IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Ручные швы, N: новое платье Jenna: натуральный шёлк, ручная работа!
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 6 2009, 13:10
Сообщение #761

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85662 раз(а)

Статья на сайте Сезон:
Ручной шов закрутка с перевивом и его разновидности!
Материалы по теме:
Вспушка
Про вспушку было в теме на старом форуме:
Технология выполнения вспушки?
Воздушные петли
Расположение изделия при шитье.
Как шить вручную ровненько.
Выполнение силков.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

39 Страниц V«<373839

Ответить Новая тема
Ответов
Константин IX
сообщение Mar 25 2019, 16:17
Сообщение #762

Участник
Из: Тамбов
Спасибо сказали: 20 раз(а)

Светлана, здравствуйте. С вашего блога, как раз, я и попал на сезон.)
Полностью с Вами согласен, что шить всю рубаху в таком варианте - смысла нет никакого, тем более в ручной работе пытаться имитировать машинку - моветон как по мне :). Речь скорее идет именно о ремонтном применении с длинной шва скажем 10-15 см. и именно когда нужно восстановить утраченный участок машинного шва в видном месте. Так же немаловажным условием является толщина материала. Если он будет слишком толстый, то придется работать вышивальным способом с полным вытягиванием иглы на стороны, что не приемлемо (разве что на коже, хотя там чаще применяют сидельный - так как кожа не сборит, а в ремонте обуви используют крючок), особенно если доступа ко второй стороне нет.
Часто в роликах для имитации использую двойной проход смёточного или стачной ручной. В первом случае мы можем потерять в прочности, во втором, как я уже писал, стежки всё равно будут отличаться от машинки.

Ну профессионалы в советах вообще не нуждаются))) Может кому и пригодится.

Ну а если вторую руку не хочется подключать, можно просто верхнюю нитку натянуть и делать проколы слегка отодвигая нить носиком иглы. В таком случае верхняя нитка будет служить разметочной линией и катать большим пальцем нам уже более ничего не придётся), и будет возможность сделать более-менее ровную строчку даже новичку как мне)

Спс за конструктивную критику)

Сообщение отредактировал Константин IX - Mar 25 2019, 16:20

Константин IX
сообщение Apr 6 2019, 10:25
Сообщение #763

Участник

И ведь правда, с появлением машинки в литературе ручные швы описывают как вспомогательные... Так всё таки, дорогие про, какой ручной шов лучше использовать при сборке рубашки или брюк - точку, назад иголку или строчку?
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 6 2019, 11:50
Сообщение #764

Мастерица

.
Назад-иголку, она же полустрочка. Со стежочками ок. 1,5-2 мм и такое же расстояние между ними.
На той же страничке выше и ниже про строчку и точку.

Точка - это шов, который применяется примерно там же, где машинная отстрочка (только будет незаметно, в отличие от машинной). Или там, где клеевая при современной обработке.
То есть это шов для незаметной фиксации деталей.

Строчка, имхо, для многих целей стачивания избыточна, достаточно полустрочки (и строчка менее эстетична, чем полустрочка, та легче смотрится. Строчка же порою выглядит кривоватым машинным швом).
- Что шьёте, Константин?:)
Ваш способ имитации машинного шва с помощью второй нитки мне очень понравился. Незаменим для ремонтных целей пострадавшего машинного шва в заметных местах.
Комбинируя этот шов с машинным, можно также избежать уменьшения длины стежка машинного шва на утолщениях.

--------------------

Константин IX
сообщение Apr 6 2019, 20:18
Сообщение #765

Участник

Вы развеяли мои сомнения по поводу "полустрочки". Ведь если стежок по изнанки делать одинаковой длинны (6 мм скажем), то полустрочка будет гуще строчки. 6 мм/3 стежка = 2мм на стежок против 6/2 = 3 мм у строчки.
Просто встречается информация несколько сбивающая с толку: "Разметочный петлеобразный шов – служит для постоянного скрепления нескольких слоев ткани, в местах где необходимо создать прочное эластичное соединение (для разметки проймы, пришивания плечевых накладок…) Длина стежка 1 — 1,5 см. Стежки делаем слева направо. По другому он называется шов «назад иголкой»", с такой длинной стежка все болтаться будет.....
Вопрос был не под конкретную вещь, а в общем. с нуля вещи не шил ещё) Хотя мне предстоит ушивать костюм себе в который войдет полтора меня))) Думаю предстоит полная разборка и перекройка, что получится почти с нуля)

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 6 2019, 21:13
Сообщение #766

Мастерица

.
Вы знаете, Константин, Сеть полна такой "информацией", которую миллион раз переписывают с ресурса на ресурс люди, ничего не понимающие в ручном шитье (ремонте а/м, лечении насморка, фитнессе и проч. проч. проч). Сейчас вообще встретить ситуацию, когда чувствешь, что человек знает и понимает, о чём пишет --- это 1 случай на 1000. Сплошное копирайтерство и копипастерство.

Так что вы совершенно правы. Относитесь вдумчиво, критически и проверяйте всё размышлением и собственной практикой.

--------------------

Спасибо сказали:
Михаллна
сообщение Apr 6 2019, 21:49
Сообщение #767

Участник
Из: Москва
Спасибо сказали: 9918 раз(а)

Константин, здравствуйте! Очень приятно, что Вы к нам присоединились. Знаете, лично я, имея современные швейные и вышивальные машины, практически каждое изделие стараюсь максимально сшить на руках. Я попытаюсь объяснить, с чем это в моём случае связано. Я не люблю отделочные машинные строчки. Они упрощают изделие. Совсем другое дело - мой любимый бисерный шов (вариант полустрочки) и шов «в точку». Эти швы практически незаметны, а слои ткани превосходно соединены. Более того, мне полюбился шов «вперёд иголку с закрепкой в третьей паре проколов», им очень мягко подшивается нижний срез юбочки-колокол или любого клёша.
А вообще по большому счёту хочу сказать СПАСИБО нашей Ирине (Бурлаковой Фросе) за её ни с чем несравнимый вклад в дело популяризации именно шитья на руках и старинных способов украшения одежды (я про игольное кружево).

Сообщение отредактировал Михаллна - Apr 6 2019, 21:50

--------------------

Jenna
сообщение Apr 12 2019, 12:07
Сообщение #768

Участник
Из: Оренбург
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Добрый день, уважаемые форумчане!
Долго набиралась смелости, но все же решилась показать свои результаты. В первую очередь, спасибо Фросе Бурлаков, которая эту тему поддерживает на форуме. Ручное шитье затронуло что-то глубоко внутри у меня после разглядывания фото и чтения материалов... Хотя последний раз шила руками в школе, после чего это дело перестала любить (ну школа многих отвращает).
Про мою работу. Шелк, все ручные швы. Выкройка из Бурды, на меня они хорошо садятся без коррекции. Единственное, убрала пуговицы с плеч и вместо молнии в спинке - мелкие пуговички, т.к. писали, что кант мешает застегивать.
Шила около месяца вечерами и огромное удовольствие от процесса получила)
Начала с вытачек юбки, решила сделать свой вариант)
Мне кажется интересно. Самая сложная часть была на лифе, т.к. там кант (он у меня покупной правда). Пришлось сделать очень много наметки, но все с первого раза уложила.
нет получилось правда фото сюда прикрепить, по ссылке может получится...
Платье шелковое ретро

Михаллна
сообщение Apr 12 2019, 12:24
Сообщение #769

Участник
Спасибо сказали: 9918 раз(а)

Женя, здравствуйте! С почином Вас! Ручное шитьё затягивает. Платье получилось красиво, «первый блин» однозначно не комом. Жду продолжения. Удачи!

--------------------

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение Apr 12 2019, 12:32
Сообщение #770

Мастерица

.
Дженна, изумительно нежное платье получилось!
Позволю себе перенести сюда несколько фото (девочки, смотрите обязательно и по ссылке, там так красиво!:)).
Шовчик внакладку вышел практически идеально. Каковы размеры стежочка?

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

... Я вот не знаю, вижу общий вид платья - и сразу понимаю, что оно сшито на руках. Какая-то особенная нежность и естественность сразу же говорит об этом.
Я также очень рада, что ручное шитьё принесло особенные чувства вашей душе! Очень-очень понимаю!:)

- Что у вас в дальнейших планах, дорогая Дженна?

--------------------

Vetag
сообщение Apr 12 2019, 12:46
Сообщение #771

СветЛана
Спасибо сказали: 42602 раз(а)

Открыть альбомы

QUOTE(Константин IX @ Apr 6 2019, 10:25) *

И ведь правда, с появлением машинки в литературе ручные швы описывают как вспомогательные... Так всё таки, дорогие про, какой ручной шов лучше использовать при сборке рубашки или брюк - точку, назад иголку или строчку?

Константин, Вы молодец! дерзайте и все получится!
Практика и еще раз - практика. Такой девиз у любого ремесла.Портняжное - не исключение.
Насчет шв. машинки.
Недоверие к швейной машинке у профи было в плоть до начала 20 века.
Это сейчас ручные швы - вспомогательными считаются...
Рубашку или штаны из современной ткани лучше....стачивать на машинке.А вот отделочные, запошивочные и остальные швы - делать вручную.
Но помните: раньше счет шел не по см от прокола до прокола иглы,а количеством нитей: 2-3 нити.
Почему основные швы лучше делать на машинке? поясню: дело в том,что нынешняя выработка тканей очень рыхлая, по сравнению с прошлыми веками(где-то до 1930-х годов).
И даже, если Вы станете виртуозом по ручной строчке, все равно ткань будет расходиться во швах.Переплетение нитей у самой ткани подведет ...увы...((
Сейчас. например, хлопок той,старой выделки делают только в....Африке. Видела, знаю, трогала.Да и то ткани эти очень дорогие. зато исторические вещи из них выглядят потрясающе!ткани плотные, упругие, а вот при намочке делаются мягонькими и податливыми,что очень удивительно!Шить из них одно удовольстие ,например на ту же середину 19 века платье с рукавами пагода...Юбки у платьев сами держат форму, как в старину...
Увы, ни Россия, ни страны СНГ, ни даже Англия такими технологиями не владеют...

P/S- у меня не критика - а дополнение , наработанное опытом и знаниями изготовления и изучения исторической одежды. Так что без обид ...плииизз...

----------------------------------------------------------------------

Jenna, замечательно получилось! Вы умничка!!

Сообщение отредактировал Vetag - Apr 12 2019, 12:47

--------------------

Jenna
сообщение Apr 12 2019, 14:53
Сообщение #772

Участник
Из: Оренбург
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Бурлакова Фрося, спасибо большое! Надеюсь разберусь вскоре как фотографии добавлять... Шов внакладку на вытачке мелкий, не больше 1 мм стежки. Так хотелось аккуратно сделать, налицо ведь. Вообще, дольше всего возилась, помимо лифа, со спинкой. Сделала сама себе проблему. Первый раз ручные петельки, первый раз обтяжные пуговицы (вот уж не думала, что купить основу под обтяжку так тяжело у нас) - и не очень аккуратно закрыла в итоге петли на изнанке, зло переделать возможности нет. Шелк нежный, от иглы оставались дырки.
Еще из готового сарафан из вискозы летний, он тоже весь ручной (правда он у меня дома в другом городе остался) и блузочка. Сейчас прямо вот шью из шерсти штаны на весну, на резинке. Нужно побыстрее, сейчас самая пора носить)))

Vetag, Михаллна, спасибо) Очень приятно слышать похвалу) Хоть и вижу сама косяки. Но зато теперь я руками шью почти все, расслабляет меня этот процесс)

Diction
сообщение May 16 2019, 23:06
Сообщение #773

Участник
Спасибо сказали: 8155 раз(а)

Открыть альбомы

ЗдОрово, Jenna,, что вы так увлеклись ручными швами! Красивое и нежное платье получилось, как haute couture.
Пропустила я тут, оказывается.
Ручные швы и вспомогательные, и не вспомогательные (важные), потому что они делают весь вид.
Светлана Vetaq, интересное замечание про ткани старинные и современные. Читая старые книги , особенно про шитьё корсетов, приходится это учитывать, потому что многих тканей, к сожалению, нет и их заменили либо синтетикой, либо вискозой (подкадочная). Потрогала подкладочную в магазине -- более-- менее не тянется ни в одну сторону, прочная. А раньше, видимо, были именно такие ткани изо льна и хлопка -- коломянка, кутиль. правда, для верности, кое-что вроде кутиля можно и заказать кое-где. Тик к нему приближается, но мне пока не с чем сравнить. А вот атлас атласу рознь, даже синтетический. В нашем местном магазине появился плотный действительно вискозный атлас свадебный -- быстро раскупили. А в ГИМе есть костюм работницы Трёхгорной мануфактуры из набивного ситца -- по сравнению с тем, что сейчас в магазинах это сравнимо с каким-нибудь шелком или вискозой, тонкие нити плотно друг к другу, про рисунок.
Хотелось бы продолжения темы "Прелести ручного шитья".

39 Страниц V«<373839
Ответить Новая тема