IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите новую статью на нашем сайте - Моделирование топа Cop Copine!
> Мужская рубашка, толстовка и т.д.... построить, скорректировать выкройку., new:
Дончанка
сообщение Sep 28 2012, 11:34
Сообщение #61

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 54489 раз(а)

Открыть альбомы

Полезности:
О снятии мерок по различным методикам.
Метки плечевого шва на выкройке, где кокетка спинки переходит в кокетку переда. Место плечевого шва на джинсовых рубашках.
Построение рубашки.
Построение основы для трикотажа, свитера, рукава для свободной рубашки по ESMOD для мужчин.
Выкройка, дающая самую полную свободу для движения руки в любые стороны - дубравушка и Бурлакова Фрося. Переосмысление народного традиционного кроя.
Хорошее построение рукава, в том числе и рубашечного- из учебника Булатовой, Евсеевой Конструктивное моделирование одежды.
Высота оката рукава по отношению к длине проймы в классическоми рукаве.
Схемы построения воротников: апаш, гюйс (матросский).
Шаблоны манжет для застежки на запонки.
Список полезных материалов по мужским сорочкам в журналах Ателье.

Готовая выкройка мужской рубашки. Скачать.
Выкройка из BURDA 2010 04, на какие фигуры подходит.

Корректировка выкройки в соответствии с особенностями фигуры:
Корректировка выкройки и моделирование рубашки на фигуру с животиком
Основа и корректировки для фигуры с развитыми мышцами шеи. Где снимать мерку Ош?
Широкий плечевой пояс, не проходит в гимнастерку. Как изменить выкройку? Мерка обхвата плечевого пояса ( руки подняты).
Накачаны мышцы шеи. рук и спины, как скорректировать стандартную выкройку?

Сопутствующие темы:
Переделка, корректировка выкройки и устранение дефектов на мужских пальто, пиджаках, жилетах, рубашках.
Технология пошива мужской рубашки, творения!
О моде и конструкциях для мужчин-богатырей,что украшает крупную фигуру мужчины.
Мужская одежда, как делаю её я. тема 0tey.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
7 Страниц V«<23456>»

Ответить Новая тема
Ответов
дубравушка
сообщение Sep 22 2012, 16:27
Сообщение #62

Лицо Сезона
Из: Псковская область
Спасибо сказали: 13593 раз(а)

а может просто взять выкройку современную и сделать реглан рукав.

А реглан даёт больше свободы? Я его никогда не шила, и знаю только в общих чертах :)
Pavelina
сообщение Sep 22 2012, 19:19
Сообщение #63

Что же из этого следует? Следует шить!
Из: Tallinn+Fuengirola
Спасибо сказали: 24069 раз(а)

Открыть альбомы

Реглан может дать больше свободы, конечно, хотя в мужских рубашках рукав не строгой формы и свободу не ограничивает. Если давит на горло, значит надо делать корректировку на сутулость как написала Umana. Просто реглан не спасет ситуацию.

--------------------

Спасибо сказали:
дубравушка
сообщение Sep 22 2012, 21:25
Сообщение #64

Лицо Сезона

В том-то для меня и загвоздка, что сутулости вроде бы нет, по крайней мере, моему непрофессиональному глазу не заметно :) Косвенно это подтверждается тем, что обычные мужские рубашки, покупные, ведут себя хорошо, а вот народный крой - нет. При движениях рубаха сползает назад и обратно не возвращается, и уже тогда давит на горло - просто от неправильного положения на плечах. Давит, пока не поддёрнешь. Во всём остальном народный крой намного удобнее обычного. Той свободы, какую даёт обычный крой, нам мало, но зато рубахи с плеч не сползают :) Поэтому и хочется взять от каждого кроя лучшее. Только пока не знаю, удастся ли это совместить :)
Мне кажется, что идея в общем такова - рубашка должна как-то жёстко крепиться в тех местах плечевого пояса, какие остаются почти неподвижными при движении рук, а во всёх прочих оставаться широкой и свободной. В сапожковском крое, насколько я поняла Фросины объяснения, линия горловины на плече проходит как раз через такие точки. Именно поэтому сапожковка никуда не сползает при полной свободе движений. Вот как бы эту же идею воплотить в мужском крое?..

Спасибо сказали:
Kassa84
сообщение Sep 24 2012, 14:13
Сообщение #65

Участник
Из: георгиевск
Спасибо сказали: 1167 раз(а)

Поделитесь пжл как правильно построить рукав мужской рубашки с запонками? Есть ли какие-нибудь принципиальные отличия в построении от обычного рукава с манжетой на пуговице? Заранее спасибо.

--------------------
Я - Лариса, на ТЫ пожалуйста :)

Спасибо сказали:
Tarika
сообщение Sep 26 2012, 21:59
Сообщение #66

Участник
Спасибо сказали: 1099 раз(а)

Рукав с запонками отличается наличием двух петелек на манжете вместо одной петли и пуговицы.

От Дончанки: подгружу в этот пост шаблоны манжет для застежки на запонки из книги Техника шитья деталей мужской рубашки, на скачке.

Французский двойной манжет с отворотом.
Прикрепленное изображение

Одинарные манжеты с двумя и с одной парой запонок.

Спасибо сказали:
Kassa84
сообщение Sep 28 2012, 07:56
Сообщение #67

Участник

Добрый день. Моделирование приталенной рубашки на фигуру без талии.
Оговорюсь сразу, выкройка и само моделирование актуально в случае, если объем талии, хоть незначительно, но меньше объема груди(в моем случае От - 123см, Ог - 125 см).
Выкройка строится согласно описанию( http://www.liveinternet.ru/users/kvm3/post226798457/ ).Боковая выточка и выточка на спинке - согласно описанию.На полочке выточку не делаем. Линию проймы я опустила на 4 см, для небольших размеров все нормально, а вот свыше 58 р-ра, надо опускать.

Сообщение отредактировал Kassa84 - Sep 28 2012, 08:17

--------------------

Спасибо сказали:
TaFi
сообщение Oct 15 2012, 14:31
Сообщение #68

Участник
Из: Калининград
Спасибо сказали: 362 раз(а)

От Т.В.: перенесла вопрос в спец. тему
============================
Помогите, объясните или направьте в нужную сторону. Нужно построить основу на мужскую фигуру с хорошо накачанными мышцами шеи. Знаете смотрится как покатые плечи. Мерила Впрз от шейной точки, и от 7го шейного - мерила дважды величины одинаковы. Померила Впк и Впкп. Длину спинки и полочки. АПлечи широкие 17 см для Ог 95. Шея - при измерении над яремной впадиной - 45, если строго по шее - 42. Для 48 размера - тоже много. Как строить, на что обратить внимание. Никаких плечиков не будет, рубаха, должна сесть по фигуре. Спасибо.

Спасибо сказали:
Jizelia
сообщение Oct 15 2012, 15:34
Сообщение #69

Участник
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 1839 раз(а)

Может быть по этой ссылке Вам пригодиться информация.
Kassa84
сообщение Oct 15 2012, 20:44
Сообщение #70

Участник

QUOTE(TaFi @ Oct 15 2012, 13:31) *

Нужно построить основу на мужскую фигуру с хорошо накачанными мышцами шеи. Знаете смотрится как покатые плечи.

TaFi посмотрите предложенную ссылку. Я строила таким образом рубашку р-р 46 по вороту, села хорошо. Только в моем случае был живот, но это моделировалось отдельно.
А в вашем случае я бы построила выкройку на Ош - 42 и сделала следующее...
Можно моделировать только спинку, если большая "накачанность" сзади.

--------------------

Спасибо сказали:
TaFi
сообщение Oct 24 2012, 14:12
Сообщение #71

Участник

QUOTE(TaFi @ Oct 15 2012, 13:31) *

Нужно построить основу на мужскую фигуру с хорошо накачанными мышцами шеи. Знаете смотрится как покатые плечи.

Ну что, скроила, померила гимнастерку. Строила по Булатовой, Гриншпану, Воронина смотрела. Строила обычную основу. Не надеясь на правильность снятых мерок (дилетант пока) построила на типовую, с учетом Ош. Выводы: те самые накаченные мышцы шеи создают эдакий бугорок как со стороны спинки так и со стороны полочки. Т. е. однозначно Дтп2 и Дтс2 значительно больше типовой, что меня порадовало (значит я намерила правильно) Появился очень интересной для меня дефект - при одевании изделия (гимнастерка не распашная одежда) тяжело протолкнуть плечи (они 17см вместо 15 типовых) Это что - делать А -силуэт? Сейчас подумаю, в пятницу померю и - результат покажу.
Jizelia
сообщение Oct 24 2012, 18:24
Сообщение #72

Участник

QUOTE(TaFi @ Oct 24 2012, 14:12) *

Появился очень интересный для меня дефект - при одевании изделия (гимнастерка не распашная одежда) тяжело протолкнуть плечи (они 17см вместо 15 типовых)

Не поняла... Вы имеете ввиду, что при надевании через голову, у гимнастерки в области обхвата груди, плечи с трудом проходят? Если так то, вероятно, припуск мал на свободу облегания по обхвату груди. Гимнастёрка ведь не прилегающего силуэта, она обычно сзади собирается под ремень.

Сообщение отредактировал Jizelia - Oct 24 2012, 18:28
TaFi
сообщение Oct 24 2012, 22:31
Сообщение #73

Участник

Да, силуэт не прилегающий, но она должна сидеть точно по плечам. припуск стандартный для рубашки и нормативный для гимнастерки (по ТУ) - 10 см. Т. е. при Ог 95, ширина гимнастерки под проймой - 120 см. На мой взгляд вполне. Думаю дело в широких плечах. Еще раз повторю - 17 см (только -только, можно даже 17,5 см) По хорошему надо было бы померить ширину плечевого пояса. Так и сделаю. Потом доложусь.

Ну что, померила, не знаю как назвать мерку, ширину фигуры на уровне плечевого пояса (в самом широком месте фигуры вверху в районе плеч) 118 см, при Ог- 95 см и бедер - 98 см
И что делать - брать 60 размер? Парень в рубашку влезает, лучше конечно чем раньше, но хотелось бы еще свободы.
При этом Шг - 17,8 Шс - 20,5 плечо - 17 см При этом за счет развитых шейных мышц плечо покатое, пришлось выпускать плечевой шов.
У кого нибудь что-нибудь похожее было? Поделитесь.
Jizelia
сообщение Nov 7 2012, 16:28
Сообщение #74

Участник

Может быть Вам вот это как-то поможет (хоть это картинка в женском исполнении, но за ориентир можно взять). Получается, что к обхвату мерки в области рук минимум должно прибавляться 5см. Вот и попробуйте снять так мерку, а к ней плюс свободы.

Эскизы прикрепленных изображений

Спасибо сказали:
TaFi
сообщение Nov 7 2012, 16:48
Сообщение #75

Участник

Это получается что ширина рубашки под проймой = 118 + 5 =123 см. Минимум. У меня там швы по 2 см оставлены - должно хватить.
Спасибо, хоть какая то определенность. По скольку застежка рубахи ниже линии груди - добавила только в талии, внизу уже ранее прибавила.
Правильно ли я решила проблему с плечами? И ширина груди меня беспокоит. Если осноровить проймы полочки, прибавка к Шг составит 1,25 см. Хватит ли этого?

Сообщение отредактировал TaFi - Nov 7 2012, 17:09
Наталья Я
сообщение Jan 19 2013, 07:25
Сообщение #76

любопытная вредина)..
Из: Челябинск
Спасибо сказали: 2628 раз(а)

От Дончанки: посты перенесла из темы Технология пошива мужской рубашки. МК по пошиву мужской верхней сорочки. Посмотрите ссылки в прикрепленном посте.
А мне не удается найти, как на мужскую рубашку строить выкройку...может кто подскажет где лежит?)....или от женской основы ничем не отличается?.....шея, плечи, руки...все как-то так же...)

--------------------
Куплю время. Оптом........

Я Наталья, и можно на "ты"..)....
(борисыч)
сообщение Jan 19 2013, 13:10
Сообщение #77

Большой любитель
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 3104 раз(а)

QUOTE(Наталья Я @ Jan 19 2013, 08:25) *
А мне не удается найти, как на мужскую рубашку строить выкройку...может кто подскажет где лежит?)....или от женской основы ничем не отличается?.....шея, плечи, руки...все как-то так же...)
Тут посмотри:
http://www.korfiati.ru/2008/12/kak-sshit-muzhskuyu-rubashku/

--------------------

Спасибо сказали:
дубравушка
сообщение Mar 7 2013, 21:14
Сообщение #78

Лицо Сезона

От Т.В.: перенесла ветку из темы Пройма-рукав в процессе моделирования
можно поставить себе задачу: создать такую свободную конструкцию, которая бы абсолютно не ёрзала вверх вслед за рукой.
Я лично сейчас могу назвать 9-10... конструктивных моментов=КМ, обеспечивающих движения руки. (Один из них почти лично изобретённый:))

Фрося , мне очень-очень нужно и интересно узнать об этих КМ. Прочла всю тему, но не нашла больше ничего.

Фрося рассказывала о цельнокроенной ластовице в верхней части рукава.

И об этом тоже ничего не нашла в теме. Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать?

Мне надо сшить мужскую рубашку, дающую самую полную свободу для движения руки в любые стороны. Мне очень не хватает общих знаний, на которые так щедра Фрося (во всей теме мне до конца понятны только её объяснения, наверно потому, что они всегда начинаются с начала, за что ей большое спасибо :)). В книгах, какие у меня есть, только общие указания по классическому крою. Народный уже не устраивает, поскольку свобода движений в нём обеспечивается просто шириной всей рубахи, которая ёрзает во все стороны :) С этим справлялись, насколько я поняла, поясом и облегающим горло воротником — закрепляли одежду в этих положениях, ограничивая ёрзанье :) Но муж воротники категорически не любит, пояс тоже удобен не всегда. Вот и думаю, как выкройку построить.

В-общем, рассуждала я примерно так: есть задача — сделать одежду для свободы движения (имеется в виду одежда из нерастягивающихся тканей). Человек не амёба, растягиваться не может, т.к. состоит из жёсткого скелета, а подвижность его обеспечивают шарниры :) В одежде можно сделать то же самое — прижимистый крой сочетать со свободой только в отдельных узлах. Свобода — это излишки ткани, как я понимаю. Дело за малым — расположить эти излишки красиво и правильно :) Пока мне пришло в голову только вот это:

картинка 1-я. При подъёме руки неподвижным остаётся не всё плечо, а примерно половина его длины — от шеи до т.1. Справа нарисовала народный крой — там свобода=ширина от самой шеи, и вопрос решён. Мне это не подходит, т.к. у мужа в этом месте большой покат, к тому же не любит он облегающие воротники.

картинка 2-я. Если одежду начать расширять от т.1, то рукав из народного кроя (синие линии) изменится примерно так (красные линии). Т.е. глубина оката будет равна расстоянию от т.1 до конца плеча, а дальше прямо :) После сборки (я нарисовала одинаково, но можно сзади припосадить сильнее) крайние точки оката окажутся примерно там, где у рукава народного кроя, зато останется излишек ткани, который заменит (это я только предполагаю) ластовицу и даст необходимую свободу. Дополнительно свободу даст и сборка.

картинка 3-я. Вот как примерно это получится :)

Дорогие форумчане, очень нужен совет профессионалов! Я не знаю, есть ли что-то путное в моих рассуждениях и сработает ли подобная выкройка вообще? Что ещё можно сделать? Пробовала я разное, извела на пробники полпододеяльника :))) Даже выкройку сапожковки пыталась под мужскую рубаху приспособить, получилось очень смешно и неудобно :) Поняла, что без помощи не разберусь.
Бурлакова Фрося
сообщение Mar 8 2013, 00:07
Сообщение #79

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 85557 раз(а)

.
дубравушка, какие замечательные размышления!:)
Как я понимаю, вы не хотите одевать муженёчка в классическую сорочку. Но есть желание усовершенствовать народный крой? Правильно?
Чтобы свобода движений рук обеспечивалась неким дополнительным конструктивным приёмом, а не избыточной шириной?

Если это так, то, НМВ, ваше предложение вполне разумно.
Я доводила примерно такую логику (чуть посложнее) до изделия, и осталась довольна!

-Муж согласен с укорочением плеча рубашки?

Постараюсь завтра нарисовать поясняющий рисуночек. Основное, что пока у вас не продумано - это какое должно быть расширение рукава на сборки. Хочется предложить чисто профессионально народное решение, а именно: померить верёвочкой по месту:)
- Ладно, завтра продолжу.

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Спасибо сказали:
дубравушка
сообщение Mar 8 2013, 13:01
Сообщение #80

Лицо Сезона

есть желание усовершенствовать народный крой? Правильно?
Чтобы свобода движений рук обеспечивалась неким дополнительным конструктивным приёмом, а не избыточной шириной?

Фрося, всё верно! :) Муж согласен :) Нам обоим по душе одежда, в которой удобно не по городу-посёлку передвигаться (для этого большой свободы не требуется), а чтобы легко лазать по лесным чащам - прыгать через ручьи, перелезать через упавшие деревья или под ними, иногда и на деревья залезать :) Одежда не должна быть широкой, иначе будет за всё цепляться, но при этом должна позволять любые движения. Второе - защищать от комаров, мошки и клещей, но быть не слишком толстой :) Третье - быть красивой :) Вот такие непомерные задачи, но это не прихоть, а прямая необходимость. Почему взялась сама - не нашла ничего подходящего ни среди обычной одежды, ни среди геологической, ни среди туристской... Ближе всех оказался народный крой, но его действительно хочется усовершенствовать. Даже сапожковку меня тянет рассвободить в пройме :) При плавном поднятии руки рукав спокойно сползает вниз, а пройма остаётся на месте, но вот при резких движениях подмышками начинает подозрительно потрескивать :) Так что хочется иметь запасец и там :)

Мне очень по душе Ваш подход, так что жду с нетерпением :) В жизни часто необходимо совмещать противоположные вещи или идеи. Но не менее часто для решения просто отдают предпочтение чему-то одному, и итог выходит однобоким; или ищут нечто средненькое, и итог получается недейственным, как и все компромиссы :) А сочетать противоположности многие почему-то считают невозможным.

7 Страниц V«<23456>»
Ответить Новая тема