IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Лица Сезона - приглашаем всех принять участие в голосовании! Ваш голос очень важен для нас!
> Вещи для обычных будней от fettamara, new:Увеличение пуха на размер
Jioti
сообщение Oct 6 2016, 14:22
Сообщение #1221

Лицо Сезона. Модератор. Люблю шить!
Из: Москва
Спасибо сказали: 64839 раз(а)

Открыть альбомы

МК по окантовке бортов и обтачки косой бейкой в изделиях на подкладке
МК по обработке горловины и низа рукавов в трикотажном изделии
МК-Процесс создания пальто из искусственного меха , продолжение
МК-изготовления кармашка на спортивных брюках на молнии.
МК-сборка юбки на принтованном джерси без лекал
МК сборки подкладки в шапку

--------------------
Нужно помыть голову.Изнутри !:-)
мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

62 Страниц V«<606162

Ответить Новая тема
Ответов
fettamara
сообщение May 11 2019, 10:16
Сообщение #1222

Куратор темы
Участник
Из: Красноярск
Спасибо сказали: 26360 раз(а)

И чуть не забыла, у меня вопрос к шьющим-вышивающим-рукодельницам.
Я хотела сделать узорный мотив на белом пальто из сутажа. Но! он садится. Хоть я его и постирала, и пропарила. Выкладываешь, а он все равно деформируется. И подозреваю, что это от особенностей его зависит - он же весь такой пластичный, то потолще. то пошире при изгибах, а паром пыхнул и он иной длины становится. Может, его чем заменить? Что будет надежно вести себя во время чисток и утюжек, как считаете? Или есть какие способы его приручения, каковых я совсем не знаю..

--------------------

Спасибо сказали:
Михаллна
сообщение May 11 2019, 10:25
Сообщение #1223

Участник
Спасибо сказали: 9762 раз(а)

Тамара, есть специальные толстые нити для трапунто, я покупала белого цвета. Они значительно толще, чем мулине, но пластичнее, чем сутаж. Сутаж, на мой взгляд, вообще сложно выложить витиеватым узором. И ещё посоветую посмотреть материалы по «саженью(или сажению , в разных источниках пишется по-разному) жемчугом», там может быть информация. У нас на Сезоне есть девочки, которые этой вышивкой увлекаются. Конечно, лучше было бы посмотреть на эскиз.

Сообщение отредактировал Михаллна - May 11 2019, 10:27

--------------------

Маша-Марина
сообщение May 11 2019, 10:45
Сообщение #1224

Участник
Из: Санкт_Петербург
Спасибо сказали: 8335 раз(а)

Сначала сутаж постирайте, и мокрым выгладите до сухого состояния. Потом сделайте пробу. Если это не поможет, то ищите другой материал. Некоторые сутажи плавятся под утюгом. Вот и про это узнаете. Сажение по бели делается на основе витого шнура из льна. Можно попробовать подходящий готовый шнур из магазина. Но я бы все те манипуляции произвела и со шнуром. В этом году у меня был случай, когда мне пришлосьпороть весь набор украшений на подол сарафана, потому что когда я делала финальное отпаривание у меня села бахрома и все поехало из прямой линии по кругу. Я была в шоке! Бахрома была стирана, но не отпарена. Когда я все отпорола и взяла кусок для доставки, выстирала, прогладила у меня кусок 75см сел до 60!!!!!
Такого на моей практике ни разу не было! Вся тесма, бахрома, все садится, но не до такойже степени! Она садилась на глазах, паром сверху прошла и видишь как она съеживается!
Опытное испытание обязательно!

Kundze
сообщение May 13 2019, 13:09
Сообщение #1225

Околошвейный тусовщик
Из: Riga
Спасибо сказали: 37258 раз(а)

Открыть альбомы

Если ещё актуально.
Сутаж никак не выкладывается,к сожалению.
Близкая к сутажу по виду это тесьма сороконожка.
Она отлично выкладывает я и ведёт себя послушно на изделии. Выглядит благородно.
У нас в продаже нету,печалька.

Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Kundze - May 13 2019, 15:43

--------------------
Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

fettamara
сообщение May 15 2019, 04:25
Сообщение #1226

Куратор темы
Участник

Возможно, я ошибаюсь, и это не сутаж ))) Мне простительно - тут я чайник:))
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Вот такую тесьму я купила и смысл примерно такой планирую, т.е. узорчик выложить. И вот именно она, коза такая... деформируется. Я вот ее уже пристрочила на машинке на образец, вроде уже не стягивает. Но мне боязно на изделие нашивать - это ж много трудов вложу, а вдруг готовая как сожмет мне ткань.. От пара или после чистки... Или уже зря боюсь? :)
Нитки какие-то интересные тесемчатые гутерман купила - но строчить ими очень скромная линия на пальтовке получается. А так, интересный декор.

--------------------

Михаллна
сообщение May 15 2019, 07:39
Сообщение #1227

Участник

Тамара, на картинках, безусловно, сутаж. Отменного качества (на левом фото). Если актуально, я видела сутаж производства США в интернет-магазине greenbird.ru, но не покупала пока, так что по качеству гарантий дать не могу, но по картинке смотрится прекрасно.

--------------------

fettamara
сообщение May 15 2019, 08:52
Сообщение #1228

Куратор темы
Участник

Ольга, спасибо за магазин! Там и без сутажа много интересного!
У меня вроде как раз такой сутаж
Вискозный качественный, 5м. Подозреваю, что эта отделка не приспособлена к водно-тепловым процедурам. Точнее, кто делает, наверное, не думает о дальнейшем уходе. Вроде как не нужно. А я недавно расшивала сутажом воротник. Но качество у него было так себе. Но я больше ничего в металлике не нашла.
Так вот там тоже все на 100 -% подготовила, а он все равно на финише повел себя нехорошо...
Поэтому на следующем изделии я решила провести более длительную подготовку. И даже в химчистке спросила, чего ожидать. Именно это сказали и происходит, стягивает ткань.
Ещё посмотрю варианты других шнуров, есть мысль. Не пройдет, пришью этот. На свой риск.

Там, кстати, на фото первом рядом строчка фактурными нитками

Сообщение отредактировал fettamara - May 15 2019, 08:53

--------------------

muschka
сообщение May 15 2019, 09:31
Сообщение #1229

Участник
Спасибо сказали: 3258 раз(а)

QUOTE(fettamara @ May 15 2019, 07:52) *

... Там, кстати, на фото первом рядом строчка фактурными нитками

Это на полоске ткани справа? Очень красиво. Это нитки толстые/декоративные и их наматывают на шпульку, и строчат по изнанке? ... Присмотрелась: "цепочкой" связана нитка. как красиво она в строчке смотрится.
Успехов вам.

Сообщение отредактировал muschka - May 15 2019, 09:35

Спасибо сказали:
Бурлакова Фрося
сообщение May 15 2019, 10:07
Сообщение #1230

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 82711 раз(а)

QUOTE(fettamara @ May 15 2019, 08:52) *
Так вот там тоже все на 100 -% подготовила, а он все равно на финише повел себя нехорошо...
А может, это машинный шов повёл себя нехорошо?
Во-первых, он всё-таки стягивает ткань слегка. И натягивает сутаж. Особенно по всяким фигурным направлениям-закруглениям.. И даже при наличии верхнего транспортёра.
Во-вторых, нитки шва садятся после утюжки-стирки.

Как альтернатива сутажу, можно сплести шнур на руках из подходящих толстых ниток., это очень быстро делается, например, способом №4. Такой шнур хорошо выкладывается по любому узору.

Но пришивала бы я узор только на руках.
- Успеха, Тамара!:)

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

fettamara
сообщение May 15 2019, 10:44
Сообщение #1231

Куратор темы
Участник

Фрося, я только на руках пришиваю, я не умею узоры на машинке выводить. Это просто все пихала под машинку посмотреть сочетание. И вот образец на машинке после всех танцев с тесьмой повел себя хорошо, а ручным способом после последних процедур новый образец еще не делала.
Я очень даже допускаю, что руки не заточены... Я может, ее как-то натягиваю не так. Я ж тут полный чайник.
И я ж даже на шнур плести купила ниток. Но, тут я тоже чайник, тонкие оказались ))) Пробовала косичку крючком - самое примитивное, но и она кривая выходит, да и нитки потолще нужны )) Но я все буду пробовать, хочу такой декор )))
Мушка, да, нитка цепочкой сделана и в шпульку вставлена. Идея очень интересная ))

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение May 15 2019, 11:43
Сообщение #1232

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 82711 раз(а)

.
Сейчас не найду в закромах, есть у меня столовое бельё, отделанное таким образом (узор из сутажа).
Давно работала, но пальчики помнят особенности.
Я его пришивала не посередине одним швом, а косыми стежками сперва по одному краю, а потом по другому краю. Косые стежки меньше всего стягивают ткань.
Сутаж, хоть и узенький (до 3 мм), но всё равно, при выкладывании шнура на закруглениях образуется существенная разница между длиной наружнего и внутреннего контура шнурочка. Особенно при небольшом радиусе закругления.

Поэтому при шитье.
а) немного припосаживаем сутаж всюду по узору.
б) при шитье закругления сперва пришиваем наружный контур шнурочка (более длинный по узору), потом внутренний, припосаживая внутренний контур, как надо.

Я вообще сперва все наружние контуры пришивала, а внутренние потом. Там приходится переходы делать с одной стороны шнурка на другую
Вот такой шнурок пришивала бы в такой последовательности (сиреневая линия. Пунктир - это переход на другую сторону шнура). Сперва все наружние контуры. А внутренние контуры - потом.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

fettamara
сообщение May 15 2019, 11:50
Сообщение #1233

Куратор темы
Участник

Фрося! Очень ценно, благодарю от всей души! У меня прямо гора с плеч как бы свалилась.
Конечно, я все делала не так. И швом назад иголку..

--------------------

Дончанка
сообщение May 15 2019, 21:02
Сообщение #1234

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 53578 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара, может пригодится опыт наших форумчанок, собрала ссылки на работу сутажом в теме Вышивка тесьмой и шнуром.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Счастливцева
сообщение May 16 2019, 15:13
Сообщение #1235

Модератор
Из: К-н-Ам
Спасибо сказали: 13458 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара, Ваши поиски "прибить" сутаж совершенно затмили юбку!
Коллаж юбочки с жилетом меня сильно впечатлил! - тон в тон! Вот бы ещё в жизни увидеть эту парочку..:) Пока просто верю - совершенно всесезонная и универсальная!:)

--------------------

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение May 20 2019, 06:42
Сообщение #1236

Куратор темы
Участник

Елена, к сожалению, костюм не мой, и даже вместе показать из нет возможности. Так что только на словах, увы, могу рассказать. А цвет я специально с кусочком подбирала.

--------------------

Спасибо сказали:
fettamara
сообщение May 20 2019, 13:12
Сообщение #1237

Куратор темы
Участник

Увеличение пуха на размер:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Не особо люблю такое творчество, но иногда очень просят очень постоянные заказчики.
Немного подробностей процесса будет ниже

--------------------

Михаллна
сообщение May 20 2019, 13:53
Сообщение #1238

Участник

Тамара, даже не подумаешь, что это переделка. Получилось очень гармонично.

--------------------

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение May 23 2019, 13:41
Сообщение #1239

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 53578 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара, получилась замечательная вещь. Подошли именно творчески. Вначале не разобралась, что это увеличение размера, когда уже стала читать, стало понятно. А ведь получилось очень гармонично с этой вставкой. С ума сойти, какая обработка! Хоть наизнанку носи:), красиво!
Жду подробности процесса.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Русса
сообщение Вчера, 08:10
Сообщение #1240

Модератор
Из: Киров
Спасибо сказали: 30534 раз(а)

Открыть альбомы

Тамара,пуховик- героический труд!! Получилось очень красиво. У меня бы ни за что на такое терпения не хватило)

--------------------
Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!
Мой Яндекс

Спасибо сказали:

62 Страниц V«<606162
Ответить Новая тема