IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Смётываете или не смётываете ? Вот КАК вопрос...Приемы работы. Подготовка к примерке., безнамёточная технология более прогрессивная, утверждает Татьяна Стец.
Дончанка
сообщение Sep 29 2012, 19:00
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54853 раз(а)

Открыть альбомы

В этой теме:
Сметка, стачивание, ВТО перед первой примеркой. Машинный сметочный стежок.
Подготовка к первой примерке и сборка после примерки.
Приутюживаете ли Вы швы для примерок на клиентов?
Для чего основа надевается швами наружу?
Перенос разметки на парную деталь.
Припуски на швы.
Как строчить по булавкам.
Как строчить по булавкам в том числе и вытачки. Как втыкать булавки опыт кутюрного ателье., еще вариант.
Нитки для сметывания и нитки для выметывания. Подходящие булавки.
Ножницы для подрезки.
Рельефы, мех по булавкам. Лапки.
Как шьют у Шанель и в других приличных ателье.
Скользкие или сильно тянущиеся ткани
Наметка деликатных и криволинейных швов.,
Сметывание и стачивание вытачек.
Притачивание полоски к вытачке для последующей отстрочки.
Жмем на фото.

От Zvezdopad (полоска приметывается вручную.) От Milo (полоска полностью закрывает вытачку) От Natamoda (способ ложного или декоративного рельефа).
На какую сторону вы заутюживаете талиевые, нагрудные и плечевые вытачки, плечевые и боковые швы?
Макетные детали.
Подготовка и сборка трикотажных изделий
Порядок сборки различных изделий.

На скачке:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Крой и техника шитья
· Отработка навыков скоростного шитья 4 Мб

Сопутствующие темы:
Как шить действительно качественно?
Роль наперстка в технике шитья - варианты.
Вопрос про наметку тема на старом форуме.
Шить легко и быстро: приемы тайм менеджмента

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
18 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
MaG
сообщение Nov 25 2008, 14:21
Сообщение #42

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 226 раз(а)

читаю, и понимаю, почему я так долго шью:)

скажите, а как вы рельефные/фигурные швы собираете сразу под машинку, особенно, если ткань едет?

или вот сейчас бодаюсь с искусственным мехом, с толстым ворсом... тут и сметку подтягиваю во время машинной строчки...

спасибо
besvet
сообщение Nov 25 2008, 14:42
Сообщение #43

Участник
Из: Ленинградская область
Спасибо сказали: 3551 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(MaG @ Nov 25 2008, 14:21) *
читаю, и понимаю, почему я так долго шью:)
....скажите, а как вы рельефные/фигурные швы собираете сразу под машинку, особенно, если ткань едет?
......или вот сейчас бодаюсь с искусственным мехом, с толстым ворсом... тут и сметку подтягиваю во время машинной строчки...
Рельефы шью по булавкам, мех тоже шью по булавкам, вколотым перпендикулярно шву, использую тефлоновую или роликовую лапку.

--------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Спасибо сказали:
Кадрен
сообщение Nov 26 2008, 02:19
Сообщение #44

модератор
Из: Москва
Спасибо сказали: 35003 раз(а)

Открыть альбомы

или вот сейчас бодаюсь с искусственным мехом, с толстым ворсом... тут и сметку подтягиваю во время машинной строчки...

MaG, а как вы сметываете. Ворсовые ткани рекомендуют сметывать двумя параллельными строчками, а еще лучше косыми стежками.

--------------------
Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.
мой сайт.
Тренинги по 3д конструированию

Спасибо сказали:
BriNa
сообщение Nov 26 2008, 03:00
Сообщение #45

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87323 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(BriNa @ Nov 24 2008, 00:24) *
Где-то на старом форуме Миу-мау писала о том, как смётывает модельер-японец, до тех пор, пока не добьётся совершенного расположения кусков ткани друг относительно друга. Не могу найти, жаль.

То, что я запомнила, написала выше. Нашла ещё вот это.
...у Шанель так же как и в других приличных ателье просто очень аккуратно шьют. Ничего ТАКОГО в этом конечно нет, просто действительно складывают и приглаживают каждую штучку, пока она не совпадет до последнего миллиметра, и все погрешности проверяют действительно до миллиметра. Даже если там атласная юбка у которой швы двухметровой длины, кладут разглаженный шов на стол и прикладывают линейку, и проверяют чтобы шов на всей длине был идеально ровным и не отклонился никуда (собственно моя работа там началась с того что мне дали 2 метра атласа прострочит параллельными строчками по всей длине, потом показали насколько они отклоняются в конце от исходной позиции и сказали: "Вот на столько надо исправиться".)

Все вещи по нескольку раз "вешают" на руку, так чтобы спадал вниз рукав или боковой шов и выискивают - не волнится ли где, и если там хоть нмного что-то не то, значит шов неровный, все распарывать, хоть там уже готовая вещь с подкладкой...

И шелка у них свои, и отличаются они от магазинных тем, что у них структура немного гуще, чем у нормального шелка. Они тоже тонкие и текучие, но пригодны для прошивания их знаменитых "невидимых швов" - подцепляют только одну маленькую ниточку, как бы только один слой ткани, чтобы снаружи не было ничего видно. Это естесвенно возможно только потому что у этого материала как бы 2 слоя, т.е. там есть какая-то толщина (пусть минимальная) в которую можно воткнуть иголку так что получается между слоями а не насквозь.

Остальное - всякие мелкие секреты шитья которые на самом деле секретами не являются, просто как бы профессиональные трюки, которые тут наверняка все знают. Просто их там запихивают в человека все за месяц.

"Домохозяйские замашки" за которые меня ругали, это мелкие погрешности которые я считала неизбежными. Типа аргумента что "если шить атлас и круглые сложные швы, то оно все равно будет "тянуть" где-нибудь, когда повиснет в свободном полете (например юбка). С аргументом, что даже на костюмах которые в Эрмитаже стоят, царских, немного тянет атлас. На это мне гневно возразили что "У нас никогда ничего не тянет, ты хоть умри возле этой вещи! И если она тянет потому что висит вот так по косой всегда что-то собирается и у нее природа такая, значит рассчитывай как хочешь и тяни противоположную сторону, пока эту природу не компенсируешь чем-то."

Ну или там за то что пуговицы пришиты так, что крестик не абсолютно перпендикулярно-параллельно к краю пришит, а пуговица повернулась немного - расстрел на месте без суда и следствия :-)

От Дончанки:
Рассказ о том, как сметывает модельер -японец Койи Татсуно:Из чего делается шарм Haute Couture.

для интересующихся домом моды "Шанель", тема со старого форума История, которую никто не знает или тайная история из "внутренней жизни" Шанель.

Фото платья, о котором идет речь в теме, тут

--------------------
_ Sine ira et studia _

In4ik
сообщение Nov 26 2008, 09:07
Сообщение #46

Участник
Из: Мирный
Спасибо сказали: 34 раз(а)

Открыть альбомы

Я шью для себя и своих близких, поэтому могу шить долго одну вешь и конечно все сметываю, недавно шила из ткани в клетку,так там еще просто выкройку на ткани нитками прошивала,чтоб с лица видно было и легче клеточки совмещать.Муторно, долго,но меня результат устраивает больше...
Надо будет попробовать прямые швы на булавках скалывать и строчить.

--------------------
Терпение!Все будет хорошо!!!
Natamoda
сообщение Nov 26 2008, 09:20
Сообщение #47

Участник
Из: Киев
Спасибо сказали: 77896 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(BriNa @ Nov 26 2008, 02:00) *

То, что я запомнила, написала выше. Нашла ещё вот это.
....расстрел на месте без суда и следствия :-)

Такого совершенства мне не достичь, а очень хочется!
BriNa, что вспомните - пишите, очень интересно!

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
Ledi_Juli
сообщение Nov 26 2008, 10:09
Сообщение #48

просто любитель
Из: Калуга
Спасибо сказали: 1409 раз(а)

Открыть альбомы

А меня в детстве мама учила все сметывать, из-за этого шить ненавидела. Шить стала когда узнала, что можно не сметывать, хотя конечно есть некоторые моменты где все же приходится сметывать, рукав вшиваю тоже по булавкам (но не всегда зависит от фасона). Сметочным швом на машинке тоже пользовалась - когда шью по непроверенной выкройке и знаю что надо будет поправлять потом, лучше чем ручная наметка, тем что шов крепкий, у меня тоже надо каждый стежок на педаль нажимать, но если приноровится то стежки получаются одинаковые, главное выбрать ритм, я думаю тем кто свободно-ходовой владеет проще использовать этот стежок. Но конечно шью только для себя, если бы вдруг шила на заказ, то сметывала бы наверно чаще.

Сообщение отредактировал Ledi_Juli - Nov 26 2008, 10:11
Margo99
сообщение Nov 26 2008, 10:31
Сообщение #49

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 1725 раз(а)

Некоторые ткани (скользкие например или сильно тянущиеся) даже перед сметкой прокалываю булавками ибо когда сметываешь то либо сдвигаешь либо растягиваешь одни слой. Как правило после булавок еще и сметываю и потом строчу и по наметке и по булавкам. Булавки лучше чем сметка совмещают ткани, но вот некоторые узлы - например стойки -воротники, обтачки - не представляю как без наметки сделать. Есть куда расти....Особенно это понимаешь после рассказа Брины....:))
MaG
сообщение Nov 26 2008, 11:50
Сообщение #50

Участник
Из: Kyiv
Спасибо сказали: 226 раз(а)

QUOTE(Кадрен @ Nov 26 2008, 03:19) *

MaG, а как вы сметываете. Ворсовые ткани рекомендуют сметывать двумя параллельными строчками, а еще лучше косыми стежками.
двумя паралельными я вообще умру:)
приспособилась так: максимально ворс прижимаю (если детали с разным направлением ворса особенно внимательно нужно) сметываю сначала туда, потом сюда паралельно! потому-что если сразу туда-сюда (вколоть и выколоть за один прием, то разъедется)
и когда под машинку ложу, то наметку еще подтягиваю по мере потребности...
Июль
сообщение Nov 26 2008, 12:46
Сообщение #51

Участник
Спасибо сказали: 343 раз(а)

QUOTE(Margo99 @ Nov 26 2008, 11:31) *

Булавки лучше чем сметка совмещают ткани
Я тоже это заметила. Раньше скалывала булавками шов и сметывала. Когда-то увидела в мастер-классе Deo, что она вшивает рукав тоже по булавкам. Попробовала. Сейчас почти ничего не наметываю, стала шить НАМНОГО быстрее, булавки вкалываю перпендикулярно шву, вытаскиваю перед лапкой. Мне показалось, что так гораздо легче контролировать смещение одного слоя ткани односительно другого. Однако хочу подчеркнуть, я не профи, из шелка шью редко, косой крой не использую (боюсь).

Спасибо сказали:
Утро
сообщение Nov 26 2008, 13:33
Сообщение #52

Участник
Спасибо сказали: 19370 раз(а)

Открыть альбомы

Брина, большое спасибо за рассказ.
Дамы, а как вы смётываете или скалываете трикотаж , особенно если стачиваются два полотна, вырезанных по косой или кривой линии ? Особенно если со складками или сборками. Тут обязательно нужны смётывание и примерка, и под оверлок, а потом из оверлочной строчки намётку выковыривать.
BriNa
сообщение Nov 26 2008, 16:02
Сообщение #53

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87323 раз(а)

Открыть альбомы

Это не мой рассказ, а Miu Mau. Посмотрите её другие посты и темы на старом форуме - она очень много интересного показывала и рассказывала.
а потом из оверлочной строчки намётку выковыривать.
Вот потому и смётываю тонкой шёлковой ниткой, её легко выдернуть, даже если шов пробил намётку. И следов она не оставляет. Это всё работает, если смётывать довольно мелкими стежками. В крупной намётке и смысла особого нет, по шёлковой нитке ткань ездит, а за лавсановую-хлопковую цепляется - тоже дополнительное смещение, особенно если в шве вперёд иголку делать много проколов, а потом вытягивать нить.
Деликатные и сложные криволинейные швы я намётываю "в один прокол", это когда игла втыкается строго перпендикулярно ткани. Тогда можно получить вышеописанные швы, в которых два куска ткани становятся практически одним.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
Хеленн
сообщение Nov 26 2008, 16:24
Сообщение #54

Участник
Спасибо сказали: 177 раз(а)

Открыть альбомы

BriNa извините,что задержала с ответом

Макетные детали наметываю,если например нужна драпировка на отдельной детали,или ткань в клетку,а у клиентки сложная линия плеча,рукав тоже макетный делаю.Вот счас пальто шью,там отлетные кокетки-делала макетные(чтобы пропорцию красивую вывести,да и перерасхода ткани не будет). Если платье сложное в крое, ткань дорогая,а клиентка "не видит"конечного результата, покупаю похожую по качеству подкладку и режу платье из нее. Уточняем все моменты и тогда можно кроить из основной ткани. Брюки из кожи понятное дело тоже из макетки сначала меряем.
По поводу приметывания рукавов - я вметываю рукава, но втачиваю со стороны проймы.Все знают,что рейки припосаживают ткань, поэтому там где нужна посадка у меня нижный слой.Так я и стачиваю подборт с подкладкой.Сначала скалываю,а потом строчу по подборту.Посадка получается равномерная и не волнит нигде.
Трикотаж сметываю на примерку, делая сначала ВТО. На готовое просто скалываю и стачиваю.

besvet
сообщение Nov 26 2008, 16:37
Сообщение #55

Участник
Из: Ленинградская область
Спасибо сказали: 3551 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Утро @ Nov 26 2008, 13:33) *
Брина, большое спасибо за рассказ.
Дамы, а как вы смётываете или скалываете трикотаж , особенно если стачиваются два полотна, вырезанных по косой или кривой линии ? Особенно если со складками или сборками. Тут обязательно нужны смётывание и примерка, и под оверлок, а потом из оверлочной строчки намётку выковыривать.

сметываю если нужна примерка,есть модели,которые из трикотажа шьются без примерки, тогда сразу под распошивалку строчу по булавкам,чтобы лапка не гнала впереди волну пользуюсь бумагой вдоль шва под одной стороной лапки( кажется подсмотреть можно в теме у Натамода - она показывала с картинками этот приемчик) . Наметываю обычно нитками, которые легко рвутся ( раньше были старые пристарые нитки хлопок 70,очень тонкие,сейчас уже давно закончились, приходится тоже использовать шелк или вискозу, подбираю нитки в тон ткани - тогда наметку можно и не выдергивать, во всяком случае в труднодоступных местах). И еще про строчку по булавкам - заметила качество строчки тем хуж,е чем больше остановок делаешь в процессе строчки, поэтому никогда не вытаскиваю булавки на подходе к игле,если булавки стоят перпендикулярно шву, очень редко такое бывает, чтобы игла ударила точно в середину булавки,как правило игла соскальзывает с булавки и не причиняет проблем.
От Дончанки: добавлю ссылку на приемчик Натамоды:)
МК по шитью тонких прозрачных тканей.от Natamoda.

--------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Утро
сообщение Nov 26 2008, 22:14
Сообщение #56

Участник

Открыть альбомы

У нас в магазинах нет тонких шёлковых и вискозных ниток, я смётываю тонкими х/б нитками.
Когда я вмётываю рукава, то по припуску делаю ещё одну параллельную намётку в области оката, так ткань лучше фиксируется и не кособочится при обмётывании ( оверлока нет, обмётываю зигзагом, трикотаж строчу сразу оверлочной строчкой, которая есть в машине).
Оверлок конечно удобен ещё и тем, что сразу обрезает лишние нитки, мне приходится выбившиеся нитки с краю припуска обрезать для идеальности маленькими ножницами, а это тоже занимает немало времени.

Сообщение отредактировал Утро - Nov 26 2008, 22:26

Спасибо сказали:
Margo99
сообщение Nov 27 2008, 10:07
Сообщение #57

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 1725 раз(а)

Вот никогда (пока оверлока не было) не тратила время на обрезание ниток после обметки зигзагом :)) Утро, уважаю Ваше терпение!

Спасибо сказали:
Gecuba
сообщение Nov 27 2008, 12:24
Сообщение #58

© 3Dfashionist
Из: Kyїv
Спасибо сказали: 9225 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Кадрен @ Nov 26 2008, 01:19) *
Ворсовые ткани рекомендуют сметывать двумя параллельными строчками, а еще лучше косыми стежками.
Дошиваю маленькую вещичку из х/б бархата - столько раз по одной детали я не наметывала ни разу в жизни - и параллельные, и с булавками, и косые - с вперемешку все выше названное (иголку вкалывала по-правильному - перпендикулярно ткани)... более менее удовлетворительный результат раза с пятого получился, и то методом "распарывания-перестрачивания" неудавшихся участков.
Если и решусь когда-нить еще что-нить из бархата шить, то кроить буду не ножницами, а сразу оверлоком :), мусорный материал, очень.

Спасибо сказали:
Natamoda
сообщение Nov 27 2008, 12:31
Сообщение #59

Участник
Спасибо сказали: 77896 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Gecuba @ Nov 27 2008, 11:24) *

. более менее удовлетворительный результат раза с пятого получился, и то методом "распарывания-перестрачивания" неудавшихся участков.

То же самое. Звездопад обещала провести мастер-класс по этой красивой, но очень сложной ткани. Будем ждать.

--------------------
Мой блог

3Д лекала дистанционно
А.К.
сообщение Nov 28 2008, 13:30
Сообщение #60

Участник
Из: Сибирь-матушка
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Сметываю практически все, за исключением прямых линий на хлопке и дениме (тогда использую булавки). Не представляю себе свое шитье без сметки. Опасаюсь, да и Чайка моя нижний слой обязательно сосборит, а так нитка фиксирует ткани одну над другой, особенно это помогает при шитье клетки. Сметочные стежки обязательно убираю, так как делаю их контрастной нитью. Очень люблю чистую изнанку. Как-то просила сшить мне брюки. Потом, конечно, рассмотрела, увидела оставшуюся сметку и повторные швы - не понравилось, грязновато, хотя снаружи чисто.
Утро
сообщение Nov 30 2008, 12:24
Сообщение #61

Участник

Открыть альбомы

Ещё интересно, девочки, как вы смётываете или прикалываете подгибку.
Например нужно подогнуть подол юбки из тонкой ткани. На подгибку запланировано 4 см. Я подворачиваю на 1 см и примётываю ( 1 см контролирую точно угольником или линейкой), потом подворачиваю и примётываю 3 см, при этом тоже контролирую ширину эти 3 см угольником. Потом прострачиваю, получается идеально по этим 4 см.
Если ткань толстая, то подворачиваю один раз, примётываю и козликом подшиваю, или обмётываю зигзагом, подворачиваю,примётываю, проверяя ширину угольником и прострачиваю.

Сообщение отредактировал Утро - Nov 30 2008, 12:25

Спасибо сказали:

18 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема