IPB

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Смотрите свежую новостную рассылку в вашей внешней почте! Архив рассылки можно скачать здесь

Лица Сезона - Ваша работа может занять почетное место!
> Шьем пальто из толстых шерстяных тканей он-лайн.Поэтапный пошив пальто., new:Все про неклеевые прокладки пальто!
Дончанка
сообщение Oct 23 2018, 18:11
Сообщение #41

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55551 раз(а)

Открыть альбомы

По договоренности с Vetag ставлю оглавление начальной части темы в пин-пост.
Следующие пункты будет добавлять Светлана.
Подготовка к пошиву пальто.
Прокладочные материалы: выбор, раскрой и сборка.
Пошив пальто по операциям
1.Раскрой, декатировка тканей
2. Раскрой-практика.
3. Копирование/перенос линий: силки
4.Дублирование деталей кроя
5. Подбор отделки для будущего изделия
6. Раскрой подкладки
7. Сборка рюши под вешалку
8. Раскрой мешковины карманов
9. Проверка деталей перед сборкой изделия
10. Сборка выточек
11.ВТО выточек
12.ВТО выточек на полочках
13.Обработка подбортов
14. Осноровка подборотов и обтачки
15. Соединение основных деталей пальто+карманы во швах
16.Карманы во швах+ВТО швов
17. Осноровка низа изделия
18.Обработка верхних швов
19.Обработка:вешалки, внутреннего ркая подборотов и обтачки косой бейкой
20.Сборка подкладки
21.Соединение подборотов с подкладкой
22.Соединение цельнокройных подбортов ,воротника и обтачки с верхом изделия
23. Выметывание бортов в пальто
24.Предварительное ВТО бортов,подплечники
25. Внутреннее соединение в пальто
26. Соединение низвок подкладки и основы в рукавах
27. Соединение по низу подкладки и основы между собой
28. окончательное ВТО изделия,пуговицы.

Полезные ссылки по теме.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

11 Страниц V<12345>»

Ответить Новая тема
Ответов
Юлия 1
сообщение Sep 13 2018, 11:42
Сообщение #42

Участник
Из: Брянск
Спасибо сказали: 98 раз(а)

И у меня вопрос. Значит смётывает пальто, всё уточняем, а потом опять разбираем на детали, чтоб раскроить подкладку?

Спасибо сказали:
Vetag
сообщение Sep 13 2018, 15:46
Сообщение #43

Куратор темы
СветЛана
Из: Москва
Спасибо сказали: 42806 раз(а)

Открыть альбомы

Девушки, спасибо за вопросы!все расскажу подробно и что сметывать и как подкладку раскроить и чем расшивать буду,если буду...)
Терпение,ладушки?
Сегодня блАндинка только что из салона красоты пришла.)
Я же стиль поменяла ,а этому нужно и лицо и прическу соответственно сделать надо было))
Щас выдохну и соберусь с мыслями...
И..продолжу...)

А пока вот вам начало...
Как ухаживать за сукном и пальтовыми тканями

Сообщение отредактировал Vetag - Sep 13 2018, 15:51

--------------------

Светлана.Саратов
сообщение Sep 13 2018, 22:00
Сообщение #44

Участник
Из: Саратов
Спасибо сказали: 25696 раз(а)

Открыть альбомы

Светлана, спасибо за АЗЫ и за ликбез.
Я, признаться, несколько раз делала попытки предварительно записывать все операции пошагово. Даже иногда последовательно их вычеркивала. Но... что то не пошло это дело.
То забуду, то не вспомню.То вспомню, когда уже все сшито. Хотя, действительно, многие Мастера нашего форума, Мастера с Большой Буквы и рассказывали про такие же памятки, и показывали свои странички в своих рассказах.
Постараюсь исправиться, уже со следующего изделия.

--------------------
«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Vetag
сообщение Sep 14 2018, 18:01
Сообщение #45

Куратор темы
СветЛана

Открыть альбомы

Светлана, если у Вас получается шить без пАмяток, то не нужно писать их.)
Все мы разные.И у каждого свой подход к делу...

Сообщение отредактировал Vetag - Nov 4 2018, 16:09

--------------------

Nadina_2007_07
сообщение Sep 17 2018, 10:16
Сообщение #46

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 34 раз(а)

Спасибо за эту тему. Очень вовремя. Тоже буду следить и шить. Сшила пока только одно пальто и целый шкаф с пальтовыми тканями ждет меня.

Спасибо сказали:
ellen27
сообщение Sep 17 2018, 15:12
Сообщение #47

Участник
Из: Новокузнецк
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Светлана.спасибо,я счастлива,что есть такие замечательные мастера,которые делятся с нами своим талантом.Очень нужная тема.У меня тоже закуплено много пальтовых тканей,но есть страх испортить ткань,поэтому тема ну очень актуальна.

Спасибо сказали:
Galina O
сообщение Sep 19 2018, 20:58
Сообщение #48

Участник
Из: Riga
Спасибо сказали: 499 раз(а)

Светлана, спасибо Вам огромное за открытие такой темы - ждем с дочей с нетерпением! Ткань для пальто и подкладки купили (начинаем утепляться!).
Может бегу впереди паровоза - у меня вопрос по раскрою подкладки: для блузки или платья мы можем чем то побрызгать шелковые ткани, чтобы не скользили, а потом постирать. А как быть с подкладкой?

Nadina_2007_07
сообщение Sep 27 2018, 12:50
Сообщение #49

Участник
Из: Самара
Спасибо сказали: 34 раз(а)

Продолжения не будет?

Спасибо сказали:
Дончанка
сообщение Sep 27 2018, 19:14
Сообщение #50

Систематизатор форума Сезон.
Из: Донецк
Спасибо сказали: 55551 раз(а)

Открыть альбомы

Продолжения не будет?
Света с 17го сентября на форум не заходила. Надеюсь, не болеет.

--------------------
...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки
"создать шедевр"...
Кетрин Айсманн.

Спасибо сказали:
Камчатка
сообщение Sep 29 2018, 09:51
Сообщение #51

Участник
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 118 раз(а)

Девушки, Светлана же предупреждала, что у неё есть незаконченные дела. И хотела ещё вышивку подготовить.
И подобный невероятный объемнейший мастер-класс - это ж как книгу написать! Причём каждый шаг сфотографировать самой. Это подвижничество!
Потому жду с нетерпением и пониманием.

--------------------
Меня зовут Татьяна.

Камчатка
сообщение Oct 14 2018, 12:36
Сообщение #52

Участник

Девушки, в процессе ожидания Светланы (она-то, хитренькая, пальто собирает за день, а я первое пальто в прошлом году шила месяц!) и вследствие того, что пальто нужно прямо вчера, решила приступить, основываясь на уже нам рассказанном Светланой.
Первым делом было распорото для воспроизведения демисезонное пальтишко, снята выкройка, продекатирована и раскроена ткань. Состав: 70% шерсти, 10% кашемира и 20% синтетики, убейте, не помню какой. Ткань итальянская в почти незаметный плоский рубчик, тонкая, плотная и мягкая.
На данный момент собраны из двух частей полочки (дублированы полностью), из трёх частей спинка, двухшовные рукава (утеплённые кашемиром от старенького свитерочка), продублированые по горловине, нижнему срезу и окату. Все швы отутюжены, выглядят весьма пристойно. Сегодня планирую также утеплить полочку и спинку другим свитерочком.
И вот тут-то я и впала в ступор ))). Для воротничка-стойки, низа рукавов и низа пальто (короткое оно, чуть ниже бёдер) был закуплен серебристый искусственный тонкий коротковорсовый мех а-ля ягнёнок. Как собрать стойку я продумала, тут вопросов нет. А вот с низками как быть?
Нашить ручками на нижнюю часть рукавов и низа пальто и подогнуть вместе? Толсто будет очень. Нашить декоративной полоской чуть выше подгиба? Тогда край меха обработать предварительно ручками или оверлочить? (У меня нет оверлока пока, но моя клиентка (не связано с шитьем) любезно предложила пользоваться своим, если понадобится.) И третий вариант ещё придумался - нашить или притачать на нужную высоту мех, обогнуть им низ, срезав припуск на подгибку ткани и использовать мех в качестве подгибки. Склоняюсь к третьему варианту.
Не дайте сломать седую головушку, подскажите, девушки, оптимальный вариант!

Сообщение отредактировал Камчатка - Oct 14 2018, 12:37

--------------------
Меня зовут Татьяна.

Спасибо сказали:
Черёмуха
сообщение Oct 14 2018, 17:18
Сообщение #53

Участник
Из: Ростовская обл
Спасибо сказали: 2772 раз(а)

я тоже ждала-ждала публикаций и не дождалась, пошила сама как смогла ...

--------------------

Спасибо сказали:
Камчатка
сообщение Oct 14 2018, 17:38
Сообщение #54

Участник

Я в любом случае собираюсь сшить пальто под руководством Светланы. Если это успею сделать раньше, значит, куплю ещё ткань. Мне ещё одно пальто совершенно необходимо - длинное.
Пришёл в голову ещё один вариант решения моей задачки в сообщении выше. Притачать на нужной высоте мех к низу изделия лицом к лицу, срезав лишнюю длину низа, разутюжить шов стачивания и далее действовать обычным порядком. И, похоже, он оптимален.

--------------------
Меня зовут Татьяна.

Спасибо сказали:
ellen27
сообщение Oct 14 2018, 18:54
Сообщение #55

Участник
Из: Новокузнецк
Спасибо сказали: 6 раз(а)

QUOTE(Камчатка @ Oct 14 2018, 17:38) *

Я в любом случае собираюсь сшить пальто под руководством Светланы. Если это успею сделать раньше, значит, куплю ещё ткань. Мне ещё одно пальто совершенно необходимо - длинное.
Пришёл в голову ещё один вариант решения моей задачки в сообщении выше. Притачать на нужной высоте мех к низу изделия лицом к лицу, срезав лишнюю длину низа, разутюжить шов стачивания и далее действовать обычным порядком. И, похоже, он оптимален.

Здравствуйте.Я бы обработала низ обтачкой из основной ткани,и низ рукава тоже обтачкой.

Сообщение отредактировал ellen27 - Oct 14 2018, 19:06

Спасибо сказали:
Камчатка
сообщение Oct 14 2018, 19:22
Сообщение #56

Участник

Я Вас правильно поняла - сверху вниз: ткань, мех, обтачка тканью?

--------------------
Меня зовут Татьяна.
Hellina
сообщение Oct 15 2018, 03:46
Сообщение #57

Участник
Из: СПб
Спасибо сказали: 29940 раз(а)

Открыть альбомы

Если имеется возможность- рекомендую края меха всё же обоверлочить. Так будет гораздо удобней его соединять с основной тканью, каким бы способом не решили это делать. Поскольку речь идёт о пальто, не решусь что-либо утверждать. Ибо на пальто мех прилаживать не приходилось на манжеты. Но подумалось так: сначала пришить на неподогнутый низ мех, сложив лицевыми сторонами. Строчку притачивания по сгибу низа делать. Потом обычно подогнуть рукава и пришить верхнюю часть мехового манжета вручную. Ну, а потом подкладку пришить. Но это только моё личное мнение- я бы делала так.
А оверлок- настоятельно рекомендую. В своё время нашивала меховые манжеты на танцевальные костюмы, для отделки. Поэтому на основании личного опыта говорю, что значительно легче будет работать.

Я вот тут тоже как раз шью пальто из толстой и рыхлой ткани. Шью, надо признаться, весьма медленно. И медлю именно из-за толщины. Ибо выкройка взята для другого типа ткани, и я сомневаюсь. Но шью. Сомневаюсь не в том, что не справлюсь- уверена в себе. Не совсем уверена в результате. Но, глаза боятся, а руки делают. Потихоньку. Один из самых трудных моментов пройден- карманы с клапанами прорезные в рамку. Они больше всего смущали. Справилась! Правда, не обошлось без косяка на пустом месте- застрочила сначала на одном кармане мешковины вверх, а не вниз. Ну, пришлось распороть и сострочить правильно. Даже не знаю, как у меня так вышло? Бывает!
Теперь остался сложный момент с вшиванием воротника. Опять же, всё упирается именно в толщину ткани, на 80% шерстяную. Именно поэтому я делаю всё медленно, и потихоньку. Ну, и ещё модель не самая простая. ШиК Патронес 1/2018 модель №18 https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=qw0ueD6A_WA
Именно поэтому не очень помогает план работы. Выполняю почти по журнальному описанию. И с нетерпением и небольшим опасением ожидаю результат. Надеюсь, он порадует меня. И мою дочку, ибо пальто на неё.

--------------------

Бурлакова Фрося
сообщение Oct 15 2018, 08:41
Сообщение #58

Мастерица
Из: Россия
Спасибо сказали: 87251 раз(а)

QUOTE(Камчатка @ Oct 14 2018, 17:38) *
В любом случае, убедитесь сперва, как мех себя ведёт на сгибе.
Не выглядывает ли трикотажная основа, не торчат ли некрасиво волокна, не слишком ли редко получается. Если терпимо, то посмотрите, какое выбрать направление мехового ворса.
На сгибе понравилось - значит, можно выбрать вариант со сгибом меховой ткани.
Не понравилось - значит, накладной.
- Успеха!:)

--------------------
Всегда всех стройней, розовее и выше
Ручное шитьё в режиме онлайн

Камчатка
сообщение Oct 15 2018, 09:24
Сообщение #59

Участник

Девушки, милые, спасибо за своевременные советы! Результат непременно покажу ��
Hellina, с днём рождения Вас! ����

Сообщение отредактировал Камчатка - Oct 15 2018, 09:52

--------------------
Меня зовут Татьяна.

Vetag
сообщение Oct 15 2018, 10:43
Сообщение #60

Куратор темы
СветЛана

Открыть альбомы

Девушки, милые, вы все,кто начал и кто закончил свои пальто - молодцы!
увы...моя персона была вынуждена покинуть вас на такой длительный срок..Все мы люди и жизнь у всех РАЗНАЯ,)) и здоровье тоже)

Однако, перейдем к нашим баранам,типа: пальто.

Мех искусственный: как шить, как нашить и как обрабатывать?
Чисто свой ЛИЧНЫЙ опыт, основанный на 3-х летнем пошиве пальто из искусственного меха (а попросту шуб) разной выделки и производителей на советской фабрике "Вымпел" с 1982 по 1985 годы.
В день наш цех отшивал 1000 шуб.) как-то так...АднАкА)))
Выводы мои: шубы(или меховое пальто,что одно и то же) из искусственного меха шить очень просто.Сложно только в том,что там,где на сукно можно поставить клеевую,ставится бортовка или вручную(в домашних условиях) или на спец.машинке(в спец.цехах). Так же некоторые детали все-таки собираются на скорняжке,остальное (основные) на обычной швейной машинке,швом в 1 см.
Буду шить пальтишко и такое,покажу все.

Ближе к телу,как говорил Мопасан))
. Для воротничка-стойки, низа рукавов и низа пальто (короткое оно, чуть ниже бёдер) был закуплен серебристый искусственный тонкий коротковорсовый мех а-ля ягнёнок. Как собрать стойку я продумала, тут вопросов нет. А вот с низками как быть?

(Кстати,я тоже такой себе на пальтишко прикупила)
Работают с иск.мехом так же,как и с пальтовой тканью.С той лишь разницей,что его нельзя приутюжить. И из-за этого применяется РУЧНАЯ работа.
А именно: вместо дублерина на утюге,ставится бортовая прокладка. Если её нет,то можно заменить х/б тканью.
Выкраивается прокладка точно по крою,без припусков на швы.Если это воротник стойка,то долевая на прокладке идет точно,как по крою,если бы это был воротник из сукна.
Если это отложной воротник,то нижний воротник кроится по косой и так же кроится прокладка.
Прокладка соединяется с подворотником(нижним воротником,кому как удобно называть) косыми ручными стежками,а попросту простегивается двумя-тремя строчками: по периметру (обязательно!) и по середине(необязательно)
Вот такими стежками: КАРТИНКА ДЛЯ ПОКАЗА САМИХ СТЕЖКОВ!
Прикрепленное изображение
На верхний воротник НИЧЕГО не ставится.
Сшиваются детали на шв.машинке ,с припуском в 1 см.,выворачиваются,расправляются,а чтобы слои воротника(он же состоит из верхнего и нижнего НЕ расходились,то можно или сделать вспушку внутри,соединяя эти слои,или проложить отделочную строчку или на машинке,или в точку уже по лицу.

Про обшлага чуть попозже напишу.лады...

Да, пальтишко свое шью(сегодня должна закончить) и одновременно делаю МК.Но это все сразу получается медленно,т.к. стараюсь делать все подробно...

Сообщение отредактировал Vetag - Oct 15 2018, 10:51

--------------------

Vetag
сообщение Oct 15 2018, 10:54
Сообщение #61

Куратор темы
СветЛана

Открыть альбомы

QUOTE(Черёмуха @ Oct 14 2018, 17:18) *

я тоже ждала-ждала публикаций и не дождалась, пошила сама как смогла ...

Ой...милая Черемуха, не скромничайте,плиизз.
пальто у Вас вышло просто великолепное!
Моя персона там отпостилась с похвалой.)
так что, будем ждать и Ваших рассказов про шитье,ладушки?

Девушки, появлюсь уже после обеда,клиенты=дела всякие...

--------------------

11 Страниц V<12345>»
Ответить Новая тема