Natamoda

QUOTE(Natamoda @ Mar 11 2018, 22:47) *

QUOTE(Утро @ Mar 11 2018, 22:25) *

Наталья Павловна, можно вас попросить "обрезать" на сером жакете рукава, сделать их длиной примерно 25 см. Очень интересно увидеть как будет выглядеть линия низа на такой длине на такой развёртке рукавов. Очень хочется добиться для себя удобства втачных рукавов.
Большое спасибо за показы лекал.

QUOTE(Natamoda @ Mar 11 2018, 22:31) *

Вам нужна именно развёртка формы? Сразу могу сказать, что часть объёма выпуклой части руки перемещается книзу и посадка по окату уменьшается, где то в теме я уже показывала это. Но подшивать такую закруглённую линию низа рукава неудобно. Нужны обтачки.

QUOTE(Утро @ Mar 11 2018, 22:40) *

Да, хотела посмотреть на развёртке этого же самого двухшовного рукава линию низа (только при длине рукава выше локтя ) . Посмотрю в вашей теме, спасибо.

Посмотрела в файле, как раз при разворачивании я сразу разрезала рукав по локтю

Длина рукава до локтя 28,5 см.
Недавно делала лекала на рукав выше локтя, одношовный. Правда, на виртуальной примерке он превратился в комбинированный

Длина 32 см

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Ninxen
сообщение Jul 8 2017, 10:04
Сообщение #135

Участник
Спасибо сказали: 160 раз(а)

Огромное Вам спасибо!!!
Дончанка
сообщение Jul 17 2017, 13:26
Сообщение #136

Открыть альбомы

Natamoda в своей теме делится размышлениями о разбивке вытачек, в частности, на рукаве, для лучшей посадки:
QUOTE(Natamoda @ Jul 17 2017, 09:52) *

головка рукава лучше формуется, когда закладывается несколько вытачек (складочек, сборок), а не одна, как в реглане

Даже не нужно дополнительно разводить для складок, растворы вытачек получаются достаточно большими.
Как раз наоборот, когда мы пытаемся уменьшить посадку для одношовного рукава, получаются дефекты в посадке, особенно на полной руке.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
MMaria
сообщение Aug 19 2017, 12:12
Сообщение #137

Участник
Спасибо сказали: 1569 раз(а)

Добрый день!
пожалуйста, подскажите, что это может быть за рукав и как он смоделирован:

Спасибо!

--------------------
Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в ней Хороши к жигулевскому пиву
El@ana
сообщение Aug 19 2017, 12:37
Сообщение #138

Модератор
Спасибо сказали: 41164 раз(а)

Еще одно фото этого платья. Нашла в инстаграме Беатрис.

Как вариант - это сарафан с лямками, возможно перекрещивающимися на спине, и вот к этим лямкам пришиты широкие рукава со срезанной головкой.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Aug 19 2017, 13:35
Сообщение #139

Открыть альбомы

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 6 2017, 14:45
Сообщение #140

Открыть альбомы

По поводу этой цкр-ластовицы было у бальников. И Ирина-Фрося писала.

В пин посте этой темы см. спойлер:
Втачной рукав с отрезной или цельнокроенной ластовицей. для облегчения поднятия руки.

--------------------
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.
Мышатинка
сообщение Sep 19 2017, 16:44
Сообщение #141

Участник
Спасибо сказали: 133 раз(а)

Здравствуйте, Кудесницы!
Просветите пожалуйста чайника для чего в выкройке нужна волнообразная линия внизу рукава?!!?!? ну я прямо уперто этого не понимаю! это для чего?! ведь в др выкройках это обычная прямая линия...

8 Страниц V«<5678>
Ответить Новая тема