IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Шитье тонкого трикотажа и "масло", new:Подгибка тоненького трикотажа без распошивалки от OlgaLosss.
Дончанка
сообщение Nov 7 2012, 16:39
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54775 раз(а)

Открыть альбомы

Мариалы по обработке и шитью трикотажа, темы форума по шитью трикотажа, собираю в блоке Шьем трикотаж Тематического путеводителя

Материалы по трикотажу сайта Сезон:
Трикотаж: нюансы
Стабилизация формы и швов
Шитье сложных тканей
Подгибка низа и петли

Советы:
Кроим трикотаж
Эластичный трикотаж: выкройки

Полезности:
Совет от Pavelina: Расчет коэффициент растяжимости трикотажа
как аккуратно прошить распошивальным швом боковые швы.
Двуслойный топ из тонкого, просвечивающегося трикотажа. крой и технология пошива от Zvezdopad.
Подгибка тоненького трикотажа без распошивалки. от OlgaLosss

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
6 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Lady
сообщение May 14 2007, 00:15
Сообщение #42

Участник
Из: Днепропетровск
Спасибо сказали: 223 раз(а)

QUOTE(Pavelina @ May 13 2007, 21:56) *

Самое лучшее для данного проблемного варианта - наверное была бы плоская резинка , как в купальниках. Вот она не позволяет ничему выворачиваться и строчите по ней зигзагом сколько хотите - ничего не растянется.

А еще есть резинка такая: с одной стороны атласный вид, сгинается пополам, внутрь -трикотаж, отстрочить сверху как атласную бейку. Резинке этой утюгом можно придать любое закругление. Цветовых оттенков резинки - очень много. У меня даже есть белая в черный горошек (презент из Дании :-) ).

Но все-таки распошивалка здесь - самое то.
Гусеница
сообщение May 23 2007, 00:32
Сообщение #43

Участник
Из: Пенза
Спасибо сказали: 54 раз(а)

Открыть альбомы

Уважаемые форумчане. Может быть, поможете мне решить мою проблему. Очень хочу пошить себе блузу из трикотажа-масло, но машинка не берет. Сказать "пропускает стежки" - это ничего не сказать. Скорее сцепляет нитки местами. Смена иголок и регулировка нити ни к чему не привела. Шить через кальку получается, но замучилась сначала целиться через неё: ткань скользкая. бумага скользкая - все ползет. Потом выдирала её из шва. О зигзаге я даже не мечтаю. Уж хотя бы прямую строчку. Может ли мне помочь тефлоновая лапка или верхний транспортер ткани?

--------------------
Зачем вам, мадам, так сурово
сидеть на диете учёной?
Не будет худая корова
смотреться газелью точёной...
Riska
сообщение May 23 2007, 07:03
Сообщение #44

учу он-лайн машинной вышивке
Из: Луганск-Италия
Спасибо сказали: 382 раз(а)

Я вчера шила масло с верхним транспортером. Немного строчка гуляла (я не успела разгладить, забрали кофточку) след. раз я ее нажелатинить попробую. Но ткань конечно жуть. А вот игла для трикотажа мне не подошла, именно на ней начался пропуск стежков. Может надо было супер-стрейч иглу брать?

--------------------
миледи
сообщение May 23 2007, 10:25
Сообщение #45

любительница корсетов
Из: Питер
Спасибо сказали: 202 раз(а)

А вот игла для трикотажа мне не подошла, именно на ней начался пропуск стежков. Может надо было супер-стрейч иглу брать?

Riska , из личного опыта и выводов посоветую, игла должна быть длинной, покупала иглы для трикотажа, а они длинной все равно как обычные, поэтому сравнивайте длины игл, я так делаю, у меня теперь нет пропусков и любой трикотаж берет швейная машинка.

--------------------
миледи
сообщение May 23 2007, 10:30
Сообщение #46

любительница корсетов

Гусеница, а я калькой никогда не пользовалась, бумагу простую под низ ткани подкладывала, потом "выдирала", сейчас проще есть оверлог.

не знаю как что, но может попробовать проклеить срезы - это уменьшит растяжимость и добавит плотности ткани... это если уже на крайний случай.

--------------------
Семичка
сообщение May 23 2007, 11:58
Сообщение #47

Участник
Из: Омск
Спасибо сказали: 16 раз(а)

Riska, я тоже когда шью такой трикотаж мучаюсь. Выход - подкладывать бумагу ( я режу на тонкие полоски газету) или навожу клестер и обрабатываю им срезы. После высыхания - шью на машине.
Riska
сообщение May 23 2007, 16:25
Сообщение #48

учу он-лайн машинной вышивке
Из: Луганск-Италия
Спасибо сказали: 382 раз(а)

Мне надо было авалон подложить, да время поджимало. Но главное клиенту понравилось )))
миледи теперь буду внимание на длину обращать.
PS можно ко мне на "ты", я только рада буду

--------------------
jasmin
сообщение May 23 2007, 18:14
Сообщение #49

клубный созерцатель
Из: Jerusalim
Спасибо сказали: 204 раз(а)

Открыть альбомы

купила верхний транспортер зингер...сказали, что моей жаномке подойдет... намаялась приделовать.... вся пластиковая лапка постерлась...не подходит или я ее ни так одевала?
Гусеница
сообщение May 23 2007, 21:54
Сообщение #50

Участник
Из: Пенза
Спасибо сказали: 54 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Т.В. @ May 23 2007, 10:30) *

Вы уже прочли тему с начала? там много советов по предварительной обработке материала - попробуйте

Всю эту тему я прочитала. Но мазать ткань пенкой или еще чем-то остерегаюсь. Я же еще на заказ шью. Как я потом клиентке объясню, что это за новый способ такой? У меня ощущение, что строчка так нарушается из-за того, что ткань такая плотная и "вязкая", тянется за иглой прямо через отверстие в лапке. Такая же ерунда с тканями типа мокрого шелка, плотными. Но там чуть лучше (меньше пропусков) из-за того, что такие ткани не тянутся совсем ни по долевой. ни по поперечной. Вот я и подумала, что, может верхний транспортер ситуацию исправит. Вот только у нас в городе не привозят транспортеры для Пфаф, только для Джаноме и Ягуаров. А с оверлоком таких проблем нет (ттт).

--------------------
Зачем вам, мадам, так сурово
сидеть на диете учёной?
Не будет худая корова
смотреться газелью точёной...
BriNa
сообщение May 23 2007, 22:59
Сообщение #51

модератор
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 87221 раз(а)

Открыть альбомы

Гусеница, где-то я видела совет, в котором предлагалось в случае уползания ткани за иглой - заклеить отверстие скотчем. Останется одна дырочка для иголки, а ткань не пролезет.

--------------------
_ Sine ira et studia _

Спасибо сказали:
лиssка
сообщение Jun 26 2007, 15:06
Сообщение #52

Участник
Из: Жуковский
Спасибо сказали: 58 раз(а)

Открыть альбомы

прочла, всё ужасно интересно.
Прилеплю свой маленький опыт.
Шила девочке спортивный костюмчик из масла, проблема разрешилась примитивным образом:
в шпульку идут эластичные нитки для оверлока к трикотажным изделиям, а верхняя нить из полиэстера, пропускать машина перестала. И строчки ровные и шов эластичный.

--------------------
люблю хорошую технику..... если она не взрывается :)

Лелик
сообщение Nov 6 2007, 17:27
Сообщение #53

Участник
Из: Владимир
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Добрый день, подскажите пожалуйста какие трудности в работе с трикотажем масло? Меня мучает вопрос не будет ли такая ткань прилипать к ногам и электризоваться? Как можно этого избежать? Если сделать к платью подкладку, поможет ли? Если сделать то из какой лучше ткани? И как посоветуете обработать вырез платья? Большое спасибо заранее за Ваши советы!
миледи
сообщение Nov 11 2007, 03:13
Сообщение #54

любительница корсетов

Лелик, изделия из масла на 2 размера примерно больше чем те же изделия из обычной ткани.
чтобы изделие не прилипало к ногам потом постирайте его в антистатике или сразу ткань постирайте. подкладка в платье поможет избавиться от просвечивания и не более (масло прозрачное на свету) для обработки выреза подкраиваются дополнительно полоски шириной в 1,5см (мы на работе делаем из вискозы плотной, тот же трикотаж но более плотный) из мало тянущейся ткани. совет- особое внимание обратите на пройму, может растянуться (раствор нагрудной вытачки придется еще закладывать). поэтому раскроите само платье без рукавов. сметайте померейте, а потом когда основа хорошо сядет по фигуре кроите рукав. там проблема с самим окатом (посадкой рукава) может появиться (много обычно бывает.)

Сообщение отредактировал миледи - Nov 11 2007, 03:15

--------------------
Магнолия
сообщение Feb 17 2008, 19:59
Сообщение #55

Участник
Из: Вунг-Тау
Спасибо сказали: 33 раз(а)

Открыть альбомы

Я сшила блузку из трикотажа по Бурде, но вырезала глубже горловину, по неосторожности, моя блуза на мне впереди проваливается на грудь, а если по плечам растянуть получается сильное декольте, хочу исправить не знаю как, муж предлагает сделать шов посередине переда, но там уже есть диагональные талиевые вытачки и если делать шов посередине - ото реально? Может пришить эластичное кружево, но я его ещё ни разу не шила. Посоветуйте что-нибудь.

--------------------
С уважением, Марина
Т.В.
сообщение Feb 18 2008, 12:02
Сообщение #56

Участник
Из: Казань/Kazan
Спасибо сказали: 41325 раз(а)

Открыть альбомы

сшила блузку из трикотажа

Блузка именно из трикотажа-"масло"? Какой состав?
Показать фото в блузке можете? Так проще будет советовать.... кстати у вас грудь полная?
На небольшом бюсте хорошо смотрится небольшая припосадка длиной см 10-15 по центру, начиная от выреза. Сделать ее можно, пристрочив с изнанки кусочик резинки, сильно растягивать резинку в процессе пристрачивания. Можно попробовать на остатке трикотажа, чтоб проверить, как будет смотреться.

cattim
сообщение Feb 27 2008, 10:14
Сообщение #57

Участник
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Открыть альбомы

Еще добавлю:
- отступайте от края когда строчите примерно на 2 см , машина меньше ткань жует, потом под оверлок так,чтобы машинной строчки не бало видно.
- проклеивайте где можно нитепрошивном флизелином так: если надо чтобы не растягивалось,то ниточки вдоль,если надо сохранить эластичность,то ниточки поперек,напомер на обтачках или при обработке бейкой.Проклееная таким образом бейка не сворачивается и ведет себя прилично,оставаясь эластичной.
Roamer
сообщение Apr 12 2008, 14:40
Сообщение #58

Участник
Из: Анапа
Спасибо сказали: 1 раз(а)

люблю эту ткань. проблем с шитьем нет. я использую иглу супер стрейч а на Оверлоке использую ту что была припокупки Оверлока. строчет идеально, а когда покупала Оверлок специально взяла кусок этого "масло" что бы не прогадать.

Спасибо сказали:
Калинка
сообщение Apr 12 2008, 21:56
Сообщение #59

Незарегистрирован

Начала шить кофту с Х драпировкой. В бурде написано отстрочить край. Но мне кажется, если не будет видно ниток будет красивее. Тем более на многих фотах с такой драпировкой горловина именно так и выглядит. Трикотаж масло. Подскажите как аккуратнее обработать вырез. Край обязательно обрабатывать? Может закрепить клеевой и все. Оверлока у меня нет. Только на машине оверлочная строчка.
Черёмуха
сообщение May 27 2009, 15:35
Сообщение #60

Участник
Из: Ростовская обл
Спасибо сказали: 2772 раз(а)

для масла нужно употреблять ооочень качественные нитки, я шью гютерманом, дор так тут не пройдет...вообще то раньше машина моя прежняя шила масло нормально, но видать что-то разболталось там и она вот так вот стежки пропускает в огромном количестве, видать нам в сервис пора

--------------------

Спасибо сказали:
Фиалковая Феечка
сообщение Dec 21 2009, 10:18
Сообщение #61

Участник
Из: Казань
Спасибо сказали: 3911 раз(а)

Открыть альбомы

Распошивалка джаномовская отказывается шить трикотаж масло. Безбожно пропускает стежки. Перепробовала десяток трикотажных игл, более менее только органовская игла, но все равно пропуски на утолщениях присутствуют.
Еще плоский шов пытается стянуть ткань, сделав ее эдакой колбаской по всей длине. У этого трикотажа разная растяжимость в разных направлениях и настроив строчку на лоскутках оказывается что на изгибе горловины строчка начинает бесноваться.
А какое давление лапки на ткань надо выставлять на трикотаже масло?
Еще проблема с оверлочной строчкой. Ее можно настроить на поперечные или на продольные швы, а какого то компромисса я не нашла.

шью не себе а минипартию для магазина. Все шаманские действия типа приклеить скотч, намазать желатином или пенкой и так далее - не приемлимы.

Сообщение отредактировал Фиалковая Феечка - Dec 21 2009, 10:23

--------------------
Всем добра и котиков!

6 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема