IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Читайте новую статью на нашем сайте - Секреты красивого подгиба юбки клёш!
> Прорезные карманы в рамку; в шве; с подкройным бочком., new:Новая статья на сайте!
Дончанка
сообщение Dec 20 2011, 21:24
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54819 раз(а)

Открыть альбомы

Статьи на сайте Сезон
Карман на юбке по мотивам CHLOE карманы, переходящие в мягкие складки на передней половинке.
Обработка карманов
Карман от Maison Margiela

Полезности:
Виды карманов.
Обработка различных карманов страницы из старого американского буклета, ориентировочно выпуск конца 1940-х годов.
Карман в рамку, в том числе, с клапаном.
Карман в рамку на молнии
Обработка кармана в шве, в том числе на молнии
Оформление объемного прорезного кармана в пальто без подклада.
Карман с листочкой.
Карман с листочкой на молнии
Карман с подкройным бочком
Изготовление кармана в отрезном бочке полочки
Прорезной карман-щель МК от Зоряночки.
Дефекты пошива кармана.

Сопутствующие темы и материалы:
Накладные карманы. Советы по обработке

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
13 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Муся Гусина
сообщение Feb 22 2008, 20:44
Сообщение #42

Участник
Спасибо сказали: 7 раз(а)

А у меня вот такая инфа в помощь!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Feb 22 2008, 22:13
Сообщение #43

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54819 раз(а)

Открыть альбомы

Прикрепленное изображение

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
allbina
сообщение Apr 7 2009, 11:24
Сообщение #44

Незарегистрирован

Из ручной оставила закрепление входа в карман, снимаю эту наметку перед окончательной ВТО изделия( вход в карман не застрачиваю) остальные операции при помощи утюга, булавок.Тоже интересно кто как облегчает себе путь.
Т.В.
сообщение Apr 7 2009, 12:25
Сообщение #45

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41327 раз(а)

Открыть альбомы

Подгружаю картиночки от Мята, перенесла из другой темы.

Спасибо сказали:
Линда
сообщение Mar 9 2010, 17:54
Сообщение #46

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 99 раз(а)

Девочки, какие кармашки, а главное КАК эти кармашки делать на плаще из лаке? Наверное, прорезные, сейчас сижу изучаю как их делать, боюсь страшно испортить...

Может какие то правила к лаке применяются отличные от других тканей?
Юнна
сообщение Mar 9 2010, 18:37
Сообщение #47

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 1051 раз(а)

Открыть альбомы

Основная проблема пошива лаке, неравномерная протяжка ткани под лапкой, т.е. надо использовать или тефлоновую лапку, или можно смазать место будущей строчки при помощи кисточки машинным маслом (чуть-чуть). Пороть не рекомендуется, т.к. останутся проколы.

Спасибо сказали:
Tilla
сообщение Mar 9 2010, 20:42
Сообщение #48

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1312 раз(а)

Открыть альбомы

Линда,чтобы более подробно ответить на ваш вопрос - необходимо знать,есть ли у вас вообще опыт выполнения прорезных карманов.Может имеет смысл для начала сделать пару образцов?
Первое-что необходимо учесть -какая основа у вашей лаковой ткани,есть ли возможность стабилизировать дублерином или флизелином место под прорезной карман.Если применение клеевых прикладных материалов исключается,то придется дублировать полоской ткани,можно органзы.Вам придется найти способ,как эту полоску аккуратно наметать.
Скорее всего ее придется наметывать с лицевой стороны одновременно и фиксируя полоску к лаковой ткани и размечая место под будущий карман.Это будет выглядеть прим так.
Вам необходимо решить,какой карман будете выполнять -прорезной в рамку или прорезной в листочку.
если планируете листочку,но ее тоже нужно продублировать согнуть вдоль пополам,чтобы оформить сгиб и прострочить.Лучше для этого использовать полоску бумаги -которая одновременно будет служить и шаблоном для ширины листочки.Это будет выглядеть так.
Потом вам ее придется настрачивать с лицевой стороны ,четко совмещая начало строчки с началом кармана.
Все остальные операции легче и точнее выполнять с изнаночной стороны.Там уже будет строчка-в которую можно проложить еще одну,пристрачивая мешковину кармана.Детали мешковины накладываете с лицевой,совмещаете с одной стороны с листочкой.делаете строчку по изнанке,не забывайте про закрепки.
Вторую мешковину с подзором-если будет -укладываете на второй сторону входа в карман и строчку делаете так же с изнаночной стороны.
разрезаете вход,выправляете мешковину и фиксируете короткие срезы листочки к треуголнику из основной ткани.
Небольшая сложность может возникнуть при выполнении отделочной строчки по нижнему краю входа в карман.Ее тоже лучше выполнять,подкладывая под лапку листок бумаги сложенный в несколько раз или полоску картона.Без этой отстрочки лаковая ткань будет некрасиво топорщиться.Потом стачиваете срезы мешковины и делаете отстрочку по верхнему и обеим коротким срезам.
Если вы планируете прорезной карман в рамку,то советую детали для рамки дублировать подкладочной тканью.Всю работу в этом случае можно выполнять по разметке с изнаночной стороны.
Детали для рамки должны настрачиваться в один слой (в смысле один слой -это один слой лаковой ткани и подклада,без сгиба)
Полоска ткани -которой вы будете дублировать место для кармана будет под лапкой.Она не даст основной верхней ткани растянуться.А подклад,который будет лежать на рейках двигателя ткани не даст травмировать и посадить или растянуть детали для рамки.После выполнения длинных срезов для рамки ткань разрезаете (все три слоя)не забудьте в конце сделать треугольные рассечки к уголкам начала и конца строчки.Выправляете все наизнаночную сторону,формируете рамки исходя из ширины самой рамки,а дальше как обычно.Отстрочку по длинным срезам так же придется делать.С незастроченной мешковиной начиная с нижней рамки.Потом застрочив короткие срезы -отстрочить верхний шов и короткие боковые.
что-то мне подсказывает,что не очень понятно.:((
основная цель не допускать прикосновения лаковой ткани к лапке.При любом способе.Хоть в рамку,хоть в листочку.И обязательная отстрочка по контуру.
Может девушки дополнят,чтобы понятнее было.

--------------------
профессионал

Juice
сообщение Mar 9 2010, 23:23
Сообщение #49

участник
Из: Харьков
Спасибо сказали: 7548 раз(а)

Открыть альбомы

Линда, а накладные не хотите? И не так страшно и ответственно и довольно забавно выглядит, если с моделью согласуется. Заутюжить припуски может не получиться, но можно обтачать карманчик подкладкой, чуть приутюжить. Можно наметать даже тоненькой бисерной иголочкой, проходя по месту будущей строчки, чтобы проколы не было видно

Спасибо сказали:
Линда
сообщение Mar 10 2010, 21:01
Сообщение #50

Участник
Из: москва
Спасибо сказали: 99 раз(а)

Tilla, я последовала вашему совету и сделала образец. Опыта врезных карманов не было вообще. Получился такой славненький кармашек (пол дня просидела, все по распечатаным советам делала) что и выкидывать его теперь жалко))

Сделала карманы в рамку, не пришлось даже фиксировать, ткань после глажки с лица прилипает хорошо и сама себя фиксирует. С листочкой было бы интереснее,но я так намучилась с рамками, что на листочку уже не решилась. Скорее из за боязни, что не получится.
На свой страх и риск продублировала флизелином и плюс полоски рамки склеила внутри паутинкой,чтоб не делать лишний раз проколы на лаке. Только не поняла в описании зачем и главное что такое муслин и зачем его от кармана пришивать к пройме, поэтому ничего никуда не пришивала.

Juice, накладные там совсем никак. Я, если честно, боясь резать ткань и напортачить хотела сделать накладные, но тут муж раскритиковал, сказал, что на фартук будет похоже.

Tilla, без отстрочки, вы правы, некрасиво и края топорщаться. На карманах этого удалось избежать благодаря паутинке. А как быть с воротником и краями полочек, подола, рукавов? Если не острачивать, будет сбориться, надуваться. В общем, фу. А острачивать, когда снизу и сверху лаковая ткань... Не знаю как. Сверху все швы острачивала по бокам от швов по лаку. Мазала кремом для рук (я им ухаживаю за лаковой обувью, поэтому вреда не будет) и как бы растягивала ткань в разные стороны, получилось ровно и красиво. С краями так не получится.

У меня есть лаковая косая бейка, может ее задействовать? Опять же вопрос-как тгда быть на углах с этой бейкой? Резать-останутся некрасивые края. Во проблема то.

А, еще вопрос. При сшивании обтачки(она ж закругленная) и подборта нужно надсекать лаковую ткань как на коже или и так будет ровно?
Juice
сообщение Mar 11 2010, 09:58
Сообщение #51

участник
Спасибо сказали: 7548 раз(а)

Открыть альбомы

Линда, отлично, что справились! По секрету скажу, что с листочкой еще проще, так что вы теперь сможете что угодно))). А муслин в данном случае - это полосочка плотного тонкого х/б, которая иногда пришивается к рамкк кармана и к пройме и не дает карману оттягиваться со временем фиксирует его. Но это далеко не всегда нужно, вы наверняка не будете ваш плащик носить каждый день пять лет подряд))))

По поводу отстрочки - если ткань не тянет машина, попробуйте подложить полосочки кальки под деталь, а если надо - и сверху. удаляйте потом осторожно, чтобы не вытянуть петлями нитку отделочной строчки.

Спасибо сказали:
Шунька
сообщение Apr 8 2010, 15:12
Сообщение #52

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 3844 раз(а)

Открыть альбомы

Всем день добрый!
Как правильно сделать карман "с листочкой с заработанными краями " на мужских брюках...
Когда я делала его в первый раз, намучилась... Наверное, перепутала последовательность и поэтому было сложно. Сейчас шью вторые.
Сначала я пришила мешковину, а потом уже этот верхний прямоугольник. Приходилось поправлять карман, а он то зашивался, то пришивался... Возилась с ним долго, но ведь это должно без казусов получаться...
Я вот и думаю, что последовательность не та...
Строчка
сообщение Apr 8 2010, 15:28
Сообщение #53

просто украшаю жизнь...
Спасибо сказали: 85770 раз(а)

Открыть альбомы

Для начала посмотрите здесь:

Обработка прорезного кармана.

Принцип одинаков...очень советую сделать образец...не спешите...четко и ровно чертите и отмеряйте-это самое главное...стежки делайте медленно,чтоб не выскакивать за разметку...
будут вопросы-записывайте...потом-сюда с образцом и пойдем дальше!

--------------------
Захотела и сшила...делов-то!
====================
Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Спасибо сказали:
Шунька
сообщение Apr 8 2010, 15:37
Сообщение #54

Участник
Спасибо сказали: 3844 раз(а)

Открыть альбомы

Строчка, спасибо! Буду пробовать!

Действительно, последовательность я перепутала...
bailadora
сообщение Apr 12 2010, 21:56
Сообщение #55

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 1210 раз(а)

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как сделать потайную застежку в кармане. Может ссылочку какую дадите, где описано. Очень уж сарафанчик приглянулся
successful
сообщение Apr 12 2010, 22:38
Сообщение #56

Участник
Спасибо сказали: 1274 раз(а)

bailadora, а там нет кармана, так "обманка". Иммитация получаемая за счет двух параллельных отделочных строчек и блочек.
Увеличте фото в два раза и сами увидете.

Сообщение отредактировал successful - Apr 12 2010, 22:38

--------------------
Jioti
сообщение Apr 12 2010, 23:49
Сообщение #57

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Спасибо сказали: 64995 раз(а)

Открыть альбомы

bailadora,может карман и "обманка" ,но вот ответ на Ваш вопрос
Карман с подкройным бочком

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Спасибо сказали:
sverad2001
сообщение May 11 2010, 16:09
Сообщение #58

Участник
Из: челябинск
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Здравствуйте! Подскажите как поэтапно обрабатывается карман в подрезе пиджака.

--------------------
Кто испытал наслаждение творчества, для того все другие наслаждения уже не существуют.[b]
Строчка
сообщение May 11 2010, 16:12
Сообщение #59

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

кратко:
1.стачивается вытачка.
2."козликом" встык соединяется разрез .
3.притачивается боковая часть жакета.
4.разутюживается шов притачивания.
5.обрабатывается прорезной карман обычным способом.
====================
карман может быть с листочкой,в рамку , в рамку с клапаном...по желанию.

--------------------
====================

Спасибо сказали:
sverad2001
сообщение May 12 2010, 14:09
Сообщение #60

Участник
Из: челябинск
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Я знаю как обычный карман обрабатывается. Но надо, чтобы бок листочки вшивался в талиевую вытачку одновременно, а я не могу понять-как сделать. Если кто знает - подскажите.

--------------------
Кто испытал наслаждение творчества, для того все другие наслаждения уже не существуют.[b]
Строчка
сообщение May 12 2010, 16:13
Сообщение #61

просто украшаю жизнь...

Открыть альбомы

Но надо, чтобы бок листочки вшивался в талиевую вытачку одновременно

тогда так:
1."козликом" соединяется разрез .
2.притачивается боковая часть жакета.
3.разутюживается шов притачивания.
4.начинайте собирать карман:
-притачивайте листочку,мешковины ,подзор (если он есть).
5.стачиваем вытачку и,не прерывая строчки,соединяем мешковину кармана.

--------------------
====================

Спасибо сказали:

13 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема